Декоративные истоды — холодная красота для наших дач

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Путешествуя в мае по горному Крыму, в лесных зарослях можно встретиться с изящным растением, цветущим ярко-розовыми цветками – истодом большим из одноименного семейства Истодовые (Polygalaceae). 

Истод большой
Истод большой

Его можно найти на опушках лесов, по краю кустарниковых зарослей, на известняках всего юго-запада европейской части России. Перепутать истод с другими видами невозможно благодаря его неправильным цветкам, у которых своеобразен средний вогнутый лодочкой киль с бахромой на верхушке. Растение настолько интересно, что завести его у себя на даче — моя мечта! Но поскольку у меня есть собственный принцип — не выкапывать растения в природе, — то я до сих пор в поиске. Мне так и не удалось собрать семена истода, поэтому штудирую торговые сайты, веду переписку с коллегами. При этом «истодовое желание» разрослось как снежный ком, ведь это не только красивое, но еще и полезное растение, к тому же с весьма интересными родственниками. Но обо всем по порядку.



Ads by

Истод большой 

Истод большой (Polygala major) — многолетнее травянистое корневищное растение высотой 10-40 см. Стебли многочисленные, приподнимающиеся, густооблиственные. Листья от обратнояйцевидных до ланцетных. Цветки поникающие, розовые, синие (до фиолетовых) или белые, в многоцветковых верхушечных кистях; распускаются в мае-августе. Плоды – коробочки, созревают в августе-сентябре.

Истод большой
Истод большой в природе

Предпочитает солнечные места с известковыми почвами. Засухоустойчив. Расстояние между растениями 10-15 см.

Истод большой, фото сайта zrehacek-alpines.cz
Истод большой, фото сайта zrehacek-alpines.cz

Небольшое изящное растение весьма эффектно в период цветения, когда создает целую палитру прохладных и холодных тонов. Естественно впишется в каменный пейзаж рокария, где, разрастаясь, образует яркие пятна. Прекрасно смотрится на рабатках, клумбах, переднем плане миксбордеров

Истод известковый 

Истод известковый (P. calcarea) – распростертый ползучий вечнозеленый многолетник высотой 5 см и шириной до 20 см. Родом он из Западной Европы. Листья розеточные, обратнояйцевидные, кожистые, средне-зеленые, длиной 1-3,5 см. Цветки синие, с белой бахромой, длиной до 7 мм, собраны в верхушечные кисти длиной до 3 см; распускаются поздней весной – в начале лета.
В английской справочной литературе его зимний минимум указан -15°С.

Истод известковый, фото сайта Wikimedia Commons
Истод известковый, фото сайта Wikimedia Commons

Наиболее обильноцветущие и устойчивые декоративные сорта.


Истод известковый 'Bulleys Form'

Цветки более крупные, синяя окраска насыщеннее, глубже.

Истод известковый Bulleys Form, фото сайта Wikimedia Commons
Истод известковый 'Bulleys Form', фото сайта Wikimedia Commons


Истод известковый 'Lillet'

Компактный, цветки очень яркие, цветение более длительное.

Истод известковый Lillet, фото сайта Wikimedia Commons
Истод известковый 'Lillet', фото сайта Wikimedia Commons

В английской справочной литературе его зимний минимум составляет -15°С, поэтому в средней полосе России его, как и предыдущий вид, на зиму надо хорошо мульчировать перегноем, компостом. Это великолепное растение для рокариев.

Истод известковый крупным планом, фото сайта Discover Life и он в рокарии, фото сайта alpinegardensociety.net
Истод известковый крупным планом, фото сайта Discover Life и он в рокарии, фото сайта alpinegardensociety.net



Истод известковый очень красиво смотрится на фоне камней, светлых отсыпок, издали его можно принять за поздноцветущую горечавку.
 

Истод самшитовидный

Истод самшитовидный (P. chamaebuxus) – маленький распростертый вечнозеленый кустарничек высотой 5-15 см и шириной до 30 см. Родом он из Западной и Центральной Европы. Листья ланцетные, кожистые, темно-зеленые, длиной 1,5-3 см. Цветки длиной 1,5 см, двухцветные (ярко-желтые и пурпурные или коричневато-малиновые), одиночные или парные, распускаются в верхних пазухах листьев в конце весны – начале лета.

Истод самшитовидный крупным планом, фото сайтаTopsy.fr и он же внешний вид, фото сайта naturamediterraneo.com
Истод самшитовидный крупным планом, фото сайтаTopsy.fr и он же внешний вид, фото сайта naturamediterraneo.com

У него есть очаровательные декоративные формы.


Истод самшитовидный var. grandiflora

Цветки более насыщенного пурпурного цвета. Его можно встретить в Альпах и Карпатах.
 
Истод самшитовидный var. grandiflora, фото сайта Wikimedia Commons
Истод самшитовидный var. grandiflora, фото сайта Wikimedia Commons

Истод самшитовидный var. purpurea

Похож на предыдущую форму.

Истод самшитовидный var. purpurea, фото сайта Flickr
Истод самшитовидный var. purpurea, фото сайта Flickr

Истод самшитовидный var. rhodoptera

Только узкие специалисты могут определить данную форму и тем не менее она выделена систематиками отдельно.

Истод самшитовидный var. rhodoptera. фото сайта Domaine Joly-De Lotbinière
Истод самшитовидный var. rhodoptera. фото сайта Domaine Joly-De Lotbinière
 

Кустарниковые истоды для кадочной культуры

Истоды в кадках – это не миф, а реальность и альтернатива несравненной бугенвиллее, которая до них практически не знала конкурентов. Посмотрите, как это красиво!

Истод гибридный

Истод гибридный (P. hybrida) – шаровидный вечнозеленый кустарник гибридного происхождения высотой и шириной 1-2,5 м (расширяется с возрастом). Листья от эллиптических, овальных до ланцетных, блестящие, от средне- до темно-зеленых, длиной до 2,5 см. Цветки длиной 2,5 см, собраны в верхушечные кисти, окраска от розовой до пурпурной, киль с белой бахромой; распускаются с середины лета до поздней осени.

Истод гибридный крупным планом, фото сайта Wikimedia Commons и общий вид, фото сайта PlantMaster
Истод гибридный крупным планом, фото сайта Wikimedia Commons и общий вид, фото сайта PlantMaster
 

Истод миртолистный

Истод миртолистный (P. myrtifolia) – пряморастущий густооблиственный вечнозеленый кустарник высотой 1-2,5 м и шириной 1-2 м (расширяется с возрастом). Родом он из Южной Африки. Листья от эллиптически-продолговатых до обратнояйцевидных, от средне- до темно-зеленых, длиной 2,5-5 см. Цветки пурпурные, длиной 2 см, киль гребенчатый; распускаются с весны до осени.

Истод миртолистный, фото сайта Plantinfo
Истод миртолистный, фото сайта Plantinfo

Истоды гибридный и миртолистный – теплолюбивые кустарники: их зимний минимум составляет всего лишь +5...+7°С, поэтому даже в самых теплых регионах России (Южный берег Крыма и Черноморское побережье Краснодарского края) их следует выращивать в кадочной культуре, занося на зиму в непромерзающее помещение или на частично отапливаемый балкон. Полив зимой ограничен. Весной кадки выносят на открытый воздух. Емкости лучше прикапывать в почву, чтобы исключить перегрев корней летом.

Истод миртолистный в кадке, фото сайта eBay и он же у дома, фото сайта jardipedia.com
Истод миртолистный в кадке, фото сайта eBay и он же у дома, фото сайта jardipedia.com

Кустарниковые истоды эффектны в украшении летних открытых террас, парадных мест у дома. Большой плюс – обильное и пролонгированное цветение, достичь которого можно только на открытом солнечном месте с подкормками полным минеральным удобрением в начале роста новых побегов. В кадках обязателен хороший дренаж из битых кирпичей. Почвенный субстрат используют легкий, плодородный, например, универсальный грунт для комнатных растений. Помните, истоды засухоустойчивы, поэтому они не любят переувлажнения.

Это интересно

  • Лактогонные свойства истода легли в основу его названия.
  • Из-за незначительных запасов истода в природе в ряде стран он введен в культуру.
  • Сухие листья истода сибирского используют в качестве заменителя чая. Они отличаются своеобразным вкусом и обладают тонизирующим действием.
  • Истод большой — это дикорастущее пищевое, пряное, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют молодые (салаты) и сухие листья (чай). С лечебной целью используют все растение, обладающее эффективным отхаркивающим, возбуждающим аппетит, лактогонным, противовоспалительным действием.

Задавать свой традиционный вопрос не буду, поскольку садовые истоды еще большая дачная редкость. Тем не менее наши пользователи привозят из путешествий самые разные растения. И если вам посчастливится приобрести истоды, ваш сад станет еще прекраснее!

Нравится собирать садовые редкости? Тогда обязательно загляните в нашу подборку — не пожалеете:




Статья размещена в разделах: , , виды, , выращивание, , ,
4 комментария 10 спасибо за статью 1 в избранном 13749 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OlgaStecyuk Ольга Стецюк




Комментарии (4)
Сегодня была в садовом центре, там мне встретилась интересная женщина. Она на своих 20 сотках создает город-сад. Немного поплакались друг другу, что не можем купить те растения, что нам нужны.
Вот истод, думаю, тоже не найдется. Хотя он не для моего климата. Я даже истода сибирскиго ни разу не видела, он ведь по месту произрастания так называется, наверняка.
Эх, нет у меня камней, и каменный рокарий пока мне не светит. Из предложенных вами, Людмила, сортов Истодов мне понравился сорт Истод известковый Lillet' и сорт Истод миртолистный. Думаю, они неплохо смотрелись бы на клумбе.
Истод самшитовдиный — просто праздник для цветника! Ни разу не видела, стыдно признаться… Но это правда. Спасибо за открытие! И еще хотела добавить: на украинский «истод» переводится как «кытятки», чем меня всегда это название радует как кошатника.
Вот уж никогда бы не подумала, что истод — котята, хотя, если присмотреться к его цветкам с пушистиками, то очень правильно подмечено. Огромное спасибо, сделала себе заметочку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: