Комментарии к записи (стр. 6)

Более популярных овощных культур, чем помидоры и огурцы, у тружеников дачного фронта, пожалуй, не найти. Ни летом, ни зимой им равных нет — ни на грядках, ни в стеклянных банках)) Поэтому можно понять ревностное отношение дачников к внешнему виду,...
Очень, очень нужный и очень полезный сайт, как для начинающих, так и для огородников со стажем.Татьяна, сколько ваши советы читаю, всегда интересно, познавательно.Одновременно очень много полезного узнается из комментариев.Спасибо всем!
У меня вопрос по помидорам, листья самые верхние на некоторых кустах стали расти очень тонкие и мелкие и закручиваются, да и расцветка стала какими то бело-зелёнными полосками, подскажите, пожалуйста от чего это могло быть, подкармливала «Малышок»-удобрения и 3 капли йода на 10литров воды, ну и у нас было очень жарко до +34, а теперь холодно ночью +10-12, а днём +17-18 и все дни дожди. и не знаю дальше чем подкормить, кусты очень жирные, всё время обрываю листья и пасынки.спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось

 

Вы подкармливали великолепным удобрением  фирмы ФАСКО МАЛЫШОК для ТОМАТОВ, ПЕРЦЕВ, БАКЛАЖАНОВ
Состав
Азот -9%; Фосфор — 12%; Калий-12%

 Но возникли погодные аномалии. Похолодание, приводит к снижению активности почвенной биоты и всасывающей способности корней.
Дождь вымывает прежде всего азот, и железо, которого в Малышке и так мало. Поэтому стоит подкармливать удобрением с преобладанием азота и микроэлементов. Чередуя органикой — вытяжками навоза или биогумуса.
Последний раз редактировалось
На первых пасынках, которые я оставляла в июне уже завязались помидорчики. Надеюсь, что успею собрать урожай до холодных ночей в августе. Сегодня провела профилактическое опрыскивание помидор-отвар луковой шелухи +Сыворотка+зубная паста+йод. Через неделю посмотрю на результат.
15год — год муравья!!! Невиданное нашествие. Еще немного и война будет проиграна… Поделитесь секретным оружием.
В Московской области «бычье сердце» и пр.подобное даже в парниках невкусное. Вкусные продаются с мая (южные). Я сажаю только «сливки» или «перцевидные» прямо в грунт 1 мая сухими семенами в узкую траншейку вдоль опоры, накрываю плёнкой и лутрасилом. Когда всходят — плёнку убираю, лутрасил остаётся, лишнеее прореживаю. Осенью сбрасываю на эту грядку листья яблонь и груш (вместе с плодами), золу и сено сверху. Больше ничем не удобряю. Помидоры подрастают — в траншейку подсыпаю хорошей земли и сверху сдвигаю то же сено. Не поливаю никогда, лутрасил не снимаю никогда, никто ничем не болеет. Собираю последние зелёные в сентябре-октябре. Ем свежие до февраля. Ну консервирую, конечно раньше.
Добрый день. Поделитесь советом, как вы сохраняете свежими помидоры до февраля.
Последний раз редактировалось
Спасибо.
Последний раз редактировалось
Спасибо, очень убедительный коктейль
Последний раз редактировалось
Татьяна, спасибо за статью — мое руководство к действию. Сегодня по Вашему совету подкармливала смесью суперфосфата, калия, куриного помета. Проблема в том, что суперфосфат и калий почти не растворяются в воде, поэтому достались последним кустам из остатков в ведре. Может есть какой способ растворить эти удобрения? Или сыпать их насухую под кустик?
Спасибо.
Светлана, есть, конечно)))
 Огородники давно придумали простой и доступный способ растворения суперфосфата)
 
Чтобы растворить его в воде, надо обеспечить высокую температуру. Для этого гранулы можно просто залить кипятком, «заварить»)))
Фосфор сохраняет свои полезные свойства, при этом переходит в легкоусвояемую дисперсную форму. 
Чтобы приготовить взвесь, посудину с раствором поставьте в теплое место и как можно чаще перемешивайте. Полное растворение произойдет примерно за сутки. Внешне полученная суспензия выглядит, как густое коровье молоко.

Рекомендуемое соотношение – 20 столовых ложек суперфосфата на 3 литра воды. Это рабочий раствор, который потом используют для приготовления нужного удобрения.
Как? Берете 10 литров воды и добавляете 150 мл полученного рабочего раствора (суспензии, которая получилась при растворении).

Да, советую вам еще почитать статью  Елены "Суперфосфат и как его применять". Пригодится))
Последний раз редактировалось
Потрясающе! Так быстро и понятно ответили. Завтра подкормлю уже по-правильному.
Кстати, Татьяна, как долго может храниться эта суспензия?
Последний раз редактировалось
Девочки, спасибо… столько полезного прочла…
Последний раз редактировалось
Большое спасибо. Это важная информация, особенно сейчас, когда пошёл процесс.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий