Цветоводам на заметку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то пользователь Samdolis задала вопрос, где покупать семена, чтобы они отвечали и качеству, и названию. В результате общения как с коллегами, так и родственниками, друзьями «вырисовался» вот такой, проверенный на практике, список порядочных торговых фирм. Фото демонстрируют какие цветники получаются при качественном посадочном материале.

Семена Украины ukrseeds.net.ua/
Агровест agrowest.com.ua/rus/
Світязь www.svytjaz.com.ua/

Шикарный цветник с кохией

Родос zcn-rodos.com.ua/
Елітсортнасіння www.elitsort.com.ua/
Kitano seeds (Кітано) kitanoseeds.ua/

Мини-цветник с цинерарией приморской и бегонией вечноцветущей

Вассма www.vassma.com.ua/
Професійне насіння semena.in.ua/
НК Еліт coshik.nk-elit.com.ua/

Роскошный цветник с рудбекией и георгиной

Вомір-Українаwomir.lviv.ua/
Sakata www.cst-seeds.com/en/products/2.htm
Агропак www.agrogroupa.com/
 
Партерные цветники

Гелиос www.gelious.com/
Сортнасіннєовоч (г.Львов).
Русский огород  (Россия) www.ncsemena.ru/

Рудбекия, аконит и гелениум - веколепное трио

Гавриш (Россия) www.gavrish.ru/
Аэлита (Россия) www.aelita-agro.ru/semena_ovoschei.html
Престиж семена (Россия) www.pr-semena.ru/

Партерные цветники

Johnsons seeds (Великобритания) www.johnsons-seeds.com/
Legutko (Польша) www.legutko.com.pl/ru/nasiona.html
В последнее время появилась линия фирмы Семена Украины: Goldengarden http://www.ukrseeds.com.ua/vmchk/303-golden-garden.html, которая уже хорошо себя зарекомендовала среди любителей-садоводов.

Приведенный список не означает, что остальные фирмы, торгующие семенами, не честны по отношению к покупателю, нет. Просто мы с ними не имели дело. Возможно, что кто-то еще дополнит эту ценную информацию, исходя из своего опыта.

Запись размещена в разделах: ,
21 комментарий 42 спасибо за запись 26 в избранном 56071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tishka63 tishka63 и еще 25 человек


Комментарии (20)
Жаль, что семена многих фирм нельзя выписать, т.к. они должны пройти специальные проверки! Всегда мечтала о мировых новинках!
Чтобы вас как-то утешить, привожу, специально для вас информацию о 3-х чешских фирмах, торгующих качественными семенами и их контактные сайты:

1.
PETUNIA ČERNÝ
cerny@cernyseed.cz
www.cernyseed.cz/ru.php
2.
SEMO
www.semo.cz/
Skype: semo.ukraine
e-mail: semo@semo.com.ua
web: www.semo.com.ua
3.
SEVA SEED
seva-seed.czech-trade.ru/
seva-seed.czech-trade.ru
Огромное спасибо за адреса! Кстати, у нас появились частники, которые в обход карантина пересылают туда-сюда семена, что, в принципе противозаконно, но по-человечески понятно. Насчет их добросовестности — не знаю, не пользовалась. А вот интерне-магазини — уже опробовала.
Попробуйте еще чешские фирмы. Они на хорошем счету еще с конца прошлого века.
Уже сделала закладки на №3! Есть кое-что, что в наших фирмах просто исчезло, например Lonas annua!
Рада, что материал не только полезен, а что им пользуются. Сама опробовала кое-что из семян некоторых указанных фирм и очень довольна, а вот частники — все-таки риск.
Такая красота, не могу не поставить нравится! Еще и полезные ссылочки, Спасибо девочки!!!
Покупатель, зачастую, покупает не латинское название, перерывая кучу книг и сайтов, а яркую картинку, которую в фотошопе редактировал продавец. Поэтому так часты разочарования и ощущение обмана. Особенно проблематичны разного рода смеси семян, где на картинке – райский сад, а в реальности – 3 вида, из которых один доминирует. Не следует огорчаться,  иногда опыт дороже, а отдельные виды могут удивить.У меня пару раз были такие истории со смесями, где один вид задержался надолго!
Но смеси — это всё-таки смеси. Не стоит делать на них ставку и ждать чего-то особенного. Мой совет: выбирайте фирму и заказывайте конкретный вид, сорт.
Огромное спасибо за детальный анализ, а также, САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! — ссылки на интернет-магазины, которым можно доверять!
Ольга. 
Хочу отметить фирму Седек http://www.sedek.ru/catalog/. Я очень довольна.У нас в Белоруссии их семена  пользуются спросом.Да их семена дороже, но качество хорошее.Заявленные на упаковках растения соответствуют. Всхожесть хорошая (100%).А вот Гавришем я разочаровалась.Белорусские семена, сплошной мусор. В начале, покупая семена наших производителей, особенно цветы, я думала, что я плохой цветовод.Делая все по инструкции, не получала ни одного цветочка.Но как только я стала покупать семена Седек и Джонсон.оказалось, что и я могу выращивать растения из семян. Особенно растения, которых нет в магазинах.
В тему про семена в интернете. Расскажите, кто заказывал: от какой суммы был ваш заказ, сколько стоила доставка и сколько вообще пакетов с семенами было в вашем заказе. А то я почитала на сайтах Аэлита и Гавриш, там заказ от 3 т.р. Это ж сколько надо заказать, если я не ИП и у меня нет магазина, а всего лишь огород 6 соток? Или я чего-то не поняла(((
Ольга, у Гавриша и Аэлиты заказ рассчитан на оптовиков, у них собственной интернет-розницы нет, но они сотрудничают с многими магазинами семян и посадочного материала, так что проблем с приобретением их продукции не возникает. Я регулярно покупаю семена, саженцы и луковицы в интернете. Обычно семена нужно заказывать отдельно, поскольку их рассылают весь год (а посадочный материал — только в сезон). Минимальная сумма колеблется (в зависимости от магазина) от 300 до 500 рублей. Стоимость доставки зависит от региона и способа; сейчас получается, что почтой — едва ли не самый невыгодный вариант: долго и дорого, да и не слишком надежно. Многие интернет-магазины отправляют заказы в пункты самовывоза (очень удобно со всех точек зрения, если такой пункт имеется от вас не слишком далеко). Курьерская доставка — привилегия городов, и то не всех. Услуга довольно дорогая. Доставка транспортной компанией актуальна для саженцев (семена так и не возят, по-моему — вес посылки не дотягивает до минимального). 
Вообще, у нас есть полезная статья о том, как покупать семена в интернете  и обзор 10 самых популярных производителей семян (где, в том числе, есть информация и об их интернет-магазинах — у кого они имеются, конечно). На подходе — обзор интернет-магазинов семян и посадочного материала)) Следите за нашими публикациями, как говорится Подмигиваю И спрашивайте, конечно! Все расскажем, что знаем — здесь много дачников с самым разным опытом, и все охотно им поделятся
Марин, спасибо! Счас почитаю.
Здравствуйте, Людмила! Очень хороший сайт.Много интересного и познавательного.Спасибо Вам.У меня вопрос? Может Вы знаете, размножаются ли махровые эхинацеи семенами.Простые у меня всходят без проблем, а вот махровая ( с которой я собрала семена), что никак не хочет всходить, хоть и посадила вместе с белой и пурпурной.Семена белой и пурпурной взошли через неделю, а махровая никак.Очень уж хочется вырастить красавицу.Купила я очень дорого малюсенький кустик (даже нельзя назвать кустиком. просто веточка).Был один цветок.Я его не обрывала до поздней осени.Ждала семян.Сам кустик нисколько не увеличился. а ведь хочется.чтобы цвело сразу много цветов.Ведь они такие прекрасные.
Добрый вечер! Извините, что так поздно увидела ваш вопрос. Сейчас в продаже с каждым годом появляются гибридные сорта-новинки махровых эхинацей, которые выращивают также, как и исходный вид — эхинацею пурпурную (лучше через рассаду). В первый год образуется только розетка листьев, цветут со 2-го года. Зарубежные сорта — это, как правило, гибриды первого поколения (F1), которые не дадут столь эффектного потомства, как они сами, поэтому дальше — только вегетативное размножение. На одном месте лучше держать максимум до 5 лет, а оптимально 3-4 года. Они также не требовательны к почвам, но лучше цветут на плодородных, рыхлых, не выносят переувлажнения, великолепны только на солнечных местах.
Уважаемая Людмила, меня совершенно потрясли фотографии цветочных клумб на Вашем сайте. Очень красиво! Я, к сожалению, лишена таланта и просто умения создавать нечто подобное, несмотря на мой уже почтенный возраст. Родные смотрят на творения моих рук с жалостью и говорят, что хорошо. Но я-то знаю, что это не так. Не могли бы Вы рассказать о цветах на двух первых фото? Они так замечательно подобраны, прекрасно смотрятся вместе. Мне бы хотелось сделать такие или подобные у себя. Буду очень признательна. Ольга Павловна Колесникова
Ольга Павловна, извините, что с большим опозданием отвечаю и на ваш вопрос, вовремя его не увидела. 
На фото 1:
1. В центре акцент кохия венечная — однолетник (смотрите через поисковик материал о ней на сайте);
2. Розовая — бегония вечноцветущая, или всегдацветущая — это уже универсальное растение для ковровых цветников и клумб, выращивают ее тоже как однолетник через рассаду, есть очень красивые и выносливые сорта;  
3. По кругу обрамляет бордюр из цинерарии приморской, или крестовника приморского с красивыми сизыми листьями, его держат в стрижке, которую он прекрасно переносит и от этого становится еще пышнее. Многолетник, но его чаще используют как сезонное бордюрное декоративнолиственное растение.
На фото 2:
1. В центре пурпурное растение — альтернантера, возможно, сорт 'Purple Knight' — это тоже сезонное декоративнолиственное растение, которое часто используют в ковровых цветниках и клумбах, кстати, похоже, что эта мини-клумба на газоне выпуклая;
2. Красная — бегония вечноцветущая;
3. Белая — лобулярия морская — однолетник.
Если у вас будут вопросы, пишите, я отвечу.
Я заказывала в этом году семена и саженцы гортензии в http://чудо-сад.рф/. Цены низкие. Все пришло быстро — отправляли транспортной компанией (могут выслать и почтой), тщательно упаковано, саженцы дошли в отличном состоянии, принялись все.
На днях заказала там же для подруги подарочный сертификат, мне показалось это хорошей идеей подарка для садовода-цветовода на Новый год
Последний раз редактировалось
Отличный подарок вы сделали подруге!!! Думаю, что она это оценила.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: