8 полезных свойств петрушки, о которых вы могли не знать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Круглый год настоящей примой зеленных овощей является петрушка. Она давно уже вошла в жизнь каждого человека. Свежая и сушеная трава петрушки, её корень со специфическим нежным, приятным ароматом и пряно-сладковатым вкусом, служат приправой ко всем блюдам кроме сладких.



Полезная петрушка

Родиной этого растения считают Средиземноморье. Дикая петрушка впервые была обнаружена жителями Древней Греции на скалистых отрогах полуострова Мореи (Пелопоннеса), и отсюда получила свое название Petroselinum, то есть «растущая на камне». В Древней Греции и Риме петрушка длительное время выращивалась как декоративное растение, нередко ее зеленью украшали жилища, листья использовали для плетения венков, которыми увенчивали победителей Истлийских и Пифийских игр. Сам Геркулес украшал себя петрушкой в торжественные моменты. Долгое время ее считали священным растением, символизирующим славу и радость. В Средние века знатные дамы обязательно дополняли свои роскошные наряды бутоньерками из петрушки и укропа.

Петрушка – настоящий кладезь аскорбиновой кислоты, каротина, витаминов В1, В3, К, РР, фолиевой кислоты, солей калия, магния, железа, инулина, флавоноидов, гликозидов, эфирного масла. Благодаря высокому и сбалансированному содержанию калия и кальция она полезна при болезнях сердечно-сосудистой системы. Наличие в петрушке селена делает её антиканцерогенным (противоопухолевым) овощем.

С лечебной целью используют траву, корни и семена. Давно известны витаминные свойства петрушки, способность выводить веснушки, регулировать солевой обмен: очищать организм от шлаков, в том числе, и от солей тяжелых металлов.

Петрушка выводит веснушки
 
А вот о некоторых ее полезных свойствах знают ещё не все.

Ads by

Петрушка для похудения

Семена петрушки используют в составе травяного чая для похудения. Для этого смешивают 15 г семян петрушки, 40 г крушины, 15 г корня петрушки, 15 г корня одуванчика, 15 г листьев мяты. Заваривают 2 ст. ложки смеси 2 стаканами кипятка, настаивают 30-40 минут, процеживают, выпивают утром натощак.

Петрушка от ожирения

Петрушка для остроты зрения

Удивительно полезный сок петрушки, смешанный с соками моркови и сельдерея, применяют при лечении ряда глазных заболеваний: конъюнктивите, катаракте. Отвар петрушки используют в качестве профилактического средства для сохранения зрения, поэтому очень полезно добавлять её во все блюда, особенно тем, у кого зрение ослаблено.

Петрушка при алкоголизме

Сок петрушки и сельдерея в равных частях принимают 3 раза в день по 1 ст. ложке.

Петрушка от алкоголизма

Петрушка для диабетиков

Благодаря содержащемуся в петрушке инсулиноподобному веществу – инулину, она входит в рацион диетического питания больных сахарным диабетом.

Петрушка для укрепления десен и свежести дыхания

Соком петрушки укрепляют десны. Если жевать смесь семян петрушки с цветками лаванды, взятых в равных пропорциях, можно устранить неприятный запах изо рта.

Петрушка хороша для укрепления десен


Петрушка против укусов насекомых

При укусах комаров, пчел и ос, чтобы уменьшить боль и зуд, можно прикладывать не только разрезанную луковицу, но и свежие листья петрушки.
Петрушка эффективна при укусах насекомых

Петрушка для прекрасного настроения

Чтобы сохранять спокойствие, ешьте петрушку: благодаря литию, обнаруженному в ней, эта зелень действует успокаивающе как при нервном возбуждении, так и при депрессии.

Прекрасное настроение

Петрушка для любви

Считают, что отвар петрушки обладает мягким возбуждающим действием и полезен как для мужчин, так и для женщин. Кроме того, семена петрушки рекомендуют использовать при воспалении предстательной железы и при нарушении менструального цикла.




Статья размещена в разделах: , , , здоровье
24 комментария 31 спасибо за статью 11 в избранном 205487 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
tatures tatures и еще 10 человек




Комментарии (23)
Обожаю, когда ее в салате много! А еще люблю ее для декора (курчавую). А вот последний пункт как раз к 14 февраля!))
Да уж, петрушка — это очень полезная и лечебная зелень, которую даровала нам щедрая Матушка — Природа. Я применяю петрушку практически круглый год, так как имею проблемы со зрением и веснушки. Для поддержания оставшегося зрения я 1 каплю свежего сока петрушки смешиваю с 1 каплей майского меда и 5 каплями воды и такие капельки капаю 3 раза в день. Конечно же видеть намного лучше я не стала, но вот уже 4 года зрение держится на одной отметке. А как только пригревает солнышко, веснушки прям на глазах проявляются и я делаю кашицу из перемолотой зелени петрушки, корня петрушки, крахмала и отвара ромашки, а когда появляются одуванчики, добавляю еще и одуванчик. Веснушки не полностью исчезают, но становятся едва заметными.
   В нашей семье петрушку уважают, во всех блюдах, даже делаем коктейли, она присутствует, а в салатах обязательна.   При укусах не только пчел и др. жалящих, но и комаров, москитов, мошек, сок петрушки очень эффективен.  Я не совсем поняла уважаемую xena1505, мёд в глаза, это очень больно, ведь в нем много разных кислот, капать можно только есть вероятность ослепнуть. Это как с грибами: все грибы съедобны, но некоторые только один раз. Удачи.
Много раз слышала о закапывании меда в глаза. Видно не так страшно. И кислот там вроде нет. Фолиевая только. Википедяия, состав меда: 
 Мёд содержит 13-22 % воды, 75-80 % углеводов (глюкозафруктозасахароза), витамины В1В2В6ЕКС, провитамин А-каротинфолиевую кислоту
Это не больно, ведь капают не чистый мед, а разведенный. Это очень большая рекомендация офтальмологов. Я очень много людей знаю, которые благодаря этому рецепту сменили очки на более слабые. Я уже 4 года капаю и не слепну, а наоборот. Не на много лучше видеть стала, но вижу лучше, чем до того как начала эту терапию. 
А как разводить подскажите 
Спасибо за информацию. От укусов насекомых, в частности когда покусают комарики действительно очень помогает — снимает зуд и покраснение. Достаточно просто потереть листиком место укуса. 
Ну и еще от комаров, раз уж коснулась. Чтобы комары не кусали можно  намылить руки хозяйственным мылом (типа старого советского) и этими мыльными руками легонько пройтись по открытым участкам тела.  
Людмила, и вам спасибо за информацию.
А также петрушка способна понижать артериальное давление — проверено! У меня бабушка делает напиток — берёт свежею петрушку, заливает немного водой и кипятить несколько минут, а затем пьёт несколько раз в день! Помогает нормализовать ад, и как профилактика простудных заболеваний! А зимой берет семена петрушки и заваривает в термосе! Всем — здоровья!
Последний раз редактировалось
петрушка в древней Греции считалась символом славы и радости.Чтобы витамин С не улетучивался во время варки, рекомендуют свежие листочки класть уже в готовые блюда.
Уважаемые дамы!  Петрушка – это еще и средство для похудения. Наряду с диетическим питанием или физическими упражнениями можно употреблять отвары из петрушки, снижающие аппетит.  Нередко экстракт петрушки входит в состав чаев и БАДов для похудения
Совершенно верно, Людмила вы написали о применении петрушки при  нарушении  менструального цикла. Я хотела бы от себя ещё добавить, что во время этого процесса у меня очень часто болит голова, так я завариваю семена петрушки, и пью настой – отлично помогает, голова перестаёт болеть. Однако  часто и много употреблять петрушку  нельзя. Два года назад весной  так мне понравилась петрушка, что я использовала её, где могла -  и в салатах, и в борщах, и просто так, вприкуску с брынзой, а затем, почувствовала в мышцах боли, по вечерам начались небольшие, но частые судороги, обратилась к врачу, оказалось — передозировка петрушкой.
                И ещё я знаю, что из петрушки делают мазь от облысения, а моя коллега моет волосы отваром  из семян. Волосы выглядят шикарно, даже если учесть, что крашеные. Я попробовала тоже, но мне не понравился  постоянный запах петрушки.
 
Только вот не понимаю зачем заваривать петрушку, если она на много полезнее в свежем виде.Моё мнение лучше делать из неё зелёные коктейли.К примеру я делаю так(((Беру пучок петрушки примерно 10 веточек, один банан, пару яблок, ст.ложку семена льна и всё это в блендер.Вкусно и полезно.Можно вместо банана положить ст.ложку мёда.Да и вообще ложите по сезону что хотите из фруктов.Рекомендую всем такие же коктейли со шпинатом, сельдереем, в общем с любой зеленью.Ещё можете почитать книгу В.Бутенко-(Зелень для жизни) хорошая, полезная информация! Пейте такие коктельчики круглый год по утрам в место завтрака.Ещё в придачу получите бонус в виде сброшеных лишних киллограммов. Всем Здоровья!
Спасибо за рецепты зеленых коктейлей.
Нашла в pdf, интересная информация. Вот ссылка.
 
organic.org.ua/info/books/Zelen_dlya_gizni_Victoriya_Butenko.pdf
Спасибо! Взяла на заметку.
Елена, огромное спасибо за книгу! Забрала к себе. Решила побольше посадить  зеленой массы всех мастей. От себя, к сказанному  выше, хочу добавить: Петрушка полезна при отравлении, в т.ч. ядами, входит в состав сложных противоядий. Мария Медичи  широко практиковала в своем питании петрушку.Будучи виртуозом в составлении ядов, сама панически боялась быть отравленной, а петрушку считала лучшим противоядием. И еще, петрушка вредна беременным.
Да, петрушка вредна беременным, потому что может вызвать родовую деятельность не-вовремя. Но она же и очень полезна после 38й недели, когда плод уже считается доношенным. 
В начале 90х, когда я была беременна дочкой, наша участковая гинеколог, бодрая старушка лет 80ти, нам говорила на занятиях: «Чтобы избежать разрывов во время родов, мой дедушка, земский врач, советовал пить отвар петрушки после 38ми недель — вместо чая. Петрушка удаляет лишнюю воду из тканей, они становятся эластичными и растяжимыми». И действительно, с дочкой у меня была трещинка с сантиметр всего, которая зажила через несколько дней; а с сыном —  вообще ни-че-го. 
всем огромное спасибо за информацию про зелёные коктейли!
А я петрушкой раньше веснушки выводила. Особенно хорошо берет, когда они только появились. Можно раза за два удалить полностью. А теперь всегда стараюсь защищаться от солнца кремом неотон радианс спф 50+, чтобы они вообще не появлялись.
Не так давно, прочитав рецепт, заварила петрушку, вместе с корнем, в термосе. Два дня пила отвар — прекрасно снимает отеки и усталость ног.
Спасибо за советы и огромное спасибо за приятные взаимоотношения к друг другу, ни ругани, ни приреканий_приятно почитать…
Доброе время суток! И вам спасибо за комментарий. Да, у нас здесь на сайте очень комфортная атмосфера для общения единомышленников-дачников, объединенных любовью к своим дачам, семьям, растениям, земле, Родине.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: