Кларкия изящная - история одной фотографии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то мои питерские родственники прислали мне фото одного неизвестного им растения с пометкой «неизвестное с «розочками» на стебельках», которое радовало их в течение всего лета.

Кларкия изящная.

Это оказалась калифорнийская красавица – кларкия ноготковая, или изящная (Clarkia unguiculatasyn. C. elegans). Прекрасная представительница семейства кипрейных (Onagraceae) родом из США (Калифорния). Название роду дал американский капитан В. Кларк.

Она же кларкия ноготковая.

Это однолетнее растение с тонкими, крепкими стеблями, высотой 30-100 см и шириной 20 см. Листья от эллиптических до овальных. Цветки одиночные, оранжево-розовые, пурпурно-красные, тёмно-красно-фиолетовые, реже белые, диаметром 1,5-4 см, часто махровые в пазухах листьев; распускаются в течение лета, начиная с июня. Цветение обильное. Имеются многочисленные сорта; особенно декоративны с махровыми цветками. В культуре с 1832 г.

Кларкия в миксбордере.

Кларкия холодостойка, светолюбива, относительно засухоустойчива, но нуждается в поливах в жаркое сухое лето; отзывчива на подкормки полным минеральным удобрением. Размножают её семенами (в отрытый грунт весной или под зиму).

Кларкия хороша в миксбордерах в стиле кантри, смешанных рабатках, мавританском газоне. Прекрасный летник для выращивания на балконах (в контейнерах и горшках). Используется в срезке.

Запись размещена в разделах: , , ,
8 комментариев 16 спасибо за запись 1 в избранном 30009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_466734914


Комментарии (8)
Необычные, красивые цветы, как буд то искуственные.
Вот и я вначале так подумала и приняла это все за розыгрыш.
А вот мне она немного напомнила искусственные цветы с траурных венков. Какая-то двойственная красота.
Но тем не менее она «притягивает».
А еще кларкия напомнила мне советский Первомай с цветами на палочках.
Да, детям всегда такие веточки в садике и в начальной школе делали из гофрированной разноцветной бумаги. Отлично подмечено!
Проностальгирую, сберегу гофрированную бумагу из коробок конфет Есферо, и сделаю собственную кларкию!
А потом обязательно сфотографируйте свою бумажную кларкию и выставьте на сайт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: