Белая пена вишни железистой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще в прошлом году меня очаровала эта белоснежная красавица — вишня железистая ‘Albо Plena’.

Цветет вишня железистая Albо Plena

Год спустя её «снежное» цветение также великолепно!

Роскошь цветения вишни железистой Albо Plena

Для меня эта вишня была прекрасной незнакомкой, поэтому я поспешила собрать о ней максимально информацию.

Ботаническое досье

Вишня железистая (Cerasus glandulosa) – это кустарник высотой 0,5-1,5 м. Листья темно-зеленые, осенью оранжево-розовые, продолговато-яйцевидные или ланцетные длиной 3-8 см. Цветки обильные розоватые или белые (в бутонах красные), преимущественно одиночные, около 2 см в диаметре; распускаются в апреле-мае до или с появлением листьев. Плоды темно-красные, кисло-сладкие диаметром около 1 см; созревают в июле-августе. Родина: Южная часть Приморского края, Корейский полуостров, Северный Китай.

Ads by

Декоративные формы

  • ‘Albо Plena’ (цветки махровые, белые);

Вишня железистая Albо Plena

  • ‘Sinensis’ (цветки махровые, розовые).

Вишня железистая Sinensis, фото сайта bg.zafu.edu.cn

Где её можно выращивать

Вишню железистую успешно выращивают на территории Европейской части России (на севере до Курска-Воронежа-Саратова) и сопредельных государств.

Особенности культивирования

Она относительно зимостойка, в средней полосе России молодые побеги могут обмерзать до половины. Светолюбива, требовательна к почве и влаге, хорошо переносит умеренную загазованность города. После цветения обрезают все ветви до развитых почек или до развитых побегов, расположенных близко к почве.

Вишня железистая Albo Plena

Размещение на даче

Вишня железистая хороша в солитерных (одиночных), групповых посадках. Её можно применять для создания свободно растущих красивоцветущих, плодовых, медоносных бордюров, низких живых изгородей. Цветущие ветки используют на срез.

А вам знакома вишня железистая и ее декоративные формы? Растет ли она у вас на даче?

Запись размещена в разделах: , сорта,
8 комментариев 5 спасибо за запись 1 в избранном 14999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
skollhati skollhati


Комментарии (8)
Глубокоуважаемая Людмила! У меня было просто состояние ступора, когда увидела эту красоту! Вы как всегда делаете открытие для всех читателей. Как же много есть красавцев из Приморцев-японцев-корецев-китайцев, и не счесть! Жать что нет хорошей переводной литературы по ним. Или, возможно, я не информирована хорошо.
Глубокоуважаемая Елена! Декоративные плодовые заслуживают того, чтобы о них писали, говорили, восхищались ими, особенно сейчас в апреле-мае, когда наступила пора их волшебного цветения. Вы хорошо информированы: литературы по некоторым культурам крайне мало.
Какая красота! Жаль, у нас точно вымерзнет. =(
Живу в Казани. Растёт эта вишня уже лет пять цветёт каждый год. Ни разу не укрывала да и вообще никаких ей знаков внимания не оказывала и она прекрасно себя чувствует. Растёт как альбо плена беленькая.
Анна, добрый день! Большое спасибо вам за комментарий!
Весной 2015г. купила кустарник сказали, что это миндаль, цветущий белыми махровыми цветами, оказалась вишня железистая ‘Albо Plena’. На зиму укутывала белым укрываемым материалом спанбонд, проживаем в Тульской области, в этом году цвела очень красивая.
еще раз спасибо Вам, Людмила, Вы уже второй раз меня выручаете по поводу названия. Первый по поводу Каликанты, теперь Вишня железистая. СПАСИБО.
Добрый вечер, Юрий! Спрашивайте, с радостью отвечу на ваши интересные вопросы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: