Ксифиум – "тайный" посланец мая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Необыкновенная красота ксифиума все больше и больше находит сегодня своих почитателей. Его цветки похожи на ирисовые, но более утонченные. Листья у него совсем не ирисовые, и тем не менее его часто называют сетчатым ирисом. С первых строк понятно одно: ксифиум окутан тайной, которую нам предстоит раскрыть.



Ксифиум окутан тайной, которую нам предстоит раскрыть
Ксифиум окутан тайной, которую нам предстоит раскрыть

Ксифиум – близкий родственник ирисов, с которыми он из одного семейства Ирисовые. Более того, немногие виды этого рода обычно рассматриваются в составе рода Ирис (Iris), но в практике декоративного садоводства гибридные формы ксифиума признаются отдельно от представителей рода Ирис. Как видите, ботаническое досье весьма сложное, поэтому ещё интереснее во всем этом разобраться. В таких случаях я обращаюсь к английской справочной литературе.

Ксифиумы - волшебная феерия цветения
Ксифиумы — волшебная феерия цветения

Ботаническое досье

Ads by

Ксифиум или ирис ксифиум, испанский ирис

Ксифиум (Iris xiphium) — это луковичное многолетнее растение высотой 40-60 см. Родина — Южная Европа, Северная Африка. Листья копьевидные, длиной 20-70 см. Каждый цветонос несет по 2 цветка. Цветки крупные, диаметром 12 см, от бледно- до темно-сине-фиолетовых, реже желтых или белых, с оранжевым или желтым пятном на нижних долях (фоллах).

Ксифиум, гибридная форма
Ксифиум, гибридная форма

Но и это еще не все. В российских журналах, книгах встречается следующая информация: в культуре чаще выращивают сорта ксифиума широколистного (Xiphium latifolium). И вновь обратимся к английскому справочному изданию с вопросом, что такое ксифиум широколистный?

Цветок ксифиума словно большая тропическая бабочка
Цветок ксифиума словно большая тропическая бабочка

Ирис широколистный, английский ирис

Ирис широколистный (I. latifolia syn. I. xiphioides) — это луковичное многолетнее растение, высотой 25-60 см. Родина — Северная Испания. Листья узко копьевидные, длиной до 65 см. Цветки 1-2, с широкими нижними долями, синие, фиолетовые или белые.

Вывод напрашивается сам собой: в культуре под названием ксифиум выращивают 2 вида ирисов и их гибридные формы.

Цветут ксифиумы
Цветут ксифиумы

Особенности выращивания

Ксифиум достаточно зимостоек: выдерживает понижение температуры до -15°С. Требует солнечных местоположений и легкопроницаемых сухих почв, но мирится с влажными при условии регулярной, раз в 2-3 года, пересадки. Он практически не повреждается голыми слизнями. Размножают дочерними клубнелуковицами в начале осени.

Ксифиум, белоцветковая гибридная форма
Ксифиум, белоцветковая гибридная форма

Размещение на даче

Ксифиум хорош в групповых посадках в миксбордерах, бордюрах, рокариях. Когда цветет ксифиум, кажется, что к вам в сад прилетели большие тропические бабочки. С конца апреля – в мае (в северных регионах в июне) длится эта волшебная феерия.

Когда цветет ксифиум, кажется, что к вам в сад прилетели большие тропические бабочки
Когда цветет ксифиум, кажется, что к вам в сад прилетели большие тропические бабочки

Это интересно

Название рода происходит от латинизированного древнегреческого слова xiphos или меч, что связано со сходством мечевидных листьев растения и холодного древнего ручного оружия воинов.

Ксифиумы и ирисы - гармоничный дуэт
Ксифиумы и ирисы — гармоничный дуэт

Интересно, что ксифиум выращивается в культуре уже более 3000 лет. А у вас на даче растут ксифиумы?

Читайте еще интересные и полезные публикации о ксифиуме:





Статья размещена в разделах: , , , , , цветы
4 комментария 13 спасибо за статью   в избранное 24356 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Никогда бы не подумала, что это не ирис. растёт у меня один кустик ирисов с тоненькими лепестками, надо повнимательнее посмотреть на него, может я ошиблась и это ксифиум.
Глубокоуважаемая Людмила! На днях я видела ксифиум в продаже. Он просто красавец, но его красивый цветок подвядает (хотят показать цветок покупателю). Он стал очень популярный у наших фермеров-цветоводов из Закарпатья. А цена за делянку 10 на 10 см — меньше 0,5 у.е. Просто смешная цена, как для ландшафтных фирм, которые его берут вообще ящиками еще за меньшую цену, а потом засаживают целые полянки.
Елена, именно полянки из ксифиумов смотрятся великолепно! Этого цветка много не бывает.
Смотрю, что девочки интересуются этим постом. Хочу добавить к нему фото этого года — ксифиум после дождя.

Ксифиум после дождя
Ксифиум после дождя

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: