Беседка на даче своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TatyanaHeorhievskaya TatyanaHeorhievskaya
О пользе и многочисленных достоинствах садовой беседки можно говорить долго, но я так думаю, что о них, в общем, и так все мы прекрасно знаем: тень в жаркий день, защита от осадков в пасмурный, сохранность мангала, качелей и других садовых «прелестей». Только покупные сооружения не всегда справляются с возложенной на них миссией.


 
У нас было две покупных беседки. Обе они, хоть и нравились нам поначалу, прослужили недолго (одна 3, другая 2 года). Отдельные части второй беседки вошли в описываемую конструкцию, на которую  мы возлагаем  большие  надежды. Ещё бы — ведь делали сами, как говорится, с помощью молотка и чьей-то матери.
 
Беседка
 
Требующиеся инструменты и материалы
 
  • сварочный аппарат
  • дрель
  • кисточка
  • отвёртка
  • 12 металлических штырей (диаметром от 16 мм)
  • 4 длинные квадратные трубы (толщина 50х 50 мм, длина 3 м)
  • 4 длинные квадратные трубы (толщина 50х50 мм, длина 2,7 м)
  • 8 коротких квадратных труб (толщина 50х50 мм,  длина 0,4 м)
  • 4 длинные прямоугольные трубы (толщина 50х25 мм, длина 2,2 м)
  • 4 короткие прямоугольные трубы (толщина 50х25 мм, длина 1,6 м)
  • 8 ажурных металлических вставок (их мы позаимствовали из предыдущей, развалившейся после града, покупной беседки)
  • 1 металлическая квадратная пластина (25х25 см)
  • саморезы с шайбами диаметром 30 мм
  • 1 толстая вспомогательная труба (размер зависит от способа крепления, в нашем случае она приваривалась на качели, поэтому длина её составляла 1 м)
  • 4 листа поликарбоната (2х3 м)
  • прозрачный силикон
  • 4 алюминиевых порожка
  • 1 металлический колпак для защиты внешних вентиляционных труб
  • краска
 
Ads by

Подготовка к созданию беседки

Беседка — серьёзное сооружение, от надёжности которого зависит безопасность всей вашей семьи. Поэтому к вопросам проектирования нужно отнестись очень ответственно. Форма беседки чаще всего определяется удобством расположения на забетонированной площадке. Кому-то больше подходит шестиугольник, кому-то квадрат. Мы построили квадратную беседку, отчасти из корыстных побуждений (на шестиугольную требовалось значительно больше материалов).
Приведу приблизительный проект нашей беседки.
 
Основание

Сперва мы рассматривали вариант  сделать основание практически кубическим (длина 3 м, ширина 3 м, высота 2,7 м) с нижними планками, идущими прямо по полу. Но, подумав, решили, что о нижние планки такой беседки будут все спотыкаться, особенно дети.
 
Но для того чтобы конструкция вышла устойчивой, ей нужны «ноги». Поэтому мы придумали такой вариант крепления: в засверленные отверстия в бетоне вбиваются 3 металлических стержня, к ним привариваются «ноги» (две короткие квадратные трубы, сваренные под углом в 90°), сверху приваривается длинная квадратная труба длиной 2,7 м. Так в каждом углу. Затем концы длинных труб соединяются между собой длинными квадратными трубами длиной 3 м. Получается  тоже самое кубическое основание, только без идущих по земле труб.
 
"Нога" соединение коротких квадратных труб, приваренное к штырю
 
Крыша

Проект крыши достаточно прост: 4 треугольника, соединённые между собой. На стадии подготовки нужно вырезать из листов поликарбоната 4 треугольника заданного размера (основание 3 м, боковые стороны 2,2 м, высота 1,6 м). В нашем случае в виде «обрезков» осталось много поликарбоната, который мы стараемся использовать куда-нибудь ещё. Может быть, вы изобретёте более экономный вариант.


 
Рекомендации

Все трубы лучше покрасить до начала сварных работ на земле, потому что потом часть из них придётся красить на высоте, что гораздо сложнее. А так после установки сооружения красятся только сварные  швы.
 

Установка беседки

Сварные работы

В соответствии с «проектом», изложенным выше, варится основание. Здесь снова оговорюсь, что надёжность превыше всего. Поэтому, если вы не уверенны в своих силах, наймите профессионала.
 
Затем к «ногам» мы приварили ажурные вставки. Соответственно, верхнюю их часть приваривали к верхней планке основания. 

"Уголок" беседки с приваренными ажурными решётками

Для того чтобы качественно сварить крышу, нам пришлось приваривать к верхней части качелей металлическую трубу. Она должна удерживать уже приваренные металлические (длинные прямоугольные) трубы в процессе сварки остальных (всего их 4) в нужном положении.
 
Верхний угол основания с приваренной длинной прямоугольной трубой.

К  углам (само собой, верхним) основания привариваются длинные прямоугольные трубы. После завершения работы с каждой из них их «опирают» на вспомогательную трубу. Когда приварены все 4, их нужно сварить между собой. Снизу для прочности приваривается квадратная металлическая пластина. Вспомогательная труба убирается. Затем привариваются короткие прямоугольные трубы, которые будут держать листы поликарбоната посередине. Соответственно одним концом они привариваются к середине верхней планки основания, а другим — к верхушке беседки.
 
Крыша беседки (вид снизу)

Крепление поликарбоната

Вырезанные треугольники устанавливаются на крышу следующим образом. Первый треугольник крепится саморезами с шайбами к основанию беседки и короткой прямоугольной трубе. Аналогичным образом крепится второй треугольник. Все места соединений обрабатываются прозрачным силиконом. В месте соединения двух треугольников (над длинной прямоугольной трубой) накладывается алюминиевый порожек. Затем весь шов прикручивается к трубе саморезами. Аналогичным образом крепится третий треугольник и обрабатывается шов между вторым и третьим треугольниками. Затем крепится четвёртый треугольник поликарбоната и обрабатываются оставшиеся 2 шва.
 
На верхушку беседки (на точку соединения всех прямоугольных труб) сверху приваривается колпак, наподобие тех, что защищают дымоходы от осадков. Покрываются краской все сварные швы.
 
Электричество
 
Поскольку мы очень любим посидеть в беседке в вечернее время, а разжигать костёр исключительно для освещения хочется далеко не всегда, я протянула туда электрический провод и повесила лампу.  
 
Планы
 
Беседку мы построили относительно недавно, поэтому не успели осуществить всё, что напланировали. В ближайших планах пошить москитные сетки (со стороны выхода — на молнии, остальные — глухие), а то у нас речка недалеко и насекомые часто залетают «на огонёк». И повесить «антикомариный» фонарь, подключив его параллельно основной лампе.
 

Заключение

Получившаяся беседка нам очень нравится. Мы с удовольствием проводим  там время всей семьёй. По нашим предположениям (ну и исходя из того, чему меня учили на сопромате), она должна «пережить» и снег, и град, и шквальный ветер. Словом, мы надеемся использовать её долго и плодотворно и вносить всё больше улучшений в её конструкцию. Может быть, подскажете что-нибудь интересное?



Статья размещена в разделах: своими руками, беседки, ,
7 комментариев 16 спасибо за статью 11 в избранном 71466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
start555 Надежда Березовская и еще 10 человек




Комментарии (6)
Ну что сказать — замечательная получилась беседка. А главное основательная и надежная. У нас продаются подобные по конструкции китайского производства. Красивые и недорогие, но… Столбики из дюрали, тонюсенький металл, вряд ли долго прослужат.
А к ваше беседки я бы порекомендовала доавить легкие шторы. Либо полупрозрачные, либо из грубой натуральной парусины. А вот если тонкие, то можно яркие цветные, добавив много ярких подушек, лавку длинную с матрасиком, чтобы можно было поваляться после сытного обеда. Получиться восточный шатер из сказки о золотом петушке. Кстати, можно петушка-флюгер водрузить на крышу, будет вообще очень стильно.
Лавка длинная (2 метра) с матрасиком и подушками у нас там есть уже на качелях.
 А шторы поверх москитки — идея отличная — спасибо. А то действительно иногда бывает избыточно солнечно.
Класс! Так подробно и фоток много! Полезная статья! Спасибо!
Уже весна!.. Расскажите, как беседка пережила зиму?.. Что с крышей? Не внес ли снег свои коррективы в ее форму?
Давно хочу себе на участке похожую собрать, все никак не докуплю материалы. А вы все эти сборные в специализированном магазине покупали? У нас на местном рынке цены дерут, а по выбору небогато. 
Отличная работа! Симпатичная беседка получилась у Вас. Задумываюсь тоже над чем-то подобным в недалёком будущем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: