Комментарии к записи (стр. 3)

Снова длительный период межсезонья… И все то, что летом незаметно, плавно и естественно перекочевывало на дачу и там быстро реализовалось, сейчас перешло в разряд «Пусть лежит, пригодится». У кого рядом родные, которые без раздумий...
В наше время не было таких упаковок. Всё заменяли газеты и авоськи. Первые пакеты, появившиеся в СССР, хранили как редкость… Как можно выбрасывать современные упаковки? Они порой сами по себе стоят больше, чем содержащийся в них продукт. Использую, конечно, для рассады, для замачивания, проращивания, для выгонки, для пикировки, временного хранения, пакеты из под сока подрезаю сверху, если что-то сложить в холодильник или посадить виноградную ветку, боковую стенку срезаю или лицевую, как удобно под рассаду (стаканчики туда с рассадой можно разместить для устойчивости. для разделения сортов) и т.д. Но лучшей своей находкой применения пластиковых бутылочек из-под молочных продуктов считаю замораживание в них ягод. Клубнику, малину, вишню без косточек слегка посыпать сахаром, ягоды обмякнет минут через 20, сразу переложить их в бутылочку, завинтить крышечкой и положить на хранение в морозильную камеру. Особенно удобно в прозрачной литровой, полулитровой пластиковой бутылке, хорошо видно: где малинка, где клубничка, а где вишня без косточек, а где из ягод ассорти. Немного не долить бутылочку и оставить место для замерзания. Хорошие крышечки, закручиваются, бутылка не откроется, не вытечет, ничего не испачкает. Из-за такой тары даже покупки делаю соответствующие. Попробуйте, вам тоже понравится таким образом пищевую использовать тару.
stranamasterovv.ru/blog/43115844523/Takie-upakovki-vse-otpravlyayut-v-musor…-Sdelay-paru-nadrezov,-c Вот, что встретила! И еще там же в комментах есть идеи.
Уезжая осенью с дачи, некоторый запас сыпучих продуктов (крупы, сахар, макароны), а также ложки, вилки я укладываю в 5-литровые бутылки, сделав предварительно разрез «по плечики», чтобы продукты можно было спокойно положить и вытащить. После наполнения «плечики» заклеиваю скотчем и оставляю бутылки в шкафу. Продукты прекрасно сохраняются до весны, и мыши их не достают
 
А вилки и ложки в вашем посёлке мыши тоже берут? Вот до чего звери противные! У меня пух со свитера обобрали (при этом, дырок не прогрызли) и унесли гнёзда делать.
У меня 2 чайных ложки сойки украли! Чтоб им, паразиткам, чаем захлебнуться!
У меня тоже чайные ложки пропадают. Но это не мыши, это домовой
Домовые уже давно посуду не прячут! Они сейчас утаскивают очки, пульты и мужские носки, по одному!
Пульт у меня тоже домовой утащил несколько лет назад. Утром в воскресенье, еще лёжа, телевизор включила, а чуть после выключить нечем стало. Так и не нашла. И диван на попа ставили, и чего только не делали, как сквозь воду. И даже при ремонте квартиры не нашёлся.
А вот носки он не только мужские, но и женскими капроновыми не брезгует. Дааааааааа…
А у нас тот, кто среди домовят за носки отвечает, в стиральной машине живет, точно…
Женя, если без шуток, то у нас был случай, когда стиральная машина Бош вдруг перестала хорошо отжимать бельё и долго «думать». Муж с зятем открыли отверстие для очистки и в глубине обнаружили краешек носка. Пришлось раскручивать что-то в машине и доставать носок… До сих пор не понимаем, как мужской носок 43 размера смог просочиться в отверстие для слива воды…
Хотел забрать, да передумал. Размер не подошел, наверное… Или расцветка…
У нас недавно было ещё веселее — машина перестала сливать воду! Прополоскает и отключается, с водой. Ну, поскольку я — электрик-электронщик, а младший сын — механик, решили попробовать починить сами. Он снял блок управления, я проверил электронную «начинку» — несколько явно горелых резисторов, реле рабочие… В общем, ни черта не понятно. Собрали обратно, начали думать, куда обращаться за помощью… Потом я вспомнил про этот самый фильтр, отвинтил, а там… Целая горсть пуговиц, монеток, шпильки, заколки всякие. Решили стирать, сливая воду вручную, через фильтр; несколько раз стирку кое-как провели, и вдруг она сама собой исправилась! До сих пор работает!
да, фильтр — это самое слабое место в стиральной машине: сам не чистится.
Мы тоже раз машинку ремонтировали: там куча сенсоров была, один из них все подавал сигнал, что крышка открыта. Хорошо, схему электроники положили. Я мужу дала задание, этот сенсор закоротить. Машина еще года 2 работала.
Я как-то вызывала ремонтёра на стиралку, он сказал, что самое слабое место у них — голова (электроника), и если это голова, то машину придется менять.
Эти «головы» обычно меняют целым блоком, плату вынимают и ставят другую. А цену выставляют, как будто всю машину по частям заменили, бригадой человек в 30...
Если процессор полетел, в остальных случаях там стоят такие же китайские резисторы-конденсаторы и прочая бижутерия и очень славно меняются, с помощью паяльника, Муж регулярно спасает односельчан, у нас частенько с напряжением проблемы, и бытовая техника летит массово
А моей управляет не процессор, а контактный таймер старинного типа; электроника там вспомогательная, для управления целым десятком разных реле.
Купите стабилизатор напряжения, и будет Вам счастье.
Женские он не должен бы… Это ещё какая-то кикимора завелась!
Ложки — это не посуда! Это столовые приборы. Тем более пропали 2 мельхиоровые, а их жаль.
У меня мыло с уличной мойки пропадало: вороны крали.
Вороны, вроде этим не грешат… Или сороки, или сойки.
Или соседи...
Сороки есть, но мало, а вороны грешат чем угодно Помнится, папа залезал на сосну их гнездо разорять, пока на кладку не сели, так чего там только не было! Особенно «понравилась» толстая алюминиевая проволока, как они её завить в гнездо умудрились?
Соседям обмылки вроде ни к чему, не 90-е.
 
Гнездо ворон — на сосне? Более, чем странно…
«В марте — апреле начинается строительство гнезда на дереве или на здании. Строительный материал — все, что вороны способны найти и принести. Это ветки, сено, тряпки, разные железяки и куски проволоки.»(Википедия).
Однако, насколько я знаю, на хвойных деревьях — мало кто из птиц гнездятся!
Возможно, путаю, школьницей была. На берегу рядом сосна и огромная ива. Но помню, что ствол был гладкий и прямой, сложно было залезать, у нас такой высоты лестницы не было.
У меня сосед полдня пыхтел, пытаясь залезть на сосну, я всё не понимал, зачем ему туда надо — антенну, что ли, для радио устроить? А потом мимо шёл, гляжу, он там скворечник пришпандорил!
Я ему сказал, что, во-первых, «редкая птица залетит» на хвойное дерево гнездиться, а во-вторых, у нас в округе вообще скворцы перестали заселять скворечники, аж с 91-го года. Не очень понятно, что им не понравилось… Вначале я думал, что вся стая погибла в пути — такое бывает, — а потом гляжу, да их много, только гнёзда у них в кустах вокруг полей! У отца на даче под Торжком много скворечников, и тоже все или пустые, или воробьи — синицы там живут. А в Спирове, 30 км от нас, как ни в чём ни бывало, все скворечники — со скворцами!
У нас пишут, что клещи любят в скворечниках жить. И что после слета птиц нужно домик чистить. Мы так и делали, но что-то им не нравится: предпочитают в изгороди (зеленой) да в зарослях на арке (хоть и ходим там много раз в день — возле самой террасы) гнезда вить. В скворечнике — хорошо, если один раз выведут в год, а в гнездах — по 2-3 раза.
У меня на старой яблоне дуплянка укреплена, и в ней каждое лето селятся или синицы, или зяблики. Выведут птенцов и свалят!
А червяков да букашек почему-то собирать летают только к соседям, на моём участке не кормятся!
Возможно воробьи не пускают скворцов?
Не, это исключено! Скворец намного сильнее воробья, и я сам неоднократно ранее наблюдал, как пара скворцов не только взашей выгоняла воробьёв из своего домика, но и выкидывала всё их накопленное за зиму барахлишко: солому, перья, веточки, короче — всё гнездо!
Скворцы вообще, с весны 91 года не появлялись в посёлке!
-Это,- неправильные вороны!
-«А, может быть,- собаки? А, может быть,- коровы?»...
Третий год уже пошел, как живут вороны на большой ели у соседки напротив. И ругаются, и мирятся, и птенцов выводят, по трое каждое лето.
А не вОроны ли это?
ВорОны вполне себе могут сделать гнездо на ели, напротив маминого дома пару лет гнездились, пока по соседству сова не завелась) Но это были именно ворОны, серые вороны.
«На ель она взлетела»...
Это наверное, сороки. У меня на даче постоянно пропадало мыло, если забывала его припрятать. А однажды, видимо сорока, которая любит все блестящее, стырила сотовый, но он оказался для нее тяжеловат и она уронила его в мангал уличный (видимо села на край). Мы этим мангалом не пользовались в это время. Через месяц приехал муж из командировки, стал собираться разжигать мангал и заметил что-то блеснуло в куче мусора, который складывали туда для розжига. Разгреб — а там «потеряный» сотик лежит!
Давно потерянный,- всё равно, что подаренный!
А мне надоел уже весь этот хлам в доме. Для рассады я оставляю только стаканчики из-под сметаны и то, только потому, что они друг в друга компактно помещаются. Мне для рассады проще пойти и купить упаковку одноразовых дешевых стаканов. Подложки из под курицы меня вообще бесят))) В них помещается всего лишь 2 стаканчика с рассадой, а так как края у подложки загнуты, то места они занимают много. Я все стаканы составляю в ящик из-под овощей. И компактно, и не падают. Ну еще могу крышки от торта оставить, а так все остальное летит в помойку.
У меня есть пластиковые контейнеры для рассады — на 6 растений, так они входят в формочки от курицы, фарша и прочего мяса как влитые. Самая моя необходимая тара по весне.
Вообще пользуюсь только квадратными горшками, поэтому в любую пластиковую тару входят.
Инна, а я подложки из-под курицы использую под ягоды клубники, кладу выпуклой стороной вверх, расправляю на них ягоды. Если вдруг дождь, капли скатываются. У нас много медведки и сверчков, так они ягоду выгрызают, если она лежит на земле.
Нелика, спасибо! Идея интересная.
Как с вами интересно… Вот еще, не моя идейка: пластиковая тара от яиц (помыть хорошенько). Зелень: укроп, петрушка, шпинат, зел. лук и прочччччч… сельдерюшка мелко режем + чуток соли + чуток лимоночка, хорошо перемешать и, когда эта масса даст сок, разложить по ячейкам и заморозить. Привезли другую партию зелени, тогда эту, замерзшую, переложили в полиэтиленовый пакет, а новую опять на заморозку. Можете боооольшой мешок собрать. Взял такую маленькую замороженную пирамидку и в супчик или еще куда. Я вас люблю! Дерзайте.
УЧУСЬ! Я же закладываю в пакеты и сворачиваю, но пирамидки намного удобнее! Я виноградные листья для долмы по 5 шт. сворачиваю, ниткой перекрутила и в бутылку пластиковую, наполняю, встаю ногой и закрываю. Весь год лист как свежий.
А где храните бутылки с листьями?
Да хоть где, у меня раньше в квартире на антресолях лежали, а теперь я живу в Абрау-Дюрсо, у меня домик и, как принято на Кубани, есть и «летняя кухня», там у меня и кухня, и хранилище. Лежат бутылки на полке, могу сделать фото. Когда нужно — разрезаю бутылку, достаю листья, снимаю ниточки. Замачиваю в воде комнатной темп., кладу фарш (любой), даже пробовала с картошкой.
Спасибо огромное! У нас тоже подрастают лозы, не знаю, каков будет урожай ягод, но листва уже прошедшим летом была отменная. Как-то не сообразила, что можно ведь ее на долму заготовить!
Пожалуй и я соглашусь с тем, что если и оставлять какую-то тару, то конкретно для чего-то... а не так, на всякий случай, а вдруг пригодится…
Конечно, оставляю ближе к весне, но в том количестве, что мне надо… Можно Ж погибнуть под гнетом всей этой тары.
Всем доброго времени суток! Хочу предложить свой вариант использования пластиковых бутылок. Первое — это водоотвод. Собирается из одной пятилитровой бутылки и полуторалитровых бутылок, количество которых зависит от необходимой длинны водоотвода. Пятилитровая бутылка прорезается сбоку по размеру водостока. Полуторалитровые обрезаются снизу и сверху, вверху бутылки обрезаются в месте сужения. Берется проволока или синтетическая веревка необходимой длины, крепится к пятилитровой бутылке и на нее нанизываются, как бусинки, остальные обрезанные бутылочки сужением вниз. Получается гибкая труба. В конце проволока крепится к металлическому штырю, который фиксирует последнюю бутылочку, а также служит колышком, которым крепится водоотвод к земле в необходимом месте. Мы такой сделали два года назад и не пожалели, вода теперь не попадает на дорожки, и при необходимости водоотвод крепится к бочке, и вода накапливается для полива. Да, к водостоку первую секцию (пятилитровую бутылку) пришлось прикрутить маленьким винтиком. Смотрите на фото.
Второй вариант использования бутылок — это кормушки для птиц (смотрите фото)
Пластиковые коробки из-под тортиков я использую как маленькие парнички при проращивании семян.
Пакеты из-под сока и молока, даже если они мягкие, как контейнеры для рассады. Твердые режу пополам и наполняю землей. Мягкие пакеты — отрезаю необходимую длину, наполняю землей и плотно друг к другу устанавливаю в ящик. При высадке разрезаю пакет и высаживаю рассаду, не повреждая корневую систему. Всем хороших урожаев.
Водоотвод из пластиковых бутылок
Водоотвод из пластиковых бутылоку

Водоотвод
Водоотвод

Кормушка
Кормушка
Вот спасибо за наглядность, а я хотела пополам резать бутылки, подражая покупным сливам, но на весу они не держались, да и при сильном ливне вода разлеталась и все равно все рушилось. Мне и для бани на огороде нужен слив и для подвала в городе.
Вообще-то это моё, но не реализованное и не обнародованное изобретение! Как говорят, «независимо друг от друга». Только я собирался сделать не водосточную трубу, а подкрышный лоток — жёлоб для сбора дождевой воды. Полтора метра было уже готово, но сынок привёз целую мотоблочную телегу дров и придавил моё творение насмерть...
Жалко… и труд потраченный, и материал пропал..
Ну, материал-то, всё равно бросовый, да и труда не много потрачено… Главное, идею в зародыше придавили! А ведь мог и патент взять!
(Это — не серьёзно)…
Вот что ещё вспомнил! Из пластиковой бутылки получается отличный и экономичный разбрасыватель минеральных удобрений! Сбоку прорезаем отверстие размером с куриное яйцо, засыпаем в него нужное удобрение, затем, легко потряхивая бутылку, высыпаем помаленьку из горлышка в борозду! С нескольких раз можно легко регулировать норму внесения удобрения.
Только бутылку надо взять с «перетяжкой» — горлышком,- ей удобнее манипулировать. Цилиндрическая легко перегибается в руке.
Никогда не собираю мусор. У меня имеются стаканы одноразовые для пива литровые, в которые я сажаю семена на рассаду, и по мере роста, добавляю земельки) Есть специальные поддоны для рассады, как и стаканчики, в которых я выращиваю цветочную рассаду. торфяные таблетки. А вот по поводу торфяных стаканчиков — пройденный материал, плесневеет, как и картон, поэтому отказалась от использования.
В крышки от тортов, проделав дырки, сажу тюльпаны и др. луковичные. Не путаются сорта и выкапывать легко.
Все, кто поливает шлангом, знают, как иногда неудобно протаскивать его между грядками, не повредив растения… Я в углах грядок вбиваю вертикально колышки и надеваю на них алюминиевые банки из-под пива, чтобы они свободно крутились… Если вбить просто ограничительные колышки. то шланг может перегнуться, а здесь он и не перегибается, и свободно протаскивается, так как банка крутится… Попробуйте!
Людмила, спасибо за идею. Действительно, очень практично.
Для тех, кто не имеет достаточного места для выращивания рассады цветов, пользуясь подоконником, и пьет качественный пакетированный чай (например, Greenfield, Tess и проч.)… Этот чай имеет индивидуальную упаковку для каждого пакетика из специальной фольги. Она хорошо подходит для распикировки рассады. Для этого слегка обрезаются нижние уголки упаковки и наполняются питательной почвой. Затем эти пакетики помещаются в обычную узкую коробочку, выложенную полиэтиленовым пакетом изнутри, и ставятся на подоконник. Корни росточков не конкурируют между собой за область питания и не переплетаются.
Надо начать уподобляться бомжам и собирать эти баночки, т.к. сама не употребляю напитки из них
А, между прочим, когда я их собирал, на меня какая-то бабка напала, конкурентка! Грозилась милицию позвать! А отделение совсем рядом находилось (источник этих самых банок), я её за рукав туда и потянул — в милицию, так в милицию! Убежала, только пыль столбом!
Надо ходить за ними рано утром, пока все спят. У меня однажды был такой опыт
У меня соседи молодые, приезжая на дачу, привозят с собой пиво… Попросила их не выбрасывать пустую тару… Снабдили))) Уже три года пользуюсь ими.
Везет вам с молодыми соседями, а у нас в округе одни пенсионеры, огороды с 1975 года, а они не употребляют в таких баночках, если и пьют, то на разлив
А Вы мою крышу не видели? Из этих самых банок?

Как же, Евгений, давно уже видела!
Все время мучаюсь со шлангами, а тут так просто! Класс!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий