Что за кустарник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот кустарник на Южном берегу Крыма, усыпанный сейчас черными плодами, уже готов к своему зимнему цветению. В январе распустятся его мелкие белые душистые цветки, которые будут расточать свой аромат на несколько метров. Что это за кустарник?

что за кустарник
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 7140 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Саркококка низкая, семейство самшитовые (Sarcococca humilis). Она? У нее странное название, не люблю его из-за созвучия с одним заболеванием.
Глубокоуважаемая Salmon, вы не оставляете шанса для других. Да, это саркококка низкая. Когда она зацветает, то мне даже не обязательно искать ее цветки, т.к. их запах я узнаю из тысячи. Дело в том, что 29 лет назад, когда я была беременна, у меня в пору ее цветения был токсикоз, поэтому неприязнь к этому аромату сохранился на всю жизнь.
Приятно получить от Вас похволу, глубокоуважаемая Людмила! Интересно, а на что похож этот запах, он такой неприятный?
Интересно очень почувстововать запах, ведь это то немногое, что книги и интернет не передают. А в гербарии она не сильно изменяет цвет, листья не опадают?
На счет гербария — не знаю, а аромат сладко терпкий, и есть в нем какая-то одна нотка, которая для меня портит всю его прелесть. Знаю, что некоторым аромат цветков саркококки низкий очень даже по душе. Сравнить с чем-то этот запах не возможно, т.к. он своеобразен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: