Розмарин, или Свежесть моря на вашем участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tatyana-sadovodniza Tatyana-sadovodniza
Татьяна
Не можете понять, как связаны розмарин, ваш участок и море? Всё просто. Дело в том, что «розмарин» переводится как «морская свежесть». А это значит, что, посадив его на своём участке, вы, образно говоря, взрастите у себя свежесть моря. Но сегодня речь будет идти не о пляжном отдыхе, а о том, как правильно посадить розмарин, вырастить его и затем использовать.



Розмарин лекарственный (Salvia rosmarinus)
Розмарин лекарственный (Salvia rosmarinus)

Итак, розмарин — вечнозелёный многолетний кустарник с игольчатыми листьями, похожими на иголки хвойных. В открытом грунте может вырастать до 2 м в высоту. Растёт в диком виде на Средиземноморском побережье. Понимаете теперь, свежесть какого моря будет на вашем участке?))

Розмарин издревле славится целебными и ароматическими свойствами. Так, к примеру, это растение входит в перечень знаменитых приправ Прованса. Аромат розмарина похож на смесь эвкалипта, камфары, лимона и сосны. Даже не знаю, может ли морская свежесть так пахнуть… Но перейдём к самому главному.

Ads by

Посадка розмарина

Вопреки всеобщему мнению, это растение уже давно не экзотика, его можно вырастить и на наших с вами участках. Однако, чтобы затея не окончилась провалом, важно знать следующие особенности:
  1. Во-первых, розмарин светолюбив и теплолюбив. Заморозки для него губительны. Отсюда можно сделать вывод: время высадки в грунт нужно определять самостоятельно. Лучше высадить позже, когда уже не будет угрозы заморозков. 
  2. Во-вторых, розмарин любит известковые, лёгкие и рыхлые почвы. Тяжёлые, жирные, кислые и слишком влажные почвы ему не нравятся. Вот такой привереда. Зато этот кустарник абсолютно не подвержен болезням. Да и вредители стараются обходить его стороной — видимо, слишком уж ароматный.

Сеянец розмарина
Сеянец розмарина

Посадить розмарин можно 4 способами: семенами, отводками, черенками или делением куста. Думаю, оптимальный для нас вариант — выращивание из семян рассады с последующей высадкой в грунт. Учитывая всё изложенное выше, сеять рассаду можно уже в феврале-марте. А через месяц подросшие всходы можно будет рассадить в отдельные горшочки.

Подросшие кустики розмарина можно посадить в отдельные контейнеры
Подросшие кустики розмарина можно посадить в отдельные контейнеры

Кстати, выглядят семена розмарина вот так:
Семена розмарина
Семена розмарина

Прорастают семена при температуре +12 °С...+22 °С.

Важно: не нужно слишком глубоко погружать их в почву, достаточно глубины 0,3-0,4 см. И не заливайте! Почва должна быть умеренно влажной.

Рассада подросла, а заморозки закончились? Тогда высаживаем свой розмарин в открытый грунт. Обычно используют схему 50 х 50 см. Но если Вы не планируете выращивать кустарник, достаточно будет и расстояния 10 см.

Пересадка розмарина в открытый грунт
Пересадка розмарина в открытый грунт

Если вам придётся размножать розмарин черенками, делают это вот как. В конце июня срезают с куста молодые побеги. Длина черенков должна быть 8-10 см. Затем втыкают нижние концы черенков в землю под углом 45°. Глубины 5 см будет достаточно. Между черенками должно быть не менее 10 см. Черенки довольно скоро укоренятся и пойдут в рост.



Черенки для размножения розмарина должны быть 8-10 см в длину
Черенки для размножения розмарина должны быть 8-10 см в длину

Пошаговую инструкцию вы найдете в публикации Размножаем розмарин черенками. А теперь давайте узнаём, как  правильно ухаживать за розмарином.


Уход за розмарином

Никакого особенного ухода розмарин не требует. Растёт же он в диком виде, значит и у нас вырастет. Тем не менее...

Полив

Полив должен быть регулярным, но умеренным. Если ещё помните, влажные почвы розмарин не любит. Недоливать тоже не следует. Вы поймёте, что кусту недостаточно влаги, если у него начнут желтеть листья. А если зальёте его водой, он может сбрасывать листья, давая вам понять: мол, хватит, напился уже. В общем, избегайте крайностей.

Рыхление, прополка  и подкормка

Ну, рыхлить и полоть, безусловно, надо. Это само собой разумеющееся. А вот чем подкармливать? Некоторые поливают раствором коровяка (в соотношении 1:5). Другие используют комплексные минеральные и органические удобрения, содержащие фосфор и азот. Одного раза в месяц вполне достаточно.

Розмарин в саду
Розмарин в саду

Весной поливают азотными удобрениями — это необходимо для формирования корневой системы. А осенью лучше фосфорными. Тогда растение будет чувствовать себя комфортно и сможет долго украшать ваш участок.

Обрезка

При промышленном выращивании розмарина раз в 7-8 лет его кустики обрезают до уровня почвы. Так сказать, омолаживают — чтобы пошли новые побеги. Если ваш куст розмарина уже старый, думаю, имеет смысл сделать это. Кроме того, кустики нужно формировать, если вы хотите, чтобы они были красивыми. Обычно формирующей обрезкой занимаются в марте-апреле.

Формирующую обрезку розмарина проводят весной
Формирующую обрезку розмарина проводят весной

Укрытие

Насколько я знаю, на юге России розмарин прекрасно растёт и так. Впервые он был завезён в Крым в 19 веке и, судя по всему, ему там понравилось)). Но в нашем холодном климате лучше перестраховаться и укрыть, если есть такая возможность. Иначе может вымерзнуть.

Часто делают по-другому: обрезают розмарин и пересаживают на зиму в горшок. Для средней полосы это, пожалуй, самый надежный вариант.

Кажется, это всё, что касается ухода. Поговорим о сборе урожая.


Сбор урожая 

Какой урожай можно собрать с кустика розмарина? Естественно, его зелень.
 
Урожай розмарина
Урожай розмарина

Делать это желательно в солнечную погоду. Срываем молодые побеги, сушим их и измельчаем. Вот и готова ароматная приправка к мясу. Иногда используют и его корень, но крайне редко.

Виды и сорта розмарина

Как таковых, сортов розмарина немного. Розмарин он и есть розмарин. Что касается видов, их насчитывают около пяти, но приводить их латинские названия я не буду — это для ученых)) Нам важен наиболее распространённый в нашей полосе вид — розмарин обыкновенный, он же розмарин лекарственный.

Сравнить цены и выбрать семена для посадки вы можете с помощью нашего маркета. Посмотреть подборку семян розмарина

Розмарин Арома Бьюти, 0,05 г 119 руб
seedspost.ru
Розмарин Лекарственный, 20 шт. 57 руб
seedspost.ru
Розмарин Нежность 47 руб
Русский Огород
Розмарин лекарственный Вишняковский Семко* 54 руб
Русский Огород


Конечно кое-какие сорта у него все же есть. Правда, по фотографиям их опознать едва ли удастся: внешним видом они не отличаются)). Популярные отечественные сорта: Нежность, Росинка, Вишняковский (Семко)...
 
Сортов у розмарина не так уж и много
Сортов у розмарина не так уж и много
 
Среди иностранных сортов розмарина следует упомянуть низкорослый сорт "Severn Sea" (его высота — не более 50 см):

Розмарин лекарственный Severn Sea
Розмарин лекарственный Severn Sea

Сорт "Prostratus" — это розмарин со стелющимися побегами. Его кустики в высоту около 15 см.
 
Розмарин лекарственный Prostratus
Розмарин лекарственный Prostratus
 
Сорт "Roseus" отличается розовыми цветочками, а вот "Albiflorus"  — белыми...
 
Наши садоводы часто сажают розмарин не в кулинарных целях, а просто красоты ради.
 
А вы пробовали сажать розмарин? И как он вам? =)

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , посадка, уход, , ,
36 комментариев 76 спасибо за статью 69 в избранном 760116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
mtv59 Toma Mysak и еще 68 человек




Комментарии (33)
Добрый день, приехала сейчас в Феодосию а мой розмарин не зеленый а серый и все иголки осыпаются. Наверное он замерз ?
Может мне его подрезать? Он растет всего два года и одну зиму перезимовал. Буду благодарна если напишете.
Тоже Татьяна. 
СПАСИБО, Татьяна. Прочитала, все понятно и наглядно. Посадила кустиком. Купила полусухой. Сегодня.Улыбаюсь
Подскажите, пожалуйста, веточку розмарина без корешка можно посадить сразу в открытый грунт(если она была отрезана от «взрослого» растения)? Будет ли «положительный» результат?
 
Я посадила в осень. Там где влажная земля всегда. Череночек принялся и что самое удивительное… зацвёл. Правда дело было на Юге Крыма)
Большое спасибо! Замечательная статья!!!
Выращиваю розмарин из магазинных семян, сорт Султан, цветки белые. Что интересно морозы выдерживает на ура — зимует уже 3й год на грядке, хотя температура опускалась до -17 (кратковременно) до -10 (держалось неделю). Регион — Северный Кавказ. Не укрываю, снега не очень много, почва довольно глинистая, плотная. Весной радует новыми побегами, летом активно цветет и дает семена. На упаковке указано что подмерзает при -7.
Последний раз редактировалось
Простите, хочу уточнить подмерзает при +7 или -7 градусов?
Подскажите, когда проклюнулись семена надо ли их присыпать грунтом и если надо, то когда, сразу или через какое-то время?
Я сразу присыпал их землей, но совсем немного, очень тонким слоем — пару мм.
спасибо за ценную информацию!
Спасибо! Как вовремя я прочитала Вашу статью, мой розмарин дожидается посадки. Теперь все сделаю  правильно. Вот думаю все-таки посадить его в кадки, все равно на один сезон. В подмосковье он не перезимует. А летом будет смотреться красиво — и польза от него будет.
Не могу согласиться, что в Подмосковье розмарин плохо зимует. Растёт у нас на даче уже 3 года. С зимовкой проблем пока не было.
Розмарин выращиваю несколько лет. На лето высаживала в грунт и осенью пересаживала в горшок, до средины зимы кустики были живые и подрастали, потом внезапно засыхали. Не любят они пересадку. Второй год держу в горшках — транзит. На лето вместе с горшком зарываю в почву, собираю урожай, на зиму выкапываю вместе с горшком и домой на подоконник. Если горшок стал маловат, сразу, осенью делаю перевалку в более просторный. Омск, западная Сибирь. 
Татьяна, спасибо! Буду делать как Вы. Хочется спасти хороший, полезный, красивый кустик.
Спасибо за статью! Я в этом году купила в ОБИ обалденный сорт розмарина, в статье его не увидела. Аромат отличается от другого моего розмарина — зелёного. Сильный, даже на расстоянии от грядки ощущается. При этом парадоксально «удушливо-нежный». И листва у него «седая», сизая. Очень красиво смотрится. Я при консервировании цукини добавляла одну-две веточки наряду с базиликом и/или эстрагоном. Очень вкусно! Если встретится — обязательно посадите! 

У меня так лаванда выглядит…
В прошлом году вырастил 9 кустиков из семян, один куст занес домой, остальные укрыл и оставил зимовать в саду. С укрытием переусердствовал и весной ужаснулся, когда увидел, что все они запрели, одним словом надземная часть сгнила. Прочитав вашу статью, решил завтра выкопать один куст и проверить состояние корневой системы. Если корни живые, то поделю и таким способом увеличу свою ,, плантацию". У меня вопрос, как можно увеличить урожайность и добиться большого количества зеленой массы?
То, что розмарин не любит пересадку — это однозначно. Дешевле оторвать черенок и воткнуть в землю в нужном месте. На первых порах прикрыть пластиковой бутылкой. Я живу в степном Крыму, такую процедуру провожу осенью. К весне получается вполне жизнерадостное растеньице.
Интересно, а с магазинной веточки получится что-то вырастить или нет? Укоренится она?
Должна. По крайней мере, поставить ее в воду и проверить всегда можно. Пустит корни, посадите, например, в торфяной горшок и убедитесь, что розмарин начал расти. После этого с горшком в землю. Просто сейчас уже лето начинается, на улицу сразу сажать — нужно беспокоиться, чтобы корни листья обеспечивали, а если корни еще маленькие, то им это будет трудно… Кстати, эта зима была у нас холодноватой, крайние ветки подмерзли, а те, что внутри куста, нет
Розмарин и на Кольском полуострове не плохо произрастает на даче.
Он так легко черенкуется, я в шоке… Купила 2 кустика в прошлом году, летом черенковала — 100% укореняемость, осенью не знала куда их девать. Начеренковала в октябре еще в зиму в парничок. Опять укоренились, посмотрим как перезимуют. Наверное, можно сделать бордюр из него. В Крыму красивые заросли бордюрные…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: