Комментарии к записи (стр. 2)

Более популярных овощных культур, чем помидоры и огурцы, у тружеников дачного фронта, пожалуй, не найти. Ни летом, ни зимой им равных нет — ни на грядках, ни в стеклянных банках)) Поэтому можно понять ревностное отношение дачников к внешнему виду,...
а вместо коровяка можно голубиный помёт?
Можно, только в меньшей концентрации. Примерно втрое))
Понравилась статья. Особенно про подкормку. беру на заметку.
замечательно все рассказано. Есть вопрос. Где то прочитала, что полезно подкармливать настоем их цитрусовых «шкурок», а что подкармливать — забыла. Не подскажите?
Людмила,  настоем лимонных, апельсиновых и мандариновых шкурок (не обязательно всех вместе — в любых соотношениях) борются в летний сезон с некоторыми вредителями, особенно с тлей. 
А в домашних условиях такой настой применяют  для комнатных растений  - для уничтожения мучнистых червецов и войлочника. 

Если вас это заинтересует — напишу рецепты)) 
Может быть кто нибудь знает как избавиться от белокрылки? Поделитесь опытом. 
 
Людмила, у нас уже поднимался на сайте разговор о белокрылках и борьбе с ними.
Вот, почитайте вопросы и коментарии, думаю, что вам это будет интересно, здесь наши дачники делятся своим опытом)))
1. Как избавиться от белокрылки
2. О белокрылке  
3. Подскажите, что за мошки?

А если вопросы останутся — задавайте, будем вместе решать, как её победить)))
Последний раз редактировалось
Удобряю помидоры составом, очень похожим на «Волшебный бальзам». Так они растут у меня, остановиться не могут )) В прошлом году устала их закручивать. Если в этом будет так же — начну продавать излишки. На рынок ездить не хочется, попробую на «С Грядки» продавать
Добрый день! Хотела у Вас спросить, что за сыворотку надо использовать для коктейля " Волшебный бальзам". Заранее спасибо
Анастасия, сюда подходит обыкновенная сыворотка из-под простокваши.
Она останется у вас, когда молоко прокиснет — снимете сверху простоквашу, а сыворотку — на дачу)

У нас её продают в магазинах и на выездных продажах с ферм.

Секундочку, сейчас сфотографирую, как раз сегодня купила...

Сыворотка молочная

УлыбаюсьУлыбаюсь Вооот)  
 
спасибо, конечно напишите рецепт.
Все понравилось! Всем спасибо! Попробую нынче «Волшебный бальзам», а в прошлый сезон проводила опрыскивание по цветущим томатам раствором: на 10 л воды 1литр 1% молока (обычное 2,5 или 3% соответственно развести еще водой или убавить кол-во) + 5 капель Йода,- очень понравилось, урожай был многочисленный и крупненные плоды!
очень интересная статья. только можно поподробней рассказать применение дрожжей в борьбе с муравьями?
Надежда, в борьбе с муравьями применяется такой рецепт с дрожжами: 
1 столовая ложка  дрожжей + холодная кипячёная вода до консистенции густой сметаны +1 ч. ложка варенья. Нанести эту смесь на кусочек картона и установить в мeстах скoпления мурaвьев. Мурaвьи черeз нeкоторое врeмя пoгибают. 
Но, Надежда, чтобы подробнее ознакомиться с этой темой, перейдите по ссылкам Гуманные методы борьбы с муравьями на дачном участке  и Эффективная борьба с муравьями на дачном участке  — там статьи и комментарии помогут вам разобраться с муравьями))
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как использовать дрожжи как стимулятор роста цветов? Розы можно этим подкармливать?
Посадили помидоры: ямка на штыклопату. Добавили золу, яичную скорлупу, оксидат торфа. Слышал, что полезно добавлять рыбу (можно остаки-объдки--для фосфора). Поливаем только под корень (наверное на листья полезно тыквенные, огурцы ини ими  дышат). Думаю, сывороткой можно поливать обрызгивать листья — от фитофторы (тоже с огуречно-тыквеной мучнистой росой). Правильно ли понял — в сыворотке, молочных водятся микроорганизмы, которые враждуют с грибными фитофторой (то ли ими питаются, то ли конкурируют...)))
Александр, добрый день) Дааааа, сыворотку и разбавленный кефир используют при фитофторе давно… Не знаю механизмов влияния сыворотки на грибок, но вот известный же факт, что в состав лечебных противогрибковых препаратов входят салициловая и молочная кислота, уксусная эссенция, ну и йод и сера… это уж точно значит, что грибок молочную  кислоту не любит. 
Насколько я знаю (вот убей, не помню, где и когда услышала, но в памяти сидит), мицелий гриба мучнистой росы погибает из-за того, что раствор из сыворотки образует маслянистую пленочку, которая не дает дышать грибнице. Вот вроде как и механизм вырисовывается)))  НО! рассказывая то, что «откуда-то помню», не претендую на истину, чесслово, )) Вооот))
А как часто нужно сывороткой поливать, когда появится фитофтора или для профилактики?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий