Что это за кустарник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Догадайтесь, что это за кустарник?

что за кустарник

что за кустарник

что за кустарник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 3771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (8)
Госпожа Людмила, ракурс подбираете интересно, с подвохом для спецов!!!
возможно Джефферсония двулистная — Jeffersonia diphilla
Нет, не джефферсония двулистная, подождем еще правильный ответ.
Людмила Ивановна, здравствуйте, вы так и надали верный ответ на свой вопрос.
По листьями напоминает баухинию, но цветы. Акцент сделала на форму листьев, только предположения о названии этого кустарника, хотя все они произрастают намного южнее нашего климата.
Баухиния кистецветная (Bauhinia racemosa).
Пилиостигма (дикая Баухиния) Pillostigma thonningii.
Лизифиллум Гукера (Lysiphyllum hookeri)
Добрый день, Светлана. Посмотрела я ваши предположения. Лизифиллум Гукера (Lysiphyllum hookeri), по -моему, имеет несколько другое жилкование листа, поэтому его я в расчет не беру. А баухиния, да, привлекает внешними данными листа.
Светочка, добрый день! Большое спасибо, что досмотрели, что нет ответа. В определении данного вечнозеленого кустарника присутствует определенная интрига. Дело в том, что это растение значится, как баугиния Гальпини (Bauhinia galpinii N.E.Br.), но у нее тогда должны быть красноватые цветки, да и она должна быть полувьющейся, близкой к лианам. Белые цветки имеет баугиния заостренная, у которой сегодня, согласно современной систематике, приоритетное название – шнелла крупнокистевая (Schnella macrostachya Raddi).
Растет растение в Приморском парке Никитского ботанического сада. Сегодня оно с Caesalpinia gilliesii Wall., Cestrum parqui L’Her, Colletia infausta N.E. Br., Escallonia macrantha Hook. et Arn., Schinus terebinthifolius Raddl), а также: Buddleja alternifolia Maxim., Buddleja farreri Balf. f. et W.W. Smith, Cephalotaxus fortune Hook., Choisya ternata H.B.K., Cinnamomun camphora (L.) Presl., Cryptomeria japonica D. Don ‘Elegans’, Osmanthus fragrans Lour., Osmanthus heterophyllus (G. Don) P.S. Green, Pistacia lentiscus L., Poncirus trifoliate (L.) Raf., Pyracantha angustifolia (Franch.) Schneid., Torreya grandis Fort., Trachycarpus martiana (Wall.) Wendl.) — представляют группу наиболее ценных высокодекоративных экзотов, которые в результате интродукционного испытания рекомендуются для выращивания в парках наиболее теплой приморской зоны Южного берега Крыма.
И еще несколько слов об этом растении. Родом оно из Юго-Восточной Азии, где в природе распространено на север до горной Юньнани. Интересно, что изображение стилизованного цветка этого вида баугинии, точнее шнеллы является эмблемой Субтропического ботанического сада Кубани. Причем в условиях культуры в районе Сочи это не только вечнозеленый, но и листопадный, корнеотпрысковый кустарник с характерными для рода плотными, кожистыми листьями. Цветки этого кустарника – ночецветы: раскрываются поздно вечером и увядают к полудню. Они крупные (не как у меня на фото, но вообще было удивительно, что она цвела практически без ухода, полива), причудливо-паукообразной формы, снежно-белые, с длинными извитыми тычинками. Плоды завязываются плохо, т.к., что на Южном берегу Крыма, но на Черноморском побережье Краснодарского края нет опылителей. В культуре размножается корневыми отпрысками. Нетребовательна к почвам, но требует солнечных местоположений. Необходима ежегодная короткая обрезка побегов. Необыкновенно эффектное растение для солитеров и небольших групп на переднем плане.
«В честь своего врага Бюффона он назвал одно ядовитое растение «Бюффонией». «Пизонтея» — преколючее растение — названо в честь критика Пизона. У ботаника Плюкенета были очень странные идеи и взгляды на систематику, и вот появилась «Плюкенетия», растение с уродливыми формами.

Не забыл Линней и своих друзей, проявляя и здесь немало остроумия. Так, в честь двух братьев Баугинов он назвал растение с двулопастными листьями «Баугинией», а у «Каммелины» в цветке имелись три тычинки — одна короткая и две длинных: братьев Каммелинов было трое — два знаменитых, а третий ничем не замечательный человек.»

© Н. Плавильщиков, «Гомункулус»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: