Эритрина - коралловое дерево

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В августе в Алупкинском парке на первой южной террасе каждый год цветёт коралловое дерево, или эритрина петушиный гребень (Erythrinacrista-galli) из семейства бобовых.
 
Цветёт эритрина петушиный гребень

Не так давно она появилась и в парке лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» (пос. Партенит). Испытывалась эритрина и в Никитском ботаническом саду, но в настоящее время её в нашем Арборетуме нет.
 
На южной террасе Алупкинского дворцово-паркового комплекса, недалеко возле зимнего сада ежегодно цветёт эритрина.

Эритрина петушиный гребень – листопадное дерево (в теплых регионах) высотой 6-9 м и шириной 3-4 м; в более холодных регионах это многолетник с одревесневшим основанием, высотой 1-1,5 м. На ветвях — толстые шипы. Кожистые тройчатые листья располагаются на колючих стеблях длиной от 30 см, листочки продолговато – яйцевидные, длиной до 10 см; черешки листьев тоже в шипах. Цветки насыщенно красные, длиной 5-6 см, собраны в верхушечные кисти длиной 30-60 см; распускаются летом и осенью. Родина эритрины — Восточная Боливия до Аргентины.

Эритрина петушиный гребень в лечебно-оздоровительном комплексе "Айвазовское"

Эритрина выдерживает понижение температуры до -5°С, поэтому на Южном берегу Крыма, где она выращивается в открытом грунте, её на зиму укрывают. На остальной территории её выращивают как кадочное растение для зимних садов и украшения летней открытой террасы.

Семена эритрины высевают в 0,5-литровые горшки в лёгкий дерновой субстрат. По мере роста растения переваливают рано весной в 1-литровые горшки в субстрат дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 1:1:1. Зимой растения содержат в холодных светлых непромерзающих помещениях или в умеренно теплых при температуре +12-+14°С, поливают редко, а летом выносят на открытую террасу. В период роста полив обильный, подкормки через каждые 2 недели полным минеральным удобрением.
 
Начало цветения кораллового дерева

Запись размещена в разделах: , декоративные деревья и кустарники,
14 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 25553 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Красотища! Вот только как можно 6-тиметровое дерево на зиму укрыть? С трудом представляю.
Во-первых 6-метровой эритрина на Южном берегу никогда не вырастает, т.к. для этой южанки Южный берег Крыма — это уже более северный регион, и даже укрытая, она все-таки обмерзает. Для неё выбирают солнечные, но защищенные от ветров места в саду. Перед укрытием на зиму обрезают её однолетний до 1,5 м прирост (на нем она цветёт), потом хорошо мульчируют и над одревесневшим стволиком, который высотой 0,7-1 м устраивают шалаш из бамбука и толстого спанбонда.Вот так она и зимует.
Жаль, цветы мелковаты. Вблизи соцветие смотрится очень красиво, а в целом, на фоне кроны — теряется.
Не стоит делать вывод по 3 фото, ведь это начало цветения этой экзотической красавицы. Видели бы вы её в период массового цветения, когда распускается большинство её совсем не маленьких цветков, длиной 5-6 см (как я уже писала), да ещё собранных в кисти длиной 30-60 см. Когда я ещё студенткой впервые увидела эритрину в Алупкинском парке, да еще на фоне шедевра архитектуры — Алупкинского дворца, то просто «замерла» на места, любуясь столь ярким сочетанием великого творения природы и человека! Как сейчас помню, из-за ярко-красных цветков не было видно даже листьев.
Очень красивое растение! 
Я тоже сначала сделала такие выводы-что цветы теряются на фоне кроны, но потом присмотрелась — и на фото видно, что это только начало цветения, и в основном цветки в бутонах. Мне кажется, что его цветы чем то напоминают багрянник обыкновенный. Людмила, скажите, вид массового цветения будет похож этих двух деревьев? 
Вы правильно подметили: определенное сходство, бесспорно, есть: и эритрина петушиный гребень, и багряник обыкновенный — представители одного и того же семейства бобовых; и очень они эффектны в период массового цветения!
Доброе утро всем! Как это чудесно, что можно дополнять на сайте и чужие, и свои статьи. Сегодня хочу показать вам эритрину петушиный гребень после зимовки 2018 года, и уже после того, как ее обрезали. Время съемки Алупка — 14 апреля, более старый экземпляр и парка санатория «Айвазовское» в Партените — 22 апреля, более молодой экземпляр. Т.е. посмотрите, насколько она обмерзает и как восстанавливается за один вегетационный период.
Эритрина петушиный гребень после обрезки в Алупке
Эритрина петушиный гребень после обрезки в Алупке

Эритрина петушиный гребень после обрезки в Партените
Эритрина петушиный гребень после обрезки в Партените
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести саженцы кораллового дерева. Заранее спасибо.
Татьяна, добрый день! Даже не знаю. Эритрина — это редкость даже на Южном берегу Крыма. А вот фото более массового цветения эритрины в Алупке могу показать.
Эритрина
Эритрина

Эритрина в октябре
Эритрина в октябре

Красавица эритрина
Красавица эритрина
Я из семян себе посадила. Ещё маленькие
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ, но фотографии кораллового дерева в Алупке я и сама Вам могу показать. Я его часто фотографирую. Но я хочу его приобрести.
Татьяна, добрый вечер! Раз вы бываете в Алупке, то попросите у них весной, в апреле, когда они (работники парка) будут ее обрезать после зимовки, 1-2 полуодревесневших черенка на укоренение, длиной примерно по 10-12 см. Для этого хорошо бы попасть в Алупку в день ее обрезки. Ведь часто обрезают эритрину сильно, и там вполне можно взять на черенки. На счет семян — не знаю, я ни разу не видела плоды эритрины, ведь в октябре она еще у нас цветет. Можно и осенью попробовать перед укрытием выпросить в следующем году черенки, ведь они ее тоже обрезают, т.к. все выросшее за сезон просто не укрыть.
Моему дереву лет 5. Заношу на зиму в гараж. Обрезаю. Дает в темноте длинные ростки. Сейчас занесла домой, начало давать листики. Интересно, когда зацветет? Собрала семена в Мармарисе. Все взошли. Красивые листья. Таскаю туда- сюда. Зацветет или нет-не знаю.
Моему дереву лет 5. Заношу на зиму в гараж. Обрезаю. Дает в темноте длинные ростки. Сейчас занесла домой, начало давать листики. Интересно, когда зацветет? Собрала семена в Мармарисе. Все взошли. Красивые листья. Таскаю туда- сюда. Зацветет или нет-не знаю.
Продолжу предыдущий комментарий. Прямо по центру на уровне пальмы обнаружила, что дерево набрало цвет! Позже загружу фото, когда зацветет. На фото видно бутоны. Это примерно пятый год жизни. Обрезала на зиму и ставила в гараж. Так каждый год. Некуда было деть. Всходит легко. У меня куча была семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: