Душистые незнакомцы сентября - османтусы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда в сентябре в Никитском ботаническом саду зацветают османтусы, это ощущается далеко от места их произрастания. Необыкновенный, своеобразный сладкий аромат, в котором чувствуется необычное сочетание ноток жасмина и персика, заставляет посетителей Сада оглядываться по сторонам и искать благоухающий источник.
 
Османтус Форчуна.

Османтус любим в Китае, где является символом города Хачжоу, в котором выращивается особенно много этих деревьев. На китайском языке его название звучит как гуй-хуа, что означает душистый цветок. Цветки османтусов китайцы используют для ароматизации дорогих сортов чая, а также для приготовления особого цветочного вина Gui Hua Chen Jiuс ароматом сухофруктов. Оно прекрасно сочетается с фруктовыми десертами. Европейцы же часто называют османтус душистой маслиной, так как он в действительности состоит в родстве с оливковым деревом, и они оба принадлежат к одному семейству — маслинных.
 
Османтус душистый.
 
Османтус Форчуна (Osmanthus x fortunei) растет прямо у входа в административное здание. Это гибрид между O. fragransx и O. heterophyllus, представляющий собой вечнозеленое дерево высотой до 4 м. Листья кожистые, блестящие, темно-зеленые, с колючими краями, длиной до 10 см. Цветки белые, трубчатые, ароматные, диаметром до 1 см, собранные в небольшие соцветия, спрятанные в листьях; распускаются с конца лета, осенью. Плодоносит редко. Выдерживает понижение температуры до -5°С.
 
Османтус Форчуна у административного здания.
 
Османтус душистый (Osmanthus fragrans) — вечнозеленый кустарник или небольшое деревце высотой до 3 м. Листья продолговатые, мелкозубчатые, темно-зеленые, длиной 10-12 см. Цветки мелкие, белые, сильно душистые в небольших соцветиях-зонтиках; распускаются осенью, иногда весной и летом. Родина: Гималаи, Китай, Южная Япония. Выдерживает понижение температуры до 0°С.
 
Османтус душистый в Приморском парке.
 
Османтусы теплолюбивы. Они предпочитают слегка затененное местоположение. Для лучшего развития и цветения требуют плодородных, суглинистых, достаточно влажных, хорошо дренированных почв. В культуре долговечны, растут медленно. Размножают их семенами, черенками, отводками и прививкой.
 
Османтус Форчуна в цветении.
 
Османтусы любимы не только в Китае, но и на Южном берегу Крыма. Роскошь их позднего осеннего аромата очаровывает каждого. Хороши они в группах и в виде солитеров на газонах. Кроме того, их используют в кадочной культуре.

Запись размещена в разделах: ,
6 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 16600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Lyudmila-zu Людмила


Комментарии (6)
Мне посчастливилось вдыхать этот чудный аромат, в котором я еще уловила шлейф любимой сирени.
Жаль, что запах нельзя передать через сеть. Может, каке-то духи на него похожи?
Есть, и очень много духов, в которых только настоящие эксперты цветочных ароматов смогут уловить ноты османтуса. Это:







Использованы фото с сайта fragrantica.ru
Очень интригует! Попробую запах с хорошем торговом центре, и тогда поделюсь впечатлением, спасибо за информацию.
Османтус в цвету, душистый цвет, которым наслаждается кошечка Шила.

Османтус в цвету, душистый цвет, которым наслаждается кошечка Шила
Османтусы фрагранс достаточно морозоустойчивы. У меня кратковременные -10 -11 переносили без повреждений (Севастополь). Сейчас декабрь, а белые О. фрагранс и сейчас цветут (с сентября). Это чудеснейший аромат! Планирую посадить из них изгородь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: