Комментарии к записи (стр. 1)

У кого на дачном участке нет хотя бы нескольких кустиков малины? Как хорошо набрать в пригоршню и, запрокинув голову, отправить в рот душистые, пахнущие летом и солнцем красные ягоды, зажмурившись от наслаждения… А еще — чтобы запастись на зиму...
Мы уже последнюю малинку собираем. Сегодня набрали небольшую кружечку, и всё. В прошлом году конец лета и осень были очень проблемными, мы малину не обрезали, можно сказать, кинули малинник на произвол судьбы. Слава Богу, в этом году малина нам не отомстила, урожай был, но и правда заметно похуже. 
Я малину не мульчировала и не подвязывала, растёт такой угол — малинная тайга. Прочитала — и...
Надо исправляться… Спасибо, вам +, а мне надо браться за секатор...
 
Спасибо за интересную статью! 
Будет забота и малинке отблагодарить охота, Ваша статья вызывает ОГРОМНОЕ внимание! БЛАГОДАРЮ! До следующего свидания!!!Подмигиваю
Думаю, что и удачный  выбор сорта, особенно ремонтантного — один из главных секретов хорошего урожая малины. Какие современные сорта вы рекомендуете?
Ой, простите, вот что бы порекомендовала? Честно, сложно сказать, но вот Абрикосовую, Утреннюю росу и Полану, (их я видела в действии, рвала с куста и ела) — с чистой душой.
А мне не нравится ремонтантная. Пробовала несколько сортов-ягоды крупные, но завязываются поздно, половина померзает, не успев даже порозоветь. О двух урожаях я вообще молчу, одного нормального не получить. Не для нашего климата, видимо
Как бороться с белокрылкой?
Немного по ремонтантной малине. По вкусу она всё-таки уступает летней обычной, но в остальном да, как говорят, «цены ей нет»)) И плодоносит в первый же год, и вредителями не успевает обзавестись.
По Подмосковью советуют Калашник, Таганку и Недосягаемую, они успевают полностью вызреть. Хвалят Бабье лето, хорошие отзывы и о Геракле и о Бриллиантовой. 
Действительно надёжна Надёжная и Элегантная. 
На Среднем Урале более-менее показали себя Пингвин и Жар-птица. Брянское диво тоже можно там садить. А вот всё остальное, что там пробовали — Геракл, Августина, Золотые купола, Оранжевое чудо — не пошло… не климат((
На (в) Украине вывели свои сорта —  Осiнне Cяйво, Космична и Княгиня. Не знаю, как они себя ведут, но слышала, что у Сяйвой мелкие ягоды, хотя характеризуется она размерами ягод по 6-8 г,  
По нашим южным районам все хвалят Абрикосовую, (она хороша аллергикам, очень, кстати, сладкая и красивая, мне нравится), у нас здесь в ходу Утренняя роса, Бриллиант, Примара, Брянское диво и ещё пожалуй, Полана.
Но наши люди, как всегда, хотят по 2-3 урожая и оставляют необрезанными кусты, чтобы не потерять второгодков. (Не все, разумеется, но… почти все)))) Естественно, первый урожай совсем небольшой и осенний тоже падает. А если нормально поливать и обрезать — вообще любая малина даст хороший урожай, особенно ремонтантная. 
Не писала про заморские сорта. В сущности, для Украины и Молдовы они все подходят — продаются Оттом Блюз и Херитейдж… ну и есть там ещё болгарские сорта. Говорят, что их давно выращивают, у нас на доске объявлений больше всего предложений по саженцам Херитейджа,     
Вот Херитейдж с 6-соткового  участка  

Хэритейдж

А это — Утренняя роса
Утренняя роса

Это Одесская область.
Вот вроде так с малинкой... 
Последний раз редактировалось
У нас малина «простая» Плачу Не знаю, что за сорт, но плоды она даёт дважды. Сейчас уже закончился сбор, а осенью должен быть снова. Хотя, раз я её не обрезАла в прошлом году, вдруг не будет второго захода?
Надо будет ремонтантную приобрести. Объявления есть, зрительно название Херитейдж тоже помню. Скоро осень, надо НЕ ЗАБЫТЬ...
Здравствуйте, подскажите купила в прошлом году кустик малины ПОЛЬКА, он рос плохо, но урожай дал, в этом году дал много поросли я ее рассадила, росла хорошо, но урожая не было, хотя стоит высокая и зеленая, даже не цвела (она ремонтантная) мне ее по осени всю срезать или оставить?
Очень полезная статья. Узнала много нового по уходу за малиной. Видеосюжеты очень понравились: лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Спасибо Вам! Надеюсь в этом году с малиной все сложится!
  Как бороться с вредителем белокрылкой?
Добрый день, вопрос далеко не простой. Борьба с белокрылкой, особенно при  достаточно сильном заражении, дело жуть как непростое.
Дело в том, что белокрылки довольно слабо реагируют на любой из доступных инсектицидов, они быстро приспосабливаются к ядам(((  И получается, что инсектициды, инсектицидные мыла или масла могут уменьшить, но не полностью избавить от белокрылки.
Поэтому самая лучшая борьба в случае с этой гадостью – профилактические мероприятия. 
 
— на ранних стадиях развития колоний белокрылки  можно просто убирать (отрезать) заражённые листья. Ручное удаление листьев сильно зараженных неподвижными личинками может снизить численность до уровня, который могут контролировать хищники.
 
Кстати, насчёт тех самых хищников.У белокрылки в природе достаточно много естественных врагов — это златоглазки, клоп Geocoris, клопы Orius  и Anthocoris. Божьи коровки тоже питаются белокрылками. (мы сами сначала уничтожаем их пестицидами /собенно содержащие карбарил, пиретроиды, диазиноны/, а потом пожинаем плоды в виде той же самой белокрылки. 

— рекомендуют смывать взрослых белокрылок струей воды. Потом порыхлить землю под кустами.
 
— в борьбе со взрослой белокрылкой можно ещё использовать маленький ручной (с автономным питанием) пылесос.  «Белокрылковсасывание» лучше всего проводить ранним утром или в прохладную погоду, когда белокрылки наименее активны. А уничтожить всех собранных особей можно, поместив пылевой мешок в морозилку. Понятно, сначала упаковав его в полиэтиленовый пакет))) 3-4 часа — и можно мешок очищать.
 
  — можно использовать в борьбе с белокрылкой и мульчу. Например, алюминиевая фольга или же пластиковая блестящая мульча может «оттолкнуть» белокрылку от кустов малины. Само собой, и пластиковую мульчу и алюминиевую фольгу нужно убирать в жаркое время для предотвращения перегрева растений.
 
— многие садоводы для ловли взрослых насекомых устанавливают липкие цветоловушки. Они, конечно, не уничтожат всех насекомых, но свою лепту всё равно внесут. 
Дело в том, что установлено, что белокрылки любят жёлтый цвет. Попробуйте — рядом с кустом малины поставьте покрашенную в ярко-жёлтый цвет ловушку из фанеры или оргстекла с липким покрытием из вазелина и любого моющего средства (в соотношении 1:1). Ловушку можно поместить на колышек, который легко вобьётся в землю, липкой стороной надо ориентировать на куст. Увидите, сколько белокрылок будет прилипать!
Такие цветоловушки более экономичны, чем традиционные липкие плёнки и ленты. А главное, такой метод борьбы с белокрылкой не приносит вреда ни человеку, ни окружающей среде.
 
– если белокрылка ещё не сильно заразила малину — могут помочь народные средства
Настой одуванчика.
Рецепт: 40г листьев и 25г измельчённых корней одуванчика залить 1 л воды. Настаивать 2-3 часа. Настой процедить и полученной жидкостью опрыскивать малину. Такую процедуру следует повторять в течение месяца каждую неделю!
Настой чеснока.
Рецепт: 100г измельченных зубчиков чеснока залить 0.5 л воды. Настаивать 3-4 дня. Для опрыскивания полученный настой развести водой в пропорции 1:20.

— в закрытом  грунте используют Вертициллин, это микробиологический препарат, содержащий споры и мицелий энтомопатогенного гриба Verticillium lecanii. Этот гриб прорастает в полость тела белокрылки и, выделяя токсины, вызывает её гибель.А для людей, животных и полезных насекомых препарат безопасен. Одной обработкой дело в любом случае не закончится. Первые 4 обработки повторяют с интервалом в 7 дней, потом производят регулярную обработку с интервалом в 2 недели. Биологическая эффективность через 30 дней после применения препарата составляет от 70 до 85%. 
 
— ну и когда вы всё испробовали, а ничего не помогло — как последнее средство — уничтожить белокрылок химическим путем. Можно использовать препараты  Зета, Циткор, Фуфанон, Интавир, Ровикурт, Искра, Децис, Перметрин  тот же Карбофос… ну и т.д, вам это легко подскажут в специализированном магазине. При использовании этих химсредств рекомендуется добавлять в готовый раствор немного хозяйственного мыла, что несколько продлит действие препарата. Эффективны против белокрылки и Актара, Актелик, Топ-стар, Конфидор, Командор,,… НО все эти химпрепараты ядовиты, убивают пчёл, рыб… а у вас всё-таки ягодка-малинка… поэтому, если уж совсем никого и ничего не жалко, тогда да... 
Хотя… есть прекрасное применение и этим ядам: используя знания о том, что белокрылки падки на запах табака,  опытные садоводы для приманки сажают (в выбранном месте) по одному-два растения табака, а когда белокрылки «облепят» табачное растение, его и обрабатывают одним из указанных выше препаратов. Жестоко, надёжно, и малинке не в тягость!

 
Да, снова ложка дёгтя: не обольщайтесь, если после первой обработки настоем или даже химпрепаратом какое-то время белокрылки не будет. Просто часть насекомых улетит или спрячется... 
Поэтому обработку надо обязательно проводить несколько раз.

Ого, сколько букофф получилось… целая книга про уничтожение белокрылки...

И ещё — почитайте комметарии Salmon (Елены)  и Orest (Василия) в этом материале  — они «дело говорят»))))
 
Последний раз редактировалось
если речь пошла о тяжелых препаратах, имхо — не стоит пробовать все подряд. Ни денег, ни времени не хватит. Вредитель успеет сделать свое грязное дело.
 Ядовитостей, для человека, почти нет. Иначе бы они не были бы допущены к применению в ЛПХ. А вот для остального...
 В первую очередь, нужно с осторожностью относится к братьям нашим меньшим — к пчелам ( и рыбам). Это да. Однако, надо понимать, что эта опасность возникает только в период активного цветения, если о пчелах говорить. Все остальное время — пчелам не до наших проблем.
 Поэтому надо выбрать те препараты, которые отличаются наименьшей фитотоксичностью, резистентностью, наибольшим сроком действия и эффективностью. Многие из представленных препаратов не имеют никакой практической пользы, в данной теме. А вот подсказка чем пользоваться, в статье есть)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий