15 самых лучших чайно-гибридных роз для вашей дачи: белые, кремовые, желтые, оранжевые

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Предлагаю вам вместе со мной окунуться в прекрасный мир чайно-гибридных роз, где каждый цветок услаждает наш взор и обоняние. Более того, чары примадонн розового царства ощущаешь еще каким-то непостижимым шестым чувством – их воспринимаешь и сердцем, и душой.



Роза сорт Fred Howard

Белые, кремовые красавицы – утонченные «аристократки»! Их совершенной красотой хочется любоваться до бесконечности. Но они словно держат тебя на расстоянии, не подпуская к себе более близко.

Роза сорт Эмми

А вот желтые, оранжевые розы – импульсивны, чувственны, от них словно исходит желание жить, любить!

Роза сорт Christophe Colomb в октябре

Итак, встречаем выход непревзойденных красавиц и любуемся ими, затаив дыхание! 

Ads by

1. Роза 'Anastasia

'Изысканный именной сорт создан во Франции NIRP International в 2001 г.; может, конечно же, он посвящен одной-единственной Анастасии, но сегодня все Насти, Настеньки и Анастасии могут считать своей эту неповторимую розу.

Роза сорт Anastasia, фото сайта photosflowery.ru и Анастасия в нашем классе

Кусты прочные, почти без шипов, высотой до 1,1 м. Листья темно-зеленые, глянцевые. Цветки белые, бокаловидные, с высоким центром, диаметром до 12 см, махровые, с тонким ароматом; распускаются летом довольно медленно. Пригоден для классических цветников, групп, срезки. Устойчив к грибным заболеваниям.

2. Роза 'Angelique'

Красивый зажигательный сорт создан селекционерами фирмы Кордес (Kordes) в Германии в 1980 г.

Роза сорт Angelique

Кусты сильнорослые, высотой 1,2-1,5 м. Листья насыщенно-зеленые, кожистые, слегка блестящие. Цветки оранжевые, крупные, диаметром до 12 см, махровые, одиночные, ароматные; распускаются в течение лета. Пригоден для выгонки, срезки, групп на газоне. Праздничная роза, для посадки которой можно отвести самое парадное место на даче. Относительно устойчива к вредителям и болезням; иммунитет розы повышают правильным уходом и посадкой в солнечных проветриваемых местах.


3. Роза 'Christophe Colomb'

Волнующий сорт создан Мейян (Meilland) в 1991 г.

Роза сорт Christophe Colomb, Христофор Колумб - испанский мореплаватель, открывший европейцам Америку, фото сайтаwww.molomo.ru

Кусты средние, высотой 0,95-1,2 м. Листья темно-зеленые, с легким глянцем. Цветки ярко-оранжевые, махровые, крупные, диаметром 11-12 см, с заостренными краями лепестков, без аромата; распускаются на Южном берегу Крыма (ЮБК) летом и осенью. Пригоден для цветников и срезки.

Роза сорт Christophe Colomb в октябре

Нюансы цвета. Присмотритесь к этой роскошной розе! Она двуцветная, переходы чистых цветов не контрастные: высокий центр оранжевый, края розовые, а в бутоне неожиданно проявляется золотой!

4. Роза 'Diamond Jubilee'

Исторический сорт розы, созданный Boerner в США, в 1947 г.

Роза сорт Diamond Jubilee, бриллиантовый юбилей королевы Великобритании, фото сайта tvkultura.ru

Кусты высотой до 1,3 м. Листья средне-зеленые. Цветки светло-желтые, кремовые, с легким оттенком розового, диаметром до 14 см, махровые, с тонким ароматом; цветение обильное. Пригоден для цветников, групп на газоне.

5. Роза 'Fred Howard'

Именной сорт, посвященный немецкому актеру Фреду Ховарду, создан примерно в 1950 г. или 1952 г. (в этом же году он стал победителем конкурса Общеамериканской селекции роз).

Роза сорт Fred Howard

Кусты высотой до 1 м. Листья ярко-зеленые. Цветки желтые, диаметром до 11 см, махровые, с тонким приятным ароматом; распускаются обильно и продолжительно (на ЮБК до ноября включительно). Пригоден для групповой посадки на газоне и для срезки.




6. Роза 'Ivning Star'

Роскошный сорт создан Jackson-Perkins в 1974 г.

Роза сорт Ivning Star, фото сайта rose-crimea.pp.ua, мои две вечерние звезды

Кусты высотой до 0,8 м. Листья темно-зеленые, глянцевые. Цветки белые, с высоким центром, диаметром 10-11 см, махровые, ароматные; распускаются обильно в течение лета. Пригоден для миксбордеров, групп, срезки, штамбовой культуры. Устойчив к черной пятнистости.

Не перепутайте! Есть сорт из садовой группы флорибунда с таким же названием.

7. Роза 'Grand Mogul'

Необычный сорт создан во Франции Дельбаром (Delbard) в 1965 г.

Роза сорт Grand Mogul

Кусты сильнорослые, высотой до 1,3-1,8 м. Листья средне-зеленые. Цветки бело-кремовые, с розовинкой по краю лепестков, диаметром до 12 см, с высоким центром, махровые, с терпким ароматом, в котором слышны нотки сирени, чаще одиночные. Неприхотлив, устойчив к грибным заболеваниям.

Нюансы практического использования. Соберите лепестки отцветших роз, и пусть они высохнут в картонной коробке в тенечке. Зимой, придя с мороза, разотрите в пальцах щепотку лепестков, и полученной шелковистой пыльцой припудрите кожу щек и рук, похлопайте легонько, помассируйте. А потом нанесите любимый крем, примите ванну с лепестками роз, и вы почувствуете – жизнь прекрасна!

8. Роза 'Helmut Schmidt'

Именной сорт розы, посвященный немецкому политическому деятелю Гельмуту Шмидту (1918-2015 гг.). Сорт создан в Германии фирмой Кордес (Kordes) в 1979 г.

Роза сорт Helmut Schmidt бутон в моем объективе и распустившийся цветок, фото сайта procvetok.com

Кусты почти без шипов, высотой до 1-1,5 м. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки желтые, с высоким центром, в бутонах махровые, диаметром до 11 см, с нежным, средним по силу ароматом, в котором чувствуются нотки сухофруктов, одиночные или по 4 шт.; распускаются летом и осенью, без перерыва; склонны к выгоранию. Пригоден для групп на газонах, штамбовой культуры и срезки (долго стоит в воде).

9. Роза 'Las Vegas'

Изумительный по красоте сорт создан в Германии Кордес (Kordes) в 1981 г.; посвящен яркому, всегда праздному городу на западе США – Лас-Вегасу – крупному развлекательному центру.

Роза сорт Las Vegas

Кусты высотой 1,25 м. Листья темно-зеленые, молодые – бронзовые. Цветки махровые, оранжевые, диаметром до 11 см, одиночные или до 5 шт.; распускаются в течение лета, осенью. Устойчив к грибным заболеваниям. Пригоден для цветников и срезки.

10. Роза 'Mabella'

Изысканный сорт создан Кордес (Kordes) в 1972 г.

Роза сорт Mabella

Тому, кто любит желтые розы, следует обратить на сорт 'Mabella' свое внимание. Кусты высотой до 1,2 м. Цветки с высоким центром, лепестки заостренные, лимонно-желтые, махровые, диаметром до 11 см, ароматные, с нежным обволакивающим флёром, в котором слышны свежие нотки лимона; непрерывное обильное цветение летом и осенью. Пригоден для групп, создания штамбовых форм, выгонки в теплицах, срезки. Зимостоек, устойчив к грибным заболеваниям.

11. Роза 'Memoire'

Шикарная роза создана в Германии мастерами, селекционерами с большой буквы – Кордес (Kordes) в 1992 г.

Роза сорт Memoire bdzhilka.in.ua и я встречаю участников научной конференции, к которой уже изданы научные труды

Это один из самых лучших в мире современных популярных сортов. Кусты прочные, высотой до 1,25 м. Листья темно-зеленые, кожистые, глянцевые. Цветки белые (могут быть с розовым или кремовым оттенком), диаметром до 12 см, собраны в кисти, ароматные; распускаются летом.

12. Роза 'Narzisse'

Старинный сорт розы создан Krause в 1938 г.

Роза сорт Narzisse, скульптура Нарцисса в парке Айвазовское, Крым

Кусты высотой до 1 м. Листья темно-зеленые, кожистые. Цветки с высоким центром, ярко-желтые, диаметром до 13 см, махровые, с тонким нежным ароматом с нотками лимона; распускаются обильно в течение лета. Поражается мучнистой росой; не зимостоек.

13. Роза 'Pristine'

Популярный «фарфоровый» сорт создан в Америке Wiliam A. Warriner в 1978 г.

Роза сорт Pristine в октябре, ЮБК

Кусты высотой до 1 м. Листья темно-зеленые, кожистые, молодые – красные. Цветки в бутонах розовые, при распускании кремово-белые, с нежно-розовым румянцем по краю лепестков, диаметром до 12 см, махровые, с лёгким ароматом, в котором доминирует запах ландыша; распускаются летом и осенью (на ЮБК цветет в октябре). Пригоден для миксбордеров, групп на газоне; прекрасная срезочная роза. Устойчив к грибным заболеваниям.

14. Роза 'Verano'

Эффектный красивый сорт создан во Франции Michel Kriloff в 2000 г.
 
Роза сорт Verano, фото сайта Procvetok.com и Лиечка летом

Кусты прямостоячие, крепкие, высотой до 1,2 м. Листья средне-зеленые, блестящие. Цветки оранжевые, в бутоне бокаловидные, потом чашевидные, диаметром до 12 см, махровые, одиночные; распускаются в течение сезона. Пригоден для цветников, групп, срезки.

15. Роза 'Эмми'

Нежный отечественный именной сорт создан в Крыму К.И. Зыковым и З.К. Клименко в 2005 г.

Роза сорт Эмми

Кусты высотой до 1 м. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Цветки светло-желтые, диаметром до 14 см, махровые, душистые (аромат с нотками яблока); распускаются в течение лета. Пригоден для миксбордеров, срезки.

Зинаида Константиновна Клименко с розами

На сегодня наша экскурсия по розарию подошла к концу. Какая из 15 самых лучших белых, кремовых, желтых, оранжевых чайно-гибридных роз приглянулась вам?



Статья размещена в разделах: розы, , , сорта, , , ,
6 комментариев 15 спасибо за статью 7 в избранном 68215 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alena_Papazova Alena Papazova и еще 6 человек




Комментарии (6)
Людмила, спасибо за пост. Больше всего понравилась роза 'Anastasia'!

Спасибо
Спасибо
Светлана, доброе утро! Спасибо за комментарий! Мне очень приятно получать ваши позитивные отзывы!
Людмила, как я пропустила ваш очередной шедевр описания таких восхитительных королев цветников. Удивил меня сорт чайно-гибридной розы «Анастасия». Какой белый цвет, я даже боюсь его сравнивать с чем-то. Просто молочно-белый цветок. Редко увидишь такой чистый безупречный цвет. Повезло Анастасиям. Понравился сорт 'Christophe Colomb'. Только я не поняла, это на фотографии одна и та же роза, или розы этого сорта имеют разный цвет? На верхней фотографии, цвет более спокойный, а на нижней — яркий, броский, зовущий за собой. Роза сорта 'Helmut Schmidt привлекла моё внимание спокойным лунным цветом. А ещё понравилась мне роза сорта «Эмми», похожа на юную девушку. Людмила, спасибо за изумительную экскурсию по такому восхитительному розарию. Я ещё прогуляюсь по нему чуть позже, когда времени будет больше.
Ирина, доброе утро! Роза сорт 'Christophe Colomb' — она как хамелеон, меняющий свой цвет. Как вы заметили: в бутонах яркая, страстная, действительно увлекающая за собой, а при полном распускании — уже спокойная, ярко-оранжевый цвет светлеет и остается в центре, уступая края лепестков розовому.
Чудесный пост. Спасибо

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Горохова:
фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта


Татьяна Горохова:
фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта
Ольга Osa:
фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта
Карина Петросян:
фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта


Антонина Павловна: Какие красивые у вас цветы, девчонки! Посоветуйте что мне посадить весной, какие сорта. Добавляйтесь в друзья. Рада общению. Я только начинающая дачница!
Ольга Osa: Антонина, я начинала так: сказала своим домашним и друзьям, чтобы больше не дарили мне срезанные цветы, а на 8 марта и в ДР пусть дарят горшочки с укорененными розочками. Вначале потренируетесь с тем, что есть, а потом сами решите, какие виды и сорта Вам больше нравятся и легче ухаживать
Карина Петросян: Антонина, у Вас всё впереди! Я бы советовала у местных цветоводов пока растения приобретать, адаптированные к вашему климату. Удачи Вам!
Татьяна Горохова: Ольга, с горшечными розами тяжело. Их сразу надо обрезать(все цветы), пересадить по черенку в отдельные горшки, в нормальный грунт, так как магазинный пустой, эпином полить и надеяться, что выживут. Еще опрыскать от вредителей. Они перекормлены удобрениями, поэтому попадая в обычные условия, чаще всего погибают(
Нэлли Батманова: У местных роз нет, они все южные. Если просто цветы, то я предпочитаю многолетние. Если розы то смотрите на классификацию. Впереди почвопокровные, потом чайно -гибридные, флорибунда, можно последним рядом плетистые (если готовы к работе с нелегким укрытием). Надо будет сочетание учесть по цвету. Я убедилась что легче сажать в ряд по группам. Укрываю сухим методом, тоннелями.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: