Как можно быстро выкорчевать старые кусты смородины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Планирую в этом году выкорчевать старые кусты смородины. Подскажите, как это сделать побыстрее и с минимальными физическими затратами? Из трудовых ресурсов — женщина 38 лет и сын-спортсмен 14.5 лет)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , ,
45 комментариев 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 26276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (45)
Тань, а ты на это место, что-то сажать собираешься?!
Если нет, я бы поступила максимально лениво Просто бы спилила кусты и все) Ну может еще, кое-где захватила и корень..., но только там, где это легко)
А всю поросль в процессе роста просто срезала бы)
Корень за два-три года истощится без надпочвенной части.., Ну мне так кажется), я так большинство слив вывела..., а уж они дают поросль, будь здоров...
Наташ, я прошлым летом поняла, что мне очень-очень мало моих соток возле дома!!! В планах этой весны постройка еще одной теплички, и места станет еще меньше Поэтому хотелось бы, конечно, что-нибудь посадить на освободившемся от кустов месте. Учитывая, что это возле забора с соседями, думаю, будут рядочки каких-либо овощей.
 
Ну тогда сложнее, хотя, сказать честно, сильной сложности не вижу)
Сыну в руки лопату, а сама — сиди и планируй, какие грядочки там разобьешь, периодически подходя к ребенку, восхищенно поглядывая на его бицепсы и не забывая охать: «какой ты у меня уже взрослый! Что бы я без тебя делала?!»
За ребенка не переживай, в 14 лет дури достаточно, а смородина — не самый страшный противник))
Наташ, да я знаю, что с помощью силы можно горы свернуть Но надеюсь мне подскажут какую-нибудь хитрость, ну такую-этакую… Чтоб ручкой так легонько — чик и готово, кустик сам выскочил и убежал
P.S. Не думай, что я злая мамаша ))
Просто мы через все это прошли)
Муж, обычно, делает более серьезную работу по строительству.., а сын — «может копать, а может НЕ копать», больше ничего не может )
Ему уже правда 19.., но было же и нам 14...


Ох, точно — злая мамаша))) Кто бы сказал так про тебя, врят ли поверила бы. По общению же на сайте сразу видно, что за человек))) Так что поняла я тебя правильно. Сама, кстати, почти такая. То есть на огороде Сережу не заставляю ковыряться. Но картошку он мне строго помогает сажать, тяжести носит (у меня ж спина...) Так что и кусты корчевать тоже будет
Вот тут пока посмотри..., пока умные люди не проснулись и не начали советы советовать..,

Как своими силами выкорчевать куст жасмина и избавиться от поросли сирени?
Татьяна, обкапываете куст, потом подрубаете корни. Один на себя тянет, другой корни подрубает. Вроде не так сложно. Я одна выкапывала.
Инна, спасибо! Этот способ и я знаю, и делала так. А что-нибудь особенное есть? Или в данном случае как в анекдоте — что тут думать, прыгать надо?))
Сжечь)))
Не выйдет! Соседи очень близко, кусты возле старого деревянного забора)))
Больше ничего умного не приходит)))
Раундап. Но это — НЕ умное. Это, как вариант. Который по желанию. Но, будем считать, что я этого не советовала
Я вещи типа раундапа на даче не рискну применять. Уж лучше ручками — чем эту дрянь в свою землю.
За бутылку водки сосед выкопает)))
Без закуски не станет, работа энергозатратная. Так что — закусь сверху.
Юрий, с соседями мне повезло — помогают без бутылок. А если имеются в виду безработные калымщики-алкаши, так я Вам так скажу — они не очень-то сейчас хотят работать, им проще что-то где-то стянуть и обменять на ту же бутылку
Таня выкорчевать старые кусты смородины (именно смородины!) не трудно. Например, я у куста, который собираюсь выкорчевать, сначала секатором срезаю все стволики, чтобы не мешали подкапывать лопатой и только в самом центре оставляю 3-4 ствола, чтобы за них можно было после подкопки расшатать и выдернуть куст. Острой лопатой надо подкапывать как можно ближе вокруг куста. У Вас песчаные почвы, вообще эта работа не должна представлять трудности. Выкорчевали и все, там уже никаких отпрысков ничего не вырастает.
Спасибо, Франс Хасанович! Вас-то я и ждала больше всех! И да — у меня именно смородина, золотистая.
Девочки!!! Да мы сами выкопаем!!! Не проблема! Но я подожду еще немного, вдруг кто-нибудь предложит необычный и очень легкий способ корчевки. Если ж нет, тогда будем копать, тянуть и выбирать))) Спасибо вам!
Сам ликвидировал десять кустов. Ох и тяжкая это работа — корчевать чёрную смородину! Я сначала окапывал корневую систему одновременно с раскачкой самого куста разрыхлял землю вокруг корней и дёргал и качал. С самыми тяжёлыми случаями просто подрубал корни небольшим хорошо заточенным топором на максимально возможной глубине-  так пошустрее дело шло. А то, что часть корней осталась в земле — да и бог с ними, корни смородины побегов не дают.
Юрий Чернов, какая же это тяжёлая работа, если я «дед чуть старше 69 лет» легко выдёргиваю кусты смородины. Считаю, главное подкопаться как можно ближе к кусту. Тогда много корней режется острой лопатой (топор тут совсем ни к чему!), и куст слабеет с каждым разом.
Смотря какая смородина и грунт, Франс Хасанович. У меня смородина была древняя, ещё от родителей досталась. Плодов практически уже не давала — зато рост будьте нате, плюс глинистый грунт. Про толщину корней я уж не говорю, с мою руку. Это Вам не маломерки среднего возраста дёргать. У лопаты лезвие завернулось при попытках ею подрубать корни. Так что только топор и спасал. И возраст тут совсем не причём.
Юрий, у меня кусты золотистой смородины растут не знаю сколько лет. Я живу в своей квартире с 2000 года — кусты уже были, и не молоденькие. Ягоды на них есть каждый год, но мы с сыном смородину не едим. А места на участке мне стало мало Поэтому решила их удалить, а место использовать подо что-то более нужное. Спасибо Вам за советы. Я буду все учитывать при корчевке)).
Да, грунт — песок.
Юрий, спасибо за комплимент, я имею в виду: «и возраст тут совсем не при чём». Спасибо!
А парню-спортсмену я бы посоветовал ВСЕГДА, перед тем как приступать к физический тяжёлой работе, всегда обращался к своей голове со словами: «думай голова, думай». Тогда действительно и куст смородины легко выдёргиваются, и др тяжелые работы относительно легко делаются. Парень, не забывай их, эти три слова. Они всегда, всю жизнь будут помогать тебе.
Давно уже не парень, Франс Халилович. А Ваши три слова совсем не по адресу.
Мне показалось, что эти слова Ф.Х. адресовал Таниному сыну-спортсмену, а не Вам, Юрий ))
 
Бывает, не разобрался .
Ой, Юрий… когда меня на улице называют «девушкой»… вот шла бы и шла по этой улице С таким парнем, как вы)))
А по трем словам — это ж, действительно, не к вам)) Хотя, по большому счету, я вообще эти слова «Думай, голова!» повесила в каждом офисе, в каждом доме, над каждым столом, над каждой кроватью, ну и на каждой даче)) Иногда так не хватает этого напоминания в нужный момент))
Да ладно, мелочи жизни, прочитал просто невнимательно...
Юрий, извините меня, что не совсем чётко выразился. Действительно, я этими словами обратился к парню-спортсмену, начав: «А парню спортсмену.....», так как Таня обозначила, что физическая сила в наличии это «женщина 38 лет и парень-спортсмен 14,5 лет».
Ничего страшного, Франс Хасанович, просто начало было ко мне — а далее не ко мне, прочитал невнимательно. Проехали...
Таня, выкорчевать легче так. Подкопались со всех сторон. Потом берём лом ударами под 45 градусов «заходим»в центр куста. Ломом крепко зацепляем куст, а под лом, как можно ближе к кусту, подкладываем чурбак и через чурбак нажимая лом вниз, легко поднимаем куст. Может придётся ломом заходить под куст с разных сторон. Успехов!
Еще раз Вам спасибо! Мне вот интересно — а корни у смородины вообще длинные? Никогда не корчевала, поэтому даже понятия не имею, с чем мне придется столкнуться.
Корни длинные и уходят глубоко, и чем старее смородина, тем мощнее корневая система. Но побегов оставшиеся не дадут, а просто со временем сгниют. Так что если на месте куста будет грядка — то совсем не обязательно дорываться до центра Земли.
Благодарю за содержательный ответ!
Татьяна, все равно корни придется подрубать. Просто так ломом сложно вытащить.
Да, Ин! Я все это понимаю. Будем вытаскивать кусты, подрубать, ломом подковыривать, тянуть и дергать Надеюсь на сынулину силушку молодецкую, не зря, надеюсь, он у меня недавно занял первое место по сдаче норм ГТО в возрастной категории 2001-2002 г.р.)
Таня, не только тянуть и дёргать. Когда уже куст хорошо будет шататься, надо будет обхватить куст «за волосы» и крутить вокруг горизонтальной оси, при этом корни с треском будут обрываться. Этот треск говорит, что куст почти свободен и тогда надо будет тянуть и дергать. При этом снова корни будут рваться. Потом снова крутить, и вот тогда… куст вытащить, положить в сторону, очистить корни от земли, сказать кусту спасибо за урожай и утащить на запланированное место.
Франс Хасанович! Вы с таким юмором дали этот совет, что я его уж точно не забуду никогда! И когда буду кусты за «волосы» драть , Вас буду вспоминать добрыми словами, это точно
Вот это самый верный способ, у меня для таких случаев пешня в арсенале, лезвие топора, приваренное к двухметровому прутку, и корни подрубаю, и вместо рычага, в одиночку 8 кустов 15летних не спеша выкорчевал…
Александра, мы с сыном очень легко и быстро 2 года назад выкорчевали нашу смородину С помощью лома и чурбака. А вот с кустом крыжовника, который тоже рос в этом ряду, нам пришлось повоевать и очень сильно попотеть Мало того, что у него корни очень крепкие и длинные, так еще и колючий гад попался))
Александр, у меня точно такое орудие, лезвие топора на двухметровом пруте, я им весной лед колю перед гаражом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: