Комментарии к записи (стр. 1)

Давайте поговорим про уборку свёклы. Сначала — о сроках, а затем о том, можно ли по внешнему виду определить, что свёкла созрела, и зимой из неё получится восхитительный борщ.  Когда убирать свеклу? Мммм… зимний борщ — это вкуснятина....
Моё резюме — стоит погода, растет и наливается. Но боится заморозков, корнеплод ведь над землей торчит. Убираем раньше моркови, не затягиваем с уборкой.
Мы еще не убирали, в субботу запланировали! По статье все правильно делаем, она наливается у нас!
Есть еще один агроприем, свеклу при хранении кладем на картофель. Говорят лучше хранится.
Кстати, да… Сестра моя, которую я в статье упоминала, хранила свёклу вместе с картошкой))
А у меня бабушка всегда складывает свеклу в ящики. В ящик ложит один рядочек свеклы- пересыпает солью, затем следующий рядочек, и так почти весь ящик. ящики ставит один на другой, но стоят эти ящики не вплотную к стене. и свекла всегда хорошо хранится. 
Интересно, как влияет соль… Может, не позволяет расти патогенной флоре, из-за которой гниль возникает? Или консервирует?))
Я думаю, что всё-таки соль не позволяет развиваться плесени
 
Возможно… У меня ещё мысль возникла: соль впитывает в себя влагу! Не зря же когда у нас дома были деревянные старые окна и мы ставили осенью двойные рамы, то между рамами ставили рюмки с солью…
Выкопанную свеклу опускаем в глиняную болтушку, сложить в большой пакет, и можно пересыпать слои свеклы сухим песком
Меня терзают смутные  сомнения. Или Ваша бабушка использовала белый кварцевый песок, или солила сало или делала иное блюдо. Но есть химический закон об осмотическом давлении и градиенте концентрации, диффузии. Согласно нему соль сначала вытянет соки из свеклы, а затем просолит всю свеклу. И рыбу и сало просыпают солью и они становятся солеными. Это делал я собственноручно.  Так что разрешите Вам не поверить…
Свекольную солонину))
Да чего гадаем: надо взять свёклу и подержать её в соли…
Может, она не впитывает соль… она ж не разрезанная))
Если по Вашей версии, то и картошку можно посолить, как какую-то рыбу?

Или если посмотреть с другой стороны: ну, допустим, просолилась свёкла… и? Она ж не гниёт — это главное. А борщ или винегрет так или иначе солить приходится)))
Микроранки в свекле все равно есть. Кроме того, она разрешает растительные клетки, плазмолиз. Да и экономический аспект, соль по цене как свекла.
Ну, у многих бабушек хранится соль ещё с советских времён. Моя вон относительно недавно избавилась от своих запасов «на чёрный день». Да что говорить: будем убирать свёклу, попробую подержать её в соли…
Я тоже солю рыбу и сало. Моя Бабушка не засыпала  свеклу тоннами соли, а посыпала горстью, и когда мы брали свеклу, то стряхивали несколько крупинки соли. Я не помню, чтоб свекла была мокрой или солёной. Хотя, песчинки тоже были. Наверное,  в этом  был какой-то резон. Возможно вы, Орест правы, и  бабушка смешивала соль с песком. К сожалению, спросить  не могу. Но соль точно была, я сама ходила в магазин покупала. 
 
 
Ну что ж,  эксперимент — критерий истины.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий