Секреты хорошего урожая кабачков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tatyana-sadovodniza Tatyana-sadovodniza
Татьяна
Привет, друзья!) Как у вас урожай? Думаю, уже можно оценить масштабы, понять, что уродилось, а что нет.

Уверена, что многие из вас едва ли не принимают кабачковые ванны=)). С кабачками такая история: или пан, или пропал. Или их так много, что перерабатывать не успеваешь, или же практически нет. С чем это связано, и почему у некоторых садоводов отношения с кабачками ну никак не ладятся? При том, что в целом растение очень неприхотливое… Об этом и поговорим.



Кабачки
Кабачки

Чтобы понять, в чём секрет высокой урожайности кабачков, определим причины плохого роста. Кстати, о том, как правильно выращивать кабачки, я рассказывала в этой публикации.

Ads by

Почему кабачки не растут или плохо плодоносят?

Причин может быть несколько. Давайте разберем их подробнее, а вы по этим подсказкам определитесь, ваш случай или нет.

Кабачки на грядке
Кабачки на грядке

1. Исчезли насекомые

Если лето очень дождливое, насекомые не всегда успевают опылять цветки, которые в итоге просто опадают, так и не дав завязей. Если причина в этом — проводите опыление вручную.

Как это сделать: сорвите раскрывшийся мужской цветок, оборвите у него лепестки и тычинками коснитесь пестика женского цветка (для меня, кстати, открытие, что пестик — женский орган, а не мужской. Позор!))).

Кабачки можно опылять вручную. Фото с сайта missouribotanicalgarden.org
Кабачки можно опылять вручную. Фото с сайта missouribotanicalgarden.org

Каждый женский цветок нужно опылять одним, а для верности — двумя мужскими цветками. Если «соитие» прошло успешно, вскоре увидите маленькие плоды. Ну, а если нет, попытку нужно повторить.

Главный вопрос: как определить, какие цветы мужские, а какие женские?
  1. Во-первых, мужские обычно появляются раньше, чем женские.
  2. А во-вторых, у женских есть некое утолщение ближе к цветку, тогда как мужские растут на длинной тонкой ножке. Смотрите сами:

Кабачок: женский и мужской цветок. Фото с сайта meteoclub.ru
Кабачок: женский и мужской цветок. Фото с сайта meteoclub.ru

Или вот (хотя это, скорее всего, тыква, но принцип тот же):

Женский и мужской цветки. Фото с сайта pic-se.ru
Женский и мужской цветки. Фото с сайта pic-se.ru

Аналогично ручное опыление проводят и огурцам:

Огурец: ручное опыление. Фото с сайта virastisad.ru
Огурец: ручное опыление. Фото с сайта virastisad.ru

Ещё такой момент: знатоки советуют немного побрызгать кабачки медовым сиропом, чтобы привлечь пчёл (100 г мёда на 1 л воды). Думаю, это вполне может сработать. Ещё слышала, что нужно во время цветения немного раздвигать листья, чтобы улучшить доступ насекомых к цветкам. Думаю, в этом тоже есть какой-то смысл. У нас кабачки таким шатром растут, что урожай сложно собрать бывает — не проберёшься)).
 

2. Чего-то не хватает

Хотя такое бывает редко. Читала в одном справочнике, что всего за период роста можно провести 3 подкормки:
  1. Первая — до цветения («Агрикола», «Эффектон» и им подобные препараты); 
  2. Вторая — во время цветения («Вегета», «Форвард» и подобные им); 
  3. Третья — во время плодоношения («Агрикола», «Бутон», «Энерген»). 

В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, различные удобрения представлены в широком ассортименте. Выбрать удобрения для кабачков.

Удобрение Органик Микс для пересадки и рассады 200 г 174 руб
АгрOнум
Фертика Газонное Ремонт газона NPK 18:18:18, 100 г 113 руб
seedspost.ru
ЭКО Конь Янтарный БИО-ЧАЙ 530 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс универсальное 2,8 кг 1 290 руб
АгрOнум




Только не превышайте рекомендованную производителем удобрения дозу, иначе ваши кабачки уйдут в зелень. Пышную и красивую, но, увы, бесполезную.
 
Кабачок жирует. Фото с сайта ytulip.com
Кабачок жирует. Фото с сайта ytulip.com

По плодам кабачков можно определить, чего именно им не хватает. Если на кожуре появляются линии и штрихи, скорее всего, растению не хватает бора. Если загнивают плоды, то возможен дефицит йода. „Талия“ посередине плода сообщит нам о нехватке кальция, а шарообразный кончик — о дефиците калия. В общем, будьте наблюдательны. Не я это придумала — вычитала у доктора биологических наук Т.Ю.Угаровой =)
 

3. Плохие семена

Такое тоже бывает, и довольно часто. Смотрела недавно передачу про бизнес по продаже семян. И кто только этим не занимается! В общем, плохие семена тоже могут стать причиной того, что ваши кабачки никак не «разродятся». Чтобы в будущем подобного не случалось, воспользуйтесь подсказками из наших статей: 

Выбирайте семена кабачков в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена кабачков.

Кабачок Зара F1, 5 шт. 41 руб
seedspost.ru
Кабачок белоплодный Тайга F1, 1 г Северяне 41 руб
seedspost.ru
Кабачок цуккини Черный красавец, 1 г Кольчуга NEW 21 руб
seedspost.ru
Кабачок цуккини Касатка ®, 2 г 43 руб
seedspost.ru


4. Кислая почва

Если не знаете, какая у вас почва, читайте статью Как узнать тип почвы, и зачем это нужно. Понизить кислотность можно следующими средствами: известковой мукой, гашёной известью, измельчённым мелом, доломитовой мукой, торфяной или дровяной золой.

Выбрать средства для раскисления почвы вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку средств.

Известь-гуми раскислитель 85 руб
Русский Огород
Зола древесная 400 мл. 179 руб
Русский Огород
Зола древесная 1 л. 265 руб
Русский Огород
Зола древесная гранулированная 199 руб
Русский Огород


5. Неправильное место 

Кабачки плохо растут на своих прежних местах. Они будут плодоносить, но не особо обильно. Также они не любят грядки, где раньше росли тыквы, огурцы и патиссоны. Зато отменно плодоносят после редиса, лука, моркови, гороха, томата и других подобных культур.

Кабачки плохо растут на своих прежних местах
Кабачки плохо растут на своих прежних местах

6. Низина, высокий уровень грунтовых вод

Если на вашем участке вода стоит очень высоко (буквально копни и откроешь родник), то бороться с этим можно лишь одним способом — делать высокие грядки. В противном случае кабачки будут плодоносить плохо. Помнится, я писала, что их можно поливать раз в 10 дней, но обильно. Слишком много воды — тоже очень плохо.
 

7. Недостаток тепла и света

Нежелательно сажать кабачки под кронами деревьев — всё-таки, растение очень светолюбивое. Старайтесь защищать их от ветра, высаживая около забора или построек. Тогда им будет не так холодно в конце лета и осенью.
 

8. Плохие соседи

Да, кабачок, который растёт рядом с тыквой, будет плодоносить меньше. Дело в том, что если посадить тыкву и кабачок совсем рядом, может произойти переопыление, и урожайность снизится. Вообще, о совместимости растений можно почитать в статьях Что с чем растет? Совместимость растений на грядке и Им хорошо друг с другом, или О совместимости овощных культур

Кабачок, который растёт рядом с тыквой, будет плодоносить меньше
Кабачок, который растёт рядом с тыквой, будет плодоносить меньше

Вот, собственно, и все секреты. Какое счастье, что у большинства из нас кабачки растут едва ли не как сорняки=))). Одной заботой меньше. Ну, а если у кого-то отношения с ними никак не ладятся, попробуйте следовать описанным выше рекомендациям — должно сработать.

Такие разные кабачки
Такие разные кабачки

Надеюсь, статья вам была хоть немного полезна. Не-е-ет, ветераны сайта, вы-то точно ничего нового здесь не нашли)). Может, новички что-то полезное из неё извлекут).

А я от каждого из вас хотела бы услышать ответы на 2 вопроса:
  • хорошо ли у вас плодоносят кабачки?
  • что вы для этого делаете?

Кстати, нашла интересные статьи о кабачках. Сохраняйте в закладки, пригодятся:




Статья размещена в разделах: кабачки, , , , ,
23 комментария 41 спасибо за статью 56 в избранном 134961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Ibokov2000 Ibokov2000 и еще 55 человек




Комментарии (20)
В этом году посадил довольно-таки много кабачков в огороде и на поле за огородом.Отличный урожай получился только в одном месте, в остальных как-то все вяло. А теперь по порядку.
У нас земля на участке не плодородная , подкормок химических не использую только органику(куриный навоз, коровий перегной, а также зола)Сажал Грибовские 37 и Цуккини. Выросли прям отлично с 5 кустов грибовских посаженных близко друг к другу на расстоянии около 50 см собрал крупных кабачков за все лето штук 50 уже и еще есть на зиму зреют!)Не когда столько не ел кабачков!!! Грядку сделал в этом месте таким образом: на дерн(до этого здесь не было грядки) насыпал 5 см перегноя и земли из под навозной кучи и все! Место хорошее солнечное и кабачки когда плотно растут, то листьями создают естественное укрытие и влагу не выпускают из под корней.Сорт конечно шикарный сочный, вкусный и лежкий.
Сейчас новый способ высмотрел в ютубе, кабачки на куче сена, вот буду пробовать накошу травы и сделаю круглую клумбу, а весной сверху посыплю перегноем и землей и посажу опять рядышком кабачки.
Жаль тыквы в этом году не получились хотя делал специальные компостные ямы для них, а вот у соседа на куче с органическими отходами и свинным навозом аж на яблонях и на березах висят штук 20-25 на одной куче и килограмм по 10-20 все. 
Последний раз редактировалось
Тыквы по 10 кило висят на яблонях??? Хотела бы я это увидеть)
50 штук с 5 кустов это отлично! Можно больше, но вопрос: зачем?)) Иногда прям зло берёт: только с одними что-то сделаем, уже другие перерастают))
Ой, Татьяна, прочитала вашу статью, и мне почему-то стало весело. В первом случае мне напомнилось о ЭКО. Вот, растение не завязалось, а мы ему предоставили все условия, потому, что нам нужна завязь. На женском цветке  рыльце пестика, как у истинной женщины,  похоже на причёску. Он более волнистый и широкий. Я свои кабачки стараюсь сажать между рядами винограда – и солнца достаточно, и прикрытие есть. А ещё, я сажаю между рядами винограда арбузы и дыни. Вырастают небольшие, но сладкие.
Для того и писалось, чтобы было весело))). Да, вот такое вот садовое ЭКО))
А у нас в этом году арбузы росли в окружении картошки) И ничего, выросли. 12 штук, все съели уже)). Сладкие были… От покупных не отличишь!)
И ещё заметила, что около арбузов картошка была хорошей. Мама говорит, это от того, что она арбузы часто поливала))
У меня в этом году кабачки росли рядом с кукурузой… Сказать, что кабачков было много, означает- солгать .., потому-что их было ОЧЕНЬ много!!!
И было… И есть...,
И сколько можно их… есть?!))
Одно радует.., у моей мамы в этом году нет кабачков, вообще… Завязывались.., дорастали до 5-10 см. и засыхали…
В общем, мы с мамой друг-друга выручили...))).., я ей-кабачки, она мне- освобождение от забот…
… Хм… А «тычинка»- от слова «тыкать»...))
Последний раз редактировалось
=))) Не знала, что именно от этого слова.
Поздравляю с отличным урожаем!  Что из них делаете? Салаты, икру?)
Тань, закрутила четыре литровых банки икры и… помер мой энтузиЗИЗЬм… Увидела скептические физиономии сына и мужа… и задала себе вопрос: а на фига? Излишки «сдыхивала» маме…
А так… Оладики, икра, фаршированные, жарила кружочками…
Но мужики мои начали возмущаться через пару недель с момента появления первого кабачка… А сейчас…
Стыдно.., но… лежат на грядках.., я их уже даже не срываю ..,, ну сил больше нет…
Зачем? Я? Их? Сажала?
Последний раз редактировалось
А я по весне также, как и Инна, посадила кабачки на гряду с сорняками. Целую гряду — кабачков сортов трех, патиссонов, и даже тыквы приткнула. Ну вот бывает такая невезуха? На всей гряде вырос один всего куст патиссонов и три кустика кабачков. То ли семена невсхожими оказались, то ли скушал их злодей какой-то… Мыши могут слопать семена тыкв, кабачков, патиссонов? Наверно да… Не знаю, как кабачково-патиссоновые, но тыквенные семечки ну очень же вкусные! Ну вот, патиссоновый куст — здоровенный, пышный, слоник такой! И патиссончики на нем — загляденье, этакие беленькие летающие тарелки, диаметром см 18-20 наросли (ну не углядела, не сняла молоденькими...). А кабачки поотстали, совсем еще маленькие… не срываю, оставила на кустах, холодно стало — накрыла укрывным материалом, так хочется,, чтобы подросли еще… А тут слизни, паразиты, поразвелись, давно в таком количестве их не было… Вы знаете, как патиссончик выели — одна шкурочка осталась! Ну посмотрю в грядущие выходные, если целы еще мои кабачочки, сорву уже, какие уж есть. 
Сын и муж не любят икру?? Во дают… Я бы её банками ела. Особенно нравится рецепт с майонезом. Не очень-то диетическая икра получается, но нежная и вкусная)))
Я помнится, даже собакам своим кабачки одно время варила. Добавляла в каши)). Они ели. Хотя… они всё едят, что не дай))
Муж не ест икру- вообще. Сын обожает магазинную в железных банках. Вот так)
То есть, они, конечно, с удовольствием ее съедят… с охотки… Ну раз в два-три месяца… Вот так… Я уже прикупила кабачки «спагетти»… Посмотрим..., может им понравится… Я овощи могу есть круглосуточно…
У меня в этом году кабачки выросли на сваленых в кучу сорняках. Накрыла черным материалом и посадила кабачки.До сих пор плодоносят.
А я ничего особенного со своими кабачками не делала — посеяла в мае разных сортов, довольно плотненько (а вдруг не взойдет ))… Потом рассаживала — потому как взошли… Первую половину лета они были какие-то задумчивые, но потом додумались — и как начали плодоносить! Тут задумчивой уже я стала Улыбаюсь
В общем, в этом году у нас в меню кабачки соленые (вещь, как выяснилось, весьма вкусная!), кабачки маринованные (понравились меньше соленых, потому сделала немного), кабачковая икра (ну куда же без нее)), кабачки в горчице (по рецепту огурчиков от Ангелины  — супер!)… Часть урожая к подруге уехала — у нее не уродились в этом году. Часть в охотку съели в тушеном виде, в рагу, фаршированными и т.п. Еще большой ящик свежих в подвале стоит — ждет своей очереди. Не знаю уже, что бы еще с ними сотворить Улыбаюсь Но урожай — это хорошо, это радует))
Марина, а Вы не пробовали цукаты из кабачков? К чаю — это лакомство. Я уже два года практикую. Даже зимой делала из кабачковых запасов, как и из тыквенных. 5-7 минут в вишневом или каком-то еще сиропе подержать полосочки не толще 5 мм,, а затем в сушилку. Даже не догадаешься, что за экзотический фрукт.
Татьяна, из кабачков еще не пробовала, спасибо за идею! В прошлом году из тыквы делала — улетели, не успев даже подсохнуть)) Надо и из кабачков попробовать!
К слову сказать,  прошлым летом посушила недозрелые дыньки, но в горячем сиропе тоже подержала. Зрелые без сиропа хороши. И мякоть сразу под шкуркой тоже после сиропа в сушке преображается. Для сушки мне больше понравились кабачки «Cпагетти» — воды в них мало.
Здравствуйте! А скажите, пожалуйста, на кабачках цветы распускаются на несколько часов, потом закрываются и сворачиваются в клубочек, далее через несколько дней отпадают! Чего родным не хватает?
Доброго всем дня! Татьяна, спасибо за статью. Как выяснилось, в этом году сделала одну серьёзную ошибку — посадила кабачки и декоративную тыкву на одной грядке. Но отсутствие кабачков, да и тыкв тоже, в этом году вероятно объясняется более прозаической причиной — отсутствием тёплых солнечных дней и переизбытком дождей. В июле случился только один тёплый сухой день, всё остальное время с мая все посадки просто плавают(((
Растут только огурцы в теплице, которые я опыляю именно руками. Надеваю свитерок в жёлто-чёрную полоску, тычу пестиками в тычинки и тихонько жужжу на всякий случай))) Пока обманывать удаётся (Винни-Пух отдыхает), принимают за пчелу и растут. У соседей, которые не колдуют, нет ни одного огурчика, а я уже сделала малосольные ;-). Думаю, в этом году многие без урожая с грустью вспоминают оставленные в прошлые годы кабачки на грядках))) Всем желаю тёплого солнечного продолжения лета и каких-никаких урожаев!!! Всего доброго!!!
Я не могу соревноваться с теми, кто так по научному описывают процесс опыления. Но хотелось бы пояснения… Ведь пустоцветы на бахчевых видны ещё до раскрытия цветков и хоть заопыляйся искусственно или естественно в результате завязей не будет.А если кабачок или огурчик появились и при этом цветок ещё не распустился, они дадут плоды. Урожай кабачков всегда обильный, главное чтобы они взошли. Обычно сохраняю урожай в погребе и скармливаю своему песику, он живет во дворе на цепи. Добавляю кабачок в пшеничную кашу, сваренную на мясном бульёне, думаю собачке полезно получать калий
Добрый день, Афина. Весь секрет в том, что то, что вы называете пустоцветами, на самом деле мужские цветки, внутри которых расположены тычинки с пыльцой, которая необходима для того, чтобы опылить пестики в женских цветках))) Если опыления не произойдёт, малюсенькие огурчики женских цветов пожелтеют и отвалятся. Аналогия с оплодотворение женской яйцеклетки полная))) При нормальных погодных условиях тяжёлую работу по опылению женских цветков выполняют пчёлы и прочие насекомые. В этом году в центральном регионе дождливо и холодно — пчёл нет. Поэтому без искусственного оплодотворения не обойтись. Для этого срывают мужской цветок-пустоцвет выворачивают его наизнанку тычинками вверх и тычут этими тычинками в пестик женского цветка. Предварительно нужно убедиться в том, что на тычинках есть жёлтенькая пыльца.
В завершении совет — зайдите как-нибудь на сайт Поварёнок, в поиске наберите что-нибудь типа «Торт из кабачков», «Кабачки» и вы найдёте огромное количество вкуснющих блюд из этого замечательного овоща))) Он годится на большее, нежели прокорм собаки. Я выросла в Ростове-на-Дону и тоже не считала кабачок достойным внимания хозяйки. Любила баклажаны. Живя в Москве привыкла и к кабачкам, совершенно замечательные блюда из них получаются при желании.

Адрес сайта Поварёнок:

noreply@povarenok.ru
Хочу озвучить свои личные наблюдения при выращивании кабачков. Я их выращиваю сравнительно недавно, лет 7 наверно. Заметила, что с начала цветения у них появляются только мужские цветы. Это происходит примерно с две, три недели, а потом появляются и женские цветочки. Я провела эксперимент. Стала каждый день обрывать мужские цветы до появления первого женского. В результате период " пустоцветения" сократился вдвое. Практикую этот метод уже года три- четыре. Теперь кабачки собираю раньше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: