Еда колорадского жука... и не только

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Привезли картофель на землю русскую… говорили купцы: не сажайте, жуков буде море. Но не послушали русские люди. Надоела им перловка да тыква паренная… Решили сами картофель сажать. А есть-то толком и не знали, что… Ели семена картофеля, те, что в круглых зелёных плодах… травились, понятное дело. Потому как паслёновые, когда зелёные, ядовитые… Потом только «скумекали». А жуков стало видимо-невидимо. Да вот только полюбилась русскому человеку картошка...

Примерно так мне это рассказывала моя бабушка, когда я была маленькой))). Не знаю, всё ли правда, но картошку все мы любим. И варёную, и жареную, и пюре… Что там ещё… Помните в «Девчатах» главная героиня перечисляла блюда из картошки? Увы, я — не она))). Что-то  заметила, что всё только про цветы пишу. Вот и решила посвятить этот пост картошке.

картофель

Так уж повелось в наших краях, что семена картошки меняют крайне редко. Раз в лет эдак 20)). Понятное дело, постепенно вырождается. Ну, по крайней мере, я так слышала. Решили мы с мамой полностью заменить все семена. Мама заказала их где бы вы подумали? В Челябинске! Дорогие, причём. Наконец, пришли наши семена. Обычно мы оставляем на посадку картошку величиной с куриное яйцо. То, что пришло по почте, нас несколько удивило. Это были пластиковые контейнеры, и в них, как перепелиные яйца, маленькие картофелинки. С трудом верилось, что из них вырастет богатый урожай)). И что ж вы думаете?

картофель

Посадили мы этих крошек. Урожай был очень большой. Такой, какого давно не было. Постепенно мы выбрали те сорта, которые более всего подходят к нашей земле. Остальные съели)). Буквально за два года мы полностью сменили нашу картошку)). А потом сменила картошку и наша бабушка)).

На данный момент сажаем такие сорта, как Невская, Скарб, Барон… Это основные. Ещё был интересный сорт. Очень интересный! Картошка, которую не едят жуки. Стебли у неё были с фиолетовыми прожилками. И ведь правда жуки не ели!)

Не посадили её, вроде, в этот раз… Выбирали сорта по «плодовитости» и вкусовым качествам. Вокруг картошки мама в этот раз посадила фасоль. Говорят, жуки не любят фасоль. Как бы то ни было, эти проглоты, наверное, скоро появятся))

А вы сажаете картофель?

Запись размещена в разделах: картофель,
12 комментариев 3 спасибо за запись 1 в избранном 18120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarishkaVorobeychik MarishkaVorobeychik


Комментарии (12)
Татьяна — молодец!!! Вот это да, выписывать семенной материал картофеля по почте! Уважаю, честное слово! Сама живу в селе, но у нас на рынке давно нет домашней картошки, привозная — я-то вижу! Я на своем участке выращиваю цветы и деревья на продажу, но пост про картошку — просто супер, мне нравится! Таня, не знаешь, случайно, есть такая картошка, темно-фиолетового цвета, длинненькая, без впадин, у нас в станице ее называли «цыганка»? Давно не вижу ее на рынке, вот вкусная!!! Если есть где в интернет-магазинах семян, я бы выписала, не могу забыть ее вкус!
А почему нет домашней? Неужели никто не сажает?
Впрочем, у нас тут тоже всё больше людей отказываются от дач. Мол, всё купим. А по-моему, просто ленятся))
Насчёт картошки фиолетовой спросила у мамы. Она у нас главный спец по сортам)).
Говорит, разные сорта есть. Она фиолетовая только снаружи, или и внутри тоже?)
Может, и сажают, но только для себя, продавать не носят на рынок(((
Фиолетовая картошка только снаружи, внутри темно-желтая, плоды удлиненные, крупные слегка по форме напоминают грушу.
Прошу прощения, забыла ответить…
Это может быть и «Цыганка», и «Смуглянка»… и др. Зарубежные сорта тоже такие есть… Полно=)
Татьяна, не волнуйтесь, сейчас время терпит, это же не весна))) Просто хочу тоже попробовать выписать семенной материал картошки и именно «Цыганки» — не забыть мне ее вкус!!!
Думаю, это несложно сделать=)
Очень много садоводческих фирм предлагают семена по почте=)
Ну как же без картофеля! Сажаем))) И от жуков отбиваем, как можем)) Правда, они пытаются за счет численного превосходства победить… Но мы не сдаемся! И вручную собираем, и бобами картофельник обсаживаем. Сеяла я рядом и календулу, и кориандр (но колорады, видимо, не в курсе, что эти растения им не во вкусу должны быть ) Опыляю золой (это у меня вообще первейшее средство от всех напастей). «Химию» лишь один раз применяли — в прошлом году, когда нашествие жука было просто катастрофическим. Боролись всей деревней, и уже «на войне, как на войне» — все средства хороши…
А у нас без химии, увы, никак( И собираем этих жуков, и морим… и всё равно к концу лета некоторые кустики стоят без листочков(
Вчера пришлось полить свою картошечку химикатиками для жучков, у нас немного, только летом молодую кушать, но никак не было возможности руками как обычно собрать все.
А что делать… мы ещё не обрабатывали. Но когда окучивала, видела кое-где на листочках оранжевые «какашки» жуков))). И раздавила их… садистка я такая...)))
Тоже сажаем фиолетовую картошку или как мы ее называем сорокодневка, очень вкусная, особенно жаренная.Внутри она желтая.
А мы вчера ходили в гости и, как-то вскользь, разговор коснулся за семенную картошку, так вот знакомая сказала, что сажает «челябинскую картошку», так как был уже поздний вечер, я расспрашивать не стала, а сегодня что-то из головы эта челябинская не выходит))) Придется снова в гости идти)))
А про жука… Мы сажаем картошку, обрабатывая, уже не первый год, Престижем. В предыдущие годы действительно, 60 дней не было жука, а в этом году-не понятно из-за жары или подделка препарата, но без жуков всего дней 45 обошлось, далее-муж чем-то обрабатывал.



Это наша картошка
Это наша картошка

А это соседкая, говорят, что несколько раз обрабатывали разными препаратами, но не помогло...
А это соседкая, говорят, что несколько раз обрабатывали разными препаратами, но не помогло...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: