История одного преображения. 2013

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сезон преображения  2013 года в нашем саду начался в январе...
Когда в 2012 году я закладывала газон, то мысленно видела его уже 10-летним… Плотная стриженная изумрудная травка, пара деревьев и обязательно беседка...
Беседка…

Перед Новым 2013 годом что-то искала на Авито, вдруг встречаю беседку по прямо-таки приятной цене. Не бесплатно, нет, но цена реально на 10-15 тыс.рэ ниже, чем было летом… Не ошиблись ли?
Позвонила, уточнила, не ошиблись, просто не сезон.

Так мы познакомились с еще одним отличным мастером — плотником Виталием.
Так как у нас наследства от смерти богатых родственников не предвидилось, решили «ковать железо, не отходя от кассы», взяли небольшой кредит на 3 месяца...
За январь Виталий собрал прямо у нас в саду из своих заготовок вот такую беседку:



Потом во время февральской безработицы для взаимной выгоды он собрал нам еще:
«Домик для уединения»





И «сруб» на колодец:



Все эти шедевры столярного мастерства были собраны в саду, но не на месте, нам предстояло весной соорудить для них фундаменты из кирпичных столбиков и водрузить их каждый на свое место. Летом бы было все собрано на месте, но дороже. Не имей 100 рублей, а имей сто друзей… Но об этом позднее.

Где-то в это же время я купила вот такую безделицу — мелочь, но мне очень нравится… Прикаминная решетка от искр.



А еще зимой с сезонной скидкой и условием бесплатного хранения купили первую нашу поликарбонатную теплицу 3*6 с двумя дополнительными форточками с системой автоматического проветривания. Она тоже ждала своего времени и дождалась.

Весна 2013 года



В апреле привезли и установили теплицу. Радости моей не было предела.



Те самые форточки с термоприводами:



Привели в порядок участок после зимы.
Тут еще беседка там, где ее собирали.



Пока я закладывала будущий розарий...



Муж закладывал фундамент будущей беседки.



А потом собрались в один день 11 мужчин и перекатили по трубам, а кое-где перенесли на руках где-то полуторатонную беседку на постоянное место жительства. Чуть позже, в конце мая, вокруг беседки я посадила клематисы.



Мой день рождения 12 мая в тот год мы уже отмечали именно в этой беседке.



На свои места встали и остальные наши зимние приобретения.
«Домик для уединения»



Колодец.



На деньги, подаренные на тот день рождения, купили газонокосилку, приспособили подаренные три набора пластикового заборчика разных цветов. Даже миленько получилось...



Муж достраивал второй этаж, а мы, три девицы — свекровь, я и Кайла, занимались в ту весну огородом,



обживали теплицу



Нет, муж иногда спускался с небес с чердака и, когда требовалась мужская физическая сила, вполне-таки помогал... 



Лето 2013 года
Забыла рассказать про еще одного нашего дачника — кота Бегемота, в семье — Мотя.
В 2012 году его вывозили периодически в сад, но именно с 2013 года он стал жить летом в саду.
Он у нас тоже очень характерный, самый что ни на есть русский помойный, подобранный мною на улице, воспитанный доберманшей, считающий себя не совсем котом. В семье — сама лапочка, к посторонним агрессивен, кастрат, охраняет квартиру (случайных гостей предупреждаем: собаку гладить можно, кота — не трогать), ловит мышей, гоняет дроздов, чужих собак и кошек. Собака у нас обращает внимание только на людей, мелкая живность ее не интересует.



Это его любимая поза для сна.



Летом в теплице
В тот год у нас была одна теплица, делили место огурцы и томаты… Ну, что я могу сказать… не зря агрономы не советуют совмещать… Урожай, конечно, получили, но трудов затратили много, пришлось еще и в ОГ досаживать и огурцы, и помидоры. Поэтому решили зимой следующего года поставить еще одну теплицу, поменьше, для огурцов.





В тот год заканчивали ремонт домика.
Окрасили окна-двери в цвет горького шоколада, обшили фронтоны сайдингом:





По-случаю достался нам штакетник. Обычный такой штакетник, не струганный, недорогой. А забор-то был у нас — посмотрите в 2012 году — обнять и плакать.
Сразу скажу, этот забор у нас мера временная, штакетник почти бросовый был, отказываться глупо, но лет на пять-шесть его вполне хватит. Пока мы глобальные планы не воплотим в жизнь)))



Вот так собрали «двусторонний» штакетник и поставили забор «на скорую руку».





Табличка очень быстро выцвела.



Позже мы этот штакетник переберем, сделаем обычный, может даже пореже, докупим и сделаем ограждение по всему периметру, а титульный забор планируем сделать тоже деревянный, но приличный.
Это план 2020-2022 гг)))

В этот год начинали цвести посаженные уже мной цветы: розы, лилии, клематисы и др. Украшала сад своими любимыми пеларгониями. Небольшой фотообзор:









Не с высоты птичьего полета, но все-таки с высоты))). Наш сад:



Прогулки по СНТ «Лесная поляна». 2013 год.

В этот сезон у нас стало появляться свободное время, которое лично я посвятила прогулкам по СНТ.
Наше СНТ не зря названо «Лесная поляна», в нем очень много березовых лесочков. Есть небольшой карьер и речка-ручей, на ней есть запруды для купания.



Очень много живности, в этой речке мы с собакой видели выдру, она юркнула в нору под водой, а я собаку отвела чуть подальше, чтобы не тревожить животное вот под этими березами:



Прямо у нас на участке два года жила зимой ласка, но позже у соседей поселилась кошка на зиму и ласка ушла.
Летом у нас на участке часто встречаем ежика, оставляем ему кошачий корм, но кто съедает, ежик или кошки — кто его знает?
Зимой встречаем куропаток, они смешно бегают по дороге перед машиной, а потом тяжело вспархивают через забор и ныкаются в снегу)))
Ну и грибы… Я их не собираю, только фотографирую)))
Фоторепортаж «Прогулки по СНТ „Лесная поляна“"















На этом повествование 2013 года окончено.



История одного преображения. 2012
История одного преображения. 2013
История одного преображения. 2014
История одного преображения. 2015
История одного преображения. 2016
История одного преображения. 2017
История одного преображения. 2018
История одного преображения. 2019
История одного преображения. 2020
История одного преображения. 2021
История одного преображения. 2022
Прогулки по СНТ «Лесная поляна»

Запись размещена в разделах: , , беседки, , , , ,
15 комментариев 27 спасибо за запись 4 в избранном 19537 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
darjanov_199869 тата и еще 3 человека


Комментарии (15)
Таня, Ваша летопись классная! Вы столько всего успели сделать, прямо энерджайзеры!
Спасибо, мы старались.
Танечка, привет! Давно не было видно))) Классная у вашего семейства большого, дачка! И теплица внушительная, 6 метровая или 8 метровая? Удачи во всём! Приятно смотреть, когда практически с нуля и до прекрасных результатов.
Теплица первая 3*6, теперь в ней живут только помидоры.
Слушай, молодцы))) Я вот тоже думаю одну теплицу под помидоры организовать в этом году, а вторую (они у меня обе на 4 метра), под огурчики и перчик) Фасоль выкину на улицу, пусть там живёт)
Я уже два года как перешла на фасоль вьющуюся. Пускаем по договоренности по забору с соседями, набираем с штук 8-10 растений ведер 5 на две семьи…
У меня есть декоративная, правда, забора нет)))) пока.
А так, думаю шпалеру приспособить где-нибудь.
Мне очень понравилась фасоль сорта Лилиана, я ее два года сажала. В этом году попробую еще Неженку.
Мне неженка тоже нравится
Мне понравилось у вас, все так аккуратненько, а беседка с занавесочками и цветочками вообще супер! И животные у Вас классные, Вы с такой любовью рассказываете о своей даче, что хочется еще и еще Вас читать
Спасибо, я повествование продолжила 2014 годом, но еще не окончила)))
Милости просим.
Таня, замечательная беседка. А если учесть, что она намного дешевле (10-15 тыс. для меня – это большая сумма), чем обычно, то я представляю, как вы радовались, когда она была уже собрана. Я смотрю, эту беседку можно передвинуть, если нужно или я ошибаюсь? К срубу на колодец я присмотрелась. У меня во дворе тоже, стоит колодец, только он не облагорожен пока никак. Я всё посматриваю на разные срубы, но пока ни на что не решилась. Теплица смотрится, как корабль инопланетян – вся сверкающая, новенькая. По поводу помойного кота хочу сказать. У меня есть кошка Бася, она чёрная, немного пушистая. Мама у неё – сиамская кошка, папа – неизвестный кот. Как-то, загуляла она, и мы решили, что пусть котята будут породистыми. Кого только мы не приносили ей, — и персов, и сибиряков, и британцев – она ни в какую не хотела с ними даже знакомиться, тем более, иметь более близкие отношения. А в один момент – выскочила за дверь, мы её 3 дня не видели. На третий день сын нас позвал на улицу и показал нашу Басю. Она, рядом с помойкой, прекрасно предавалась интиму с драным помойным котом. Какие сказки он ей нарассказывал – не знаю, но уговорил быстрее, чем все породистые коты вместе. В итоге котята родились все в Басю – сиамские и чёрные. Забор у вас получился очень даже приличный. Вы его можете раскрасить, чтоб дерево не гнило. Прогуливаться у вас хорошо. Смотрю на фотографии и самой захотелось в вашу зелень и тишину. Ежи у нас тоже, часто заходят в гости, одна семья в прошлом году всё лето у нас жила. Сейчас не знаю, ушла или ещё спит где-то. Татьяна, прогулялась с вами по вашему участку с удовольствием.
Да, наша беседка легко (относительно, весит она много) передвигается, она как монолит, несущие части — брус 150150 и лаги 15050. Все основание скреплено на совесть метизами. Как и сруб, и туалет, их тоже передвигали с места на место. Плотник был очень хорош.
Татьяна, спасибо за увлекательный рассказ! Читаю с упоением, а фото ммммм...
Мне в этом году предстоит закладывать свой сад… И собака у нас есть Чен. Через месяц ему будет 7 лет. Со щенка вырос в квартире, поэтому сейчас живет с нами в доме, но двор ему очччень нррравится
Чен во дворе перед крыльцом

Чен во дворе перед крыльцом
Как красиво и уютно у вас! И природа шикарная.) Прям отдохнула душой.) Очень мечтаю сама о подобном дворе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: