Комментарии к записи (стр. 1)

Всем привет! =))) Я давно здесь не была, поэтому не удивляйтесь, что заголовок такой диковинный))) Тем более, что пекинскую капусту я действительно люблю и могу её есть чуть ли не каждый день в виде салата. Пекинская капуста Но цель...
Пекинская капуста будоражит не только ваши чувства, но и мои с тех пор как я её впервые попробовала в весеннем салате со свежим огурцом, зеленью, вареными яйцами. А ведь, кроме того, что её свежую используют в самых разнообразных салатах, отварную её применяют в голубцах, окрошках, супах и как гарнир. Хороша она квашенная и маринованная.
Пекинская капуста является средством для профилактики рака, очищает организм от вредных химических веществ.
Эта восточная капустная красавица может занять достойное место на партерном огороде; она перспективна в качестве бордюра, обрамляющего грядки или дорожки. Расстояние между растениямипри рядовом способе посадки 25-35 х 15-20 см, глубина заделки семян 1-2 см. Она предпочитает суглинистые, как наиболее влагоудерживающие, высокоплодородные, нейтральные или щелочные почвы с близким залеганием грунтовых вод.
Ого! Да среди нас эксперт по пекинской капусте! Друзья, запоминаем=)
А я могу её есть даже без всего. Просто нарезать, посыпать специями и полить маслом. Тоже вкусно).
А сегодня нарезала туда ещё огурцы и помидоры. Тоже понравилось)). В общем, на что фантазии хватает, то и вкусно)))
Кстати, спасибо, за то, что сказала про почву. Я про это совсем забыла при написании поста.
Мне ваш пост понравился: вы видите как я его оценила, все баллы вам от меня.
Спасибо=)
Хибинская капуста не листовая, а полукочанная. Холодной, пасмурной, с вечно хмурым небом весной Хибинская выращивает хорошие кочаны.
Интересно попробовать голубцы из пекинки.
Кстати, да, тоже об этом подумала… Может, кто пробовал?)
Я тоже не пробовала.
Кто-то хвалит из моих знакомых, кто-то нет, говорят что вкуснее из обычной))
Я пробовала не только голубцы. Готовила рыбу, щи. Вкуснее с нашей белокочанной. Пекинка хороша в кимчхи, в салатах, мне нравится в зеленых бутербродах. В лист капустный уложить ломтик домашнего сыра, укроп, другие травки, раздавленный свежий чеснок, пенку от домашнего кефира. Все завернуть пакетиком и съесть, лучше без хлеба.
Я делала, тоже не оценила. Из обычной — вкуснее. А вот квашеные голубцы (фаршированные морковкой, чесноком и зеленью) — это да! ))
Ой, квашеные голубцы — это как? Ни разу не слышала, может, поделитесь рецептом?… Я пекинскую капусту добавляю в ЛЕНИВЫЕ голубцы. И вот тут, на мой взгляд, она незаменима. Даже мои мужчины, которым подавай мясо-мясо-мясо (и побольше!!!) их уплетают за обе щеки. И впрямь — они получаются намного нежнее, чем с обычной белокочанной.
Последний раз редактировалось
Наталья, рецепт из интернета, автор — девушка Ирина. Перекопировала для Вас текст без изменений:
 На 5 кг. капусты 4-5 маленьких стручков острого перца, 2-3 шт. морковки, 2 головки чеснока. Это рецепт свекрови, а я делаю в меньших пропорциях(так как не люблю перекисшую уже через месяц) и не такую острую. В общем на любителя. Так вот берем капусту и разделываем ее на листья. 
Моем ее и замачиваем на 3 дня в сильно соленом растворе. Затем их моем. Начинку измельчаем и смешиваем. У толстого основания кладем ложку начинки, сворачиваем в голубец. Каждый рулетик плотно складываем в банку. Затем на 1 литр воды берем 1 ст.л. соли и заливаем этим раствором(я делаю уже на глаз) нашу капусту. Ставим в холодильник и уже через сутки можно снимать пробу.P.S. Я в начинку еще добавила болгарский перчик. 
От себя уточнение: первые три дня листья держим в комнате, а рулетики уже в холодильнике. В начинку можно добавить зелени. При подаче разрезать и полить домашним подсолнечным маслом.
Собственно, ее можно делать в любое время года. Морковь можно натереть на корейской терке, тогда хрустеть лучше будет. По рецепту того нет, но рассол я сдобрила щепотью сахара и бросила несколько горошин перца и лавровый лист. Короче, эксперименты не возбраняются. )))
Очень интересный рецепт, спасибо большое!
Два раза сажала Пекинскую капусту за лето, но она вся пошла в цвет почему? Может быть в определенные дни надо сажать её?
В прошлом году решила вырастить пекинскую капусту,  но, к сожалению, не получилось(( в этом году буду пробовать опять.
Последний раз редактировалось
Я сажала всего один раз и отказалась… листья получились намного грубее чем у покупной, в чем причина не знаю
Может от сорта зависит?
Сажала, растет быстро, но только золой обрабатывали от вредителей? 
Я в этом году первый раз посадила пекинскую капусту, весь август «объедались», нежный вкус, не похожий на простую капусту. А статья мне очень понравилась! 
Какой сорт вы сажали? А то многие говорят, что вырастает почему-то грубая…
Мне тоже интересно какой сорт был. Полкчается что ее можно посадить как рассадой, чтобы была ранняя и потрм чуть позже в грунт, так? 
По поводу золы можно подробнее, какая нужна? Извените, может глупый вопрос, я из новечков)))
Конечно, можно)) Зола подойдёт любая, от сжигания дров, веток, листьев. Если на даче есть камин или печка — оттуда прекрасно подойдёт)
Как использовать золу — почитайте в этом материале —  Борьба с крестоцветными блошками 
Если будете высаживать капусту (любую), вам обязательно нужно это знать)
Вас как зовут? Давайте уже расшифровывайтесь, а то вроде как обращаться к вам  mawynya неудобно Подмигиваю 
Спасибо. Марина меня зовут. С телефона проходила регистрацию и видно данные не до конца вписала))
А лук порей выращивали у себя?
Добрый день. Лук порей — куда-без него? Выращиваю и очень люблю. Живем в подмосковье (Юго-Восток). Больше всего понравился «Бандит» и «Танго». Сею в феврале в обрезанные пластиковые пятилитровки (дренаж, грунт, снег) — на снегу зернышки раскладывать удобно, но можно и на грунт. Пролить водой, закрыть крышечку (банку обрезаю, но крышку до конца не срезаю оставляю ее висеть «недорезанной») затем, чтобы было много влаги в банке. Ставлю на неделю в темное место. Раз в день проветриваю. Когда проклюнутся всходы выставляю на свет (влажность поддерживаю в банке. Когда всходы зазеленеют оборачиваю банку фольгой (добавляю отражение света — чем больше — тем лучше). Вот тогда и обрезаю банку (крышку снимаю). Температура всходов не меньше 25 0 С. После всходов температуру снизить до 20. А в марте просто выставляю банки с рассадой на застекленный балкон. Через 3 недели подкармливаю Идеалом. Растет медленно, но, когда высаживаю в ОГ остается только полив, подкормки умеренные, обрезка листьев и окучивание. Когда они вырастают как «усы» — срезаю до 1/3, но не выбрасываю, а режу лапшой в 1 см и сушу в духовке. Потом в течение зимы использую в супах, в качестве панировки и пр. Мне нравится. Лук растет до октября. Я его затем выкапываю и переношу в теплицу, прикапываю там. А если морозы — укрываю спанбондом. Он там может прожить всю зиму. Высаживать лук в южных районах рекомендуют сразу в ОГ. Как-то у меня был самосев и я его оставила под зиму. Он перезимовал и выскочил один из первых… но быстро пошел в стрелку и порея на следующий год из самосевных я не получила. На мой скромный взгляд, если вы любите порей в кулинарии выращивать его очень даже нужно полезный, неприхотливый, хранящийся (даже в большом ведре во влажных опилках на балконе). В наших магазинах он импортный и довольно дорогой. Вот такие Луки жемчужные (так его еще называют). И еще. Покупая семена — только свежего «разлива» не пересушенные! Иначе мало что получится. Оставьте своих парочку на семя, а зимой «выпотрошите» и будет свой материал свежий и здоровый! Удачного урожая.
Подскажите пожалуйста еще. Написано если 2 месяца вегетативного периода м момента посадки прошло можно срезать. 2 месяца это с момента высадки в грунт; с момента посева семян; или с момента появления всходов?  И еще, листья сами начинают смыкаться в какой то период? В магазине при покупке семян мне сказали что световой день у нее должен быть не более 8 часов, а потом лучше ее накрывать, это если я хочу что бы она была ранешь. Стоит так делать или эта капуста более осеняя? Спасибо
Чтоб уменьшить световой день нужно собрать нижние листья к верху и перевязать. Так будет солнца меньше и в цвет не пойдет. Кстати так делается и с цветной капустой и с обыкновенной. В прошлом году поступила так с цветной капустой. Кочаны получились крупные белоснежные не ушли в цвет. Вся информация из интрнета.
Уточнение. Собираюсь садить рассадой.
Нашла в магазине сорт «Ника», кто-нибудь его пробовал? Не жёсткие листья?
Нет, листья не жесткие. Хотя эта категория весьма относительная. У Ники кочан закрытый, она хорошо хранится в погребе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий