Подскажите хороший сорт томатов черри!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Все чаще такой вопрос мелькает в наших группах в соцсетях. Видно, эти томаты-малышки пришлись по душе нашим дачникам))
Вы уже выращивали у себя на огороде или на балконе томаты черри? Поделитесь, пожалуйста, какой сорт вам больше всего пришелся по душе?

Посоветуйте хороший сорт томатов черри!

Какие томаты черри самые вкусные? А самые неприхотливые?
И получается ли вырастить дома эти томаты? 

Посоветуйте хороший сорт томатов черри!

Заодно узнаем, много ли наших семидачников выращивает черри, и можно ли включать в конкурс «Мой любимый сорт» эти томаты отдельной темой))

Посоветуйте хороший сорт томатов черри!

Что посоветуете???

Запись размещена в разделах: , томаты, , сорта, , , ,
50 комментариев 11 спасибо за запись 9 в избранном 75528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tanyusik Татьяна и еще 8 человек
Комментарии (50)
В прошлом году сажала Божью Коровку. По факту оказались чуть удлиненными, а не круглыми, как на пакетике. Очень сочные и сладкие. И не слишком мелкие. Можно сравнить с черенком для тяпки на фото.



В этом году выращивать черри буду первый раз. У моей семьи в фаворитах помидоры крупноплодные. В семье сына любят маринованные. Чтобы не занять весь объем банки нужна мелочишка, потому решили вместе с невесткой заполнять пустующее место помидорками черри Барбарис. Это гибрид. До ста штук в кисти должно быть. Потому у меня тоже вопрос. Может, есть у кого опыт выращивания таких томатов? Поделитесь им, пожалуйста. Правда ли, что помидорочки малюсенькие (12-20 граммов)?
Вера, я ежегодно выращиваю 1-2 куста (не более) черри томаты для внучки. Они сладкие и красиво смотрятся. Когда маленький был мой внук говорил: «дедушка пойдем апельсинчиков покушаем». Это он о томате Вишня жёлтая. Я подчеркну только то, что обязательно надо выращивать в один стебель. И я около растения ставлю крепкий «колышек» высотой 2 метра. Выращиваю на открытом грунте. Для Вас вырастить черри не представляет трудности.

Томат Вишня жёлтая
Томат Вишня жёлтая

Черри красные.
Черри красные.
Прошу прощения, спрошу у вас ) я дачник начинающий, посадила себе тоже рассаду Вишни Желтой и Красной. А что значит «в один стебель»? То есть мы их не прищипываем? Просто растим как обычный томат? А то у меня от этих надписей на пакетах голова кругом. Где надо формировать крону, где прищипывать, где еще что-то…
Ну, почти, почти, как обычный. Но строго следуем правилам. Удаляем все пасынки! Обязательно! Только листья и кисти с плодами. Тогда получается самый большой урожай. И собирать мелкие плоды удобно, они хорошо видны, до каждого маленького плодика легко добраться.
советую посадить черри ТЕРЕК F1 очень вкусный и очень плодоносит хорошо
Красивые!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Olchik Belova: Желтые «Медовая капля»
Вера Иноземцева: Чио-чио- сан, Детский черри
Ирина Сергеева: Томат (Сладкая гроздь). Точно, как на фото)))
Алевтина Гусева: Черри Ира — очень урожайный
Аркадий Роман: Высокорослые помидоры-черри «Здоровая жизнь» и «Голд Кроне».

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Аркадий Роман:
Низкорослые помидоры-черри Иришка и Лапочка.

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта


Иван Тихонов: Требус F1 высокорослый. С одного растения можно собрать до 4х кг. Еnza Zaden
Людмила Инейкина: НЕ СОВЕТУЮ сорт «Пиноккио», он предназначен также для балконов — очень низкорослый, с кустика было 6-7 томатов размером с вишню. Не стоит тратить на него время. Был ещё 1 куст другого сорта (родственница поделилась, сажала «запасной» на случай гибели) — с 1(!) куста за сезон ведро собрали, а от этих 6 (всё, что взошло из пачки) толку 0.
Людмила Шихова: Черрикира
Юлия Бразевич: Черри Блосэм F1. Грозди по килограмму.

фотография из вКонтакта

Елена Савельева:
Понравился «Волшебный каскад».
 
Татьяна Летавина: Черный шоколад мои все в восторге были!

фотография из вКонтакта

Маргарита Мотова:
Умелец, Абрек
Ольга Вернигорова: «Вишневый поток» — очень вкусные и урожайные черри
Дарья Волкова: Выберу, наверное, сорт Ирина — чаще всего хвалят в сообществах!
Марина Демидова: Блэк черри. Индетерминантый. Сладкий, как конфетки. Правда, при перезревании трескаются. Едим с куста все лето, достаточно 2 штук.
Гуля Пиманова: .

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Гуля Пиманова:
.

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Мария Миллер:
В этом году решили посадить горшечные помидоры (наряду с обычными в теплице) сортов «Флорида Петит» и «Красная россыпь». Пока не знаем, что выйдет.
Александра Лисовина: Среднепоздний индетерминантный сорт ЗОЛОТОЙ ОРЕХ. Очень урожайный. Последние помидорки из-за нехватки солнышка с кислинкой. При консервации не растрескиваются. Соус чудесный из них. Сажала три года и буду еще сажать.
Блек черри сажать не буду. Нет массового созревания плодов, сладкий, без кислинки.
Светлана Голоколенко: Желтый виноград. Очень сладкие
Татьяна Антонова-Эртис: Настя-сластёна. Высокие. Очень сладкие.
Елена Лофицкая: Мне очень понравился в прошлом году сорт Финик оранжевый. Сладкие и очень обильно плодоносили .
Светлана Рогова: Сорт ВИШНЯ, на одной грозди от 20 до 40 помидорок, куст, как дерево — очень высокий, сладкие.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Много лет сажаю черри Киш-миш, ни разу не подводил, очень плодовитый, не капризный, еще люблю Диковинку, темноплодные черрики, сладкие!!! Сок томатный делаю только из помидоров черри, очень вкусный получается, сладкий и нет комочков. Все «отжимки» собираю, идут на поджарку в супы, рагу овощное зимой.
3 года сажаю черри Спокуса, очень урожайный и ОЧЕНЬ вкусный.
На консервацию отбиваем у малых, с боем.
В этом году добавил американские полосато-фиолетовые… сам не знаю, что и почем, подарили
Я в прошлом году выращивала «Балконный сахарный». Нынче тоже его посеяла. Очень понравились. Выбирала специально низкорослые. Весь стебель усыпан гроздьями небольших помидорок. Плодоносить начали во второй половине июня. Все лето ели, а осенью я их навялила на зиму. Нынче к ним еще прикупила желтеньких «Чудо на окошке», и приятельница презентовала «Шоколадку».
В принципе, у меня все помидорки некрупные и низкорослые: «Колокола России», «Янтарный желтый» (их я вообще выращивала в горшках).
У нас в фаворитах «Полдень», «Черная гроздь» и «Клубничка». «Полдень» любим за сладкий вкус, «Черная гроздь» покорила сливовым вкусом и отменной лежкостью (лежит до середины ноября), а «Клубничка» — своей формой, это действительно маленькие клубнички.
У меня несколько сортов черри росли, самыми сладкими оказались Амброзия красная (Ambrosia Red) и Черная вишня.
Не советую Медовую каплю и Медовую конфетку, вкус совершенно не соответствует заявленному, у меня получились невкусные, с очень твердой шкуркой, да и сами твердые.
А у меня наоборот Медовая капля всегда вкусная вырастает, сладкая и шкурка тонкая.
Какое странное название — Амброзия… Это очень опасное растение, а ее пыльца вызывает сильную аллергию. Интересно, чем думали создатели сорта, дав название томату?
Этот сорт относится к шедеврам мировой селекции.
А о чем они думают, называя сорт, например — Тайна зеленой личинки? Или Политый известью? Или Заржавевшее сердце Эверетта?
Из моих имеющихся у меня 206 сортов половина со странным, никакого отношения к помидорам не имеющая!

Зайдите к производителям — Кулику, Попенко, у них по 800 сортов, и ни один Вы в магазине не купите! А попробовав раз вкус таких помидоров, будете покорены ими навсегда!
Так я об этом и говорю Есть у меня томаты Попенко, девочки с форума поделились. Посеяла нынче, буду пробовать
Везде у популярных доступных продавцов семена черри — F1, а где же купить нормальные?
Только у частников, их много!
Мне надо-то 5 семян, а там закупки от 1000 + доставка
Катя, Гавриш продает очень хороший сорт Чио-чио-Сан (не F1). Сорт очень вкусный и очень урожайный. Правда, плоды не круглые, а вытянутые. «Чио-Чио-Сан» – конфетки на ветке
 
Подтверждаю — один год выращивала Чио-Чио-Сан — не могла донести от теплицы до дома, съедала на ходу. Но… высокорослые они, я с такими, к сожалению, справляюсь плохо, поэтому и выращиваю карликовые горшечные.
Марина, спасибо, записала себе! Встречу, обязательно куплю! Я уже себе наметила все, что не гибриды, покупать, а там уже по ходу сортировать ))
Вы, похоже, не там смотрели!
korolevsad.ru/mag/семена/семена-томатов/?filter=5
Наталья, спасибо за инфу! Там минимум 200 + 100 отправка. А вы у него покупали? Можно ли доверять частникам?
Несколько лет только у него и покупаю!
Очень порядочный, надежный честный человек!
И доброжелательный!
Я встречаюсь на станции метро Сокол и без всякой пересылки забираю и семена, и рассаду.
Осенью покупала там рассаду клубники — шикарная!
Екатерина, а вы попробуйте скооперироваться с кем-нибудь. Мы вот с девочками на дачном форуме кооперируемся и выписываем семена, если там есть какие-то требования к минималке. И транспортные расходы тогда раскидываем на всех, а это получаются копейки
Прекрасно размножаются семенами черри 'Шоколад' (разные производители из называют по-разному, но смысл один). Я уже писала весной, что мне девочка с форума дачного прислала семена. Нынче у меня было их 3 куста, все усыпаны гроздьями. Помидорки ооочень сладкие, цвета темного какао. Наелись и навялила их на зиму. И еще дозревают пол-ящика. Причем, снимала их в два захода. Сначала сняла крупненькие, а «горох оставила» на кустах. Все остальные кусты уже убрала, а эти красовались в гордом одиночестве еще недели три. пережили несколько заморозков, но доросли до нормального размера. набрала еще ведро. Оставила семена на след. год. Если хотите, могу поделиться.
Мила, спасибо!
Я попозже Вам напишу, когда из деревни привезут семена. Может быть, Вы тоже чем-то заинтересуетесь!
Хорошо! Еще мне очень понравились томаты «Дубрава». У нас их давали в супермаркетах Лента по акции «Собери свой огород» за покупки. Я думала, что раздают неликвид какой-то. Но прочитала про эти томаты, оказался довольно старинный сорт (60-х годов), посадили с внучкой. Из 35 семечек взошли 33!!! Помидорки оказались очень крепенькие, калиброванные один к одному, на веточке 5-6 помидорок. Стеночки толстенькие, крепенькие, не водянистые. И на засолку хороши и в свежем виде. Высотой примерно 60-70 см. Это, конечно, не черри. Но просто к слову написала про них. Тоже могу поделиться семенами

сорт Дубрава
сорт Дубрава
Мила, спасибо! Мы собираем сорта только такие, какие не продаются в магазинах. Я выше прочитала, что у Вас есть сорта от Попенко, то есть Вы понимаете, о чем я! Каждый год добавляем и сажаем новые и такие, что очень понравились за прошлые годы.

'Винный кувшин'
Винный кувшин

'Синий'
Синий

'Желто-розовый бабушки Виней'
Желто-розовый бабушки Виней
Мила, поделитесь со мной )))) я очень хочу такие черрики! спасибо огромное заранее! Напишите мне в личку, если надо, адрес, я конверт вышлю со своим обратным адресом, чтобы вам на почте не стоять!
Не первый год сажаю «Балконное чудо». Невысокие, плодов много (мелкие), неприхотливые, прекрасно растут на подоконнике, я их увожу с собой в деревню, когда еду в отпуск. Попробуйте, может и вам понравятся. Татьяна
Я живу в Гомеле, Беларусь. А вы можете показать фото Балконного чуда? Мне соседка говорила, что тоже очень довольна этим сортом, на след. год думаю о нем, этот сорт только для балкона подходит?? В открытом грунте можно?
Я 'Балконное чудо' выращиваю в ведерках. Тоже уже не первый год. Мне очень нравятся. Мои внуки любят меленькие помидорки. Да я и приспособилась их вялить в духовке.
Много лет выращиваем «Жёлтый финик» и «Красный финик», красивые и очень урожайные, в маринованном виде просто замечательные и хранятся на кистях до января месяца в свежем виде. А для еды только «Ананасные» безумно вкусные! Сладкие, нежные, с лёгким ананасным привкусом и очень тонкой кожицей.

«Ананасные»
" Ананасные "

Финики
Финики

Маринованные в банке
Маринованные в банке
Ольга, подскажите, пожалуйста, Ваши черри 'Ананасные' от какого производителя? Искала в интернете, но нигде не нашла черри с таким названием.
Есть сорт 'Ананасный', но это крупноплодный.
Уточните, если не трудно!
Наташа, я уже и не вспомню… Выращиваем их давно и семена собираем сами
Ольга, Вы не хотите поменяться со мной семенами?
Их у меня больше 200! В магазинах таких сортов не бывает.
Если есть желание, напишите мне на эл.почту MokushkaPNK@yandex.ru
У меня есть очень редкие, экзотические сорта, есть шедевры мировой селекции.
Я бы Вам подобрала, то что Вас заинтересует!
Наташа, с удовольствием ))))
Ольга, очень рада, спасибо!
Напишите, какие сорта Вас интересуют крупноплодные, сердечки, по цвету — зеленоплодные. черноплодные, антоцианы, розовые, желтые, оранжевые, красные, биколоры и пестрой расцветки.
Лучше на эл.почту, а то модераторы нас выгонят!

Большой полосатый кабан
Большой полосатый кабан

Полосатый шоколад
Полосатый шоколад

Заржавевшее сердце Эверетта
Заржавевшее сердце Эверетта
здравствуйте, Ольга, а со мной семенами не поделитесь?
Все черри, которые садила, разные в размере, надо читать на этикетке, есть совсем малявки)) Мои рекомендации это: 'Чио-Чио-сан' — в восторге от них и по урожайности, и по вкусу; 'ЧерриЛиза', 'ЧерриИра', разные по цвету. Хороши в консервации, только собрать трудно, так как ребенок ест прям с куста, и каждый день на контроле все плоды. Дети обожают!
Не знаю по поводу выделения их в конкурсе, но садить обязательно!
Я привезла из Израиля три помидорки. Было это осенью 2014 года. На весну у меня взошло, наверное, 100 кустов!!! Всем раздавала. Томаты выросли мощные обвешанные огромными кистями по 18-20 штук на каждой! Уже через год стала обрывать лишние, оставляя по 10 -12штучек, что бы быстрее созревали. Помидоры плотные, сладкие! Остается приятное послевкусие на языке. Годятся и в салаты и в закатки. А лежкие какие! Очень высокие, достают до потолка теплицы, а потом еще вдоль проволоки метра 3 подвязываю. Очень боялась, что это гибриды. И вот в этом году мои страхи сбылись, вместо красных выросли желтые, дубовые!!! Очень жаль. Теперь ищу новые черри. Низкорослые Иришка мне не понравились.
Интересно, кто-нибудь выращивал Томат черри Миднайт F1 от Партнера? Очень понравились на картинке )) Но вот какой у них вкус?
Света, я сажала Черри Миднайт. Очень вкусные и сладкие. Похожи на Красный камуфляж, но кожица потоньше
Мелкие это черри Миднайт
Мелкие это черри Миднайт



Здравствуйте.Я сажала черри Вера(красные) и черри Краски(жёлтые)от Партнёр. Кусты очень высокие, заморочилась их формировать, в итоге они всё равно превратились в деревья с множеством ветвей и высотой до верха теплицы(где то 2,5м.) На кусту черри Вера смотрелись красиво, но когда стала их пробовать, то оказались очень плотными с жёсткой кожей, что совсем не понравилось, поэтому мы их и не ели, а решили пустить в закатку. Но открыв пару банок и попробовав и в закатке они меня не устроили, всё таки очень чувствуется плотная кожица, да ещё и жёсткая серединка (стала явно ощущаться после консервации), короче больше сажать не буду. Черри Краски были более поздние (сажала одновременно оба сорта), первые помидорчики были очень сладкие и вкусные, но срок их вызревания был более растянут, в итоге большая часть томатиков сладости так и не набрала из-за отсутствия в августе солнца и тепла, и казались какими то кисло пресными, поэтому тоже были отправлены на консервацию. Короче решила больше хвалёные томаты от Партнёра не сажать. Так как и сорт Банановые ноги от этой фирмы оказался на вид красивым и урожайным, но совсем не вкусным на вкус. Думается, что всё томаты у Партнёра будут с плотной кожицей и жёсткой прожилкой от плодоножки в серединке. Так же не понравилось заморачиваться с формированием куста в один ствол, чуть только отвлёкся и всё, смотришь, а там уже дерево с кучей ветвей.))
Случайно посеяла подаренные по акции в магазине Балконное чудо-прелесть какие урожайные помидорки! Маленькие, не болели, вкус хороший. Росли в 10-литровом ведре в теплице. Кустик 30 см, пасынков очень мало.Буду сажать и в этом году.
нравятся московские-производство-сладка ягода, продаются в тц метро- самые вкусные-купила на семена, в этом году посажу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: