Комментарии к записи (стр. 1)

Uleyskaya в личный журнал
Самое первое упоминание о гранате как культурном растении относится к XIII-XII вв. до н.э. на территории Египта. Родовое латинское название граната – Punica, вероятно, связано с названием пунической народности, которая проживала в Карфагене –...
Сразу вспомнилася «Цвет граната» Сергей Параджанова. Действительно, неповторимый вид, ни на что не похожий.
А еще помните фильм «На гранатовых островах», по-моему, в главной роли  с Кириллом Лавровым и Людмилой Чурсиной? Потрясающе красивые кадры цветущего граната и трагическая история о журналистах.
С давних пор гранат пользуется большим уважением у многих народов и не только благодаря красоте самого дерева, но и его лечебным свойствам. Расскажите об этом подробнее.
Гранат — это наиболее широко распространенная субтропическая культура. Плоды граната используют в народной медицине при заболевании цингой и некоторых хронических болезнях желудка.
 
Целебные плоды граната.

Наряду со свежими, очень полезными плодами граната, употребляют и его сок. Свежий сок особенно полезен в жару, после больших физических нагрузок. Он способствует снижению температуры, улучшает пищеварение и возбуждает аппетит. Кроме сока используют лепестки цветков, кожуру и семена граната. Из лепестков готовят стойкие натуральные ярко-красные и пурпурные красители, которые значительно превосходят синтетические. Из семян получают растительное масло. Кожуру граната используют при лечении фарингитов и стоматитов. Листья и свежая кора корней граната нашли применение в медицине.  
Где-то читала, что в Америке гранат не очень популярен. Видимо, есть региональная мода на фрукты.
Последний раз редактировалось 31 августа 2013, 10:38
А я думаю, что не только в Америке, но и в других странах есть люди, которым не нравятся плоды граната, точнее сам процесс употребления его мелких семян, которых в одном плоде до 400-700 штук! Не хватает терпения насытиться его изумительным вкусом. Кроме того, гранатовый сок, который иногда просто «брызжет» во все стороны, может испачкать одежду, которую уже ничем не исправить. Но полезные свойства, вкус плодов граната, желание насладиться этим чудесным плодом природы, делают его для некоторых людей любимым экзотическим фруктом.
У меня была мрачная история с гранатом. Расколупывала я его голыми руками, без ножа, так как боялась забрызгать все вокруг. Потом начали гнить ногтевые пластинки. Под ногтями забились глубоко частички граната, видимо со специфическими грибками, микроорганизмами. Это был кошмар. Несколько дней руки болели, ногти были как живая рана. Я спаслась содовым теплым раствором. С тех пор я не обращаю внимания на брызги граната на стенах кухни, но любить его я не перестала! Салат «Гранатовый браслет» остался моим любимым зимним лакомством!
Последний раз редактировалось 31 августа 2013, 19:03
Хотя до зимы еще целых три осенних месяца, но время настолько стремительно, что не успеешь оглянуться как придет зима. Конечно же, когда еще плаваешь в теплом море каждый день в 5 утра, то в это верится с трудом, но законы природы никто не отменял. Поэтому, пожалуйста, напишите рецепт салата «Гранатовый браслет».
 Обязательно, надо залезть в кулинарную записную книгу или на сайт, откуда я его «выудила». Я добавлю насчет моей истории с гранатом. Как мне потом сказал врач, что фрукты из Египта (почему именно оттуда — для меня загадка) «грешат» грязью со специфической микрофлорой, и их чуть не с наждаком мыть надо.
Вот так история! В Крыму мы предпочитаем покупать свои крымские плоды. Они хоть иногда и уступают внешней красотой, но очень вкусные и без «египетской микрофлоры».
Рецепт салата «Гранатовый браслет»
 
свекла — 2 шт,
лук репчатый — 1 шт,
картофель — 2 шт,
морковь — 2 шт,
копченая или отварная курица — 200 г,
яйца — 2 шт,
гранат — 1-2 шт,
грецкие орехи,
чеснок — 1-2 зубчика (я делаю без него), 
майонез,
соль,
перец

Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные емкости.
 Майонез смешать с пропущенным через чесноковыжималку зубчиком чеснока (кто не любит — можно без чеснока).
Куриное филе порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои салата, по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-й слой: картофель + чуть-чуть соли + свежемолотый перец + майонез
2-й слой: половина свеклы + чуть-чуть соли + майонез
3-й слой: морковь + чуть-чуть соли + майонез
4-й слой: грецкие орехи
5-й слой: половина курицы + майонез
6-й слой: жареный лук
7-й слой: яйца + майонез
8-й слой: половина курицы + майонез
9-й слой: половина свеклы + чуть-чуть соли + майонез
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Всю поверхность салата покрыть зернами граната. Лучше, чтобы салат постоял ночь.
  
Огромное СПАСИБО! Беру на заметку!
Я знаю, что есть сорта почти без семян или с очень мягкими, какие?
Да есть. Это старинный сорт граната 'Wonderful', известный с 1896 года! Он имеет не очень твёрдые семена. И сорт 'Utah Sweet'. Очень сладкий, с розовой кожурой, семена мягче, чем у сорта 'Wonderful' и других стандартных сортов, которые поступают сейчас в продажу. Имеет розовато-оранжевые цветки.
О! Тогда понятно, почему иногда я беру розовый гранат, думаю, что он недозрелый, а он имеет божественный вкус.
На ваш вопрос о сортах граната без семян (или с мягкими семенами) хочу еще добавить следующее. Как-то в прошлом 2012 г. в интернете было сообщение о том, что молодой ученый, магистрант факультета биологии и почвоведения Национального университета Узбекистана  Алишер Сафаров интродуцировал (ввел в культуру) гранат без косточек. Источник получения материала — черенки граната из Израиля, которые привез этот молодой человек в 2009 г. Вес одного такого плода 250-300 г; на самом деле он имеет мягкие косточки, которые не чувствуются при употреблении плода. У этого граната еще масса достоинств: он высоко урожаен, устойчив к вредителям и болезням, рано созревает, имеет эластичную кожуру, которая не растрескивается при созревании.
Насколько я понимаю, в Украине экономически невыгодно выращивать сортовые гранаты, только для декоративных целей, как экзотику и диковинку. Судя по фотографии, гранат — прекрасное украшение тематического сада. Людмила, а в Крыму много садоводов выращивают гранат?
В Крыму гранат любят, и за красоту дерева, и за полезность плодов, поэтому его почитателей-садоводов с каждым годом становится все больше и больше. Об этом говорит и возрастающий спрос на его саженцы, которые реализует Никитский ботанический сад. Вы правильно подметили: гранат востребован в тематических садах. Так например, на первом фото — он в Античном саду парка ЛОК «Айвазовское».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий