Маки - "пламенные" приветы в палисаднике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
   Увидела сегодня в палисаднике маки и вспомнила давний разговор мамы с соседкой:

— Это что у тебя там такое яркое цветёт?
— Маки.
— Не боишься?
— Чего?
— Наркоманы какие-нибудь залезут
(...)

   Конечно же, наркоманы не залезут. Даже наркоманы знают, что мак этот — садовый. Видимо, только наша соседка этого не знала)).
У нас маки цветут обычно вместе с пионами. Вот, какой красивый расцвёл:

мак

   Когда я впервые прочитала «Алые паруса» Грина, я подумала, что, верно, паруса были как раз цвета маков. Скажите ведь,  классный оттенок красного?)
Кстати говоря, в детстве мы ели семена этих маков. На вкус они немного другие, нежели семена обычного мака, но тоже вкусно. Они не такие ароматные, вроде как…

маки

   Растёт мак и в диком виде. Причём, далеко не все виды мака имеют какие-то наркотические свойства. Опийный мак — на самом деле редкость. Но всё же, я думаю, раздобыв какие-то семена этого растения или заметив самосейки в огороде, неплохо бы убедиться, что они действительно не опиумные)). Потому что у нас посев опиумного мака запрещён Уголовным правом!))
   Представляете? Посадили цветочки и сели за это на 2 года… В общем, будьте осторожны с маками, друзья)).
   Как бы то ни было, для меня этот цветок — символ «ГРИНовской» лирики и альпийских лужаек, где поля «полыхают» совсем не огнём и пламенем. И ничего, что я никогда не была в горах)). Просто нравится мечтать. А мак под окном — как напоминание о том, что в своём первозданном виде мир бесконечно прекрасен…

маки

   Растут ли на вашем участке маки?=)

  


Запись размещена в разделах: ,
8 комментариев 4 спасибо за запись 1 в избранном 16612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_19417 user_19417


Комментарии (8)
А мы со Светой только сегодня о маках говорили )) Тоже их обожаю. В дальнем уголке моего сада тоже мак растет, я показывала уже фото, но тебе тезка продублирую одно )))

пчелка и маки

 
ООООО! Боже! Что за фотик???
)))Просто очень классный снимок))
Рада, что понравился ) пчелу запечатлеть удалось случайно. 
Обыкновенная мыльница OLYMPUS, просто включила макро съемку
в детстве тоже хорошо помню как высыпали из сухих коробочек в ладошку и ели))  а потом перестали сажать в полисадниках… тоже много говорили об опиуме, наркоманах… самые активные бабуськи ходили и отламывали зацветающие бутоны, не разбираясь садовый ли опиумный. по неграмотности))) а вот в полях он тоже как то резко пропал(((
=)) похоже, не только у нас неграмотные люди…
А у нас в полях маков и не было никогда…
А вот мои маки, правда уже отцветают.случайно попали в объектив. Фотографировала белый клематис, который посажен и цветёт в этом же году. Клематис и маки восточные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: