Сезонные работы в саду и огороде: первая неделя февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не зря на Украине февраль называют «лютий» — действительно, именно в эту пору погода «лютует». Смягчает февральскую стужу снег, который мы подбрасываем с дорожек на цветники, в приствольные круги деревьев, на газон. Укрываем, укрываем и еще раз укрываем снегом.



Еще надо подбросить снега. Фото Наташи Гуринович
Еще надо подбросить снега. Фото Наташи Гуринович

Надоел холод и сугробы за окном? Соскучились по нежным клейким листочкам и тонким веткам, усыпанным цветами? Вы можете приблизить весну, поставив на выгонку ветки различных деревьев и кустарников. В первую очередь обратите внимание на вербу и багульник – древесные породы, ветки которых зацветают задолго до положенного им срока, если просто поставить их в воду. Почти так же легко распускаются и цветки форзиции, но при условии, что цветочные почки зимой не пострадали от морозов. Наверняка в вашем саду найдутся и другие деревья и кустарники, цветущие в начале сезона.

Для выгонки подходят ветви тех пород, у которых цветочные почки уже заложены с осени — на побегах прошлого года. Начиная с февраля, в декоративном саду ветки для выгонки можно срезать с таких растений как айва японская, волчеягодник, гамамелис, форзиция, черемуха

На юге распустились цветки хеномелеса японского
На юге распустились цветки хеномелеса японского

В плодовом саду великолепный материал для весенних аранжировок дадут яблонявишнягрушаиргаслива

Ads by

Огородные заботы

Февраль – самое подходящее время для того, чтобы посеять на рассаду баклажаны, которые станут настоящим украшением любой теплицы. Нужно лишь найти тот сорт, который понравится именно вам. Благо, возможность выбора сегодня велика и на рынке представлено немало сортов, декоративных и оригинальных, различающихся не только по размерам и форме плодов, но и по цвету. Сориентироваться в сортах и гибридах помогут статьи Как выбрать семена баклажанов и Выбираем семена баклажанов. Топ-10 раннеспелых сортов

А найти их в продаже вам поможет наш маркет. Сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать семена баклажанов.  

Баклажан Трюфель F1, 30 шт. Вкуснятина! 80 руб
seedspost.ru
Баклажан Мурзик, 0,3 г 32 руб
seedspost.ru
Баклажан Северная долина, 0,3 г Северяне 32 руб
seedspost.ru
Баклажан Африка, 10 шт. 88 руб
seedspost.ru


Баклажан – требовательное к теплу растение короткого дня. Высокорослые формы (высотой до 2-2,5 м и выше) с продолжительным ростом и плодоношением обычно выращивают в зимних теплицах.  В весенних обогреваемых теплицах предпочтение отдают более скороспелым, среднерослым (80-150 см) сортам. Для необогреваемых теплиц, парников и открытого грунта подбирают самые скороспелые низкорослые и выносливые сорта. Опыт их выращивания у всех разный, но наши коллеги охотно делятся с нами и досадными ошибками, и достижениями, а также отвечают на вопросы новичков в этом деле:



Опытные огородники без напоминания уже подготовились к предстоящему посеву семян на рассаду, а вот новичкам напомним о способах предпосевной обработки семян, благодаря которым всходы будут дружными и крепкими. 


Садовые хлопоты

Если хвойные в вашем саду расположены на открытых участках, будьте бдительны: именно в феврале они могут пострадать от солнечных ожогов. Для этих растений одинаково опасны и прямые солнечные лучи, и свет, отраженный от снега. Особенно нуждаются в защите декоративная форма ели сизой (Picea glauca 'Conica'), тисы, кипарисовики и можжевельники, не укрытые снегом.

Растения, кроны которых в начале зимы были стянуты шпагатом (для сохранения формы), следует неплотно обернуть мешковиной или несколькими слоями марли. Они надежно защитят хвою от солнца, в отличие от лутрасила, спанбонда и других нетканых материалов, которые пропускают ультрафиолетовые лучи. Хотите, чтобы укрытые растения выглядели максимально эстетично? Тогда купите в специализированном магазине декоративную мешковину зеленого цвета.

Февральский денек
Февральский денек

Будьте осторожны: в феврале веточки хвойных становятся ломкими и легко теряют хвою. Поэтому иногда целесообразнее вместо обертывания использовать защитные экраны или тенты, создающие тень. Их устанавливают перед растениями с солнечной стороны. Особенно сильно обгорают дикорастущие можжевельники, перенесенные на участок из леса. Дачники часто используют их для одиночных посадок, расположенных перед воротами со стороны улицы, не подозревая, что именно на таких открытых местах они оказываются наиболее уязвимы.


Задачи цветовода

Февраль – самое подходящее время для черенкования георгин ранних сортов. Подмечено, что георгины, выращенные из черенков, цветут гораздо лучше, чем те, что выросли из разделенных корнеклубней, и вы можете сами в этом убедиться.

Для получения черенков клубни необходимо прорастить. Если за время хранения они сильно высохли и сморщились, на ночь опустите их в теплую воду. Если вид у них крепкий и здоровый, то перед посадкой 20 минут подержите их в слабом растворе марганцовки. Высадите корнеклубни в ящики таким образом, чтобы шейка каждого из них была полностью открыта, а сами они находились в земле. Грунт должен быть легкий и питательный с добавлением крупнозернистого песка. Помните, что здоровые черенки вы получите только при хорошем освещении и температуре +15…+20°С.

Заранее подготовьте ящики для черенкования и грунт, состоящий из листовой земли, компостного перегноя и песка. Когда длина ростков достигнет 5-8 см, срежьте их острым ножом прямо под узлом или с небольшим кусочком «пятки». Припудрите срезы Корневином или другим стимулятором корнеобразования, высадите черенки в ящики (в наклонном положении) и прикройте полиэтиленовой пленкой или стеклом. Важно: первые 5-7 дней после посадки поддерживайте высокую влажность воздуха и защищайте растения от яркого солнца.

Если вы еще не посеяли на рассаду гвоздику Шабо, шалфей сверкающий, бегонию вечноцветущую, петунию гибридную, лобелию эринус, цинерарию приморскую, астру китайскую, или калистефус, вербену гибридную, то пора это сделать.

Уход за газоном и водоемом

Если раньше — в течение декабря-января — вы старались обходить заснеженный газон стороной, то теперь, в феврале, чтобы разбить корочку льда, предложите детям использовать эту площадку для подвижных игр. Но – ненадолго! Есть и другой способ решить возникшую проблему – поиграйте на заснеженной лужайке с собакой.

Срочно надо делать полынью: в водоеме зимуют рыбы!
Срочно надо делать полынью: в водоеме зимуют рыбы!

А вот над водоемом, из которого не спущена с осени вода, и в котором остались зимовать рыбы, продолжаем хлопотать, сохраняя и поддерживая полынью.



Статья размещена в разделах: зима, февраль, календарь садовода-огородника, ,
7 комментариев 11 спасибо за статью 8 в избранном 23512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ и еще 7 человек


Комментарии (7)
Можно, радоваться с 9 февраля по всей Украине ожидается потепление, будет плюсовая температура. ))
Воды будет много, а для весеннего роста в перспективе — мало.
У нас совсем мало снега, нам потоп не грозит. ))
Еще есть надежда на снег в марте, успеет он нам надоесть, как и его последствия! Хвойные еще могут сильно пострадать. Так что расслабляться не стоит. Коньки и лыжи, резиновые сапоги вот уже 2 года стоят в шкафу, в кладовку не ставятся! Чудеса в климате продолжаются.
У нас тоже март не предсказуем. Бывает столько снега выпадет на 8-е марта, что куда там зимним причудам!
У нас февраль всегда снежный, вьюжный, метельный и холодный, что уж говорить, снег в апреле еще оттаивает.
Хочу дополнить данные сезонные работы нюансами посева, ухода за всходами и временем посадки рассады в открытый грунт упомянутых цветочных культур.
Астра однолетняя или каллистефус китайский
Семена, у которых срок хранения 1-2 года, высеваем в горшочки в конце марта — начале апреля; глубина заделки до 1 см. Можно использовать любой заготовленный или купленный заранее почвенный субстрат, но его надо прежде обеззаразить (об этом не раз говорилось на сайте).
Температура прорастания семян после стратификации +18+21 град С
На свету, на подоконнике южного окна, помещение проветривают
Всходы появляются на 5-7-й день; полив аккуратный, не переувлажнять. В фазе 1-2-х настоящих листьев рассаду в отдельные горшочки. Через 2 недели рассаду подкармливают полным минеральным удобрением. Подкормку повторяют через 3 недели.
С середины мая закаленную рассаду высаживают в цветники. Её вначале прикрывают от прямых лучей солнца, например, старым зонтиком, потом его убирают.

Бегония вечноцветущая
Чтобы получить её цветение июне, семена на рассаду надо высевать в январе. Семена мелкие, как пыль. Посев поверхностный, не засыпать землей; при посеве на мокрый субстрат их лучше смешать с песком, потом, сбрызнуть из пульверизатора и прикрыть стеклом, поставить в темное теплое (+18+21 град) место; стекло поднимать, проветривать минимум 2 раза в сутки. Посевы содержать влажными в темноте. Почвенный субстрат — легкая питательная смесь, можно готовую для цветочной рассады.
Всходы появляются через 15 дней; сеянцы растут медленно. Пикировку проводим через 2 месяца после посева, а через неделю после пикировки подкармливаем азотными или органическими удобрениями
В начале июня высаживаем в. цветники.

Вербена гибридная
Высеваем в конце марта (срок хранения семян до 2-х лет). Для ускорения прорастания их хорошо подержать в любом стимуляторе роста, например, гумате (согласно инструкции); хорошие всходы получаются после холодной стратификации (при +2+5°С) в течение 2 недель. Семена прикрываем очень тонким слоем почвенного субстрата, состоящего из дерновой земли, хорошо выветрившегося, произвесткованного торфа и крупного промытого речного песка, взятых в соотношении 3:1:0,5. Содержим при температуре +18+24 град. Посевы в горшочках или ящичке содержат влажными в темноте.
Всходят долго и не дружно в течение 10-20 дней; без предпосевной подготовки — в течение 1-3-х месяцев. Всходы чувствительны к избытку влаги, поливаем их аккуратно отстоянной водой комнатной температуры и только после того, как подсохнет верхний слой субстрата. Окрепшие сеянцы пикируем, через 2 недели после этого подкармливаем комплексным удобрением, потом постепенно закаливаем.
В цветники высаживаем с середины мая.

Лобелия эринус
Семена, которые хранятся до 3-х лет, высевают в марте — начале апреля. Они мелкие, как пыль, поэтому посев поверхностный; их накрывают стеклом, пленкой, оставляя щель. Применять надо хорошо дренированный субстрат! На свету при температуре +18+24 град всходы появляются через 15 дней. Пикировка через 1 месяц после появления всходов. Подкармливаем после пикировки через 2 недели полным комплексным удобрением.
В мае после возвратных заморозков высаживаем в цветники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: