Два в одном

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть в растительном мире парадоксы, заслуживающие внимания. К ним относятся и эти 2 растения, которые сочетают в себе сразу два противоположных аромата: один приятный, другой неприятный.
 
Клеродендрон Бунге, или пахучий, или волькамерия (Clerodendrum bungei) из вербеновых, родом из Китая. Это листопадный кустарник высотой до 2 м. Всё растение (за исключением цветков) источает просто отвратительный запах, особенно, если нечаянно задеть его рукой. Цветет с конца июля и до октября. Ярко-розовые цветки, собранные в верхушечные соцветия,  источают изысканный тонкий фиалковый аромат.
 
Два в одном

Фуопсис столбиковый (Phuopsis stylosa) из мареновых, родом из Кавказа, Северо-Восточного Ирана. Это прекрасное почвопокровное растение высотой 15 см; разрастается до 50 см.

Два в одном
 
Все растение имеет неприятный запах, особенно если до него дотронуться, но цветки, распускающиеся с середины мая, имеют тонкий нежный померанцевый аромат, которой присущ и цветкам «ночной красавицы» мирабилис.
 
Два в одном

Запись размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 16 спасибо за запись 1 в избранном 12692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kishyna Ирина


Комментарии (9)
Спасибо за предупреждение! Для меня вопрос запаха — очень важен. Некоторые цветы не могу у себя завести лишь из-за их запаха, к примеру бархатцы и хризантемы. Совершенно не выношу их запах! Хризантемы выращивала, но лишь на продажу. Ничего не могу с собой поделать. А еще один сорт ириса был — ну совершенно непереносимую вонь издавал, я даже удивилась, обычно они так сладко, как конфеты, пахнут…
Где-то читала, что и самый крупный в мире цветок — раффлезия Арнольда издаёт запах тухлого мяса. 
И ещё одно видео, где Вам расскажет знаток о Раффлезии Арнольди—https://youtu.be/6qPuyV5XDoo
Людмила! спасибо Вам за информацию. Я вырастила его из семян(Фуопсис), первый год за лето он разросся, но пока не цвёл. Запаха я не заметила( может не обращала внимание) Как Вы думаете, стоит его пересадить подальше от окон в дом? В этом году будем «горку» переделывать. Посмотрела на пачке, нигде не написано о запахе. Заранее спасибо.
Наташа, добрый день! Если вы до сих пор не заметили запаха фуопсиса, то можете смело оставить его на прежнем месте под окнами дома, а для переделанной горки в 2019 г. укорените его летними черенками.
Людмила! он у меня пока в «яслях», его всем кустиком перенести нельзя? Он пересадку не переносит? Вы меня остановите, если я надоем, редко выходит пообщаться с человеком, который столько знает о растениях.
Наташа, я бы его пересадила из яслей всем кустиком не деля. А потом, когда он разрастется, тогда рекомендуют весной его выкопать и корневище разрезать на деленки — кусочки корневища, с расположенными на нем 1-3 почками возобновления и достаточным количеством корней. Некоторые цветоводы делят фуопсис раз в 2 года, совмещая деление с пересадкой.
Спасибо Вам огромное, всё поняла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: