Цветение бананов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В Нижнем парке Никитского ботанического сада в конце 100-летней пальмовой аллеи растут небольшие куртинки с бананом Басио (Musabasjoo) или японским бананом из субтропиков Южной Японии и одноименного семейства банановых. Род банан (Musa) назван по имени древнеримского врача А. Музы (A. Musa).
 
Бананы хорошо смотрятся с амарантами
 
Каждый год эта гигантская многолетняя трава с мощным корневищем дает побеги высотой до 3,5 м, состоящие из крупных, со временем, практически всегда разорванных листьев.

Банан Басио в Никитском ботаническом саду
 
Настоящей банановой рощей гордится Гурзуфский парк.
 
Банановая роща в Гурзуфском парке
 
Но только на территории тематической экспозиции «Райский сад» Никитского ботанического сада, примыкающей к кактусовой оранжерее, в этом году в июне зацвели бананы.
 
Банан Басио в "Райском саду"
 
Соцветие банана прикрыто плотными кроющими зелеными листьями и состоит из мужских и женских цветков.

Цветёт банан Басио

В нижней части соцветия расположены женские цветки (3-6 завитков), и уже видно, что завязались плоды; до самого верха расположены мужские цветки (8-12 завитков). Мякоть плодов банана Басио сильноволокнистая и несъедобная. В отличие от него имеются тысячи съедобных сортов бананов разной формы, окраски, вкуса. Различают бананы овощные и фруктовые. Овощные менее сладкие, их тушат, жарят, готовят бутерброды.
 
Соцветие банана Басио
 
После плодоношения вся надземная часть растения отмирает (монокарпик), а из корневища развиваются новые побеги. На Южном берегу Крыма банан Басио зимует в открытом грунте, укрытый «шубой» из собственных листьев.
 
После плодоношения надземная часть банана отмирает

Запись размещена в разделах: , цветение,
9 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 13897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Красиво, спасибо Людмила, никогда не видела, как цветут бананы — экзоты одно слово!
Добрый день, Татьяна! И это ещё не всё! Экзоты у нас в Саду на каждом шагу, но до сих пор мне милее просторы и поля Ростовской области, где я выросла.
А в тропических странах молодые, закрытые бутоны банана используются как салатная зелень, самое обычное дело к жаренному рису с курицей получить в придачу четвертинку такого бутона на закуску. Вкус слегка вяжущий, терпкий
Добрый день, Ирина! Не знаю: знают ли некоторые посетители Сада о съедобности бутонов бананов, но желание хотя бы дотронуться до этого удивительного соцветия и плодов велико, поэтому приходиться дежурить у экзотов.
Здравствуйте, Людмила! Материалы Вашего раздела поражают красотой фотографий, словно побывала в Ялте.С благодарностью Галина.
безумно красиво и интересно, никогда не интересовалась темой банан, ну покупаем как фрукт и все… спасибо за материал!!!
Добрый день! Спасибо за отзывы! Рада возможности поделиться с пользователями сайта красотой Никитского ботанического сада!
Людмила! Скажите, так что-же, этот цветуще-плодоносящий красавец, судя по статье, отомрет? 
Конечно же отомрёт: это же ТРАВА! Как ни странно это выглядит и звучит. С понижением температуры воздуха осенью банан «укроется» своими листьями и будет так спать до весны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: