Комментарии к записи (стр. 1)

Снова длительный период межсезонья… И все то, что летом незаметно, плавно и естественно перекочевывало на дачу и там быстро реализовалось, сейчас перешло в разряд «Пусть лежит, пригодится». У кого рядом родные, которые без раздумий...
Я не могу назвать себя тарофилом, просто собираю ёмкости для высадки семян на рассаду. Ведь для рассады надо много тары. В ход идут и одноразовые стаканчики, стаканчики от творожка или йогурта, и стаканчики из-под кофе, и пакеты из-под сока, их можно разрезать на 2 части. Всю эту тару я складываю по возможности — одну в другую, так занимают меньше места, затем кладу в пакет и отправляю в сарай. Там подвешиваю несколько пакетов на гвоздик в стене. Когда приходит время высевать семена, то достаю всю тару и потихоньку использую. В сарае она никому не мешает. А вот, если бы складывала в квартире, наверное, было бы сложно найти место. А ещё, у нас ребята в школе в больших пакетах из-под сока или кефира делают отверстия, прикрепляют сверху верёвочку, и получается кормушка для птиц. Правда она держится всего один сезон, но этого хватает. На следующий год можно сделать ещё.
А можно не только складывать, но и строить, на сколько табуретки хватит. А потом уже сажать.



Я не Плюшкин, но вторую жизнь даю почти всей таре)) Удобно брать обед на работу, съел и выбросил… Уже совесть не так гложет! Могу использовать, как все, — для рассады или как систему хранения в гараж мужу для саморезов или гвоздей. Подложки идут на поддоны под рассаду или одноразовые тарелки для животинок… и так далее.
Татьяна, а сколько вам надо повторно использовать тару, чтобы совесть перестала глодать совсем? Я вот всегда мучаюсь: после того, как например, рассаду высадил — мыть опять баночки и ещё на год складывать, так ведь до следующей рассады опять накопится куча новой тары, а выкинуть уже использованную, вроде, жалко — не треснула ещё.
Мой муж просит мыть ему целые стаканчики из-под рассады, потому что там уже есть дырки, а в новых их придётся делать снова…
А у меня муж сам — «коробочкин», ещё хуже, чем я — от знакомых домой тащит коробочки разных мастей!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Карина Петросян: Мне показался интересным способ посадки, в основу от туалетной бумаги Улыбаюсь

ок

Асанион Кахарманов: Вещи стоит собирать, если точно знаешь, что они тебе понадобятся. А если собирать «на всякий случай», то этот случай может вообще никогда не произойти.
Елена Ряшенцева: Этот тарофил — я СмеюсьПодмигиваюНем как рыба
Елена Ряшенцева: Карина, супер!
Елена Ряшенцева: Очень выручают стаканчики от сметаны Улыбаюсь
Tamara Malkhasyan: Все стаканчики используются для пикировки рассады. Мелкие — для цветов, крупные — для томатов, перца, баклажан тыквенных.
Марк Черняк: Собираем пакеты литровые от молока и кефира (но не мягкие!) и другие контейнеры как под рассаду, так и под заморозки грибов и др.
Светлана Цветкова: Карина, идея хорошая, но сколько же времени понадобится, чтобы эти «втулки» накопить
Карина Петросян: Светлана, у нас семья из 5 человек, втулки — не дефицит Подмигиваю
Карина Петросян: Не выбрасываю киндеры и баночки от суши. Храню семена, очень удобно!

фотография из вКонтакта


Оксана Сучкова: Подскажите, куда баночки от детского питания приспособить???? Так жалко выбрасывать((((
Mariya Kadirova: Больше не хочу ничего сажать, кроме картошки. Но стаканчики коплю Краснею… А ещё помидоры, огурцы, лук, морковь Смеюсь
Mariya Kadirova: Оксана, в нашей больнице (ещё пока) анализы принимают.
Оксана Сучкова: Mariya, отправить вашей больнице) пусть нуждающимся раздают))) или в свою отнести. Не все могут стерильные в аптеке покупать....
Ольга Маликова: Карина, прекрасная идея! Это же картон, а он разлагается и ничего вредного! Воспользуюсь!
Ольга Маликова: Карина, идея!
Раиса Кочина: У нас в городе вводится разделение мусора, некоторые стаканчики оставляю для рассады, остальные в контейнер для пластика.
Галина Соболева: Я тоже использую стаканчики из-под йогурта (лет пять служат уже), из-под сметаны тоже… а вот для семян пользуюсь спичечными коробками, очень удобно.
Галина Соболева:

фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Трубочки от туалетной бумаги при выращивании рассады размокают, к тому же покрываются плесенью… пройденный этап.
Попробовала укоренить лобелию. Половина Не выдержала, погибла. Не понравились втулки, из-за плесени. Теперь каждый день рыхлю, чтоб сохранить остальное.

Уже писала где-то здесь: полиэтиленовые пакеты из-под хлеба и батона. Очень хорошо для помидорной рассады. Эти пакеты узкие и длинные, и в них уже есть дырочки по бокам. Сначала складываешь пакет пополам и заворачиваешь длину — получается маленький стаканчик. Наполненные землей, устанавливаются в картонную коробку. С ростом рассады подсыпаешь землю, и расправляешь пакет. И переставляешь в более просторные коробки. В конце получается куст с большой «бородой» из корней — землю подсыпаешь, как бы окучивая куст, вот он и наращивает новые корни. Высаживать удобно: полиэтилен надрезал и весь ком перевалил в ямку.
С пакетами надо попробовать, ведь можно обычный продуктовый пакет свернуть конвертиком, и потом по мере роста саженца его разворачивать, досыпать землю))
А вот во времена моей молодости мама всегда делала стаканчики из газет, накручивая половинку газеты не граненый стакан и прищипывая дно. Можно было и с ними прямо высаживать — корни все равно прорастают, под низ пакет, чтобы лишняя влага не протекала

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Продолжение обсуждения:
Надежда Торопова: Карина, сделайте в баночках несколько отверстий. Семена, вернее зародыш семени, должен дышать.
Карина Петросян: Надежда, спасибо за совет.Но нет необходимости. Каждый год так храню, всё нормально Улыбаюсь
Елена Ряшенцева: Карина, только в составе втулки от бумаги есть клей и полиэтилен. Не очень экологично, если потом втулку в землю. Да и саженец напитается .
Елена Ряшенцева: Ольга, он не разлагается до конца. В составе есть клей и полиэтилен.
Карина Петросян: Елена, вы конечно очень серьёзно подходите. Но я так сажаю и не вижу, чтоб как то состав втулки отражался на качестве растений посаженных в неё. Это один из способов посадки. А воспользоваться им или нет, каждый сам для себя решает.
Ольга Маликова: Елена, не знаю конечно… но для компоста разрешено добавлять картон… дело каждого...
 
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У меня чем ближе к весне, тем меньше выбрасывается))) Коробки от соков, подложки от мяса, большие стаканы от сметаны и маленькие от всего прочего))
А я в стаканчики от сметаны замораживаю клубнику летом, и фасоль вареную для борщей и супов, остальное идет на рассаду. Из под соков в картонных коробочках выращиваю лук на зелень после Нового года
Я тоже ближе к весне начинаю накапливать «добро». И в магазинах, начинаю выбирать йогурт в «нужных» стаканчиках. Это тарофилия называется, или только её предвестники?
И я 100% Тарофил)))) Понравилось сначала все семена сеять в стаканчики из-под йогурта или квадратные контейнеры из-под творога и т.п. Затем, когда сформируется хороший земляной ком, рассаду переваливаю в стаканчики из-под сметаны или пластмассовые одноразовые стаканчики для пива (большие). Один год сажала рассаду томатов в пакеты из-под молока, т.е. разрезаешь пакет сверху и снизу, получается рукав. Низ подгибаешь и насыпаешь земли. Устанавливаю в пластмассовые ящики для цветов. По мере роста рассады пакет разгибается и увеличивается в объёме. Формируется хороший земляной ком с корнями, который легко вынуть при посадке рассады в грунт. Понравилось так сажать, но земли здесь много надо. Гораздо больше, чем в пластмассовые одноразовые стаканчики. Для рассады хватает и их. Коробки из-под соков тоже не выбрасываю. Коробка кладётся плашмя, верхняя грань подрезается с 3 сторон и открывается, получается крышка (удобно). Коробка не промокает, отражает дополнительно свет, согревает рассаду. В неё я сею семена на рассаду, которую потом можно пикировать, или использую коробку в виде поддонов под всякие пластмассовые стаканчики с рассадой для стока воды или полива рассады, удобно в таких поддонах переносить рассаду с места на место. Однажды читала в интернете, что металлические баночки из-под горошка зелёного, кукурузы и т.п. тоже люди используют на огороде, например для защиты рассады от медведки. Срезаются 2 стороны у банки, сажается туда рассада, а при высадке рассады в ОГ эти баночки не снимаются и осталяются в земле, тем самым защищают рассаду от медведки. Я их ещё не использовала ни разу, но первые 4 баночки уже приготовила, попробую в этом году, а то у меня на огороде сильно зверствует медведка. Пластмассовые баночки из-под гелей использую в виде контейнеров для хранения семян. Пластмассовые контейнеры из-под одноразовых обедов, также использую для посева семян на рассаду или в виде поддонов. Баночки из-под пресервов — для тех же целей)))
 
Всё так, только вот металлические баночки потом когда доставать (или так и остаются?))… если стержневая корневая система как у помидоров, наверное, можно оставить, для тыквенных с горизонтальной, наверное, удалять))
Я читала, что так люди оставляли на помидорах… Я буду пробовать так сделать в 2017 году))) Баночки остаются в земле, на 1-2 см должны быть выше уровня земли. У меня подрезала медведка помидоры и огурцы. Тыквенные росли на другом участке земли, вот там было полно голых слизней.
Любовь Александровна, разведите на участке бархатцы. Чем больше, тем лучше, не сразу (не за сезон), но медведка покинет Вас. Я засаживаю все свободные места, тыкаю на грядки, везде где можно (и нельзя). Огород к тому же получается празднично-красивый, так как бархатосы очень разнообразны. По осени закапываю их в землю, это и отпугиватель всяких нежелательных гостей и прекрасное удобрение. По весне сажаю их густо, куда-нибудь в одно-два места, потом растаскиваю по всему участку.
Спасибо, я много сажаю бархатцев, но в основном по краю грядок, в цветниках. В парниках бархатцы не сажаю. А что, действительно помогает? Спасибо за подсказку))))
в банках из-под консервов зеленого горошка или томат-пасты я выпекаю куличики на Пасху
А я бы не стала никогда этого делать, внутреннее покрытие банок от консервов содержит опасные для здоровья вещества (именно поэтому нельзя использовать вдавленные банки). Есть же сейчас масса разных по объёму и высоте формочек для куличей, они доступны по цене… Конечно, молитва может помочь…
«внутреннее покрытие банок от консервов содержит опасные для здоровья вещества»…
Что ли нас консервами умышленно отравить пытаются? Это означает, что и сами консервы заранее пропитаны этими опасными веществами!

Вы не на том сделали акцент: (именно поэтому нельзя использовать вдавленные банки)
-Я точно знаю, что нельзя использовать вздутые банки… А вдавленные-то,- чем таким страшным грозят,- не понял…
Читала, что на мятых банках повреждается внутренний защитный слой. И металл начинает соприкасаться с содержимым. Вроде как это и есть вредность.
-Уй, как страшно,- олова с железом лизнуть…
Возможно, дело в том, что в продуктах содержится и соль, и уксус, все это разъедает металл. Чем дольше банка была мятой, тем длительней воздействие на продукты. Хотя не известно, что там вообще закатано под крышку))))
Вот! Истина в последней фразе!
Спасибо за «помощь»! Я только хотела именно так написать)))
а я разрезаю на полоски пакет молока (мягкий полиэтиленовый) и на белой стороне подписываю цвет гладиолуса, степлером скрепляю концы вокруг ствола, захватывая листья и при выкопке не ломаю голову, каким цветом радовала меня эта выкопанная луковица.
Гениально! Беру на вооружение для гладиолусов, тюльпанов и нарциссов! Спасибо!!!
Что происходит с надписью после дождя? или нескольких…
Подписывала ручкой, не идеально, но прочитать можно было, когда выкапывала и сортировала, в сравнении с лентой для подвязки из Fix price, вот на ней точно не смогла прочитать ничего. По крайней мере, на пластике от стержня при надавливании остается оттиск написанной буквы, даже если что из природных явлений произойдет… Как-то так…
Если использовать кусочки алюминиевой пивной жестянки, то от шариковой ручки на ней остаются вдавленные на века! буквы или цифры!
У меня гладиолусов много, я столько банок не насобираю!!!!!
Проще подписывать спиртовым маркером. Точно дождя на боится. Я на шторах и тюли точечки с обратной стороны возле петелек ставлю, где крючок нужно вставлять. Даже стирку выдерживают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий