Прививка в расщеп - простой и универсальный метод

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Продолжаем наш разговор о различных способах прививки деревьев и кустарников. Мы уже познакомились с технологией прививок почкой (окулировкой) и черенком (простой и улучшенной копулировкой). Тема сегодняшнего разговора — прививки черенками в расщеп. 



Привитая яблоня
Привитая яблоня

Это очень распространённый и любимый садоводами способ. Он используется для прививки плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников, винограда и домашних цитрусовых.

Достоинства и преимущества способа

  • Он универсален — его можно применить и при одинаковых, и при разных диаметрах подвоя и привоя. К нему прибегают при перепрививке взрослых плодовых деревьев, его используют для прививки молодых и переросших дичков, а нередко и для спасения дерева, когда надземная часть погибает, а корень живой, и есть возможность возродить его новым сортом.

Прививка в расщеп - очень распространённый и любимый садоводами способ
Прививка в расщеп — очень распространённый и любимый садоводами способ

  • Он даёт высокий процент приживаемости;  
  • Он не сложен в исполнении.

Ads by

Время для прививки в расщеп

Прививают в расщеп весной, пока деревья находятся в состоянии покоя, и в самом начале сокодвижения, в момент набухания почек. Первыми, со второй половины марта, начинают прививать косточковые породы, а с начала апреля — семечковые.

Как делается прививка в расщеп

Если прививку проводить на 1-2-летнем дичке или ветке небольшого диаметра, процедура не составит особого труда. А вот прививка в пни и крупные скелетные ветви — процесс более сложный, требующий определённых навыков.

Выбрать садовые ножи для прививки вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку садовых ножей.

Нож садовый универсальный, прямой 799 руб
Русский Огород
Нож садовый большой 499 руб
Русский Огород
Нож садовый (прививочный) (GD-11830) Солнечный Сад 857 руб
Агрофирма Поиск
Нож садовый прививочный (для окулировки) (GD-11829) (ТМ Солнечный Сад) 809 руб
Агрофирма Поиск


Технология прививки в расщеп включает те же этапы, что и другие способы прививок: подготовка подвоя и привоя, их совмещение и защита места операции.

  • Шаг 1: подготовка подвоя
Выбранный для подвоя дичок, ствол или ветвь следует очистить от грязи, излишней старой коры. Дичок срезать на высоте 10-15 см от земли, а спилить ствол или ветку — по ситуации. Срез надо зачистить ножом.

При спиливании ветви обратите внимание, чтобы ниже торца отсутствовали дефекты (вздутия, утолщения, ответвления), так как они могут повлиять на расщеп.

Совет: если предстоит прививка одним черенком, пенек рекомендуется срезать так, чтобы одна сторона его была выше другой. И черенок поместить на более высокой части скошенного пенька. 

  • Шаг 2: расщепление подвоя
Если подвой имеет небольшую толщину, то ножом по линии диаметра делается разрез на глубину 3-4 диаметра самого подвоя. 

Прививка в расщеп, фото с сайта kostka.by
Прививка в расщеп. Фото с сайта kostka.by

Если же речь идёт о крупном подвое — например, о 15-сантиметровом пне, — тогда расщепление проводят по-другому. Сначала на коре вдоль предполагаемого раскола (расщепа) надо сделать разрез. Это нужно для того, чтобы при расколе кора разошлась ровными краями. Затем ножом или долотом, ударяя по ним молотком, или с помощью топорика расщепляют пенёк на глубину 5-7 см. Чтобы расщеп не сомкнулся, в него вводят клин (отвёртку, стамеску и тому подобный инструмент). Потом щель нужно расширить с помощью клина или долота. Если требуется крестообразный расщеп, то процедуру повторяют, выполняя перпендикулярный раскол (под прямым углом).



  • Шаг 3: подготовка привоя
Черенки выбираются с таким расчётом, чтобы выше места совмещения с подвоем оставались 3-5 глазков. Нижнюю часть черенка нужно срезать на клин так, чтобы длина среза составляла 3-4 диаметра самого побега. Руками касаться обнажённой древесины нельзя, это грозит инфицированием привоя.

  • Шаг 4: соединение подвоя и привоя
Если прививают молодое растение или в ветку небольшого диаметра, подготовленный черенок вводится в расщеп так, чтобы камбиальные слои совместились. Сверху расщепа оставляют небольшую полосочку срезанной части черенка. Это делают для лучшего срастания привоя и подвоя.

Прививка в расщеп
Прививка в расщеп

Если прививка осуществляется в пенёк или широкий спил, в расщеп, как правило, вставляют 2 черенка, размещая на двух противоположных сторонах. Важно учитывать, что кора пенька толще, чем кора черенка. Поэтому, вставляя черенок в расщеп, совмещайте не кору привоя и подвоя, а ткани камбия.

Если нужно привить 4 черенка, то:
а) сначала вставляют первую пару в один расщеп; 
б) вынимают деревянный клин (отвёртку), которые его расширяли; 
в) раздвинув второй расщеп, вставляют вторую пару черенков.


Прививка в расщеп, фото с сайта planetviolets.com
Прививка в расщеп. Фото с сайта planetviolets.com

  • Шаг 5: защита места прививки
Место прививки нужно туго обвить перевязочным материалом — пищевой плёнкой, изолентой, сырой резиной или специальной эластичной лентой. Все открытые места прививки (верхний срез привоя и боковые щели и торец подвоя) необходимо тщательно промазать садовым варом.

До момента распускания первых листочков рекомендуется закрыть место прививки полиэтиленовым прозрачным пакетом. Это поможет сохранить влажность воздуха. Если место прививки находится на солнечной стороне — на время срастания его нужно его притенить.

В следующем видео — практический пример использования способа «в расщеп» при прививке абрикоса на дичок сливы и яблони на волчок яблони другого сорта:




Разные варианты прививок способом в расщеп

В силу того, что широкий спил дерева позволяет сделать несколько расщепов разной формы и направления, этот способ имеет довольно много различных вариантов расположения прививаемых черенков. Вот некоторые из них:

Разновидности прививок "в расщеп", фото с сайта fictionbook.ru, автор Галина Серикова
Разновидности прививок в расщеп. Фото с сайта fictionbook.ru, автор Галина Серикова

  • в крестообразный расщеп 4 черенками (рис. а);
  • в периферийные расщепы (рис.б);
  • в периферийный полурасщеп 2 черенками (рис. в);
  • в периферийный полурасщеп 3 черенками (рис. г).

Кроме перечисленных вариантов, можно прививать в центральный полурасщеп, в расщеп и полурасщеп с седлом, встречаются даже прививки 6 черенками в периферийные расщепы. 

                         Прививка в периферические полурасщепы, фото с сайта fictionbook.ru, автор Галина Серикова
Прививка в периферические полурасщепы. Фото с сайта fictionbook.ru, автор Галина Серикова

Следующий видеосюжет от Александра Крота — пример прививки 2 черенков в центральный расщеп на штамбе куста винограда.



По всем правилам садоводческого «прививочного жанра» черенки для привоя заготавливаются осенью или зимой, в состоянии глубокого сна. Но наши дачники умудряются в марте-апреле брать черенки прямо с облюбованных деревьев и получать удачные прививки. 

Так что в очередной раз хочется повторить: правила необходимо знать, но если душа просит рискнуть и сделать что-то по-своемупочему бы и нет??? Может быть, как раз этот метод потом будут рекомендовать садоводам всего мира, как самый изящный и результативный!

Ну разве не хочется сказать автору этих прививок «браво»? Распустившиеся листочки привоев так и сияют радостью — хозяин подарил старой груше новую молодость на долгие годы! 

Привитая груша
Привитая груша

Если вы дошли до этих строк — значит, тема для вас важная и нужная. Изучить ее подробнее со всех сторон вам поможет эта подборка материалов:

И мы очень надеемся, что вы расскажете о своих первых шагах или о своих достижениях и находках. Удачных нам всем прививок и богатых урожаев!



Статья размещена в разделах: , плодовые деревья, , , , , , ,
32 комментария 61 спасибо за статью 71 в избранном 200903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaBabchenko Светлана Бабченко и еще 70 человек




Комментарии (31)
В прошлом году успешно привила  в расщеп новые сорта, а этой зимой обнаружила в кроне яблони омелу. Скелетную ветвь полностью спилила. Что теперь будет с деревом? Брать с этой яблони черенки новых сортов, наверно, не стоит? Хотя они на других скелетных ветвях… Как можно помочь яблоне?
Ольга, еще не факт, что все дерево поражено. Если очаг был локальный (птицы посидели на теплых ветвях и оставили подарок)), то, вполне возможно, вы полностью удалили этого полупаразита.
В любом случае надо наблюдать за деревом, потому что первые пару лет омела развивается очень медленно, надо именно осматривать ветви с целью найти  ячейки омелы и удалить их. Запаситесь на всякий случай гербицидами, уточните, чтобы ваши препараты имели в своем составе арборициды и органические растворители, которые растворяют поверхностные восковые выделения листиков омелы…  
Конечно, постарайтесь с этого дерева не брать материал для прививки.  Хотя бы этот год. Потом увидите, что будет с яблонькой…
Татьяна, ведь яблоня тоже погибнет от этого гербицида(
 
Ольга, простите, я просто не уточнила, для чего «на всякий случай запастись гербицидами». Это не для яблоньки, это для источника заражения. Часто вблизи находится пораженное дерево или кустарник (тополь, ива, боярышник) — там не наобрезаешься, а вот обработать гербицидом можно. А яблоньку  спасать только механическим удалением ячеек...
 
Привила в раcщеп грушу, сейчас начали распускаться почки.Когда можно размотать и снять  изоленту? Сам ращеп варом не замазала, сейчас не поздно?


Светлана, сейчас вы даже и не определите, произошло ли инфицирование вашей груши или Бог миловал. Любая рана на дереве (как и на любом растении) — это открытые ворота для инфекции. Изоленту снимите, когда будут плюсовые температуры и почки распустятся. А раны продезинфицировать и закрыть варом или другим составом никогда лишним не будет))
Желательно разматывать после того, как полностью распустились листья -  через две-три недели, когда кора начала срастаться.
Здравствуйте, Татьяна.
Почитала Вашу статью, спасибо за четкие, ясные советы.
Мне хотелось бы спросить. Может кто-то подскажет.
У нас на участке растет дичка-три стволика из одного корня(3-4 года). Хотели бы в этом году привить к ним хорошие сорта яблок,  можно оставить 2 ствола или желательно все же один?
а если в мае прививать?
Два дня назад впервые делала прививку. Сделала в расщеп — решила, что это самый удобный способ для новичков. Привила 3 яблоньки (2-х летний подвой) и 1 грушу (однолетний подвой). Прививала свежесрезанными черенками. Надеюсь, все будет удачно.
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, поскорее на какое дерево можно прививать миндаль. А также всевозможные совмещения привоя и подвоя. Спасибо.
Татьяна, пожалуйста, задайте вопрос отдельно на сайте, в комментариях люди не увидят вашего вопроса…
Танюш, вот и почему в серьезных делах я такая неумеха. Так жаль яблоньку, которую сегодня спилили. А прививать -то ее не на что, Сердцевина у ствола вся черная была. Андрей наш подсказал, что можно в пенек прививать, но ее пришлось под ноль спилить. Яблоньке 12 лет примерно и такие вкусные яблочки были. И все это съел рак.
Груша на рябине росла все лето, но прививка не перезимовала.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юрий Дуданов: У меня ветром сломало грушу, и от корней пошли дички. Я года четыре назад привил таким способом 12 дичков, все пошли, потом перерубил лопатой центральный корень — и на следующий год пересадил. А в прошлый год все 12 зацвели, и уже попробовал новые груши!!! Так что приятно, а нынче хочу попробовать шуруповёртом прививать на старой груше, как в ютюбе советуют, чтобы уравновесить ствол, а то с одной стороны густо, а с другой стороны пусто!
Ирина Яковлева: Юрий, привить на почку попробуйте, что-то сомневаюсь в том, что способ с шуриком хорош...
Ирина Яковлева: Юрий, автор видео опытный садовод, но такой способ считаю не самый лучший и он не показал результат, видимо, это его первый опыт.
Юрий Дуданов: Попытка не пытка, попробую разными способами!!!
Ирина Яковлева: Юрий, желаю удачи!
Юрий Дуданов: Благодарю!


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: