23 лучших сорта ирисов бородатых карликовых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Май в этом году совсем незаметно сменил апрель, и на смену отцветающим тюльпанам уже распускаются бородатые карликовые ирисы.

Ирис бородатый карликовый Ornament
Ирис бородатый карликовый 'Ornament'

В разнообразном мире ирисов, насчитывающем в настоящее время десятки тысяч сортов, по различным признакам выделено несколько садовых групп.



Цветет ирис бородатый карликовый Iris Seas
Цветет ирис бородатый карликовый 'Iris Seas'

Ирисы, у которых цветонос высотой до 40 см, объединены в карликовые, которые в международной классификации принято обозначать DB (Dwarf Bearded). Среди них различают миниатюрные карликовые (Miniature Dwarf) высотой до 25 см с 1-2 цветками и стандартные карликовые (Standard Dwarf) – от 25 до 40 см с 2-3 цветками.

На переднем плане цветет ирис бородатый карликовый Stockholm
На переднем плане цветет ирис бородатый карликовый 'Stockholm'

Именно они вступают в цветение первыми, опережая своих высоких «родственников» — бородатых ирисов — примерно на 2 недели. На южном берегу Крыма это происходит с середины (иногда с начала) апреля.

Цветет ирис бородатый карликовый Galleon Gold
Цветет ирис бородатый карликовый 'Galleon Gold'

Известно, что первые карликовые сорта ирисов были выведены в конце XIX века в немецкой садоводческой фирме Goos und Koenemann. Миниатюрные копии бородатых ирисов настолько понравились селекционерам, что эстафету создания новых сортов подхватили не только другие немецкие, но и французские, английские фирмы. Апогей этого процесса перекочевал через океан в Америку и пришелся на послевоенные годы прошлого века. Благодаря столь огромному интересу сегодня кажущийся маленьким мир карликовых ирисов вполне самодостаточен.

Фрагмент иридария с бородатыми карликовыми ирисами
Фрагмент иридария с бородатыми карликовыми ирисами

Карликовые ирисы все больше и больше завоевывают сердца цветоводов-профессионалов и любителей. Их все чаще используют в различных элементах озеленения дач: они гармоничны в рокариях, красивы на переднем плане весенних миксбордеров, роскошны в сезонных цветочных бордюрах.

Ирис бородатый карликовый Galleon Gold и иберис вечнозеленый - красивая пара
Ирис бородатый карликовый 'Galleon Gold' и иберис вечнозеленый — красивая пара

Первое знакомство с карликовыми ирисами на сайте было в 2013 г. (см. Зацвели малыши), а сегодня я предлагаю вам более детально познакомиться с 22 лучшими сортами, названия которых часто означают роскошь, изысканность, ассоциации с экзотическими фруктами.

Ads by

Ирис бородатый карликовый 'Beau'

Красивый миниатюрный карлик с интересным переводом названия сорта — «кавалер». Верхние доли (стандарты) сиренево-фиолетовые, нижние доли (фолы) со светло-сиреневым краем, темно-пурпурным центром и светло-синей густой бородкой. Сорт раннего срока цветения.

Ирис бородатый карликовый Beau
Ирис бородатый карликовый 'Beau'

Ирис бородатый карликовый 'Carats'

Словно золотой слиток, этот сорт наполнен изнутри каким-то солнечным сиянием. Он был создан в 1994 г. Blyth. Верхние доли желто-оранжевые, нижние – палево-оранжевые с ярко-оранжевым пятном в центре. Бородка белая, на кончиках красно-оранжевая. Сорт средне-позднего срока цветения.

Ирис бородатый карликовый Carats
Ирис бородатый карликовый 'Carats'

Ирис бородатый карликовый 'Chanted'

Изысканный розовый сорт с дымчатым и лососевым оттенками. Создан в 1990 г. Блайзом. Красиво выделяется на нижних долях цветка лавандово-голубая бородка. Сорт среднего срока цветения. Высота цветоноса 36 см.



Ирис бородатый карликовый Chanted
Ирис бородатый карликовый 'Chanted'

Ирис бородатый карликовый 'Demon'

«Врубелевский ирис» с темно-пурпурно-красной окраской долей цветка и фиолетовыми бородками, создал его Хэгер в 1972 г. Мы не случайно вспомнили Михаила Врубеля – самого яркого представителя живописи в стиле модерн и его картину Демон. Как на полотне, так и в живом цветке есть нечто завораживающее, что притягивает взгляд. Цветонос высотой до 30 см. Средний по сроку цветения. Стандартный карлик с одним из самых крупных цветков, диаметром до 12 см, высотой до 7 см.

Ирис бородатый карликовый Demon
Ирис бородатый карликовый 'Demon'

Ирис бородатый карликовый 'Double Lament'

Загадочный темно-фиолетовый, одноцветный сорт с бронзово-оранжевыми бородками. Ирис цвета «фиалкового транса», — именно так о модном оттенке эпохи модерна писал Игорь Северянин — один из ярких представителей этого времени. Сорт создал Тейлор в 1969 г. Цветонос высотой 30 см. Средний срок цветения.

Ирис бородатый карликовый Double Lament
Ирис бородатый карликовый 'Double Lament'

Ирис бородатый карликовый 'Galleon Gold'

Золотистый стандартный карликовый сорт, созданный Шрайнером в 1977 г. Гармония в контрасте: на желтых долях голубая бородка. Сорт раннего срока цветения. Цветонос высотой 37 см, с 3-4 цветками выше листьев.

Ирис бородатый карликовый Galleon Gold
Ирис бородатый карликовый 'Galleon Gold'

Ирис бородатый карликовый 'Hammered Copper'

Словно кованая медь, а именно так переводится название этого сорта, блестит на солнце цветок, созданный Робертсом в 1974 г. Верхние доли бежево-ореховые, нижние доли – тёмно-медные, более светлые у основания. Бородка светло-лавандовая. Сорт среднего срока цветения. Высота цветоноса 33 см.

Ирис бородатый карликовый Hammered Copper
Ирис бородатый карликовый 'Hammered Copper'

Ирис бородатый карликовый 'Indian Pow Pow'

«Фруктовый» сорт: его название переводится как «индийская азимина». Нижние доли околоцветника коричневые со светлой штриховкой, верхние – светло-желтые, с едва заметными темными пятнами, бородка голубая.

Ирис бородатый карликовый Indian Pow Pow
Ирис бородатый карликовый 'Indian Pow Pow'

Ирис бородатый карликовый 'Iris Seas'

Одноцветный светло-желтый ирис, название которого переводится как «морской ирис». Светло-голубая бородка подобна цвету летнего моря.

Ирис бородатый карликовый Iris Seas
Ирис бородатый карликовый 'Iris Seas'

Ирис бородатый карликовый 'Kiwi Slices'

Еще один «фруктовый» сорт, название которого переводится как «ломтики киви». Сорт был создан Niswonger в 1992 г. Доли цветка зеленовато-жёлтые с вишнёво-коричневым пятном в центре нижних долей. Бородка голубая с белыми кончиками, в горловине — мандариновая. Сорт среднего срока цветения.

Ирис бородатый карликовый Kiwi Slices
Ирис бородатый карликовый 'Kiwi Slices'

Ирис бородатый карликовый 'Lace Caper'

Великолепный одноцветный золотистый сорт, название которого переводится как «кружева каперсов». Края долей цветка слегка гофрированные. Бородка золотистая, точь-в-точь как и основная окраска долей.

Ирис бородатый карликовый Lace Caper
Ирис бородатый карликовый 'Lace Caper'

Ирис бородатый карликовый 'Lilly Bright'

Не случайно, этот интересный сорт посвящен даме — Лили Брайт. Нижние доли светло-желтые, верхние – чисто белые, бородка мандариновая.

Ирис бородатый карликовый Lilly Bright
Ирис бородатый карликовый 'Lilly Bright'

Ирис бородатый карликовый 'Little Bev'

«Маленькая Бев» – так назван следующий нежно-розовый одноцветный сорт. Яркая бородка мандариновая.

Ирис бородатый карликовый Little Bev
Ирис бородатый карликовый 'Little Bev'

Большой ассортимент различных видов и сортов ирисов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самые красивые ирисы для своего сада.

Ирис болотный Variegata 383 руб
vsesorta.ru
Ирис германский Sultan's Palace 725 руб
vsesorta.ru
Ирис германский Cimmaron Strip 383 руб
vsesorta.ru
Ирис германский Apricot Silk (IB) 383 руб
vsesorta.ru


Ирис бородатый карликовый 'Little Blackfoot'

Темный пурпурно-фиолетовый ирис с глубоким, насыщенным, бархатным оттенком. Бело-желтая бородка – своеобразный контраст цветка.

Ирис бородатый карликовый Little Blackfoot
Ирис бородатый карликовый 'Little Blackfoot'

Ирис бородатый карликовый 'Lumalite'

Очень интересный двуцветный сорт. Нижние доли светло-желтые с белой каймой по краю, верхние – чисто-белые. Бородка ярко оранжевая. Все доли слегка гофрированные.

Ирис бородатый карликовый Lumalite
Ирис бородатый карликовый 'Lumalite'

Ирис бородатый карликовый 'Mrs. Nate Rudolph'

Очень интересный сорт, посвященный даме — госпоже Нейт Рудольф. Напомню, что Rudolph – имя ряда европейских императоров и королей. Сорт создан Брискоком в 1975 г. Доли цветка бледно-зеленоватые с золотистой тенью и «бриллиантовой пылью». Бородка бледно-голубая с белыми кончиками, в горловине с жёлтыми кончиками. Сорт среднего срока цветения.

Ирис бородатый карликовый Mrs. Nate Rudolph
Ирис бородатый карликовый 'Mrs. Nate Rudolph'

Ирис бородатый карликовый 'Ornament'

Великолепный фиолетовый ирис. Только нижние доли в основании имеют темно-пурпурное крупное пятно. Бородка ярко-желтая.

Ирис бородатый карликовый Ornament
Ирис бородатый карликовый 'Ornament'

Ирис бородатый карликовый 'Pumping'

Интересный кружевной однотонный лавандово-сиреневый ирис. Только нижние доли в основании имеют крупное ярко-вишневое пятно. Бородка светло-лавандовая. 

Ирис бородатый карликовый Pumping
Ирис бородатый карликовый 'Pumping'

Ирис бородатый карликовый 'Ritz'

Роскошный сорт, и поэтому он не случайно носит имя международной сети отелей класса люкс. Сорт создан Шрайнером в 1968 г. Верхние доли цветка чисто-жёлтые, нижние – жёлтые, с каштановым пятном в центре. Бородка белая, с оранжево-жёлтыми кончиками. Сорт очень раннего срока цветения.

Ирис бородатый карликовый Ritz
Ирис бородатый карликовый 'Ritz'

Ирис бородатый карликовый 'Skip Stitch'

Интересный бело-фиолетовый сорт, название которого переводится как «потайной шов». Сорт создан Rawdon в 1977 г. Верхние доли цветка белые с интенсивным красно-фиолетовым узором, нижние – белые с красновато-фиолетовой каймой в виде узора. Доли слегка гофрированные. Бородка белая с красно-фиолетовыми кончиками. Сорт срока среднего цветения. Высота цветоноса 22 см.

Ирис бородатый карликовый Scip Stitch
Ирис бородатый карликовый 'Skip Stitch'

Ирис бородатый карликовый 'Stockholm'

Великолепный сорт посвящен Варбуртоном, который создал его в 1972 г., северному городу Стокгольму. Доли цветка золотисто-медные, переливчатые. Бородка бледно-лавандовая. Сорт раннего срока цветения.

Ирис бородатый карликовый Stockholm
Ирис бородатый карликовый 'Stockholm'

Ирис бородатый карликовый 'What Again'

Очень нарядный стандартный двухцветный сорт, который создал Ensminger в 1991 г. Верхние доли цветка лавандово-голубые, нижние – оранжево-медные с красно-коричневыми штрихами. Бородка лавандово-голубая, в горловине ярко-оранжевая. Сорт среднего срока цветения, ремонтантный (имеет повторное цветение). Высота цветоноса до 25 см.

Ирис бородатый карликовый What Again
Ирис бородатый карликовый 'What Again'

Уход за ирисами бородатыми карликовыми такой же, как и за ирисами бородатыми. На сайте смотрите материал:

Вот только «кланяться» этим малышам вам придется ниже.

Кланяться карликовым сортам ирисов приходится ниже

Любоваться великолепными ирисами можно бесконечно! Желающим украсить свой сад иридарием рекомендуем заглянуть в нашу специальную подборку:




Статья размещена в разделах: сорта, , ,
16 комментариев 21 спасибо за статью 3 в избранном 82260 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kishyna Ирина и еще 2 человека




Комментарии (16)
Людмила. спасибо за очередной майский пост. Настолько красивы ирисы, что я окунулась виртуально в эту ирисовую атмосферу, забыв обо всем. Вы подарили мне сегодня вечером прекрасное весеннее настроение.
Как бы хотелось хоть на часик к Вам!!! А еще хочется понюхать каждый сорт: мы столько на сайте про это писали-говорили, что в этом году я точно все сорта (доступные мне) перенюхаю!))
Елена, уже 2 года подряд нюхаю высокие бородатые ирисы, открывая для себя все новые и новые ароматы, а вот с карликами сложнее: наклоняться надо гораздо ниже.
Людмила, карликовые сорта ирисов мне интересны с точки зрения обывателя – посмотреть, поахать, и вернуться к своим. Больше мне нравятся всё-таки высокорослые растения – там есть на что посмотреть издалека. 
Ирина, я раньше тоже была совсем равнодушна к карликовым ирисам, но, когда пришлось их более детально рассматривать, и каждый сорт по отдельности, то открыла для себя их по-новому. Думаю, что до сих пор их по настоящему не оценили как профессионалы, так и любители.
Людмила, спасибо за очередной пост о красоте!Улыбаюсь Я к карликовым ирисам раньше практически равнодушна была, до того, пока у знакомой не увидела клумбу, оформленную ими по краю. Они хороши, да не просто хороши, а прекрасны. Теперь и я ищу эту красоту. Очень понравился ирисы  ‘Little Bev’ и ‘Chanted’.
Татьяна, спасибо за комментарий! Ирисы бородатые карликовые хороши будут и в низких цветочных бордюрах. Как-то у нас их высадили в таких разноцветных бордюрах на лесодекоративном питомнике, и это было красиво. А еще они гармонично «впишутся» в каменистые сады, для которых их как-будто специально создали селекционеры.
Я не знаю названия своих сортов
Один из любимых
Один из любимых
Помогите определить сорт, пожалуйста.
Помогите определить сорт, пожалуйста.
Вот и я похвалюсь… Этот растёт и быстро разрастается, нюхать и правда неудобно, но он вроде не пахнет, а то бы я так и лазила на коленках… А вот ещё… только осенью посадила — живенький… называется «Ривитинг» — душистый должен быть… придётся ползать… Сейчас всё больше обращаю внимание на ирисы средней высоты, они крепкие, не разваливаются, никаких подвязок и опор...

Похож на Ornament
Похож на Ornament

Ривитинг (фото не моё)
Ривитинг (фото не моё)
Альбина, они прекрасны!
В этом году удивительная весна, которая очень четко разграничивает во времени цветение различных цветочных культур. Так, ирисы бородатые карликовые, которые, на мой взгляд, еще не достаточно оценены цветоводами — отличный мостик между концом цветения тюльпанов и началом цветения ирисов бородатых (средних и высоких сортов). И вот еще несколько новых фото знакомых и незнакомых сортов карликовых бородатых ирисов:
Ирис бородатый карликовый сорт Lore
Ирис бородатый карликовый сорт Lore

Ирис бородатый карликовый сорт Cat s Eye
Ирис бородатый карликовый сорт Cat s Eye

Ирис бородатый карликовый сорт Вогні Ялти
Ирис бородатый карликовый сорт Вогні Ялти

Ирис бородатый карликовый сорт Skip Stitch
Ирис бородатый карликовый сорт Skip Stitch

Ирис бородатый карликовый сорт Beau
Ирис бородатый карликовый сорт Beau

Ирис бородатый карликовый сорт Little Bev
Ирис бородатый карликовый сорт Little Bev

Ирис бородатый карликовый сорт Lumalite
Ирис бородатый карликовый сорт Lumalite
Людмила, добрый день! К Вам у меня парочка вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, а эти карликовые ирисы у нас на юге Ростовской области не замёрзнут? Обычные бородатые растут и процветают.
2. Я фанатка ирисов, особенно малюток — больших у нас полно:: и сортовых и не очень сортовых. А карликовых нет совсем, кроме темно фиолетового.
Как бы добыть себе малюток?
Добрый день, Елена! Думаю, что не замерзнут, ведь они еще могут быть прикрыты листьями, которые принесет ветер, да еще и снежок припорошит.

Переживаете — подстрахуйтесь в 1-й год посадки, и сами прикройте — замульчируйте молодые посадки хотя бы сухими листьями, перегноем.

Где достать? Возможно, что они есть в Ростовском ботаническом саду, и сад реализует излишки. Они точно есть в Никитском ботаническом саду. Попробуйте связаться с Садом по телефонам, указанным на официальном сайте, которые связаны с реализацией посадочного материала.
Спасибо огромное! Попробую с ними связаться!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: