Догадайтесь: капризная красавица - кто она?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Она капризная.

Она капризна

Она вечнозеленая.

Она вечнозеленая

Она — одно из самых красивых растений в мире.

Она шикарна

Кто она?
Фото Антона Папкова
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 5328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
И воспетая Дюма... 
ТЕПЕРЬ ЯСНО, ЧТО КАМЕЛИЯ)))
Понятно, что роза… но вот что за вид… вроде кустарник… возможно цветы шиповника
Да, это прекрасная камелия, воспетая Дюма.
Лишь один раз видела живьем на улице, когда весной была в Сочи. Конечно же, КАМЕЛИЯ. Даль, что у нас в саду не завести такую.
Почему же нельзя? Камелию можно выращивать как комнатное растение, тем более, что она может располагаться в любой комнате, спальне и даже детской! Она хорошо себя будет чувствовать в офисном помещении, а также зимнем саду.
Эта вечнозеленая красавица насчитывает более 25 000 сортов, видов и форм. Но новые сорта появляются постоянно, поэтому сосчитать трудно. Но всех их объединяет одно – плотные глянцевые, темно-зеленые листья почти 10-сантиметровой длины и диаметр соцветий  до 15см. Цветение в основном происходит зимой и ранней весной от 1 до 3-х месяцев, цветки крупные, красивые  белого, розового и  красного  оттенка. Изредка встречаются желтые цветки.  
Комнатная камелия имеет два периода роста. Первый -  в феврале, когда развиваются молодые  побеги, активно появляются новые листочки, второй  - летом, когда  формируются почки, которые после цветения идут в рост.
Идеальное место для комнатной камелии – с ярким рассеянным светом, желательно западное или восточное окно. На южных окнах придется притенять. На северной стороне света будет не хватать.  Во избежание однобокой кроны постоянно поворачивайте цветок к свету разными сторонами. Исключение – период  перед цветением и во время цветения.  В этот период тревожить растение нельзя – может сбросить уже сформировавшиеся бутоны.
Все лето и осень  камелия может стоять на открытой веранде, балконе, в саду.  Можно даже вкопать горшок в грунт.  На зиму  перенесите растение в хорошо прохладное помещение.
Уход за камелией
Цветущая камелия может  недолгое время находиться в обогреваемом помещении, но при этом  она будет нуждаться  в высокой влажности воздуха, поэтому опрыскиванием придется заниматься ежедневно. Кроме опрыскивания будет полезным  держать горшки во влажном торфе или керамзите. Во время цветения оптимальная температура до 17-20°С.   Когда заканчивается цветение, ее понижают до 10°С.
Поливать камелию нужно обильно мягкой водой комнатной температуры. Почва не должна пересыхать.  В конце июля, когда начинают формироваться  бутоны, поливы немного сокращают.
Размножать ее можно верхушечными черенками. Они пускают корни за 2 месяца, затем их можно высаживать. Самые жизнеспособные из них – с зеленовато-желтым оттенком.  Молодые камелии пересаживают  каждый год, потом каждые два. Взрослые особи  нуждаются в пересадке, когда на них появляются  новые побеги (обычно это конец июля). Почвенная смесь для пересадки должна быть песчаной.
Перемолотая кора  камелий  используется при лечении  заболеваний желудочно-кишечного тракта. Лепестки некоторых сортов  добавляют в чай, чтобы придать ему изысканный аромат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: