Здравствуй, первый день Осени!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро, наши дорогие жители сайта, друзья по дачной увлечённости и подружки по семидачной завалинке!

Сегодня осень тихонько постучалась в окно… Наши дети и внуки надели с утра школьные формы и стали взрослее, а лето пообещало ещё немного побыть рядом :)  Пусть этот день будет у всех светлым и радостным!  А наступившая осень — доброй и урожайной)

Вот уже и осень...

Счастья нам всем)))

Запись размещена в разделах: , ,
74 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 7419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (71)
Клавдия, спасибо. И вам, мира, добра и благополучия!
В детстве не любила осень. Это для меня было время серого утра, тяжелой сумки и таких же мыслей. Во всяком случае — утром. Много лет недолюбливаю георгины и астры, т.к. они для меня  - типичная осень, а я люблю весну и лето. Сегодня я не в себе. Т.к. впервые отпустила сына на учебу в другой город, и мои руки внезапно опустели. Поверьте, я, действительно, все понимаю и соглашаюсь, что все идет так, как надо. Но пока-только умом. Даже не прошла с ежевечерним обходом по своей «вотчине». Завтра я увижу, что гацании выпустили по целой шапке разноцветных огромных цветков; что для рудбекии «по фигу туман», и она цветет по-прежнему; что в увядании винограда есть своя прелесть, а дикий виноград еще и выиграл в цвете; что помидорные кусты стали худее, а кот толще; томаты преснее, а болгарские перцы «нажористей». Говорят, что возраст человека — как времена года. Думаю, что я еще — лето. Но уже начинаю понимать прелести осени. Во всяком случае — ранней. Вот, жду, когда у посаженного мной молоденького клена (обычного, «беспородного») пожелтеют листья. Это- действительно красиво. Полюбуюсь завтра.
Ой, Свет… Какая ты грустная ....((
Можно я тебя успокою?!))
Я- Осень с младенчества))
Ну вру… Лет с 20-ти…
Но в душе( очень-очень глубоко)..., я- жаркое взбалмошное и безрассудное лето))
Последний раз редактировалось
подарок от Осени

Королевство-то в целости??!))
Никаких войн/ революций/ катастроф?)
Наташ, да я ж — неубиваемый оптимист! ))) Сегодня утром сварила  кофе, свистнула коту и пошли на мою лавочку под яблоней кофий пить. А там на столике эта парочка. Ну чем не прелесть! Но на попе ж ровно не сидится — представила, что бы было, если б эти гостинцы грохнулись на столик прям сейчас: кофе в одну сторону, я в другую, а кот на дерево. Но это банально. Лучше: кофе в одну сторону, кот в другую, а на дерево — я. И представила, как сижу я на ветке с вытаращенными глазами и в развевающейся ночнушке, и, желательно, что бы именно тогда мой сосед (большой любитель уличного туалета) брел спросонья в свой «дворец». Во бы зрелище было! Начала давиться хохотом, облила кота кофе. Результат: кофе в кустах, кот на дереве. Мысли материальны.
Ахах)))
Представила… такую… Панночку на дереве… И кот Бегемот рядышком ( хоть и из другой оперы, но, кажется, у Панночки котов не водилось)…
Светик, доброе утро!!!
Рада тебя видеть ( на мониторе и в мысленном образе)!!!
Угу, только тогда бы не «Панночка помЭрла», а соседа «кодратий» хватил. Оно мИнЕ нАдА?
Доброе утро!!! 
Светланочка! Ну что Вы, все же хорошо! Ваш мальчик вырос, и ему надо двигаться дальше по жизни. Он у Вас окончил школу и поступил куда-то учиться? Куда? И далеко уехал?
Свет, сейчас такие возможности для общения — телефон сотовый, интернет, вы можете каждый день общаться с Вашим сыном.
Я представляю, каково было моей маме, когда я, 19-летняя девчонка, после окончания медучилища уехала по распределению в тьму-таракань, в рабочий поселок, до которого и добраться-то было непросто, работала на скорой, дежурства ночь через ночь, а машина скорой помощи была вечно на приколе из-за неисправности, водитель как-бы дежурил на дому, а я на вызовы пешочком, по чужому поселку, в кромешной тьме… И телефона не было, позвонить маме не было возможности, успокоить, только письма писала, часто, по несколько штук в неделю...
Свет, Вы сильная, мудрая, Вы справитесь, хоть и будете конечно же скучать… Сын позвонит, или Вы ему, поговорите, и Вы успокоитесь, и все встанет на свои места. А завтра утром выйдете на улицу, а там и гацании, и рудбекия, и кот под кленом прогуливается…  
А то, что Вы — ЛЕТО — ну кто бы сомневался! С Вашей-то энегией, энтузиазмом, неугомонностью… До осени, даже ранней, Вам еще — о-го-го!!! Улыбаюсь
Свееет… Моему, тоже, скоро 18… Кажется, он на год старше твоего?!
Свеееет… Ну они же растут....,
И армия не за горами...(
У моего отсрочка до 20-ти…
У твоего, я так понимаю, тоже…
И бабушками мы еще не скоро будем)
К чему это я.,??!?..
Осень- шикарное время года(
Наслаждайся и не грусти..,
Пожалуйста))(
Людмила, спасибо за добрые слова, это я на минуточку затосковала. А так, я счастлива- сын поступил на бюджет, город от нас в 60 км., все, на самом деле, хорошо! Вы — медик? Повезло Вашим пациентам и коллегам. С Вашей неуемной жаждой все помочь и поделиться своим теплом — находка просто! Моя свекровь всю жизнь была учителем младших классов. Любила свою работу, а ее любили и дети, и родители. И был у нее как-то в классе редкий раздолбай Вася. Ну бывает такое. Как-то класс особо «отличился» и было собрание дети+родители. В конце, как обычно, моя свекровь по списку в журнале начала говорить о каждом ребенке. И всегда, исключительно хорошее: Таня прекрасно поет, Борис — спортивная гордость класса, Вова- с легкостью решает задачи. Дошла очередь до Васи. Аудитория оживилась, у мамы Васи голова ушла в плечи, у свекрови задергался глаз. Свекровь пожевала губами и выдала: «Стоят на линейке, все такие нарядные, красивые, а Ва-а-ся — ну самый красивый, как на параде!» Дело не в фактах, а в отношении к ним. Это — мой подход по жизни, поэтому, грущу редко и недолго. А Вам, опять спасибо, за теплые слова и отношение!
Светлана! И здрасссьте Вам! Смеюсь Ну кто бы сомневался, с каким настроем Вы встретите новый день! Загрустила она… ну щассс! С утречка поранечку, в ночнушке, с кофе и с котом на пару, в любимом саду. О! Наш человек! Улыбаюсь Да еще и весь сайт развеселила!
Да, я в прошлом медик, хотя говорят, что бывших медиков не бывает. А потом переквалифицировалась в юриста. Нас тут таких на сайте, как выяснилось, много, целое сообщество МЕДюристов образовалось! Подмигиваю
Свет, молодец Ваш сынок, на бюджет поступил! А 60 км — это разве расстояние? Он поди-ка и живет по-прежнему дома, а на учебу ездит?
Не, все по-честному, домой- только на выходные. Пусть привыкает, неправильно его к юбке привязывать и с ложки до пенсии кормить. Хоть и хочется, как любой маме. Но я к себе еще строже. ))
Свет, мой сын учится у нас.., никуда не уезжал… Единственное, что я привыкла лет с 10-12 его, что он часто уезжает на сборы, он спортсмен… Но это не считается- там тренер под боком, не страшно…
В этом году, сдав сессию, мой сынуля меня… проинформировал.., именно- довел до сведения, что он едет работать на все лето в Геленджик… Вот так Не спрашивая. Сам решил- сам устроился и… сам отработал...
Работал...«мастером на все руки»).., то есть- дворником, грузчиком, электриком… Привез полтинник, за вычетом, по мелочи, на… сладкое), ребенку не хватало там сладенького. Питание и проживание- бесплатно( пансионат)…
Все хорошо.., на знала бы ты, как я не находила себе места, когда по вечерам он забывал кинуть смс-ку..,, а я ему паразиту не могла позвонить, потому-что он еще и зарядить телефон частенько забывал…
Ну и… Живем-то мы за 23 км. от города… Учится.., тренировки.., друзья..- все в городе...,
Уезжает в 7 приезжает в 23..,
Закон Краснодарского края- не для него...
Ладно… Что ж делать… Растут дети…
Свет, а я одну мысль подброшу… для размышления)) Вот мы обычно, когда начинаем сравнивать человеческую жизнь с временами года, полагаем, что следом за осенью наступает зима, а дальше ничего нет… Ну и с чего бы? В природе дальше наступает весна, вообще-то ) Так и у нас — после «осеннего» настроения может и зимнее прийти, но потом стопроцентно наступит весеннее пробуждение и летний расцвет! Сейчас так много примеров людей, которые в зрелом возрасте почувствовали и пережили настоящую весну… И когда мы отпускаем из гнезда выросших детей — это тоже начало! Начало нового этапа, нового «сезона» в нашей жизни. И в их жизни. 
18 — это уже вполне серьезный возраст)) Мои «встали на крыло» много раньше… И в 19 старший уже привез невесту — знакомиться А спустя еще год я стала бабушкой))) Сколько было радости! Какая ж это осень — это новая весна пришла!
А второй вообще после 8 класса поехал на каникулы к деду в Питер и по окончании каникул объявил, что остается… Да, вот так запросто — в стиле «я к вам пришел навеки поселиться»))) Поставил  нас всех перед фактом, так сказать… Ну и что ж теперь?.. Так с тех пор и живет в Питере… работает… сам себе голова… Тяжело? Непросто… Но надо.
И да — завтра будет новый день. Хороший день! Обязательно! 
Это ж надо, как я умудрилась коряво свою мысль выразить! ))) Марина, я наслаждаюсь своим возрастом. Стенания по поводу «где мои 17 лет...» — не для меня. Вот правда. Свои и 30, и 40 я приняла вообще равнодушно. Если повезет, то и 50,60,70,80 с гаком приму с радостью и благодарностью. Я имела в виду, что только недавно начала понимать красоту осени. Не принимать ее в штыки. Вот сейчас у нас днем жара, но по утрам во рту ощущается вкус осени. И мне нравится. Правда нравится! Спасибо за теплые слова!
Смеюсь Про вкус осени… Сейчас только читала комментарий про яблоки и кофе в компании кота))) Ухихикалась ) Такое написать действительно мог только неубиваемый оптимист)))) Картинка прям перед глазами нарисовалась… и витающий в воздухе аромат почувствовался — кофейно-яблочный  
Светлана, сколько грусти я слышу. Мне так хочется Вас поддержать. Ваш сын вырос и уехал, у него начинается новый этап в жизни, но всегда будет рядом с Вами. А Вы для него станете незаметной поддержкой во всех его делах и начинаниях. Понимаю, что слова мои мало для Вас значат, но Ваша грусть пройдет, и становление сына для Вас станет радостью и гордостью. Я хочу сказать, что понимаю Вас, все это у меня в прошлом: тяжело было сына отпустить от себя. 
И все же осень – прекраснейшее время года, как и в жизни человека. Молодость, как весна, налетела, отцвела, и не заметили мы ее толком в суете сует. Зрелость, как лето, беготня, проблемы, возможно, отпуск с поездкой на море, но тоже быстро пролетает. Как написала Наташа, взбалмошное и безрассудное. А вокруг сейчас столько красок!!!Улыбаюсь 
Полностью с Вами согласна! Новый день — новая жизнь и новое настроение! У меня, как и у Наташи полный комплект — шило, пропеллер и метла. Ну как с таким «богатЬством» предаваться унынию? Да ни за что! А за поддержу — спасибище, она мне вчера очень была кстати!
Девочки, а вы знаете, как здорово быть бабушкой!!!
Пффф… ))
Да уж догадываемся)
Я с 14-летия сына этого жду…
Знаем-знаем)))) Я, правда, «удаленная бабушка»… Мои далековато живут, видимся редко… И все равно — это здорово!
Девочки, прочитала в Одноклассниках:
«Уроки сделаны… Мать охрипла, дочь оглохла, соседи выучили наизусть, собака пересказала».  
С днем знаний!!! Смеюсь 
Доброе утро! Я отстала на один день, поэтому продолжаю сегодня!!! Забыла вчера самое главное -поздравить свою дочь с праздником)))) Она у меня тоже преподает в академии на юрфаке. Вчера созванивались поздно вечером, я была расстроена событиями на сайте и передала ей это настроение, надо заниматься тренингом, что-то я совсем потеряла форму. Людмила, Вам спасибо, отправила ей сейчас письмо с поздравлением и Вашим анекдотом, надо настраиваться на позитив.У нас опять все в тучках, но солнышко ждет своего часа, где-то уже недалеко!
Зульфира, представила Вас в позе лотоса, созерцающую (не свой пупок), а роскошный вид с Вашей террасы. Круть! Наша южная осень мало чем отличается от лета, разве что вкусом во рту, не знаю как точнее выразиться, но, думаю, Вы понимаете о чем я. А еще — уныние — не наш грех, верно?Подмигиваю  Ну, а взгрустнуть иногда имеет право любая девочка. Мы ж девочки, как ни как! 
Ну вот, вы, Света, опять похожи на себя. Все идет, как надо, Вы — мама, поэтому такие переживания — нормальны. Вас поймет любая женщина, у которой есть дети. Все проходят через это. У меня 4 сына и 2 дочки, долго бы я варила 8-литровые кастрюли борщей, если бы муж не настоял переехать жить отдельно. Сначала в Москве, а потом в деревню перебрались. Гости, дети, внуки, вот только в воскресенье последних проводили… Во внуках течет русская, украинская, молдавская, татарская, немецкая, еврейская кровь, а теперь добавилась армянскаяПодмигиваю. В июле на 3 дня съездили в Москву навестить могилы моей мамы  и родителей мужа, так за эти 3 дня мы приняли у себя 24 человека. Это и взрослых и детей. Я предложила на день задержаться, чтобы в Тимирязевку съездить, но получила категоричный отказ. 
Боже мой, как здорово! У меня многие родные уже умерли и мне страшно недостает этих больших сборищ. Сын  у нас один, хотя мечтали о троих. Ну да что ж, значит, так надо. Лелею тайную мечту, что внуков будет — хотя бы двое! Но за Вас порадовалась от души! )))
Татьяна, не сидела бы за монитором.., выскочила бы и поклонилась в ноги… Искренне. Все, как и у Светланы, мечтала еще и о дочке.., а лучше-двойняшках… Но сын-один… и что-то слишком много ухмыляется, когда у него спрашиваю-когда ж у меня внуки будут? Смешно. Ему только в январе 18 будет… Но… Душа-то ляльку требует ))
Татьяна, рада за Вас. И здоровья Вам, чтобы Ваши близкие радовали Вас и радовались Вам еще много=много лет.
Светлана, добрый день! Спасибо, развеселили!  У Вас очень хороший НИК по-французски SOL — почва грунт, можно понять почему в 7 дачах  именно такой, SOLENNEL- торжественный, тоже к Вам подходит, а SOLEIL- солнце, это вообще про Вас!!! Интересно, чем Вы руководствовались при его выборе?
Я, кстати, тоже, думала об этом Нике))
Но.., я предположила более банально- первые буквы имени-отчества- фамилии.., либо- имени- фамилии…
А получилось очень красиво))
Свет, ну поделись секретом)
Я еще пыталась Samdolis расшифровать.., но, кроме уже озвученной версии, ни к чему не пришла)
Все проще — фамилия  - производная слова «соль»Улыбаюсь
)))), что, тоже, замечательно)
Всё гениальное — просто!!!)))
Девочки, у меня еще смешнее: девичья фамилия — производная слова «зелень». Можете представить сколько раз народ упражнялся в остроумии по поводу засолки зелени?Улыбаюсь
Зульфира, доброе утро! Улыбаюсь У нас сегодня солнышко тоже что-то запаздывает… +6.
А на позитив — настраиваться однозначно надо! Без этого нельзя. Вот и будем настраиваться! Улыбаюсь
Я вчера тоже очень расстроилась…
Ну не будем о грустном...
Вашу Дочь — с началом нового учебного года!
 
Всем привет!))))
А у нас сегодня чего только не было: и дождь, и град, и солнышко вышло!))) Красотень! Уже листва желтеет на деревьях, осинки красными становятся. Очень люблю это время года, именно сентябрь и начало октября, когда листва меняет свой окрас, и воздух какой-то особенный, и небо низкое, и звёзды видно, а какие восходы и закаты! Не пересказать! В общем, к чему я, зимой мы отдохнём, собираясь с силами, и мечтая о новых посадках, а весной с новыми силами двинемся наслаждаться тем, что будем воплощать в жизнь. А сейчас у нас пора закруток и уборки)
А у нас сегодня солнышко, ходили за грибами, но их нет в этом году.Так, пожарить немного. Осень я люблю только в сентябре, а потом холодно, мокро и сплошная грязь. Зиму люблю, если нет слякоти. Снежок скрипит на морозе, машина не заводится, вспоминаешь лето, но все равно здорово и очень красиво.
Доброй ночи, девочки.))  Сегодня  наша  республика отмечает свое 25-летие. Мы с мужем поехали в парк  на Выставку цветов. Удивляюсь тому, как люди добровольно, по собственной инициативе, оформляют выделенный уголок, у многих не Бог весть какие цветы, но создается общая атмосфера праздника и радости. Потом выложу фото.
 У нас жарко, выше 35 градусов. Палит солнце нещадно и абсолютно безветренно. Но листья все равно  уже желтеют и опадают. Никуда не денешься.
Татьяна восхищаюсь Вами — это героический поступок  быть матерью шестерых детей. А у меня один сын, зато две внучки, и я самая счастливая бабушка.Улыбаюсь
Последний раз редактировалось
Между нами, ДЕВОЧКАМИ, героический -это когда одинКраснею, а тут — и не замечаешь. Только даже в трамвае по дороге на работу засыпала. И с работы тоже. 
Клавдия, добрый день! С праздником Вас прошедшим! Вчера по новостям смотрела,  как у Вас происходил парад и сколько людей! Молодцы! Дай Бог Вам всего хорошего и всего, что хочется. Главное — МИР. Во всём и всегда.
Ирина, большое спасибо.))) Праздник у нас удался, я поместила несколько фотографий на своей странице, в своем журнале.Улыбаюсь
Девочки, добрый день!
Татьяна! Вы просто умница, я вообще преклоняюсь перед женщинами, кто сумел родить и воспитать достойно своих детей! У моей одноклассники 5 детишек, и она не собирается останавливаться. Очень хорошая семья у неё, и муж просто умница. А у меня, как у Наташи и Светы, одна кровинушка. Дочери будет уже 20 лет на следующей неделе. Теперь вот только внуков и побольше, надеюсь)
У нас тоже только одна дочь, но зять нам стал настоящим сыном, муж вообще в нем души не чает, так что мы считаем, что у нас двое  -сын и дочь!))) А внуков, к сожалению, пока нет, дочь пишет докторскую диссертацию, может, потом....)))
Зульфира, это же здорово))) когда зять становится сыном)) дай Бог, докторская закончится, может и порадуют внуками)
В нашей школе обучаются дети из многодетных семей. Семьи Волощуков и Кривошеевых имеют по 10 детей. Я постоянно удивляюсь, как они помогают друг другу. Старшие присматривают за младшими. Все, как один — вежливые, добрые, всегда поделятся с другими чем бы-то ни было. Низкий поклон таким родителям, не побоявшимся вырастить столько достойных детей. А у меня, как и у многих других, двое детишек — дочка и сынок.
 А у нас Ирина, в многодетных семьях дети приучены  взаимовыручке. Когда ребенок растет один, он чаще всего эгоист, хороший, добрый, заботливый…. И все же эгоизма   многовато..
Клавдия, согласна полностью))) одиночки вырастают не всегда, но очень часто эгоистами, особенно поздние дети, когда материнская любовь ослепляет и душит  своей заботой.
Инна, в больших семьях младший ребенок — это тоже «фрукт».  Наша Манюня до сих пор такая, хотя на носу 24 года. Разница со старшим братом — 17 лет. Всегда говорила, что ее никто не любит, но ехидненько смотрела на нашу реакцию. На свадьбе у брата поймала букет, вот и много лет пугала нас, что пора уж замуж. Но муж сказал, что пока старшую не выдадим, ничего не выйдетПодмигиваю.Ждать пришлось долго, т.к. та защищала кандидатскую /она биохимик, спец по гриппу, сама с вечным насморком/. И поумнела пока ждала. 
Татьяна, а старшая -то вышла замуж?)))
Вышла, все в порядке. Она за рулем, муж рядомПодмигиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: