Цветы в контейнерах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как это было в прошлом году
Очень люблю выращивать цветы не в клумбах, а в контейнерах. Сажаю таким образом петунии и не только. В прошлом сезоне для меня открытием стали калибрахоа. Вырастила я их из семян. К сожалению, фотографии нет, но поверьте мне на слово: это очень красиво!!! Заносила горшки на зиму домой, надеялась, что удастся сохранить маточный куст, а к весне начеренковать, но увы!!! Не удалось. Понравились колеусы.

колеусы

Хороши были анютины глазки (еще раз приношу извинения за качество фотографий, в жизни они были хороши)

анютины глазки

Микс - бегония всегда цветущая, герань и анютины глазки.

микс

 Микс из гераней (плющелистная, ангел и крупноцветковая).

микс из гераней

К сожалению, зиму в домашних условиях переживают далеко не все, и каждый год приходится все выращивать из семян заново. Хорошо зимует только обычная и крупноцветковая герань. Пыталась сохранять в горшках и петунию, и калибрахоа, и плющелистную герань, и ангелов, и анютины глазки — засыхают к концу ноября. Максимум, одна калиброшка дожила до нового года и тоже погибла. Больше таких экспериментов проводить не буду, очень их жалко.

В прошлом году в горшках взошли семена петунии и анюток, хотя семенных коробочек я не видела. На нашем сайте я тогда задавала вопрос, как сохранить рассаду до весны? Попробовала 2 варианта: несколько штук отсадила в в отдельные стаканчики, остальное оставила в горшках: не выжили ни те, ни другие. Нет в моем доме достаточно прохладного, освещенного помещения (балкона и лоджии у меня нет, самая прохладная комната с температурой 18 градусов в самые морозные дни, а это уже для растений получается много). Так что эксперименты по перезимовке маточников я решила больше не проводить. И вот, что получилось в этом году.

Мои контейнеры
Сначала несколько слов. Пыталась создавать композиции, но так как саженцы разных растений развиваются по-разному, в итоге получилось, что петуния победила. Делала композиции с диасцией, бакопой, дихондрой, но их практически не видно, одна петуния.

петунии

Еще петунии.

петунии

петунии

Анютины глазки.

анютки

Микс из бальзаминов, лобелии, вербены.

микс

Почему-то в этом году не хотят расти эустомы. На рассаду семена посадила в феврале, хорошо взошли и вот уже несколько месяцев сидят и ни гу-гу. Сначала дремали в рассадных стаканчиках, 2 недели назад решила пересадить в большой горшок и то же самое.

эустомы

Микс калибрахоа, анютки, лобелия и бакопа.

микс

Еще один микс.

микс

Просто лилии.

лилии

лилии

А этой фотографии я дала название «воля к жизни».

воля к жизни

Пока это все, о чем я хотела рассказать и что показать.

Запись размещена в разделах: , , , лилии, , , цветы
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 14388 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Здравствуйте, Татьяна! Очень заинтересовала ваша публикация. Тоже хочу выращивать цветы в контейнерах, изучаю тему, но нет ничего ценнее, чем советы опытных людей. Подскажите, вы всегда высаживаете в контейнеры рассаду? Никогда не пробовали сеять в контейнеры семена? В какие сроки вы высаживаете в контейнеры рассаду? Так же как в грунт или можно раньше? Пробовали ли вы выращивать в контейнерах луковичные? Если не сложно, поделитесь своими знаниями, пожалуйста.
Здравствуйте, Светлана! В контейнерах цветы я выращиваю уже много лет и очень рада буду помочь вам, чем смогу. Отвечу на все ваши вопросы по порядку: в контейнеры высаживаю сразу рассаду, семенами ни разу не пробовала. По срокам: сажаю в разные сроки, но особо рано никогда не пробовала, теплицы у меня нет, а погода весной у нас бывает очень неустойчива, поэтому начинаю высаживать рассаду в первых числах мая. Луковичные сажала в контейнеры, мне, если честно, результат не понравился. В клумбах лучше и красивее, поэтому один раз попробовала, больше не заморачиваюсь. При посадке в землю добавляю гидрогель. Ну вот, как-то так! Будут ещё вопросы, пишите! Что смогу, подскажу
Большое спасибо, Татьяна!
Свет, пожалуйста!
Добрый день, Татьяна! Петуния очень хорошо растет и цветет даже дома на подоконнике. Я однажды вырастила рассаду сортовой петунии и один саженец оставила дома в горшочке.Так он у меня рос целый год и лишь на следующий год я высадила его на клумбу. А в этом году поступила немного по другому: наоборот, один саженец петунии выкопала и посадила в горшок, хорошо перенес пересадку. Вот его я высажу весной на клумбу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: