Не получается вырастить лаванду в Белгородской области. Что посоветуете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите осуществить Лавандовую Мечту! Черноземье, Белгородская область, явно что-то делаю не так.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, ,
33 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 7694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Rubka Ирина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (33)
Очень мне хочется небольшой лавандовый садик рядом с беседкой. Здесь в округе никто из соседей в своих садах никогда лаванду и не пробовал высаживать. Попробовала из семян (и под зиму, и стратифицировала в холодильнике) не взошли. Маленькие кустики привезла из Москвы — не прижились. Это такое расстройство. И мечта о лавандовых зарослях такая выстраданная, и растет у меня обычно все, что ни посажу или посею. А тут не получается второй год. Помогите советом!
Валентина, на самом деле, все достижимо. Купите семена лаванды разных фирм-производителей. Часть — стратифицируйте. Я делала это во влажном песке на холодном подоконнике. Часть промойте горячей водой, хорошо потрите пальцами, просушите, посейте в плошку. Я выращивала только рассадой. Понравились оба способа. Первый — гораздо больше всходов. Второй — быстрее)))). Если мне что-то очень хочется и это не идет вразрез с климатом моего места жительства, я буду пробовать и пробовать. Вы рано сдались.
Светлана, я не сдалась!!! Я о нем мечтаю!!! Я даже уверена, что у меня точно будет лавандовый сад. Просто очень хочу чтобы уже в этом году получилось)) А какая лаванда приживается у Вас? Второй способ для меня абсолютно новый. А можно уточнить по срокам посадки и высадки))
У меня самая банальная лаванда узколистная. Но она меня полностью устраивает. Цветет все лето, изумительно пахнет, когда трогаешь, не требует особого ухода. В этом году еще и самосевом выросло три кустика. Если удачно перезимуют — буду растаскивать остальным углам сада)).

вот такая. По срокам: со стратификацией- поставила на подоконник в декабре, стояла она у меня там 2-2,5 месяца. Ту, что промывала горячей водой- в марте. Горячая вода смывает пленочку из эфирного масла с семян, вот они и проклевываются быстрее. Так еще иногда с укропом и базиликом поступают иногда. Я пробовала с базиликом- да, работает)).
вот такая. По срокам: со стратификацией- поставила на подоконник в декабре, стояла она у меня там 2-2,5 месяца. Ту, что промывала горячей водой- в марте. Горячая вода смывает пленочку из эфирного масла с семян, вот они и проклевываются быстрее. Так еще иногда с укропом и базиликом поступают иногда. Я пробовала с базиликом- да, работает)).
Я узколистную и закупила в первую очередь в этом году, в надежде, что она самая некапризная)) И аромат ее мне очень нравится.
Я тоже хочу лаванду (но из семян сложно), кустик куплю

Лаванда
Лаванда
Буду в этом году и семенами, и кустиком)) Только бы прижились
Свет, да нет там особой сложности)). Хоть попробуй!
Обязательно попробую, ведь с ясколкой получилось А потом из лаванды буду вот такие подарочки делать

Светлана, мечты сбываются!
Светлана, нашла Вашу лаванду в мартовских обсуждениях

))
))
Значит Вы прочли все советы и теперь у Вас ТОЧНО все получится!
Валя, с семенами не знаю — не пробовала.
Но если снова где-то растения найдете: лаванда любит сухую бедную почву. То есть сажайте ее в песок и поливайте нечасто. На улице вполне хватит того, что дождями поливает.

Я так и делаю — где-то в коментариях ставила фото моей лавандовой изгороди — сажала черенками: не все они тогда пошли, но у меня от прошлой хозяйки оставались 3 огромных куста, которые мне на том месте мешали, поэтому черенков было достаточно.
Сейчас после цветения ножницами для кустарников срезаем до высоты 25-30 сантиметров — на следующий год снова цветет сплошным лиловым забором
Ирина, спасибо за совет. Теперь знаю, где на участке посадить лаванду!
Ирина, спасибо!!! Надо будет пошаманить с почвой и добавить песок. А может правда ей было не комфортно в черноземе?
Ирина, а можно посмотреть как выглядит Ваша лавандовая изгородь?
Спасибо!!! Лаванда у Вас, правда, чудо! И монарда тоже чудесная
Здравствуйте, Валентина! Возможно Вам поможет и мой совет. Я в этом году сеяла лаванду Южанка от Русского огорода. Взяла пластиковый одноразовый контейнер с крышкой, насыпала земли, посеяла лаванду и в холодильник на месяц. Потом достала, увлажнила землю и так с крышкой поставила на подоконник у батареи. Уж не знаю, правильно делала или нет, но взошла достаточно быстро и много. За лето кустики подросли, но не цвели, посмотрю как перезимуют. До этого уже выращивала другой сорт лаванды, уже лет 5 кустам, решила обновить. Попробуйте, может получится так)
Настенька, спасибо!!! А в каком месяце посеяли?
Сеяла в феврале, выставила в тепло в марте.
Валентина! У меня растет лаванда, Орел по климату похож на Белгород. Правда как перезимуют я не знаю. Стратифицировала несколькими способами, но мне больше понравилось сажать в горячую землю: в плошку землю покупную, поливаем горячей водой, градусов 50- 60, по верху семена кладем не присыпаем, сверху пленку пищевую плотно, ставим в теплое место на день, потом в шкаф на пару дней, прорастают очень быстро, неделя и проклюнутся, потом пленку открываем, чуток земли насыпаем сверху, 2-3 мм, когда росточки будут сантиметра 2 еще земельки прибавить.У меня цвела в этом же году) И много лаванды, кустов 15 всего) Фото цветения у меня в альбоме есть в лауреатах конкурса.
Катюша, я правильно поняла, что я таким способом уже сейчас могу посеять? Или лучше попозже, как Светлана в марте? Весной дайте знать, пожалуйста, как перезимовала Ваша красавица. А сорт какой? Сейчас пойду Вашу фоку искать))
 
Конечно можете так сеять, я в феврале сажала в середине, чтобы если что можно было пересеять. У меня узколистная фирмы Флоса.
Катюша, спасибо! Еще успею подкупить те сорта, которые тут мне советуют! Кустик неудачный я из Москвы в прошлый раз привезла, купила в спешке, пока везла, примучила, может поэтому и не прижилась. С семенами не очень понятно. Жалко не могу найти конвертик от них и фирму не помню, была узколистная. Той же фирмы были и дельфиниумы, и тоже не взошли. Я себя винила, может не так и не вовремя стратифицировала и т.д. и т.п.
Я в 2015 весной была в Москве, попутно посетила проходящую в то время выставку на ВВЦ «Дом. Сад. Огород» и купила там 3 кустика лаванды. ОЧЕНЬ довольна.
А недавно здесь на сайте узнала, как её можно рассадить. УРА! У меня будет много кустиков лаванды!
Валентина, у меня даже дома в горшках лаванда та из семян растет, не пышно, но я ее оставила на случай, если не перезимует. Я теперь ее только в горячую землю буду сажать, и розмарин тоже кстати у меня растет, они вроде бы родственники с лавандой
Катюша, спасибо, я обязательно попробую этот метод, это точно)) И спасибо за подсказку, параллельно в доме присохраню))))) А можно сорт уточнить и фирму, или это уже сложно?
И еще не очень поняла «ставим в теплое место на день, потом в каф на пару дней,»… Это опечатка про Шкаф темный или что другое?
Фирма Флос, в тц РИО я покупала сразу пару пакетов. Да, шкаф (кнопки залипают). Как только посадите, сразу под пленку и на стульчик к батарее, на след. день в шкаф, я в ванной комнате ставила в шкаф, и каждый день заглядывайте под пленку проверяйте, земля влажная должна быть, и на проклев семена нужно смотреть.

лаванда

лаванда
Вот розмарин у меня прижился очень хорошо! Оставила зимовать! Подукрыла немного! Раньше таскала туда-сюда из дома в сад и обратно!
Ой Катюш, простите, увидела, уже у меня в списке есть Ваша «узколистная фирмы Флоса.»
 
Скорее всего у вас очень «жирная» Земля для лаванды добавьте в почву побольше песка и слегка «раскислите» почву золой. Да и ещё, должен быль хороший дренаж.
Без особого ухода
Без особого ухода
Юрий, спасибо! И за рекомендации, и за фото лавандового изобилия!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: