"Червона рута" для подруги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На днях вся Украина будет праздновать День независимости. Отношения, политика, споры – все это суета. Основным, по-моему, есть и будут взаимоотношения между людьми и культурами. Моя львовская подруга Наталка очень любит хорошую музыку; она всю жизнь ею увлекалась и увлекается. При редких встречах с ней мы никогда не пели вместе: физически не хватало времени… Однажды мы вспомнили песни, в основе которых лежит романтическое отношение к растениям. Тут началось перечисление русских и украинских песен про калину, вербу, ясень, чернобривцы, барвинок, лаванду. И, конечно же, вспомнили песню «Червона рута» Владимира Ивасюка.

Дом Софии Ротару в Никите

Эта песня знакома всем на постсоветском пространстве с 1970 г., когда ее исполнил ансамбль «Смеричка», а позднее – София Ротару, наша соседка по поселку Никита в Крыму. Сразу же у нас возник спор: что же это за «червона рута»? 

Интересно, что сейчас «червону руту» изображают как монарду двойчатую (Monarda didyma), которая происходит из Северной Америки, а в культуре в Европе она с 1656 г.
 
Червона рута

Считается, что Владимира Ивасюка на написание песни вдохновила старинная коломыйка – традиционная гуцульская народная песня, каждая строчка которой имеет 14 слогов с паузой после 8-го слога:

«Ой ходила, говорила гільтайова мати,
Назбирала троєзілля мене чарувати,
Назбирала троєзілля червону рутоньку,
Та й схотіла зчарувати мене, сиротоньку».

Оказывается, в Карпатах «червоной рутой» принято называть другое растение – рододендрон восточнокарпатский, или миртолистый (Rhododendron myrtifolium syn. R. Kotschyi).

Рододендрон миртолистный в Карпатах

Сегодня вполне реально выращивать у себя в саду обе руты как воспоминание о чудесной песне, которую любит моя подруга.

Запись размещена в разделах: ,
13 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 12522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Людмила! А ведь еще есть одна рута? Она отношение может иметь к этой песне?
Да есть. Это рута душистая (Ruta graveolens) из одноименного семейства рутовых. Мы уже немного о ней говорили на сайте в июне месяце. В отличие от монарды двойчатой  и рододендрона миртолистного, она не такая эффектная и совсем не «червона», а желтая.
Спасибо, Людмила! А это об нее «обпекаются»"
 
Да. При сборе сырья свежий сок растения может вызвать ожоги в виде водянистых пузырей и отеки, которые проявляются в течение суток после контакта с растением.
Зашибись! А я пакет семян купила… Спасибо, за предостережение.
А я по неразумению дополняла такой рутой букеты… Вообще-то она приятно пахнет.
А почему бы и не дополнять? Красивое ажурное растение, облегчающее композицию. А аромат её мне тоже приятен. Вполне можно рекомендовать руту душистую в пряные грядки, миксбордеры, рокарии. Тем более, что она совсем неприхотлива.

рута душистая
Нашла старый вариант песни!!!
youtu.be/iV_4XvldJw0
Вот так подарок! Огромное вам спасибо! Я получила истинное насаждение от этой песни в старом варианте, СУПЕР!!!
Ну и последний, свежий и вечно молодой как София Ротару.
youtu.be/gc6R6ibs3X0
Спасибо за двойной подарок ко Дню Независимости! С наступающим праздником!
Спасибо! И пусть у всех жителей Украины праздник будет не только один день!
Люда, здравствуйте! Меня интересует монарда многолетняя, но не красная, а сиренево-розовая. Может подскажете какой-нибудь сорт. А мне попадаются сорта все однолетние.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: