Комментарии к записи (стр. 3)

Дачный сезон понемногу подходит к концу, и пришла пора подводить итоги весенне-летнего периода. Давайте начнем делиться друг с другом впечатлениями, опытом, неудачами и находками этого года. Сегодня  разговор пойдет о мульче. Считаете ли...
Доброго дня всем!
Несколько лет активно использую мульчирование свежескошенной травой — и помидорам в теплице хорошо, и огурцам на улице, и розам на клумбах! Мне очень нравится. Весной травы уже не видно — все в чернозем перерабатывается))).
Был негативный опыт — засыпали опилками малину — очень долго весной все оттаивало! Больше не повторяю, опилки сыплю малинке, но по весне и без фанатизма)))).
Кора неплохо, но, на мой взгляд, не везде уместно — там где хвойники и прочая декоративка, как то азалии, родолендроны — нравится. Еще голубику с брусникой засыпала — тоже хорошо.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой скромный опыт)))
Любовь, Коломна МО
У меня такой же опыт с мульчей опилками по малине(((((( Год была без малины))))))) А скошенная трава нравится, даже мало её бывает, хоть ходи и коси в округе траву (боюсь только новых сорняков… неродных))))))) Хорош перепревший навоз для мульчирования, но дороговат он стал, чтобы см 15-20 на каждую грядочку положить, да ещё весной в земельку закопать перед посадкой! В этом году посадила много однолетних хризантем. Кусты растут большие и на мульчу хороши, если их измельчить секатором. В основном резала их на гряды с цветами. Мульча — это хорошо!
Про МАЛИНУ. Где-то прочли: Обрезки малины не нужно убирать. Их нужно тут же бросать. Посмотрел, стебли никто не проточил, и тут же их по земле разложил. Нормально перегнивает. Малина довольна, «не возражает».
Может у Вас малина бесшипная? Если я положу малинник с шипами, потом (при прополке) все руки будут в колючках. А то, что ветки со временем перегниют, то это бесспорно так и будет. Ветки и снег хорошо будут держать! Я с этим согласна. В этом году после обрезки ремонтантной малины, я сложила все ветки на этой же гряде. Весной видно будет, понравится мне это или нет))))) Спасибо за комментарий))))
С побегами малины надо быть осторожней — риск оставить вместе с ними личинки вредителей. У меня так было, поэтому теперь всю отплодоносившую малину сжигаю.
Вы мне отвечаете или Александру? Если совет ко мне относится про ветки малинника, то как я уже и сказала, что сделала это впервые по совету таких же дачников. Понравится это мне или нет увидим весной) Никаких вредителей на малине я не увидала.
А зачем полоть? Вообще не полю малину. Ветки перегнивают потихоньку, травы нет, чистенько, удобно.
Я имею в виду прополоть малину, не так как грядки с овощами, а обрезать (или оборвать) высокую траву в малиннике, убрать сухостой весной. Я малинник никогда не мульчировала, поэтому трава там растёт высокая. Однажды только засыпала перепревшими опилками. А малинник у меня старый, многолетний, колючий.
Добрый день. Было в прошлом году много опилок, замульчировала клубнику, летом была разочарована — почему- то сорняков полно, опилки плотным слоем, ягод нет… не знаю, что не так пошло.
Здравствуйте, дорогие семидачники! Вот и я явилась, а здесь про мульчу затеяли разговор. Почитала — многое понравилось! Спасибо! Тема для обсуждения полезная!

С мульчей давно экспериментирую, много чего перепробовала:
* хвою по клубнике — не понравилось: сорняки лезли, а иголки ужасно кололись — отказалась!
* года три тому назад заготовила берёзовые опилки — всё смешалось с землёй, сорняки буйствовали — отказалась!
* понравился в роли мульчи компост — раскладывала под деревьями и кустарниками, сорняки, конечно, были, но не так много — прижилось!
* сеяла горчицу в теплице по рассаде помидоров и перцев, но прозевала вовремя постричь — горчица заглушила рассаду и потом всё ещё всходила и всходила, а я её рвала и рвала!

А вот что очень понравилось, так это крапива в роли мульчи, благо у соседа моего её много! Собранную крапиву резала и раскладывала её под перцы, помидоры в теплице! Естественно, что это не моя выдумка — где-то в интернете начиталась, может, даже на нашем сайте — не помню, но второй год этим с радостью пользуюсь, помидоры никакой химией не травила, кроме сыворотки с йодом — они не болели и получали все природные витамины из крапивушки. Она подсохнет, в труху превратится, я ещё принесу и укладываю Но надо признаться, мои масштабы огородные маленькие! крапивы хватает!
Люблю крапиву — она для меня и питание по весне, и мульча, и удобрение (вонючее, но терпимое — это же на даче — вечером полила, к утру запахи уходят!
Вот и вчера к перцам подсыпала…
Р.S. Про солому забыла — пользовалась! Отказалась — видимо, попадалась плохо обмолотая и сорняков с неё нарастало много и разных.
Крапива мне тоже понравилась в виде настоя из трав! В виде мульчи .....? Много её не клала, но если вырастает в парнике с помидорами или с перцами, то крапиву тут же под ноги бросаю… вместе с остальными сорняками и скошенной травой.
Ну, што (для дотошного редактора — ЧТО) сказать про мульчу? Дед, то бишь я, с успехом применяет в теплицах и на грядках ОГ лесной опад из лиственного леса и имеет пока нереализуемую мечту прикупить соломы для более глобального мульчирования. Опад очень хорош по совокупности критериев, отрицательных аспектов не обнаружено! В силу природного скудоумия всё
Пространство (честнее — почти всё) между грядок закрыл полосами старого линолеума, — земля всегда влажная, что нравится «тамошним» жителям, а между деревов-кустов и там, где не хватило линолеума, — естественное залужение выполняет не токмо роль мульчи, но и мягкого ковра. Короче, «ляпота», но всё равно гложет мечта о соломе… Честь имею, ded68лет.
Линолеум-то скользкий! Разве что утепленный и ворсом вверх. А солома — и моя мечта. Вот нынче мне стебли рогоза посоветовали, пойду резать на озере, как лед попрочнее станет.
Нет, lucy5555, проблем не испытывал, а кладу ворсом вниз, чтобы не елозил по земле, и ещё фиксирую «кривыми» гвоздями 150-200. Правда, хожу по огороду во всепогодных мокроступах китайского производства. А вот на рогозе и др. крупных стеблях в дождь и после приземлялся неудачно на 5-ю точку, так что осторожней! Честь имею, ded68лет.
Ну рогоз я под землянику планирую, не на дорожки. А на линолеуме после дождя как-то навернулась. Я босая люблю ходить.
 
Дык оно «пройтицца» босиком мимо пары грядок — канешна в кайф! А мотаясь по всем закоулкам огорода с плоскорезом или секатором можно поиметь очень пикантные тактильные ощущения… Мне посчастливилось этим летом, даже в мокроступах с толстенной подошвой, наступить на сливовый шип, помянув боженят и их маму отдёрнуть ногу и наступить на другой шип, не длинный, всего см 3, — впечатлило! Научило! Теперь при обрезке слив, ветки только в костёр. Но учесть все возможные, визуально неконтролируемые бяки, возникающие как спонтанно, так и преднамеренно, невозможно, поэтому: "… не ешьте немытых овощей...". Удачи Вам, lucy. Честь имею, ded68лет. P.S. А что Вы делаете с рогозьими шишками?
С шишками ничего. А что с ними надо делать?
А сие тайна есмь велика и мне неведома, посему и питаю надежду в просвещении применения чуда чудного, сверху коришневого, внутри белого и пушистого, аки пух лебяжий, ибо быть не могёт бесполезности оного в семидачных делах наших скорбных. Честь имею, ded68лет.
Бум искать.
Подскажите, может кто-то использует в качестве мульчи агроволокно? Насколько оно хуже/лучше органической мульчи — травы, сорняков, опилок и пр.?
Я огородом не занимаюсь, но решили обновить на даче посадки кустов — смородина, крыжовник и пр. Садили их сразу в агроволокно черное. Пока очень нравится, сорняки не лезут, влага проникает, опавшие ветки и листья собирать легче. Подсыпаем под него осенью компост, а под старые кусты удобрения, весной немного рыхлю для порядка, хотя земля не слежавшаяся.
Интересуюсь, т.к. хотя агроволокно продается практически в каждом «огородном» магазине, я почти нигде его не видела в использовании, а знакомые дачники, которые в 100 раз больше огородники, чем мы, у меня же и спрашивали, что это такое у меня под кустами. Вот думаю, может, оно вредное чем-то, что его никто не использует? Хотя подобной информации не нашла.
Я использую везде под кустами (и плодовыми и декоративными) и саженцами деревьев. Черный спанбонд, 120 ед. У меня местами еще лежит скошенная трава, так вот спанбонд в 100 раз эффективней от сорняков, они вообще не лезут. А через траву в какие-то моменты прямо прут )))
Здравствуйте, из-за дефицита травы все уходит на картофель, решила использовать агроволокно. Посадила томаты, бахчу в прошлом году и не пожалела. Томаты не болели (конечно, я все опрыскивала сывороткой), но были грядки с томатами и на сене, вот там болезни появлялись, в результате сказалось на урожае. Ни одной дыньки червивой не попалось, ни в прошлом сезоне, ни в текущем. В этом сезоне расширила посадки на агроволокне, посадила перец, капустку, землянику (про нее рано еще судить, но кустики развиваются хорошо)

Эх, ма… Чёто (что-то — для дотошного редактора, — шутю!) я, прожив около 70-и лет, читаю ваши комменты и диву даюсь: то ли вы все забыли, что не токмо количество выращенного, хотя это тоже приносит удовлетворение, не токмо экстерьер вашей дачи-огорода и качество уложенной плитки (спанбонда, агротекса..), а просто радость соучастия в процессе созидания, помноженная на количество «скинутых» за лето килограммов, прибавленная к удовольствию, что ваши дети-внуки, вольно или невольно, тоже как-то участвуют в этом процессе… А если короче. — моя мама говорила в конце своей жизни — "… хочу босыми ногами походить по земле, по травке… поковырять пальцем земельку… сорвать на грядке гурочка..." И я это обеспечил и считаю, что выполнил главное в жизни. А всё остальное (прикладные функции 7-идачничества) — это тоже замечательно, нужно, но не главное. Любите природу, мать вашу. Честь имею. ded68лет. 
Приветствую Вас! И согласна, конечно! Уж точно не для получения высоких урожаев на отдельно взятой грядке и даже не из-за пресловутого «съесть доморощенную морковку, потому что в магазине нитратная» взяли мы дачку три года назад. Хотя, конечно, ведем «битву за урожай», а потом «побоище с урожаем», которое регулярно проигрываем. Мир, покой, умиротворение, созерцание прекрасного, звуки и запахи природы и что-то еще неуловимое, что не выразить словами — главное, что дает владение несколькими сотками земли. А самое ценное для меня, что инициатором покупки стала дочь, создание почти юное, житель городской, но на все лето уезжавшая «на деревню к дедушке» (и бабушке), она же и нашла это место, увидев единожды которое, влюбились в него всей семьей.
P.S. Вот с килограммами расстаться никак не получается: куда я, туда и они
Пишу свои пять копеек к посту.
Мульчирую все опилом и стружкой из курятника. Сыплю подстилку в виде опилок и стружки и потом при чистке выношу сразу под растения и грядки. Опилки уже с навозом перемешаны, в курятнике чисто, на грядках полно мульчи и удобрения. Не чищу курятник в августе! Все грядки постоянно с мульчей, за зиму все перегнивает, и весной земля быстро прогревается, слой после зимы темный и поэтому посадки и посев у меня ранние.
Отлично применять на грядках-коробах, готовые компостные кучи получаются! На них сделан капельный полив, слизней нет! Но если погода сырая, провожу профилактику от слизней Как бороться со слизнями? Моя подборка советов
Всем привет. Использую мульчу впервые: вырванные сорняки (корнями вверх), срезанную траву с пустых углов, сидераты подсеивала и скашивала по 2-3 раза, скошенный по улице газон, отходы с кухни, где не хватало — картон, но потом старалась прикрыть травой. Но самое главное, всю эту красоту ОБЯЗАТЕЛЬНО проливала РЕГУЛЯРНО ЭМ-препаратом. Пока лили дожди в конце мая-июне улиток и слизней было много. Потом началась засуха, и куда что (точнее кто) девалось. А урожай нынче порадовал: и картошка крупная, и огурчики ровненькие до сих пор зеленеют, на помидорах впервые у меня нет фитофторы и спеют они на кустах, даже не знала, что перцы столько могут плодов давать. А земля какая!!! и это после глиняных глыб не разбиваемых, а если разобьешь, то пыль мертвая. Мульчу стараюсь поддерживать слоем 5-8 см. Под ней всегда влажно, земля не перегревается, сорняки не лезут, живности полно (что радует), и поливала очень редко. А вот никаким навозом не пользовалась, хотя есть птичий помет, так и не нашла в этом необходимости. На следующий год обязательно продолжу эту политику для огорода и еще запланировала сделать умные грядки Розума. Через год поделюсь результатом.
Использую мульчу уже много лет. С такой землей как у нас (суглинок) в жаркое лето спасает только мульча. Засыпаю грядки свежескошенной травой с газона. Особенно заметила влияние мульчи на грядках чеснока, лука и моркови. Так как их часто приходится рыхлить после дождя, а не очень то удобно, когда перо у лука и чеснока высокое… тут и спасает мульча. Под ней становится замечательная рыхлая земелька. Но, если дождливое лето, то складываю всю мульчу в проходы между грядок, и когда она подсохнет, то возвращаю ее на грядки. Заметила, если свежую траву положить на грядки и затем зарядят дожди, то действительно появляются слизни и нижний слой травы плесневеет. Еще можно почитать здесь

Удачные виды мульчи для сада и огорода
Не буду писать хвалебную оду мульче, ее уже написали выше. Добавлю только, что для того, чтобы мульча быстрее перегнивала и еще служила как удобрение, посыпаю препаратом Сияние 2. Это микроорганизмы, перерабатывающие органику. Соединяю полезное с приятным
Для нашего жаркого климата с частыми ветрами — мульча просто спасение. Я в этом году впервые занялась огородом самостоятельно (20 лет назад с родителями не в счет), придерживаюсь органического земледелия. На ДР был выпрошен садовый измельчитель Bosch AXT 25 TC (все мы, дачники, странные, не нужны нам золото и модные гаджеты )), очень довольна. Единственная проблема — где найти то, что измельчать… Для клумб считаю наилучшим ветки с листьями, когда листья подсыхают, вместе с кусочками веток смотрится все довольно аккуратно. Для огорода не обязательно пользоваться садовым измельчителем (по крайней мере, мои грядки на самой высокой террасе, их не видно из зоны отдыха). Мульчирую всем подряд Травой из-под газонокосилки, вырванными здесь же сорняками, стружкой из лесопилки (не опилками). Делали разные варианты — и просто высыпали траву, и делали ЭМ-настой (потом из него раскладывали траву по грядкам), и даже пересыпали траву ЭМ-бокашами, держали пару дней в черных полиэтиленовых мешках, потом разложили на грядки, сверху засыпали стружкой, чтобы уберечь ЭМки от солнца. По всякому хорошо, я считаю. Бурьян, конечно, все равно пробивается, но редкий и больше там, где слой мульчи тонкий. Когда было сыро от частых дождей — не сыпали мульчу близко к растениям, когда наступила жара — наоборот, засыпали как могли плотно. Поливать по мульче одно удовольствие, земля не размывается, вода сразу впитывается, корка не образуется. Однозначно, мульча нужно и как защита, и как удобрение, и как источник углекислого газа для роста растений, и для эстетики, как по мне — голая беззащитная земля вызывает у меня жалость и желание чем-то ее прикрыть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий