Бальзамины: 3 эффектных вида для цветников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Cреди цветочных однолетников наряду с петуниями, лобелиями, бархатцами, вербенами, сальвией, настоящими триумфаторами являются бальзамины. Они модны, востребованы и роскошны! Эти яркие однолетники с появлением новых карликовых компактных сортов стали необычайно популярны на дачах. Они без устали цветут все лето, вплоть до самых заморозков.



Обильное цветение бальзамина Уоллера
Обильное цветение бальзамина Уоллера

Давайте познакомимся с четырьмя видами бальзаминов поближе.
 

1. Бальзамин бальзаминовый, или недотрога бальзамин

Бальзамин бальзаминовый (Impatiens balsamina) – однолетнее растение с толстым мясистым стеблем высотой до 75 см, шириной до 45 см, родом из тропической Азии: Индии, Китая, Малайзии.

Цветут бальзамины осенью на Южном берегу Крыма

Листья эллиптические, зубчатые, светло-зеленые, длиной 2,5-9 см. Цветки крупные, диаметром 2,5-5 см, гвоздичной, розовидной и камелиевидной формы, простые и махровые., белые, розовые, сиреневые, красные; распускаются в пазухах листьев, с июня до первых осенних заморозков, плотно окружая стебель.

Цветет бальзамин бальзаминовый

Ads by

2. Бальзамин новогвинейский

Бальзамин новогвинейский (Impatiens neuguinea) гибридного происхождения. Это многолетник, выращиваемый в открытом грунте как однолетник, с яркоокрашенными темно-бордовыми стеблями и листьями, высотой 25-45 см. Цветки крупные, диаметром до 6 см, белые, красные, розовые, сиреневые, оранжевые; часто с полосками и глазками.

Цветет бальзамин новогвинейский
 

3. Бальзамин Уоллера

Бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana) – многолетнее растение с толстым мясистым стеблем, высотой и шириной до 60 см, родом из тропической Африки, тоже в открытом грунте обычно выращиваемый как однолетник.

Цветет бальзамин Уоллера

Листья эллиптические, зубчатые, длиной до 12 см. Цветки диаметром 2,5 до 5 см, простые и махровые, однотонные и двуцветные самых разнообразных окрасок: белые, много оттенков оранжевого, розового, алого, красного, малинового, фиолетового, лавандового, голубого; кроме желтой и синей.

Бальзамин Уоллера с махровыми цветками

Особенности выращивания бальзаминов

Бальзамины не капризны, но их обильное цветение возможно только при хорошем уходе. Они не требовательны к почвам, свету, но хорошо растут и цветут на постоянно влажных, рыхлых, плодородных землях, лучше в полутени. Некоторыми дизайнерами они ценятся именно за последнее качество; ими оформляют приствольные круги.

Бальзамины в полутени под деревьями

В жаркое сухое летом необходим регулярный, обильный полив (хорошо опрыскивать растения водой вечером) и жидкие подкормки по листьям полным минеральным удобрением. В конце цветения бальзаминов в цветниках с них берут черенки для горшечных растений, а весной с горшечных – черенкуют для цветников (см. комментарии к вопросу Как спасти бальзамины?).

Бальзамины могут гореть на открытом солнечном месте


Нюансы размножения бальзаминов

Размножают семенами посевом в открытый грунт или через рассаду (посев семян в феврале-марте при температуре +21...+24ºС под стекло). Чтобы лучше завязались семена у бальзаминов, во время цветения кисточкой переносят пыльцу с одного цветка на другой цвеок (см. комментарии к вопросу «У бальзамина опадают бутоны. Что делать?»). Семена бальзамина Уоллера и б. новогвинейского прорастают, спустя 2 недели. 



Имея, хотя бы одно маточное растение, с него можно в марте-апреле брать черенки, которые хорошо дают корни в простой воде. Б. бальзамический часто дает хороший жизнестойкий самосев. Посадку бальзаминов в открытый грунт проводят только тогда, когда минует угроза последних возвратных весенних заморозков. Расстояние между растениями 20-30 см.
 

Размещение бальзаминов летом на даче

Бальзамины способны создать яркие пятна в полутени деревьев, кустарников, небольших строений. Они гармоничны в дуэтах:
    • с колеусом;

Дуэт с колеусом

  • хостой;

Дуэт с хостой

  • с бегонией вечноцветущей;

Дуэт с бегонией вечноцветущей

  • амарантом метельчатым;

Дуэт с амарантом метельчатым
 
    • плектрантусом.

Дуэт с плектрантусом и дополнением - кислицей

Их используют в оформлении клумб:

Бальзамин новогвинейский в оформлении клумбы павлин

Бальзамин новогвинейский в прямоугольной клумбе под пальмами

Бальзамин Уоллера с колеусом в центре на одной клумбе
 
Карликовые сорта хороши рядом с невысокими светильниками.

Бальзамины и светильник

4 факта о бальзаминах, которые вы еще могли не знать

  1.   В роде бальзамин (Impatiens) 1200 видов, которые представляют собой однолетние и многолетние растения, широко распространенные по всему земному шару.
  2. Свое название недотрога бальзамины получили благодаря способности семенных коробочек мгновенно растрескиваться при прикосновении.
  3. Еще в XIX веке бальзамины выращивали исключительно как комнатные растения, которые пользовались заслуженной любовью, что нашло отражение в народных названиях: огонек, Ванька мокрый. Они ввезены в Европу в 1596 году!
  4. Упоминание этого растения можно встретить в русской литературе. Так, герой пьесы А.Н. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь» носит фамилию Бальзаминов. В повести Ф.М. Достоевского «Бедные люди» совсем нерадостная история Макара Девушкина начинается с письма: «Вижу, уголочек занавески у окна вашего загнут и прицеплен к горшку с бальзамином…» (приведено по Н. Верзилину).

Считают, что бальзамины активизируют очень медлительных людей. При этом подмечено: белые бальзамины стимулируют духовность, розовые – эмоциональность, лиловые – умственные способности, красные – физическую активность, оранжевые – сексуальность.



Статья размещена в разделах: , , , , , выращивание, размножение, ,
25 комментариев 21 спасибо за статью 5 в избранном 176303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Stoker Stoker и еще 4 человека




Комментарии (24)
А можно ли их высаживать на балконах?
Владимир, добрый день! Бальзамины, особенно карликовые сорта, словно специально созданы для контейнеров для балконов. Они хорошо компонуются с колеусами.
Очень красивые цветы. А есть ли они в свободной продаже или их можно заказать через вас.
Андрей, добрый день! Рассада бальзаминов продается в садовых центрах и садоводческих отделах супермаркетов, она вполне доступна для покупателей. Стоит только один раз купить понравившиеся сорта, а потом уже самому легко черенковать, или высевать семенами.
Бальзамин новогвинейский — мой фаворит! Очень понравился, думаю, даже в монопосадке он будет хорош! Людмила, скажите, а его тоже тля донимает на южных посадках?
Елена, доброе утро! Нет, ни разу не видела на нем летом тлю. 
У нас я часто тлю видела в прошлом году, надо будет присмотреться в этом.
Елена, доброе утро! И я теперь присматриваюсь к цветущим в открытом грунте бальзаминам. Не видно тли, они чистенькие.

Цветущие бальзамины

Последний раз редактировалось
Здравствуйте, я неопытный садовод, посадила бальзамин низкорослая смесь в горшок на рассаду (поздновато, в мае) да так и оставила. Забрала на дачу (один только взошел) — на террасе стоит. Подрос хорошо, но никак не зацветет. Или зацветет? Не поздно уже? И что с ним потом? Забрать в дом?
Вот это выбор! Спасибо, Людмила. Я люблю этот цветочек, раньше сажала его года три подряд, потом что-то перестала, перешла на другие… Но наверное, весной опять посажу. Соскучилась по нему))
Сажала в основном бальзамин Уоллера, немахровый, потому что когда-то именно его увидела его в контейнере и была просто очарована. Семена именно этого бальзамина не всегда удается купить, поэтому спасибо Вам за советы, как его можно сохранить и размножить.

Тот самый, который меня очаровал когда-то. Сфотографировала в нашем садовом питомнике.
Тот самый, который меня очаровал когда-то. Сфотографировала в нашем садовом питомнике.

Этот бальзамин рос в квартире на балконе.
Этот бальзамин рос в квартире на балконе.

Этот бальзамин Уоллера вырастила из семян в саду.
Этот бальзамин Уоллера вырастила из семян в саду.

Из тех же семян, посажен в горшки.
Из тех же семян, посажен в горшки.
Людмила Спасибо вам! Замечательная статья! В этом году, мой бальзамин Уоллера, был фаворитом в цветнике. Вырастила из семян, много лет назад.


Влада, добрый день! Спасибо за комментарий и фото. Это что-то неимоверное! Какой же он у вас красивый!
А у меня бальзамин паутинный клещ донимает, и в саду и в квартире. Несколько раз пыталась завести, и всегда один итог.
И я тоже из-за клеща отказалась от выращивания. А сейчас посмотрела на Владин и опять захотелось возобновить
Людмила, Спасибо большое!
Влада, шикарный куст!
Марина, Спасибо :kiss!
Влада, роскошный! Много лет назад вырастила, а теперь возобнавляешь черенкованием? Это же не тот куст? Искусительница! Тоже хочу такой!)
Мариш, да, каждый год черенкую. В этом году, резала черенки 2 раза, в марте и июле. Летние черенки, в конце августа зацвели (красавцы). Их на зиму и занесла домой. А маточники выкинула Мариш, а я, эустому выглядела у тебя (красиваяяя), тоже хочу такую!


Все поняла! Влада в следующем сезоне намечается бум с эустомами на сайте, многие будут выращивать, присоединяйся.
Можно ли бальзамин Экзотика высадить в сад?
Можно, в полутень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: