Живут у нас на даче совы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поселились совушки у нас давно — лет 10 назад.

Облюбовали два старых больших дерева — черешню и абрикос, весь сезон сидят и следят за земляными работами. Днём мы мешаем им спать, а ночью они работают в поте лица — слышно, как летают)) Первый год, как они прилетели, мы старались поменьше шуметь, боялись, что они «обидятся» и улетят. Но, видимо, понравился им наш участок)) 
После паводка, когда деревья в воде намучались, они начали болеть… И давно бы надо было заменить эти 2 дерева, но жалко — совы квартируются именно здесь…
Вот так и живёт у нас умная пернатая живность в дачном хозяйстве)) 

Наш верный сторож :)
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , ,
10 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 16203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
какая прелесть!!!
Знаете, они и правда выглядят умными Улыбаюсь, смотрят на тебя воооот такими огромными глазами, по ощущению — как-то спокойно, оценивающе Улыбаюсь.

Старший внучонок, когда увидел первый раз сову, от неожиданности встал… потом говорит «Здравствуйте...». Мы переглянулись, стало так смешно, но… рассмеяться было 
неудобно! Вот так с тех пор все внуки здороваются Улыбаюсь 
Крайне полезное соседство! У меня на даче — частые гости — ястребы и вОроны. А однажды видел на яблоне,- ближе к ночи, маленькую сову,- воробьиного сычика. У него — и оперение, как у воробья, только голова побольше и квадратная!
Какое чудо! Улыбаюсь
Таня, повеселила рассказом о внуке. А ведь это так естественно, увидеть, что на тебя смотрят… и поздороваться Улыбаюсь
Какая лапушка! УлыбаюсьУ нас днем сову увидеть проблематично — они обитают в окрестных лесах, и в деревню прилетают только по ночам, на охоту. Прошлой осенью мы на них насмотрелись, когда по вечерам домой возвращались. Едешь на машине, а на дороге на каждом шагу — совы. Те, что постарше, сразу улетают, завидев свет фар, а молодые сидят и глазеют)) Несколько раз приходилось просто останавливаться и ждать. Мы в машине сидим — совушку разглядываем. Она на дороге — с любопытством на машину смотрит, головой крутит. А по весне филин в деревню прилетает — горестно ухает всю ночь в садах...
У вас в саду, наверное, мыши теперь и носа не кажут и норок УлыбаюсьВы под надежной защитой мудрых сов))
Да, мышей вообще не видела) Мы уже настолько с ними сроднились, что уже почти и не замечаем, а друзья как приедут — так столько радости! И просто смотрят, и разговаривают, и даже дразнят Смеюсь
У нас в соседнем недостроенном доме живут совы — видели их в оконных проемах. Первый раз, когда я услышала ночью мяуканье — искренне подумала, что котенок потерялся, пошла с фонариком искать. Потом оказалось, это сычи так кричат ночью. Ну котенок и все тут)
))
А у нас прошлым летом на елке было гнездо, а в этом то ли сами не поселились, то ли после майского града улетели. Очень жаль!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: