Виола на подоконнике, а в душе - весна!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Моя чудесная фиалка
 
«Из самого скромного цветка
я превращусь в самый гордый...»
Демаре
 
Фиалка – в названии этого цветка, кажется,  звучит и нежность, и утонченность, и красота. Этими цветами на протяжении нескольких веков  вдохновлялись  многие значимые исторические персоны.  Фиалки никого не оставляли равнодушными. Их преподносили в дар, ими восхищались, их выращивали или полностью уничтожали. 
Как и в те далекие времена, так и сейчас,  эти цветы продолжают пленять своей скромной красотой. 

Виола — прекрасная Виола (а именно так звучит в переводе с латинского «фиалка») поселилась  несколько лет назад и в моем небольшом живом саду. Появление ее в моем доме можно назвать случайным. Спускаясь по лестнице в подъезде своего дома, я увидела на подоконнике одиноко стоящий цветочный горшок. В нем оказалась почти погибшая от сухости и холода  фиалка. Не раздумывая, я забрала ее себе. Регулярный уход, полив и подкормки сделали ее обильно цветущей.
 
Особых секретов  при выращивании фиалок у меня нет. Главное правило – регулярный полив. Конечно, всем известно, что поливать эти цветы нужно сверху, чтобы не попасть на листики растения. Также фиалкам необходим  так называемый душ, потому как скопившаяся на листьях пыль мешает растению «дышать». Если вы хотите, чтобы ваша красавица-фиалка радовала вас обильным цветением, боковые розетки следует периодически обрезать.  Вдобавок весной и осенью рекомендую использовать минеральные удобрения.
 
Единственным важным моментом в уходе за растениями могу назвать позитивный настрой.  Каждое утро  с улыбкой  я подхожу к своему небольшому живому саду на подоконнике, радуюсь каждому новому цветочку и с гордостью демонстрирую «подаренные мне  моими зелеными друзьями букеты» родным и близким.
 

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, размножение, , , , , цветы
6 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 6803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Очень красивое растение! Виола теперь так благодарит за то, что не оставили ее погибать в подъезде
какая красотищща=)
красивое фото и красивый цветок
Яркие краски и цветочек красота это весна!!!
Последний раз редактировалось
Фиалки, наверное, самые красивые цветы, у меня тоже есть несколько видов.Радуют глаз и душу.
Радуюсь таким душевным фотографиям, как эта, спасибо за ваше видение весны!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: