Цикорий - мамулечкин цветок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый год, в свой день рождения 5 августа, наплававшись вдоволь в море в 5 утра, я иду мимо цикория – мамулечкина растения, у которого голубые цветки с цветом её глаз. Вот и сегодня, любуясь его рано расцветающими цветками, поймала себя на мысли, что вот уже 15 лет как я живу без неё, а до сих пор не привыкну к этому...

Несмотря на то, что мамочка выращивала для себя и всей семьи самые разные садовые цветы: розы, клематисы, гвоздики, гладиолусы, флоксы и другие, она очень любила полевые цветы, среди которых цикорий обыкновенный (Cichoriumintybus) пользовался её особенной любовью.
 
Цикорий обыкновенный

С первого взгляда это совсем неброское многолетнее травянистое растение с разветвленным, ребристым, слабо облиственным стеблем высотой 30-120 см и обыкновенными прикорневыми листьями. С июня по сентябрь, в период яркого холодного цветения, оно преображается чудесным образом, привнося в цветники, пеструю лужайку редкостные голубые тона.

Интересно, что малооблиственные жесткие стебли цикория напоминали часто применяемые в старину розги. Отсюда произошло его народное название: Петровы розги (по-украински — Петровы батаги). За яркие голубые соцветия, виднеющиеся издали, его еще называют придорожным васильком. С латинского же Cichorium переводится как руководитель поля, так как это обычный полевой цветок.

Цикорий обыкновенный – не только дикорастущее растение, но и декоративный, культивируемый вид. В природе он встречается на суходольных лугах, опушках, пустырях, полях, у дорог и канав в европейской части, на Кавказе, в Средней Азии, как заносное в Западной Сибири. К условиям выращивания цикорий нетребователен. При посадке выдерживают расстояние между растениями 30-40 см.
 
Используют цикорий как пищевую, лекарственную и медоносную культуру. В лечебно-профилактическом питании употребляют корни (из них готовят сироп, суррогат кофе, салаты, винегреты). Молодые зеленые и более нежные отбеленные листья в виде салата особенно ценны для больных сахарным диабетом.
 
С лечебной целью используют корни, реже траву. Цикорий применяется при различных заболеваниях сердца, при анемиях (особенно у людей пожилого возраста), для понижения уровня сахара (при сахарном диабете), возбуждения аппетита, улучшения пищеварения и обмена веществ, при гастритах с пониженным выделением соляной кислоты, при холецистите, желчекаменной болезни, болезнях почек, как успокаивающее, лёгкое слабительное, при кожных заболеваниях. К примеру, для примочек при экземе и гнойничковых поражениях кожи следует 20 г травы настоять в 500 мл кипятка.

Запись размещена в разделах: , ,
5 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 17793 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MARIYA_ILI MARIYA_ILI и еще 1 человек


Комментарии (5)
Людмила, лучше позже, чем никогда… От все души поздравляю Вас с Днем рождения!!! Искренне желаю Вам и Вашей семье несокрушимого здоровья, мирного неба, благополучия во всех начинаниях, успеха, радости и счастья! Пусть каждый новый день несет только удачу и процветание, пусть дети и внуки радуют своими успехами! Желаю Вам, чтобы душа пела просто от радости жить, от того, что все хорошо, что все живы, здоровы и благополучны! Вы уже добились в жизни огромного успеха и признания, уверена, Ваша мамулечка гордилась Вами и сейчас она спокойна, зная, что у Вас все хорошо!!!
Спасибо, Светлана.
С днем рождения Вас! Спасибо за искренние слова и память о вашей матушке, ведь это и её день, так как рожала она. Царствие ей небесное. Сердечно вас обнимаю.
Спасибо и вам за такие тёплые слова, они согрели мне душу и сердце, очень вам благодарна.
СПАСИБО!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: