Поливать растения уриной (мочой) - это реально полезно или глупость?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не раз слышала разговоры о том, что и цветы на клумбе, и комнатные цветы хорошо поливать мочой — они и растут лучше, и цветут обильнее. Конечно, слышала и обратное — что это полнейший бред.
А как на самом деле?
У кого-то есть реальный опыт такого полива? 

Поливать мочой - это... реально?

Давайте обсудим все «за» и «против»...?!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
115 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 147878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Marischa85 Марина и еще 1 человек
Комментарии (115)
Аскариды не живут в рыбе особенно в морской. В основном заражение гельминтами идёт при употреблении плохо вымытых овощей и зелени. Поэтому сейчас обязательная проверка овощей на содержание яиц гельминтов. У всех животных в экскриментах могут находиться личинки или яйца гельминтов. Поэтому лучше навоз (помет) обеззаразить. Есть естественное обеззараживание когда навоз перепревает температура внутри поднимается выше 60 градусов и личинки или яйца гибнут, либо мешали его с негашеной известью или горячей золой. Заодно и раскисляли и обогащали ( в случае с золой) калием
Мой муж как-то завёз землю с выгородки коров колхозных. Там вся земля была пропитана навозом и, соответственно, мочой. Года 4-5 огород зеленел и радовал меня хорошей чёрной землёй… а потом… все мои грядочки покрылись белым налётом… и расти всё стало на этом месте очень плохо. Я на вкус, конечно, землю не пробовала, но, думаю, что это выступила соль от мочи! И ОЧЕНЬ трудно потом было эту землю облагородить! И сейчас у меня на том участке растёт всё плохо. Землю на кислотность не проверяла, но, думаю, что там стала сильно кислая почва. Земля вроде бы и чёрная… а растёт всё плохо. Совпадение… или от чего-то другого закислилась или засолилась почва.........????? Я грешу на землю с выгородки, пропитанную мочой. Держали мы свою корову, но никогда жидкие отстои мочи не выливали на огород (под полом в стойле коровы у нас была вкопала для этих целей большая бочка).
Друзья, а в природе-то как — животные писают, какают на землю, и не истребляются массово растения, не засаливается почва.
По своему составу отходы жизнедеятельности человека и животных — это органические, азотные удобрения с наличием минеральных солей.
До революции содержимое уборных высоко ценилось в качестве удобрения.
«Удобрительное значение человеческого золота в 8-10 раз выше навоза.
Оно применяется, главным образом, там, где культура настолько высока, что требует усиленного удобрения». («Народная энциклопедия», 1912г.)
В природе навоз лежит тонким слоем, прогревается солнечными лучами, высушивается, обеззараживается, выветривается.
Чтобы обезвредить его для использования в саду и на огороде, его нужно закомпостировать, смешивая с материалами, повышенно содержащими углерод, клетчатку (соломой, сухой листвой, опилками).
Мочу нужно разбавлять в пропорции 1:10, в некоторых случаях и выше, 1:20.
Иногда свеклу советуют поливать раствором соли для улучшения вкуса и повышения сладости, или слегка присаливать почву с этой целью. Но лучше, если соль заменить раствором урины 1:5.
Есть также специальные туалеты- компостеры, куда при посещении добавляется торф, а после наполнения и переработки на компост содержимое используется.
Кроме того, продаются специальные бактерии, перерабатывающие содержимое уборных в удобрение.
Последний раз редактировалось
Я пробовал — с мочей все вянет!
Не следует, однозначно, осуждать сельскохозяйственный опыт сталинского времени.
С конца 40х у нас внедрялась экологичная почвосберегающая программа, составленная на основе работ выдающихся учёных — агрономов Докучаева, Костычева, Вильямса, призванная победить издавна повторявшиеся в стране засухи и голод.
По ней в степях высаживались леса и лесополосы, устраивались каналы и пруды, внедрялась экологичная травопольная система земледелия на органических методах.
Уже первый этап внедрения этого плана позволил победить засухи и голод, и значительно повысить выработку продукции с/х.
Окончательное же его внедрение в 1965 году было призвано вывести СССР в первые поставщики экологически чистой с/х продукции.
К сожалению, план был свернут сразу же после смерти Сталина в 1953 году.
А пришедший впоследствии Хрущёв вырубил большую часть посаженных при нём лесополос, забросил пруды, где разводилась рыба, закрыл многие лесоразводческие станции.
Непродуманными мерами он разорил колхозы, так, что в стране возник продовольственный кризис, и СССР впервые закупил хлеб за рубежом.
В дальнейшем Брежнев предпринял значительные усилия для восстановления сельского хозяйства, предпринимались и меры по сохранению почв, но, к сожалению, экологичных планов масштаба сталинского плана преобразования природы больше не проводилось.
Была забыта и органическая травопольная система земледелия, а урожаи стали получать путем вноса, в основном, минеральных удобрений.
Вместе с тем, они увеличивают подверженность растений болезням и вредителям, снижают их сохранность, и я сама помню, как покупала в то время в магазинах много гнилой картошки, а нас, городских служащих отправляли в овощехранилища на ее переборку, и было видно, что много отходов.
А ведь был у нас выдающийся опыт, который мог обеспечить высокий уровень сельского хозяйства страны.
Но, к сожалению, к опыту сталинского правления у нас стали относиться с подозрением, и ценное начинание оказалось забытым.
И я полностью согласна с приведенным выше высказыванием того времени насчет человеческого золота и минеральных удобрений, и считаю, что повсеместное навязывание минералки, действительно, выгодно производителям, но не способствует качеству продукции, и вносить минеральные удобрения нужно лишь, когда действительно, без этого не обойтись, и в современных формах, улучшающих усвоение и безвредных для почвы.
А также шире использовать различные виды органики, в том числе, и отходы жизнедеятельности человеческого тела, тем более, что сейчас есть туалеты -компостеры и много микробиологических препаратов, позволяющих содержимое уборных безвредно переработать.
Однозначно на моче овощи и цветы расти будут очень хорошо. Знаю некоторых бабушек, которые только разведеной мочой удобряют и у них огороды на зависть другим всегда радуют буйством урожая. Но насколько это вредно или заразно не знаю.
Весной начиталась в сети информации о том, что полезно содержимое папмперсов в грядки закапывать, особенно на бедных землях. Мол улучшают структуру и действуют как гидрогель заодно. Провела эксперимент ))) — положила в ведро большой взрослый памперс и три дня из детского горшка выливала туда урину. Пока стояло в ведре вроде не воняло, но когда попробовала памперс достать, я его не то что растормошить не смогла, но и вообще срочно на помойку отправила, закрывая нос ))) Правда может не тот памперс взяла )) нужно те, которые гель образуют, а у меня под рукой оказался самый простой ватный.

По собачьей моче. Раньше недалеко от дома стоял зеленый участок с травой и собаки, выходя из дома там писали. Иногда кто-нибудь начинал там ездить на машине и образовывалась вытоптанная (или выезженая) голая земля. В тех местах, куда стекала собачья моча трава отрастала очень быстро. Хотя считается, что должно быть наоборот. И когда одно время у мамы в вольере жило много собак, а вольер был размером примерно 30х10 м, то полынь и лебеду пару раз за лето мы там вырубали топором — они вырастали выше 2-х метров и с древесными стволами.

Но для удобрений естественно я не буду использовать ни собачьи, ни человеческие экскременты. Хотя навоз с/х животных и птиц использую.
Когда моя внучка ходила в ясельную группу детского сада, я замечала на окнах в её группе пышные комнатные цветы с крупными тёмно-зелёными листьями и очень яркими цветами. Потом нянечка по секрету рассказала, что постоянно добавляет в воду для полива цветов содержимое детских горшочков. А запаха там никакого не было.
ахах, вот это да. Никогда бы не подумала, что можно сыкухами удобрять землю. Мне кажется, это очередные бабушкины байки. Ну какой зравосмыслящий человек, будет удобрять свой огород, мочой как потом это есть?!
Про навоз, как удобрение, вы видимо видили только в страшном сне?
На асфальте вдоль МКД всю зиму писают собаки, снег дворники закидывают на цветники. Все цветы, которые растут ближе к заборчику, не растут как те, на которые моча не попадала, а многие совсем сгнили. Так что эта моча яд.

Я работала с 80 по 90 е годы зав. овощного отдела и хорошо знаю, что отходов картофеля на складе орса было больше чем то, что можно было продавать. Солдаты перебирали! Это был крах сельскому хозяйству. Позор!
Большое количество так нужных азотистых удобрений и, особенно важно, фосфора.
Ну мне кажется детская моча не такая как взрослого человека!
А знаете, давно-давно, когда еще особо про СПИД и не слышали, а утилизация всех инструментов от забора крови в лабораториях, видимо, была не обязательна(присутствовала стерилизация и автоклав и пр.), я сдавала общий анализ крови из пальца.Так вот, увидала на подоконниках у лаборантов пышущую рассаду (весной дело было).Потом поинтересовалась у знакомой, которая там работала, как и почему? Она ответила, что разбавленной кровушкой поливают!!! Я была, как сейчас говорят, в шоке! Конечно, давно-давно слышала от бабушки, что водой после мытья мяса поливали растения, но это только слышала.Хотя, белок, видимо)
Я тоже слышала, а свекровь часто забирает поливать цветы, мясо помоешь и пока лежит кровушка выходит, вот этой водичкой она поливает. А еще от варки яиц воду не дает выливать…
У меня мама всегда раньше поливала кровяной водой от мяса цветы. Цветы просто преображались — становились сильными, сочными, яркими. Особенно бегонии с красной бахромой выделялись. Очень они любят кровяную подкормку )
В справочнике 1963 года помню было написано что воду от мытья мяса однозначно применяют в огородничестве, но с оговоркой, что можно мух расплодить. К сожалению, сама книга у меня не сохранилась — она сгорела вместе со старой баней примерно лет 15 назад.
Водой кровавой от мяса замоченного и цветы комнатные поливают. Очень они такую водичку любят. Только процеживать нужно для комнатных.
Одно плохо — современное мясо напичкано иной раз такой откровенной дрянью, что с него поливать как-то боязно. В довесок там иной раз жидкость выходит только когда мясо сильно разогревается, т.е. кладешь вроде и небольшой и сухой кусок пожарить, а с него натекает «воды» на полсковороды, после чего само мясо на вкус больше напоминает старую тряпку.
В прочем, с некоторым развитием хозяйства я немного отошел от данной системы, с другой стороны иной раз питаться тупо одной козлятиной запросто надоедает, и начинается покупная свинина и говядина, или даже курица, если у меня были потери в поголовье птицы из-за лис. Правда этот вопрос более-менее закрылся — лисы на участки с алабаями лазить явно избегают. Посмотрим, если весной жизнь сложится более-менее удачно — тогда я явно прикуплю молодняк птицы для выращивания. А то даже рождественский салатик оливье и тот был на козлятине
Молодой алабайчик. Судя по всему, собака должна вырасти выраженно крупной.
Молодой алабайчик. Судя по всему, собака должна вырасти выраженно крупной.
Ух ты, беленький прямо медвежонок Умка.
А в мясо, во всяком случае в курицу, часто воду шприцами вводят, для увеличения массы и веса.
Когда вымачивают или внутрь наливают, это не так трагично, просто переплата только по деньгам, гораздо хуже когда в мясо добавляют специальные водозадерживающие добавки, которые потом мясу портят вкус, а в съевшем это мясо организме серьёзно вредят суставам.

Собака да, абсолютно белый.
Да, у одной моей знакомой была белая бенгальская роза — загляденье, и она всегда говорила, что надо поливать розы такой водой
Горшечные растения постоянно нуждаются в подкормке. Вода после варки овощей, после споласкивания мяса, рыбы очень хороша в этом.А дихоризандра -золотой ус любит, когда я ее поливаю водичкой с остатками молока, лимончик любит воду из-под рыбы.

Соседка по даче посоветовала поливать помидоры разбавленной мочой — повышается сахаристость плодов.
Мочой поливать растения можно и нужно. Живем в частном доме 10 лет. Вся семья, особенно дети мочатся в саду под деревья и на растения и под растения, и никогда никаких проблем не возникало с растениями. Наоборот растения растут только лучше. Не может быть моча вредной для растений, потому что природой предусмотрено мочиться на растения
А мой внук маленький по утрам на даче пЫсает (пардон)с крыльца, так в этом месте трава погорела, пятно желтое вместо травы
Если постоянно на одно и то же место писать, возможно, и будет вредно. Во всём же мера нужна. Даже обычной водой слишком часто поливать, можно залить растение, не говоря уже о достаточно насыщенном растворе солей и органики, каким является урина. Если эпизодически, в разных местах по саду мочиться, природа переработает.
Согласна. Просто нужно писать в саду в разные места. Мальчикам проще )) можно равномерно мочой полить))
Да, я тоже признаюсь. В глубоком детстве, лет в 5, наверное, я жила у бабушки в частном доме летом, и очень боялась ходить в их уличный туалет типа «сортир». Там была большая дырка, плохо пахло, и самое главное — там поселились страшные осы, слепив гнездо у потолка. История умалчивает, почему от них сразу не избавились бабушка с дедом, но фактом является то, что в туалет я лишний раз старалась не заходить. А по-маленькому бегала тайком в сад, выбрав постоянное укромное место в уголочке. Так вот, там постепенно образовался пятак «пустыря». Ничего не росло, голая земля. Может, конечно, в разбавленном виде да по большой площади — это польза, но вот так вот — не надо
Я прошедшим летом выливала содержимое детского горшка (предварительно разбавляла водой) на даче исключительно в цветники. Очень это цветам понравилось, особенно лилиям и душистому табаку . Таких блестящих листьев на лилиях до этого не было. Душистый табак вырос больше метра высотой, и листья, почти как у лопуха , для меня это было удивительно. Петуния тоже сильно разрослась. Так что криминала в использовании урины для цветов не вижу совсем. Опять же, это личное отношение каждого садовода. Сколько людей, столько мнений (как и во всем, в общем-то ...)
Очень любят НЗ луковичные растения — тюльпаны, гладиолусы и пр. У меня родственница на продажу цветы выращивала, так осенью из домашнего уличного туалета ведрами носила в теплицу, перемешивала с землей, почву готовила, потом луковицы сажала… Думаю, догадались, что было весной! Её цветы утром «влет» раскупались, а она бежала на работу...
Я служил срочную в Корсакове, на Южном Сахалине, так вот там в частном секторе жили в основном корейцы… Весной невозможно было по улице пройти, они из уличных туалетов содержимое по огороду разносили, так в начале лета они первыми выходили на уличные рыночки с овощами, помидоры, огурцы, прочее на загляденье!
Во-во!
У нас соседка по тылу с Юга, бабушка, уже лет 90 ей. Постоянно заставляет своего сына вычерпывать из уличного туалета на огород!
У нас соседи (еще во времена моего детства) в середине лета опорожняли уличный туалет на огород. Вонь стояла на всю деревню, но урожай был всем на зависть!
У меня в саду яблоня. Поздняя. Сорт не скажу. По вкусу слегка напоминала зеленую айву. В этом году поливала по приствольному кругу разбавленной мочой. Дождей не было. Поливы скудные. Урожай, как и в прежние годы. Но вкус… необыкновенный. Сладкие. Сочные. Я впервые за 10 лет их просто кушала, наслаждаясь. Раньше раздавала, оставив себе плодов не много. Не было пристрастия из-за их несовершенного вкуса.
Мочу вполне применяют, только это нужно, как и в случае с любыми удобрениями, делать в меру, а не лить неразбавленную ведрами на растения. Тупо «сожжете» их и всё.

Фекалии тоже применяют, но после их полного перепревания, и перепревание должно осуществляться при высокой температуре (за счет работы бактерий) в специальных местах, а не просто где-то что-то не в компосте валялось и бросили вообще необеззараженное в огород.
Натуральное удобрение. Это очень полезно. Сама регулярно удобряю землю своей органикой. Очень хорошо растения растут
Скажу честно 3 года использую собственную мочу для огородных культур. Серьезного рывка в росте и развитии растений не заметил. Использую следующим образом: с января месяца начинаю сбор в герметичные пластиковые пакеты с крышкой ( такие используются в пищевой промышленности для поставок кремов, сгущенки и тд). Как сойдет снег и оттает земля я беру большой лом и делаю отверстия в дорожках и околоствольных кругах деревьев и кустарников, глубиной с пол метра, ломом разворачиваю отверстия пошире. Работа нелегкая, несколько дней уходит. Урину сливаю в ведро, разбалтываю, смешиваю с водой 1:5 заливаю в лейку и пошел наполнять отверстия в земле. За день 2 раза через неделю повтор. Запаха нет все внурть почвы всосалось.
Считаю это мероприятие хорошей весенней подкормкой для сада, хотя явных видимых выгод не вижу.
Вопрос у меня следующий: Урина содержит густой соляной осадок на дне емкости — его можно использовать на удобрение путем взбалтывания или следует удалять?
Известнейшее удобрение «Карбамид» ни что иное, как обезвоженная моча крупного рогатого скота. Относительно человеческой мочи — да, она является удобрением. Чем питаются растения? Растворами солей калия, кальция, магния, фосфора и т.д. Эти химические вещества одинаковы по строению молекул что в моче человека, что коровы. Здесь больше вопрос их процентного состава относительно друг друга. Поливать ли мочой, класть ли человеческие какашки в грядки — вопрос чисто психологический. У меня была тетка, которая занималась разведением хомяков. В ее доме одна комната была полностью заполнена ведрами, банками в которых сидели семейки хомяков. Низ банок был засыпан опилками. Каждую неделю она эти опилки меняла и грязными, с фекалиями хомяков, рассыпала прямо по грядкам. У нее были хорошие урожаи. Так же и фекалии из туалета она всегда использовала в огороде. Особенно роскошными были цветы и петрушка.
И еще. Мужчина, который выращивал помидоры. У него в саду стоял большой деревянный короб, в который он в течение осени-зимы-ранней весны складывал пластиковые бутылки с мочой. Летом этим удобрением подкармливал помидоры. Я видела его теплицы с Де-Барао. Классные.
Теперь об уличных туалетах. Несколько лет назад мы купили частный дом в деревне под дачу. У большинства здесь глубокие ямы, которые заполняются по 5-7 и больше лет. Мы пошли другим путем. Муж копает яму около метра глубиной. На следующий год копает новую, переставляет строение. В старую яму добавляем траву, солому, землю и сажаем дерево.
Жили всю жизнь в частном доме с большим садом. Так вот у меня муж, а потом и сын каждое утро и не только утро уливали яблоню под корень так (яблоня стоит в очень укромном месте за летней кухней), что и поливать водой не нужно было. Так вот яблоня всегда давала самые большие и вкусные яблоки.
Считаю мочу хорошим удобрением. Сама регулярно на даче хожу по-маленькому в огород. Главное, не надо ходить в одно и тоже место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: