Древовидные пионы: 11 интересных фактов из их жизни

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Поразительно, но факт: на сайте задано немало вопросов по культуре древовидных пионов, их фотографии – постоянные участницы конкурсов, а вот статьи, посвященной им, до сих пор нет. 

Цветут древовидные пионы
Цветут древовидные пионы

Есть пост Пионы: виды и сорта, но в нем идет речь о травянистых пионах, их сортах и приведена лишь краткая информация в схеме о том, что такое древовидные пионы. Поэтому, собрав все интересные факты из жизни этих удивительных красивоцветущих кустарников, я постараюсь восполнить пробел.


 
Ads by

Факт 1

В культуре в Китае древовидные пионы свыше 2000 лет. Первые литературные упоминания о них относятся к 536 г.н.э. В Европу они попали в 1787 г. В настоящее время необычайно высок спрос на современные сорта; некоторые раритетные сорта этих удивительных пионов сохраняются в ботанических садах и у цветоводов-любителей. Цветок древовидного пиона символизирует пробуждение жизни.

Древовидные пионы давно возделывают в культуре
Древовидные пионы давно возделывают в культуре

Факт 2

К кустарниковым пионам относят следующие виды:
  • пион древовидный, или полукустарниковый (Paeonia suffruticosa);
  • пион желтый (P. lutea);
  • пион Делавея (P. delavayi);
  • пион Потанина (P. potanini).

Это лесные обитатели субальпийского пояса на высоте 2800-3200 м над уровнем моря.

Древовидный пион - один из четырех кустарниковых видов
Древовидный пион — один из четырех кустарниковых видов

Факт 3 

Пион древовидный – листопадный, редко разветвленный кустарник высотой до 2,2 м из семейства Пионовые. Листья красивые, сложные, темно-зеленые (снизу сизые), длинночерешковые. 

Очень красивы его темно-вишневые молодые весенние побеги
Очень красивы его темно-вишневые молодые весенние побеги

Цветки одиночные, чашевидные, крупные, диаметром 15-30 см, белые, розовые, красные, малиновые, темно-бордовые, малиновые, часто с темным пятном в основании лепестков, иногда махровые, полумахровые, душистые; распускаются в конце весны – начале лета. Плоды – листовки; созревают в июле-августе. Родина: горные районы Китая, Юньнань.
 

Факт 4

В период цветения, длящегося в течение двух недель, на одном растении древовидного пиона может быть более 50 цветков!

Массовое цветение древовидного пиона
Массовое цветение древовидного пиона

Факт 5

На одном месте древовидные пионы могут расти 100-150 лет (и более)! Это место должно быть полутенистым, с ранними утренними или почти вечерними лучами солнца. Оно должно быть с некоторой циркуляцией воздуха. Находим такое оптимальное место для посадки древовидных пионов сразу, т.к. они капризны при пересадке, потом долго болеют, отстают в росте и не цветут.

Древовидные пионы на одном месте растут долго и счастливо
Древовидные пионы на одном месте растут долго и счастливо

Большой ассортимент различных сортов древовидных пионов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы самых красивых древовидных пионов для своего сада.

Пион древовидный Розовый Лу 585 руб
Агрофирма Поиск
Пион древовидный Корона из бисера 585 руб
Агрофирма Поиск
Пион древовидный Пурпурная бабочка в золоте 585 руб
Агрофирма Поиск
Пион древовидный Красный лист 585 руб
Агрофирма Поиск


Факт 6

Оптимальное время для посадки древовидных пионов – с середины августа до конца сентября. Именно в этот период хорошо делить маточные кусты; они должны быть не моложе 3-5-летнего возраста. К этому времени у пионов полностью накапливается запас питательных веществ и закладываются почки возобновления побегов следующего года. Стандартная посадочная единица (деленка) с 1-3 молодыми запасающими корнями и 2-5 почками возобновления, общей массой 150-200 г. Материал ни в коем случае не должен быть пересушенным. В этот период, когда температура почвы понижается до +12...+15°С, у высаженной деленки начинают отрастать всасывающие корни.



С середины августа начинается посадка древовидных пионов
С середины августа начинается посадка древовидных пионов

При пересадке важно сохранить земляной ком, поэтому выкапываем аккуратно. Перед этим готовим посадочное место в виде конуса диаметром 70 см и такой же глубиной; на дне обязателен дренаж в виде битого кирпича, гравия, чистого речного песка слоем 15-20 см. Почву для подсыпания используем плодородную. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Расстояние между растениями должно быть минимум 70 см.
 

Факт 7

Древовидные пионы требуют плодородных, достаточно влажных, хорошо дренированных, известковых (рН 6-7) почв. В течение вегетации пионы подкармливают минеральными удобрениями, древесной золой, что совмещают с поливами.

Древовидные пионы хорошо развиваются на известковых почвах
Древовидные пионы хорошо развиваются на известковых почвах

Факт 8

Они достаточно морозоустойчивы: выдерживают кратковременное понижение температуры до -23°C с укрытием лапником. Отличные советы по укрытию древовидных пионов ведрами, ящиками даны пользователем сайта Сергеем Коваленко в комментариях к вопросу Дайте совет, как сохранить зимой сеянцы древовидного пиона. У древовидных пионов очень живучи корни, о чем пишет Людмила (Lukor) в своих комментариях к посту Весна идет! Весне дорогу. Поэтому важно в средней полосе России укрывать древовидные пионы и после суровой зимы набраться терпения и ждать их отрастания. Об этом речь идет в комментариях к вопросу Замерз древовидный пион, но корни остались. Появляются листья, но ствол не образуется. Что можно сделать?

Цветет древовидный пион, удачно перезимовавший в Крыму
Цветет древовидный пион, удачно перезимовавший в Крыму

Но и после перезимовки у этих растений могут возникнуть проблемы – морозобойные трещины. Как преодолеть эти неприятности, читайте в комментариях к вопросу Подскажите, отчего у древовидного пиона может лопаться кора?

Кроме того весной секатором вырезают отмершие, поврежденные и очень старые побеги.
 

Факт 9

Размножают древовидный пион делением куста, отводками, зелеными черенками под стеклом, прививкой на корневище травянистых пионов. Но в последнем варианте могут возникнуть проблемы, о которых предупреждает пользователь сайта Людмила (Lukor) в своем посте Дикая поросль на привитых древовидных пионах. Не теряем бдительности! Семена прорастают долго.

Древовидные пионы трудно размножаются семенами
Древовидные пионы трудно размножаются семенами

Факт 10

Древовидные пионы могут повреждаться муравьями дерновыми, бронзовкой зеленой и поражаться гнилями, пятнистостью, ржавчиной, нематодозом. Провоцируют развитие гнилей высокая влажность, избыток азота в почве, стоячий воздух, сильное затенение, плотная посадка растений или отсутствие своевременного деления кустов. Об этих проблемах пионов мы говорили в комментариях к вопросу Чем заболели пионы?

Древовидные пионы поражены гнилью
Древовидные пионы поражены гнилью

Факт 11

Древовидные пионы хороши в одиночной и групповой посадках. Они эффектны в создании свободно растущей живой изгороди с другими кустарниками; пригодны для кадочной культуры. Их используют в букетах, различных аранжировках.

О других видах пионов, особенностях их выращивания и лучших сортах поведают интересные публикации специальной подборки:




Статья размещена в разделах: ,
122 комментария 39 спасибо за статью 12 в избранном 58836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_250457867 и еще 11 человек




Комментарии (121)
И несколько фотографий из Аптекарского сада МГУ


















3ий пион сверху очень похож по форме цветка на Тамафуйо. Но, конечно, могу ошибиться, ведь и оттенок может быть другим, и сроки цветения
Да, похож. Спасибо за комментарий.
И несколько древовидных пионов в горшках












Последний белый просто обалдеть! Такой маленький и весь в цвету!
Ага, весь усыпан цветами, кажется, как только выдерживает такую шапку цветов
Аня, Светлана, согласен с Вами. На самом деле это просто хорошие корни посажены в горшки.
Т.е. они заложили с осени много сильных цветочных почек, поэтому так цветут обильно. На второй год такого обильного цветения уже не будет, разве что через год или два. Растениям после такого обильного цветения надо пару сезонов чтобы восстановиться
Светлана, спасибо! Смотрите более развернутый ответ выше.
Сергей, спасибо за красочные фото! Правда, я предпочла бы «меньше, да лучше» (уж простите человеку, рождённому в СССР, использование ленинских терминов) — я люблю фото с названием сортов и в данном случае информативнее фото куста, а не отдельного цветка, СОРРИ!
Фото из Аптекарского огорода — согласитесь, пионы выглядят ничуть не хуже, чем из китайских питомников!
А в горшках — тоже ваши? Или с пристановочной культурой не возитесь?
И простите, из пионария МГУ на Воробьёвых горах фото нет? Там совсем не тот микроклимат, что на пр.Мира, но фотографии в книге Марианны Успенской просто потрясают…

К сожалению, могу показать только обложку — сканер не работает(
К сожалению, могу показать только обложку - сканер не работает(
Любовь, на часть Ваших вопросов я ответил уже выше, там был похожий вопрос от Валентины и Анны. Сортами не очень заморачивался, хотя в принципе можно поднять заказы и посмотреть, что заказывал. Но это было очень давно и нет в этом особого смысла. Тогда и чудовищный пересорт у всех был и все старались их назвать или переименовать кто во что горазд, просто придумывались красивые и модные на тот момент названия. А на самом деле поставлялись сеянцы или дикие формы, или что было на остатке, «по две деньги за пару».
Да, согласен, что в Аптекарском саду они выглядят не хуже, чем в китайских садах, так за ними там и ухаживают профессионалы . Да к тому же это центр Москвы и кругом высотная застройка. В самой Москве, по определению, зимой заметно теплее, чем в области на открытом пространстве, а там не только застройка вокруг, так ещё обилие кустарников и прочих насаждений. которые прикрывают кусты от зимнего обморожения. У меня кусты выше 80 см — 1 метра обычно не растут, либо я их подрезаю перед укрытием на зиму, либо они раз в два-три года сами подмерзают выше сугроба, в котором они оказываются.
Цветы в горшках — это китайские фотографии, делались в сове время в Китае.
Сергей, простите, но ведь как-то вы называете свои растения — на плане посадок, в разговоре с кем-то, в своих мыслях? Или по номерам — ведь их, похоже, много? Извините, если выгляжу надоедливой — мне это очень любопытно.
А ведь их названия на коробках — просто песня Красный лотос, Прозрачная роса, Коралловый остров, Пурпурная ночь, Малахитовая шкатулка… Правда, под этими названиями такой пересорт — мама не горюй!
Любовь, так и я о том же!!! Да, были именно Красные и всякие там лотосы, Прозрачные и не очень росы, Коралловые и радужные острова, Пурпурные и белые ночи, конечно же, и без Малахитовой шкатулки тоже не обошлось. Ещё были и другие красивые названия, никак не отражающие реальные родные их названия. А на самом деле выросло то, что выросло и показано на фото. Сильно подозреваю, что это были массово посаженные обычные сеянцы, разбавленные прошлогодними остатками. Хотя и из сеянцев выросли вполне себе достойные экземпляры. Ну а какие-то я подарил соседям или отвозил родителям и их знакомым, которые были повторами
Добрый день! Сегодня 16 апреля. Была с коллегой в любимом парке «Айвазовское» в Партените, и там уже цветут древовидные пионы (на одной из верхних террас, примыкающей к лестнице искусств, внизу — только начало цветения)! Названия сортов по сохранившимся документам по посадкам будут скоро представлены, а сегодня давайте полюбуемся их необыкновенной красотой. Жаль, что не могу передать вам их роскошный аромат. Вспоминала Сергея (Коваленко): как он прав, что древовидные пионы, как и тюльпаны, их цветение очень даже похоже: любят прохладную, влажную, пасмурную погоду. Именно при такой погоде их цветение растяното во времени.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6

фото 7
фото 7

фото 8
фото 8
Боже, какая роскошь цветения!
Людмила, спасибо за подаренную красоту!
Людмила, даже не верится, что где-то зацвели пионы… шикарные! Спасибо!
Какая красота!!! Людмила, спасибо вам большое за великолепные фото!!! Мне даже почудилось что я ощутила еле уловимый аромат
Людмила, добрый день! Ох, как Вы нас порадовали . У нас ещё только крокусы в полном цвету и самые первые мелколуковичные зацвели, и то ещё не везде, а только на соленечных местах, а у Вас уже древовидные пионы в полном цвету. Нет слов, одни приятные эмоции! Спасибо Вам!
Сергей, добрый вечер! Как приятно получить такой комментарий от коллеги! Спасибо! Необычная нынче весна, необычная: иногда кажется, что ты пребываешь еще в зиме, а иногда возникает желание достать уже летние платья… В этом году многие растения начали раньше свое цветение, хотя не все. Давидия в том году в это же время была полностью уже покрыта своими «носовыми платками», да и каштаны раньше цвели. А этой весной и тюльпаны, и древовидные пионы преподнесли сюрприз. Весеннецветущие магнолии зацвели в срок, но цветут дольше обычного. Сакуры в Никитском ботаническом саду «немного запаздывают» со своим феерическим цветением, а вот в Японском саду в парке санатория «Айвазовское» все декоративные вишни в цвету. Им «на пятки» наступают декоративные яблони: они тоже почти в массовом цветении. Хороши сейчас декоративные персики. Перечисляя далеко еще не все, что сейчас цветет на Южном берегу Крыма, вдруг поняла, что нынешний апрель, который всегда более сдержан, в этом году словно безумный май; он не уступает ему по красоте и даже ароматам. Вы бы слышали этот медовый запах, который сейчас разливается в солнечный день в Айвазовском! Даже сосны источают свой летний аромат, который я чудесно помню.
Здравствуйте))
Подскажите, пожалуйста? как толкнуть рост почек древовидного пиона? Они есть, розовенькими носикоми торчат и не развиваются, а так хочется))) есть по ветке уже зелёной.
Елена, добрый день!
Попробуйте опрыснуть и полить стимулятораими роста — Эпином, гетероауксином и т.д. Может и поможет. Но причина в чем-то другом, если все соседние пошли в рост, а именно этот не хочет
У меня всего один древовидный пион. Называется Врата Храма. Посажен в 2014 году. Про него написано. что выдерживает морозы до -40°. Поэтому никогда не укрывала его на зиму. Но надо отметить, что самая холодная зима у нас была очень давно, в 1978 году 29 декабря было -34°. Все мои знакомые, у которых растут древовидные пионы, их тоже не укрывают.
Первые 3 года этот пион наращивал корневую, а верх почти не рос. На четвертый года пошли приросты по 60 см и был один цветок. На пятый — уже штук 10 цветков. В жаркую погоду один цветок держится 2 дня, в прохладную — неделю.
И вот в 2020 году совершенно шикарное цветение!
Окружение у него такое — сзади 2 травяных пиона, перед ним — лилии (Фризо), роза на штамбе; по бокам — мартагоны.
Врата Храма
Врата Храма

2020
2020



Татьяна, какая красота! Слов нет! Большое спасибо, что показали свой древовидный пион Врата Храма. Удивительное сочетание красоты и названия цветка. И то, и другое — бесконечны. И от одного, и от другого в жизни замирает сердце… И то. и другое уравновешивает наши мысли, чувства.
Людмила, спасибо большое! Замечательно сказано!
Во дворе жилого комплекса нашего растёт. Раньше маленький был, а в этом году вот такая красота!!!








Так все-таки, подскажите пожалуйста умные люди!🙏🙏🙏 в Ленобласти древовидный пион на солнце сажать или в полутени? Купила саженец, теперь в смятении

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: