Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В апреле в Никитском ботаническом саду цветет земляничник мелкоплодный (Arbutusandrachne) из семейства вересковых, родом из Средиземноморья – самое удивительное вечнозеленое лиственное дерево Сада. Это абориген Горного Крыма, своеобразного убежища, где сохранились эти древние реликты третичного периода. Земляничник всегда рос на обрывистых склонах Южнобережья, иногда причудливо и сюрреалистично повисая на отвесных серых скалах.
 
Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

В настоящее время, к сожалению, сохранилось всего лишь несколько тысяч деревьев земляничника, поэтому он занесен в Красную книгу не только Украины, но и Европы. На территории Сада растёт уникальный 500-летний экземпляр, возраст которого, по оценке Киевского эколого-культурного центра, определен в 1000 лет.  
 Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

Своеобразна в Никитском ботаническом саду 65-летняя аллея земляничника мелкоплодного.
 Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

Небольшие зеленовато-белые бокаловидные душистые цветки земляничника, собранные в густые поникающие кисти, похожи на цветки ландыша, но аромат у них совсем иной – сладко терпкий.
 Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

В октябре, в период плодоношения, вся крона земляничника мелкоплодного усыпана ярко-красными суховатыми, безвкусными, не ядовитыми ягодами, напоминающими землянику только внешне; ими любят лакомиться черные дрозды.
 Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

Красива кора земляничника мелкоплодного. На первый взгляд кажется, что ее нет вовсе. Большую часть года ствол дерева словно вырезан из отполированного розовато-коричневого мрамора. Однако в середине лета гладкая поверхность вдруг начинает растрескиваться и отслаиваться лоскутками и лентами. Под опадающей корой открывается новый зеленоватый или почти белый слой, который постепенно темнеет к середине осени.

На самом же деле кора земляничника незавершенная: в ней отсутствует верхний грубый слой – корка, защищающий стволы других деревьев, а имеющийся верхний слой обновляется ежегодно. Все дело в том, что земляничник, как и многие другие вечнозеленые растения, имеет период частичного листопада, который приходится на середину лета, когда в пик засухи дереву необходимо сократить испаряющую поверхность и сэкономить влагу. Именно в это время обновившаяся зеленая кора начинает частично замещать отсутствующие листья, выполняя функцию фотосинтеза.
 
Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

Очень отличается от земляничника мелкоплодного земляничник крупноплодный (Arbutusunedo): он не имеет такой изысканной коралловой коры. Недаром в Алупкинском парке в обрамлении Контрастной поляны присутствуют, как две противоположности, оба этих вида: кажется, что они растут от одного корня.
 
Особенно красив земляничник крупноплодный в пору плодоношения, когда его украшают крупные, диаметром до 2,5 см, красивые созревающие плоды от предыдущего цветения желтой и красной окраски.
 Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

На одних и тех же ветвях можно увидеть не только плоды, но и зеленовато-кремовые цветки (как и у з. мелкоплодного) с приятным, нежным ароматом. Плоды с такой же мелкобугорчатой поверхностью съедобны, вкусны, вкусом напоминают скорее персик, чем землянику.
 Деревья с цветками ландыша и плодами земляники

Земляничники переносят понижение температуры до -15 °С. Они светолюбивы, ветроустойчивы, засухоустойчивы; при продолжительной засухе могут сбрасывать листья. Несмотря на то, что многие вересковые не переносят даже присутствия кальция в почве, земляничники прекрасно себя чувствует на известковых почвах. Они устойчивы к болезням и вредителям. Земляничники хороши в одиночных и групповых посадках, аллеях. Земляничник крупноплодный выращивают как кадочную культуру.

Запись размещена в разделах: , , ,
21 комментарий 21 спасибо за запись   в избранное 17846 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Круто! От такого деревця я бы точно не отказался!
Даже не знала про существование такого дерева, и плоды не видела. Интересно попробовать %)
Людмила, а в чем причина такого исчезновения вида, ведь вроде никаких коммерческих изысков в нем нет?
Земляничник мелкоплодный(ArbutusandrachneL.) из семейства вересковых (EricaceaeJuss.) — это реликтовый средиземноморский вид на северной границе ареала. Это единственное вечнозеленое лиственное дерево аборигенной флоры Крыма и Украины. Занесен в „Червону книгу України”, растет отдельными локалитетами и спорадически на прибрежных сухих известняковых и шиферных склонах до высоты300-400 м над у.м. Культивируется в парках ЮБК; за пределами ареала практически не интродуцируется.
Людмила, а земляничник — микоризное растение?
Да, как и большинство вересковых.
Читала много я про них, и везде говорилось, что их жизнь тесно связана с микоризой, и успешное культивирование возможно только при наявности гифов грибов. А кто-то в Вашем саду занимается такими исследованиями?
Госпожа Salmon, даже, если вы возьмете и посеете семена земляничника мелкоплодного в почву, взятую из под растения в природе, т.е. с микоризой, все-равно успех не гарантирован, т.к. у него (его семян) очень низкая всхожесть. Он не черенкуется. В питомниках и садовых центрах Южного берега его не размножают, т.к. вложений больше, чем отдачи. И, кроме того, ведь он актуален только для нашего региона. Вопросами изучения оплодотворения земляничника мелкоплодного занималась в Никитском ботаническом саду доктор биологических наук Шевченко Светлана Васильевна.
Спасибо, Людмила!  Очень интересная информация!
 В сети есть статья ученых Палестины (автор Zahra Aljabari и др.) про размножение земляничника in vitro, где описана методика и результаты. Было интересно ее прочитать.
Спасибо за ценную информацию, ведь питомники Южного берега Крыма его не размножают.
Всегда, когда бываю в Крыму, первое место, которое я посещаю — это Никитский ботанический сад. Вот где душа отдыхает и все клеточки заряжаются не просто позитивной энергией, а какой-то энергией здоровья. Гуляя по саду целый день, никогда не чувствуется усталость, не замечаешь, как пролетает время. В саду чувствуешь себя в гармонии с природой, чувствуешь, что каждое растение излучает жизненно важную энергию и все внутри, приходит в полную гармонию, ощущение такое, что тебе неделю проводили релаксационные процедуры., а потом еще напоили каким-то эликсиром счастья.
Люблю Сад всей душой. Вы, Оксана, правы: «силы черпаешь» в Саду и в Храме.
На Южном берегу Крыма, в Мисхорской гавани, известны экземпляры земляничника мелкоплодного возрастом более 1000 лет, до 1300 лет


Батюшки, какая красота, да ещё и голенькая! Можно долго разглядывать и каждый раз увидеть что-то новенькое, спасибо!
Очень эффектный экземпляр! Спасибо.
Добрый вечер! Спешу поделиться сегодня с вами еще одним «ландышевым деревцем» — энкиантусом колокольчатым белоцветковым (Enkianthus campanulatus f. albiflorus) из того же семейства, что и земляничник — Вересковых (Ericaceae). Я каждый год бываю весной в парке «Айвазовское» в Партените чуть позже: в первых числах мая. Именно поэтому никогда не видела энкиантус колокольчатый в его роскошном цветении. Написать, что я потрясена от уведенного цветения — ничего не написать. Всё деревце (на первых фото в Японском саду солитер в окружении воды и небольшая живая изгородь) стоит усыпанное маленькими белыми колокольчатыми цветками. Цветение обильное, до начала распускания листьев. Фото сделаны в пасмурный день, поэтому цветки закрыты. Я пыталась уловить хотя бы слабый аромат, но они не пахли.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6

фото 7
фото 7

фото 8
фото 8

фото 9
фото 9

фото 10
фото 10
Необычно и потрясающе красиво! Людмила, огромное спасибо, что показали. Я раньше никогда не видела такое дерево.
Удивительное растение, просто чудо!
какое необыкновенное дерево! Я впервые о таком слышу! А какой удивительный вид без коры, я в восторге!
Удивительное дерево, есть мечта из него бонсай сделать, но пока опыт выращивания семян успехом не увенчался, буду пробовать дальше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: