Комментарии к записи (стр. 1)

Добро пожаловать, дорогие садоводы! Давно не писала с свой блог, а недавно пришла в голову мысль провести экскурсию по моего огороду (мой он условно, поскольку я — лишь мамино подмастерье))). Заранее извиняюсь, фотограф я никакой, поэтому...
Танюш, спасибо) Все здОрово)
Ко мне- на следующий год )
Наталья, рада, что вам понравилась «экскурсия»)).
Буду ждать приглашения
Ой, как у вас хорошо! Смородина просто гигантская. У нас отошла уже черная, красную собрали, перетрем с сахаром и заморозим в пластике. Как то этот способ нам очень понравился. Яблок у нас в этом году нема. А арбузы вообще не удачно в этом году. У вас какой сорт?
Арбузы — «Огонёк».
Он в наших местах растёт более-менее нормально)
А мы из красной сделаем желе. Надеюсь, получится, в прошлом году желе было какое-то не такое))
Танюша, замечательная экскурсия!!! Как же я это люблю прогуляться по саду-огороду, присмотреть какие-то идейки. У Вас мне ОЧЕНЬ понравилось!!! С малиной у нас также обстоят дела в этом году. Я смеюсь и говорю что буду собирать ее до заморозков. Сельдерей сажаю каждый год. Он очень полезный, хотя я его тоже на дух не переношу. Но уговариваю себя и кушаю как невкусное лекарствоУлыбаюсь укроп тоже растет где попало… выпалываю как сорняк. Арбузики отличные, я в этом году не сажала. Эстафету с удовольствием переняла бы, но я периодически выкладываю свои новости с дачи-огорода. Успехов Вам
Наташа, спасибо большое!)
У нас всё очень скромно, по-деревенски) Но стараемся))
Да, не назвала, кому хочу передать эстафету, забыла)))
Ой, Танюша, как у тебя хорошо!!! Спасибо за экскурсию, прогулялась по твоему саду с большим удовольствием. Улыбаюсь
Татьяна, спасибо!)
Мы стараемся. Кстати, не согласишься ли ты принять эстафету?
Неожиданно! Я с удовольствием. )) Приглашаю всех завтра Подмигиваю
Отлично!) Готовим пироги и конфетки))
И это все на таком маленьком участке???? МОЛОДЦЫ
Как это всё? Это далеко не всё!))
Ещё у нас растёт картошка, лук, морковь, свёкла, две синие сливы, две жёлтые сливы, 2 туи, несколько вишен, абрикос, груша, хурма, ещё один абрикос, крыжовник… Ой, всё не перечислишь)))
"Долго не было дождя, и вот вроде бы стал накрапывать. Мама с отчаянием воскликнула: Господи, да разве это дождь! Только пыль прибьёт. И что ж вы думаете? 

Такая гроза началась, так громыхало, что нашу яблоню развалило на части."

У меня была такая же история.
Начало лета было теплым и дождливым. И дожди были очень теплые, сразу вспоминалось детство, когда бежали всей гурьбой под дождевые струи, бегали по лужам. А они были теплые-теплые. 
В то лето тоже было тепло, дожди шли каждый день, не моросящие противные, а ливни. Земля парила, было так хорошо, так влажно, так тепло, что решили высадить в грунт всю рассаду.
Высаживали без полива, почва была настолько влажная, что помидоры в жару даже головы не опускали, были прямыми и уверенными в себе растениями.
И тут появилось далеконько облачко, сине-черное, крошечная точка на горизонте. Муж сказал, что дождь будет. Я возразила: «Не будет, опять мимо пролетит». У нас так бывает часто: висят тучи, а потом вдруг побегут и исчезнут, в другом месте дождем прольются.
Через 20 минут та точка превратилась в огромную черную тучищу и пошел, нет, не дождь. Град! А у нас все ящики с рассадой в междурядьях стоят. А град крупный. Мы побежали под навес, чтобы градины нам синяков не наставили. Было не до ящиков с рассадой. Самим бы уцелеть.
Тот град погубил все. Пришлось заново сеять в июне морковку и свеклу, капусту уже не в рассадник, а прямо в грунт семенами. От помидоров и перцев вообще только ящики остались. Потом побирались, нам давали всякие остатки, и тому мы были рады.
Теперь так не отмахиваемся, не сердим природу — дождь будет тогда, когда природа решит, что он нам нужен. 
Спасибо, Вера!)
Целый мини-рассказ
Мы теперь тоже стараемся быть осторожными в своим высказываниях и просьбах))
замечательная экскурсия, спасибо.С удовольствием погуляла по Вашим владениям! все цветет, растет, благоухает.Наверное, мног секретов знает Ваша мама, вот и черноплодку выходила, и вино делает.Спасибо за подсказку про подкормку для черной смородины, про яичную скорлупу слышала, а про помидорную ботву-нет.Возьму на заметку.И когда Вы все успеваете?
А сельдерей зря не любите, попрообуйте понемногу добавлять в салаты, соусы, мясные блюда.Я его с удовольствием ем.
жаль, что лето заканчивается 
Да, уже август на пороге) Стремительно время летит)
Как мама успевает — сама не знаю. Я пока так не умею. Когда она уезжает, я прямо-таки разрываюсь на части))
А ещё когда в огороде столько всего растёт, чувствуешь непреодолимое желание напоить и прополоть всё. А то вдруг какое-то растение обидится...
Так и живём)))
Таня! Здорово! Здорово, что нет комплексов по поводу участка. «По деревенски-» и всё тут. Сад-огород  очень уютный! Про черную смородину в этом году прочла, что хорошо картофельные очистки под неё закапывать. Теперь еще и ботву буду складывать. А про клематис скажу, что может быть он у вас еще не вымерз. У нас пропал (вымерз?!), через семь лет вдруг взошел! Правда еще не цвел в этом году. Мне в этом году соседка дала 2 кабачка (рассаду). Один плодоносит, а другой — пустоцвет. Я в выходные взяла и выдрала «бесполезный» куст. А сегодня мне подсказали, что надо было проредить листы. Может действительно зря выдрала? 
У меня тоже было так с клематисом, думала, что вымерз, удалила сухие веточки до самой земли, хорошо, что не перекопала. Сейчас смотрю, а там новый маленький побег
Раз такое дело, трогать пока не будем) Жалко, хороший был клематис… И цветки намного крупнее, чем у второго…
Что вы, какие комплексы))
У нас с мамой одна только мечта — между яблонями поставить широкие качели))
В этом году там стоял двухметровые бассейн, но однажды не выдержал ночного ливня и вылился весь на картошку!))) Вода размыла немного, пришлось картошку заново окучить)))
Таня, спасибо за чудесную экскурсию — как будто в самом деле в гости заглянула)) Смородина впечатлила! Про виноград и арбузы уже молчу))) Я как-то пробовала несколько лет назад вырастить арбуз в парнике вместе с огурцами — он у меня там мучился, мучился, да так и не вышло ничего. Но чувствую, что примеры наших «семидачников» вдохновят на новые эксперименты )
Таня, а как погода в ваших краях нынешним летом? Я смотрю, уже и томаты краснеют, и тыквочки совсем не маленькие — значит, тепла хватало, наверное? Наше лето где-то совсем потерялось, поэтому пока и томаты, и огурцы, и кабачки с тыквами неважно растут… Буквально на днях только первые кабачки сняли и первые огурчики попробовали, а про помидоры еще и не мечтаем…
Вы помидоры примерно когда раскрываете? У меня в этом году одна грядка под спанбондом все лето, а вторая — так же, под дугами, без укрытия примерно со второй половины июня. И к моему большущему удивлению, те помидоры, что без укрытия стоят, плодов завязали больше, чем парниковые — те жируют, ботву наращивают, а плодов мало. Вот и думаю — а надо ли их вообще «укутывать», все лето от капризов погоды защищать?..
 Таня, отдельное спасибо за идею эстафеты — очень-очень надеюсь, что ее подхватят наши садоводы-огородники, и у нас впереди будет еще много интересных экскурсий по самым разным участкам! Я готова присоединиться и в свой черед тоже принять «эстафетную палочку», пригласить всех к себе в гости)))
Марина, спасибо большое!)
Этим летом хватило всего) Весна была жаркой, потом были периодами дождливо и даже холодно… Сейчас переменная облачность, но не жарко. Ночи холодные и туманные. Огурцы вот никак не растут. Только на еду). Впрочем, говорят, август будет знойным. Меня это радует. Лето должно быть жарким))
Зато кабачки растут стремительно! Недавно опять проглядели и убрали 4 уже довольно больших кабачка)).
Помидоры раскрываем, когда цвести начинают. Точнее как… Сначала просто открываем по бокам. Ветер гуляет, им не душно, нормально. Если дожди холодные, закрываем. И на ночь тоже. А потом вообще убираем плёнку.
Марина, мне самой идея эстафеты нравится)). Знаю за всеми садоводами одну общую черту — они любят экскурсии по чужим огородам)). Мама вон то и дело кого-то вокруг дома водит… «Экскурсии», такое дело...)))
Вообще — завидую белой завистью)))) классно! У нас на Севере о таком можно только мечтать)))
Понимаю)) Но и на севере как-то выращивают. Хотя, конечно, растёт хуже. И всё-таки!
Мы вот раньше и подумать не могли, что в наших широтах может расти и вызревать арбуз, виноград и абрикосы!
А сейчас это возможно) Наука не стоит на месте)). Селекционеры работают)
Выращивают))) у меня кукуруза в теплице, посажена и слива, и вишня, и черешня, и яблони))) перчик в парничке растёт, помидорки тоже в парничке, правда в этом году лето у нас дождливое и холодное, поэтому созревает всё плохо, только сорняки прут. Знаю, что у нас и дыню садят, арбузы пытаются выращивать, правда всё пока в теплицах. Огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны и патисоны, к ним уже относимся, как к родным. Планирую на следующий год ещё одну тепличку и там буду помидоры выращивать) а то в этом году у меня хиленькие и не вызрели, хоть и сорта детерминантные и раннеспелые.
И вы ещё завидуете!)))
Это нам впору вам завидовать)).
А деревья тоже в парниках?)
Смеюсь Нет, деревья в открытом грунтеПодмигиваю конечно же, но с подбором занималась аж с весны — штудировала сайты, что и где растёт, изучала в общем. В основном из питомника Вологодского и Сыктывкара, что касаемо черешни, вишни и некоторых сортов яблонь — Дочь Папировки, Васюган, Башкирская Красавица и ещё какой -то сорт. Яблонь у меня — наверно 7 штук, 2 черешни (Ипуть и  ещё что-то не помню) вишня войлочная, и слива — дичка. Кукуруза, тоже приспособленая, благо — сортов много. Она и в открытом грунте и в теплице вместе с огурцами (тёщенька и зятёк), в открытом — плохо развивается, где-то около 1,2 м в высоту, цветёт, и початки завязь дали, но… не вызреет по ходу, лета вообще у нас нет максимум +22, в основном +16, ночью до +8, +4. С огурцами проблем вообще практически нет, как и с кукурузой — в парнике. Всё растёт, цветёт и пахнет)))) Картошечка цветёт, зелень тоже вымахала, капуста вся поедена)))) Хочется тепла и солнца, вот)))
))) Инна, да у вас всё замечательно!
Так что будем ждать, когда пригласите в гости)
Интересно ведь познакомиться с опытом садоводов из разных регионов страны)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий