Комментарии к записи (стр. 1)

Идёт прекрасный месяц июнь, ничуть не уступающий предыдущему маю по красоте цветущих в нем растений. Среди них прима цветников роза, король лиан клематис, напыщенный красавец пион, импозантный люпин, удивительный эремурус и многие другие растения....
Во, как раз намедни увидела у себя во дворе наперстянку, хотела сфотографировать и спросить, что за растение, а тут статья как раз подвернулась, спасибо Теперь я знаю, что это за колокольчики. Смотрится очень эффектно.
Главное, чтобы листья дети в рот не потащили. Наперстянка ядовита, на ее основе делается сердечный препарат дигиталис.
Наперстянка хороша! Помню, что лет 20-ть назад в Никитском ботаническом саду всего лишь 1 сезон она была настолько разнообразна, что прямо дух захватывало от этой красоты: белые, розовые, малиновые крупные соцветия; наличие темных точек и пятнышек на цветках усиливало и без того произведенный фурор. Она была высажена группами в самых центральных местах Сада. Её было много и она величественно «царствовала». На следующий год ее уже было гораздо меньше, а потом она и вовсе пропала. Сейчас вот уже 3-й год растет и цветет всего лишь в одном месте Сада, а жаль, даже несмотря на то, что её цветки и листья ядовиты, она достойна восхищения.
Спасибо, Людмила за такой интересный пост. Вот наперстянка у меня почему-то не прижилась, хотя она мне очень нравится. А турецкой гвоздики много и я ее очень люблю
аа

аа

Какой красивый бордер!
СпасибоУлыбаюсь
Наперстянка-двулетник, если самосевом не вырастет — надо заново сеять. Как турецкая гвоздика.
Ваша турецкая гвоздика, Наташа, превосходна! Интересно, вы ее выращиваете как двулетник или многолетник? Если многолетник, то сколько лет она растет на одном месте, не теряя декоративности?
Людмила, сажала как двулетник… но на этом месте сидит уже 5 лет. Когда срезаю сухие цветоносы, то посыпаю семена поверх листвы а часть на освободившуюся грядку после чеснока. После зимы она по разному выглядит.Вот после этой зимы была в превосходном состоянии… сочные густые зеленые листья. А в прошлом году много вымокло(или вымерзло), тогда подсаживаю с послечесночной грядки
Сажала темно бордового цвета… а сейчас появились и розовые и густо малинового цвета… а декоративность не теряетсяУлыбаюсь
Очень люблю розы.Величественный, прекрасный цветок! На днях увидела великолепный розовый куст.Сфотографировала! Пестрая красно-розовая красавица! Может кто-нибудь подскажет, что это за сорт? Я бы попробовала у себя вырастить.красная бархатистая роза с изумительными розовыми бликами на лепестках

Какое прекрасное время — ПЕНСИЯ!!! Теперь можно заниматься своими любимыми занятиями: выращиванием цветов, изготовлением цветов из атласных лент (это зимой!), лепкой, рисованием .  И еще много чем бы занималась, но не хватает того же самого  ВРЕМЕНИ!!! 3 года назад купили дом в поселке и сразу же взялись за облагораживание участка. Теперь у меня растет множество различных цветов — 45 кустов роз, около 20 сортов хризантем, лилии, ирисы, хосты, альстромерии, лилейники, ромашки,   гиацинты, рябчики, тюльпаны… А как же нравится у нас бывать моей внученьке Кристиночке!!!  Она мне во всем помогает и учится ухаживать за растениями.

Роза Валентина

Рэд Интуишен

Черри Бренди

Блэк Баккара

Плетистая роза Полька в окружении спрей-роз

Хризантема Анна Ярославна

Хризантема Золото Скифов

Вот такая у нас красавица-сирень,а запах...!!! Получше французских духов!!!

Всего по-немножку

Бархатцы Ванила

Моя работа - гуашь на фанере под хохлому

Цветы из атласных лент



Последний раз редактировалось
Спасибо Вам за позитив. Наслаждайтесь жизнью! Тоже очень люблю цветы. Когда ухаживаю за ними, получаю энергию и удовольствие.
Татьяна, вы абсолютно правы: цветы — источник любви и вдохновения! Они своего рода релакс, радость для души.
Я Вам немного завидую Тоже не могу дождаться уже пенсии Столько планов...!
Людмила, какая вы молодец! Столько всего успеваете! Мне тоже времени не хватает… Я тоже на пенсии, но ещё работаю.
Цветы обожаю! Вырастить какую нибудь растюшку для меня это счастье… И про цветы из лент тоже думала, но дело до них не дошло.Сейчас пробыл вырастить петунии шарами... 
Людмила, как красиво! Ваша гуашь на фанере и цветы из атласных лент — просто потрясающие! Пора на сайте новый конкурс открывать «Народное дачное или садовое творчество». Это ведь не только цветники, грядки, но еще и роспись, самодельные цветы, вышивки. Мне до пенсии еще чуть больше года, и я тоже ничего не успеваю. Как быстро летят годы! Кажется, что вот только начался 2015-й, а уже июнь — почти половина его пролетела…
Девочки! Да, да — именно так —  Ольга и Людмила!!! В душе мы всегда молоды, а вот годы..., они летят и, к сожалению, мы становимся все старше и старше. Однажды, это было лет 10 назад, ночью во сне, мне пошли строчки стихов.Как будто бы кто -то мне их диктовал.Я несколько раз повторила текст, думала запомню (лень было встать и записать), а вот утром вспомнила лишь смысл: мы продолжаем себя в детях и внуках. Вот я и стараюсь передать свой опыт моим детям и внученьке. Сейчас мы с ней занимаемся валянием из шерсти. Сваляли ей тапочки (вместе), а потом я ей показала, как валять цветок, так у нее получилось произведение искусства и очень похож на мой любимый лилейник. (фотки будут позже- комп глючит, не получается загрузить).Завтра снова еду к ней — будем валять шапку и декорировать бутылку. Она хочет стать дизайнером — вот и воплотит в жизнь мою несбывшуюся мечту! Просто я очень поздно поняла, что заниматься нужно только тем, чем ты занимаешься с удовольствием.
А сейчас я выращиваю много различных цветов, делюсь растениями и семенами (я их собираю по целому пакету!) со всеми желающими, а соседкам-бабулькам насадила  хризантем сама. Пусть у всех будет красиво!


Людмила, какая вы чудесная бабушка! Ждем ваших фотографий. Я вот тоже пытаюсь научить внучку крючком вязать. Мы действительно продолжаем себя в детях и внуках…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий