Комментарии к записи (стр. 1)

Яблоки — самые замечательные фрукты на свете! Вкусные, полезные, с прохладной сочной мякотью и запахом лета. Все мы с детства знаем, что «если съедать в день по одному яблоку — врач забудет дорогу к твоему дому», что именно яблоко упало на голову...
Хорошая, добротная статья!
Спасибо Улыбаюсь
О бельевых прищепках на саженце — это вообще для меня открытие! Надо будет нашим садоводам рассказать))
Конечно! Главное, так просто, любой дачник может это сделать Улыбаюсь, а сколько потенциальной пользы! Подмигиваю
Очень исчерпывающая и полезная статья. Улыбаюсь
Помню, как на меня все соседи дивились, когда я к одной из яблонек в старом саду старые чайники, наполненные битым кирпичом, привязывала )))) Кто мимо ни пройдет — все спрашивают: «А чего это ты ее так украсила? Это зачем?» Своего я добилась — ветви приняли нужное положение, и плоды яблонька дала… Только вот оказалось, что яблочки мелкие и на вкус кисловато-горькие. Дичка, одним словом…
А другую — уже взрослую — яблоню так «привести в чувство» и не удалось. Там все уж очень запущено было… В общем, стояла она у баньки — изображала пирамидальный тополь. Ни цветов, ни яблок, соответственно — только по листьям и можно угадать, что за дерево. Ствол — сантиметров 20 в диаметре у основания. Все ветви — вертикально вверх. И, судя по их количеству, с самого рождения это дерево никто никогда не обрезал… Ну, я решила попробовать… Три года билась: постепенно вырезала лишнее, отгибала и привязывала ветви, чтобы придать им хотя бы относительно горизонтальное положение… Яблоня так же упорно обрастала вновь — с утроенной активностью, и все молодые побеги стремились к небу и солнышку ) Зацвести-то она зацвела через год, хоть и с неохотой, но это и все, чего удалось добиться. Я уж и грозила ей, и по-хорошему уговаривала… Три года спустя плюнула на это дело.
А в новом саду — беда с плотной посадкой. Яблони плодоносят, как бешеные, но растут они очень близко друг к другу, света им не хватает, ветви вытягиваются… Ни подпереть толком, ни урожай нормально собрать. Пересаживать уже поздно — деревья взрослые (а некоторые так и просто старые). Потихоньку обрезаю, чтобы осветлить кроны и уменьшить их высоту, нормирую плоды…
Марина, да Вы просто как пастух с овечками: ходите вокруг, «кнутом-чайником», так-сяк — они просто ОБЯЗАНЫ прийти в чувство! Топориком стукали? У нас у знакомых так яблони и груши «испугались», начали хорошо работать! А вообще обрезка — дело тонкое. Этим летом познакомились в горах с профессиональным садоводом-помологом. Он прививает деревья на заказ, ухаживает за садами, особенно у полузаброшенных домов. Много есть домов, хозяева которых уехали или умерли, а родственники приезжают изредка только «проведать» дом и сад. Именно они — клиенты такого профессионала. Так у него свои «секретные» смеси для замазывания обрезов, подкормки и стимуляции. Вообще мне показалось, что горный народ наш очень интересный: спрашиваешь — ни гу-гу, а сами из меня «тянули» информацию будь здоров! На весенний мастер-класс по прививке не удалось, к сожалению, напроситься… Как же я удивилась, что именно у этого мастера июльские прививки прекрасно идут, видела многолетние результаты — прекрасно выглядят и «работают». Просила показать — не согласился. Так мне стало неуютно, но и человека можно понять — это его хлеб…
Спасибо за статью, так и захотелось яблочек.... 
Оболденная статья) Про бельевые прищепки знал из видео -курса Евгения Федотова.  Кстати, у него есть еще один классный видео-курс об обрезке плодовых деревьев. Я прежде чем нынешней весной взяться за омолаживающую обрезку старой яблони, весь этот  курс  проштудировал
спасибо)
Последний раз редактировалось
Уже третий или четвёртый раз обращаюсь к этой статье. Очень интересная и полезная. Сейчас вот ещё раз посмотрела, как пригрозить яблоне, чтобы испугалась и начала давать яблоки. Сначала посмеялась, а вот сейчас решила последовать этому совету. Так что заветные  «Если следующим летом не увижу на тебе яблок, срублю под корень!» в этом году придётся одной яблоне не просто сказать, а покричать ей в ухо! И по стволу ей тоже достанется! Весь сезон прыгала над этой красавицей, как не перед одним деревом!
статья увлекательная,, зачиталась.познавательно и убедительно и очень полезна
Посоветуйте как быть, на участке молодые совсем яблоньки стволы яблонь погрызли зайцы, на следующий год ветки стали расти  с самого низа на стволе, а верхний ствол полностью высох, как мне быть, будут яблони в будущем плодить сортовые яблоки или уже будут дикие, может лучше посадить новые яблони?
Если не дрогнет рука — можно яблоньку заменить другой. Если дрогнет — ничего страшного, никаких диких яблок не будет — все будет по сорту. Просто с таким семейством — возиться надо больше, особенно в среднем возрасте.
Людмила, подождите урожая, и, если будет «не то» — просто сделайте прививку нужным вам сортом))) и развитая корневая система позволит вам получить урожай гооооораздо быстрее, чем заново садить саженцы)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий