Как произвести обрезку колоновидной яблони осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как произвести обрезку колоновидной яблони? Осенью.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3336 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Надо смотреть фото. Не спешите их обрезать, если хотите их оставить колоновидными. Сильная обрезка центрального проводника может сделать их не колоновидными.
Здравствуйте. Всем доброго здоровья и хорошего урожая. Моей яблоне колоновидной уже 5-6 лет. Но урожай очень скудный. 2 года назад разозлившись я побила ствол как мне посоветовали. После этого собрала урожай яблок, но небольшой. Вот и думаю, может ей нужна обрезка?
У нас в этом году колонна впервые дала большой урожай, 4 или 5 10-литровых ведер. Впервые за 10 лет! Верхушка у нее отмерзла в самом начале, она превратилась в веник (это уже не колонна, а много колонн от одного ствола). Я ее боюсь стричь.
Колоновидные яблони выводились для удобства их обслуживания и сбора урожая, особенно в промышленных масштабах. Чтобы максимально автоматизировать и механизировать все работы, необходимые по агротехнике. Поэтому если сопоставлять их урожай с гектара, то он будет сопоставим с урожаем от крупных яблонь. Но это если с большой площади и с большого количества этих яблонь. И когда им уже 8-10 лет. А ждать большой урожай от одной -двух яблонь 5-6 летнего возраста опрометчиво. Тем более, что есть много сортов. которые плодоносят через год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: