Комментарии к записи (стр. 3)

Что это за гадость — фитофтороз, никому рассказывать, пожалуй, не надо… Знают все. Поэтому опыт тех, кто-таки реально справился с этим заболеванием, на вес золота! Пожалуйста, поделитесь, какими способами и средствами удалось это сделать?...
А почему Подмосковье гнилое? Да в этом году замучали сильные холодные ветра у нас в Подмосковье на Рижском направлении, и бываем на даче не так часто, как хотелось бы! Но, поставив в этом году теплицу и впервые посадив рассаду, я довольна — до сих пор снимаю помидоры и собираю огурцы! Сделала вывод: для огурцов нужна отдельная тепличка!
А урожай хороший благодаря ВАМ всем! Я каждую ночь штудирую сайт: весной засадила теплицу белой горчицей, ею же мульчировала, поливала фитоспорином-м, обрывала листья снизу —  и вот до сих пор с овощами и зеленью!
Все в округе уже все убрали — фитофтора, а я ещё собираю богатый урожай! В Москве подруги смеются — не ожидали от меня такого!
И это все вы! Я за зиму прошла первый курс агронома, да что курс — три сразу! Спасибо вам сердечное и всем хороших результатов!!! А в Испании помидоры не вкуснее, чем наши, но с отдыхом не поспорю — отдыхать к ним!
Татьяна, я живу в среднем Поволжье и последние крупные и средние помидоры сняла лишь вчера, 3 сентября. Остались на кустах лишь маленькие. Фитофторы нет. Все томаты хорошенькие. Но я сажаю не очень загущенно, 3-4 раза обрабатываю бордоской жидкостью и стараюсь не поливать сверху (по-возможности, пытаюсь под корень). И уже год за годом обхожусь без этой напасти. Хотя у соседей фитофтороз съедает помидорки, и они убирают урожай уже в начале августа.
Вот и все. А в чем именно секрет- не знаю.
Уважаемые огородники, убедительная просьба ко всем: называйте свой регион проживания! Так легче сориентироваться, что подойдет из средств, и опыт становится интереснее для читателя. Если я живу на Северо-Западе, то опыт Харькова не для меня и т.д. Спасибо всем, интересно необыкновенно!
Добрый день! Я выращиваю томаты в открытом грунте. В этом году было очень много дождей, но фитофтороза избежать удалось полностью. Я обрывала нижние листья у каждого куста — получалась хорошая вентиляция. Следила, чтобы никакие листья не касались почвы. И чередовала препарат Фитоспорин с обычным коктейлем: 10 л воды+0,5 л молочной сыворотки или нежирного молока+ 20 капель йода. Опрыскивала, а остатки выливала между грядок. Удачи вам в следующем году!
По крайней мере могу точно сказать, что совет опрыскивать помидоры молоком с несколькими каплями йода (якобы молочные бактерии забивают бактерию фитофторы) Не РАБОТАЕТ. Я опрыскивала 6 раз молоком и 2 раза кефиром. Все равно несчастные томаты погибли, ни одного не удалось собрать. Регион: Подмосковье, Дмитровский район.
Ирина, если в Подмосковье плохо, то про наш Северо-запад, я молчу. Три месяца дожди, холодно и ливни, огород вообще затопило в августе, срочно в течение дня пришлось убирать овощи, но теплица у меня выше и помидоры только сейчас начали болеть, но я почти все убрала. Причём жёлтые и красные рано посадила, хорошо, что заморозков не было, мульчировала почву и поливала редко, ничем не обрабатывала. А теперь землю надо поменять и придётся теплицу обработать. Сейчас я в грунт не сажаю помидоры, но до теплицы сажала. А между томатами чеснок, он вырастал не очень хороший, но всегда была с помидорами, видимо помогал бороться с фитофторой.
Западная Беларусь.
Спасает только мульча.
В поликарбонатной теплице — сено, трава, солома (лучше гнилые, выделяющийся газ — доп.питание)) слоем 20 см. 2 года подряд до заморозков собирали помидоры, в этом году мама пренебрегла мульчированием (дала маленький слой) — результат, хоть и с помидорами, но и на сегодня лютует фитофтора.

В открытом грунте (на новом участке) сделала высокую грядку, разложила камни по-периметру и по-центру грядки полосой, чтоб эти места приподнять и вода по будущему укрытию стекала к прорезям с растениями, покрыла всю картоном, сверху посередине (между рядами) — полоса п\э плёнки, потом чёрный спанбонд по всей грядке.
Поливала пару раз в засуху (на след.год на этот период накрою соломой) — до сих пор (5.09) стоят зелёные кусты, усыпанные помидорками в разной стадии зрелости, хоть и нижние листья местами почернели, только теперь начали попадаться подпорченные плоды.
На грядке рядом просто в открытом грунте — всё давно сгнило и высохло. Думаю, что покрытая грядка пострадала только от непосредственной близости.
Никогда ничем не опрыскивала, замульчировала и забыла. Покрытие не буду убирать, на след.год в эти лунки посажу что-то другое.
 
Томаты в поликарбонатной теплице и перцы в стеклянном парнике ничем не обрабатывал, просто правильно и вовремя открывал для проветривания и, соответственно, в нужное время закрывал. Как ни странно, ни одного повреждённого плода. А вот картофель спасти только одной обработкой против фитофторы не удалось. Но это скорее из-за того, что нас залило дождями с конца июня и до окончания лета; не было возможности провести вторую обработку. Поэтому половина урожая погибла.
Я пользуюсь ХОМом, но не опрыскиваю помидоры, как там написано, а весной (перед посадкой за пару недель) и осенью (после сбора урожая) перекапываю землю и проливаю хомом в пропорциях 40 г на 20 литров воды. И с фитифторозом пока не сталкивалась.
Мне удалось, самой не верится))). В прошлом году был первый огородный опыт мой, заодно узнала, что есть на свете фитофтора, поражены оказались все помидоры без исключения. В этом обрабатывала кусты томатов дважды бордоской жидкостью, в результате — фитофторы не было вообще, несмотря на то, что практически месяц лил дождь, наводнение у нас было))).
Многое зависит от региона (Вы свой не указали) и от погодных условий. У меня московский регион. В иное лето фитофторы и без обработки нет. А в другое она всё сожрёт. От спор ф/ф избавиться невозможно — их миллионы на кв.м в почве, разносим и мы, и насекомые. Нужен комплекс мер. Споры бессмертны; задача в том, чтобы не дать им прорастать. Для этого обрабатывают почву осенью и весной бордоской смесью. Перед посадкой за две недели обязательно повторно. В теплице то же самое. Растения каждую неделю фитоспорином М и каждые две недели эпином экстра или просто эпином. Помидоры в теплице собираю до сих пор. (А сегодня шестое сентября.) На улице грядки укрываю п/э плёнкой. (От нетканки отказался, не оправдывает себя при выращивании помидоров, перцев и баклажанов...) Землю закрываю картоном. Помидоры снимаю красными с кустов, зелёные не признаю…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий